Ergebnisse Reiten und Fahren aus Schildau, Lingen, Spangenberg, Lauterbach, Falsterbo, Compiegne…

 

Deutsche Meisterschaften der Zweispänner und

Pony-Zweispänner vom 12. bis 14. Juli in Schildau

Kombinierte Wertung Zweispänner

Gold: Michael Freund (Dreieich); 106,88 (Dressur 34,56/Marathon 72,32Hindernisfahren 0)

Silber: Carola Diener (Lähden); 111,87 (36,99/68,88/6)

Bronze: Stefan Schottmüller (Kraichtal); 116,81 (43,14/70,67/3)

Kombinierte Wertung Pony-Zweispänner

Gold: Marco Freund (Dreieich); 106,25 (Dressur 40,19/Marathon 66,06/Hindernisfahren 0)

Silber: Dieter Baackmann (Emsdetten); 109,79 (43,90/65,89/0)

Bronze: Steffen Brauchle (Lauchheim); 114,15 (51,20/62,96/0)

Internationales Dressurturnier (CDI4*)

vom 12. bis 14. Juli in Lingen

Grand Prix

1. Fabienne Lütkemeier (Paderborn) mit D'Agostino; 74,468 Prozent

2. Günter Seidel (USA) mit Coral Reef Wylea; 70,000

3. Anabel Balkenhol (Rosendahl) mit Diamonds Forever; 69,255

Grand Prix Special

1. Fabienne Lütkemeier (Paderborn) mit D'Agostino; 75,750 Prozent

2. Günter Seidel (USA) mit Coral Reef Wylea, 71,813

3. Kathleen Raine (USA) mit Breanna; 71,542

Nürnberger Burg-Pokal

1. Hubertus Schmidt (Borchen) mit Flynn PCH; 72,537 Prozent

2. Maria Anita Andersen (DEN) mit Rebelle; 72,390

3. Nadine Corterier (Oldenburg) mit Traversale OLD; 69,512

Internationales Springturnier (CSI3*)

vom 11. bis 14. Juli in Spangenberg

Großer Preis

1. Mario Stevens (Molbergen) mit Little Pezi; 0/40,65

2. Tim Rieskamp-Goedeking (Steinhagen) mit Lautermann; 0/41,33

3. Markus Renzel (Oer-Erkenschwick) mit Cassydy; 0/42,23

Internationales Springturnier "Albführen Country Classics"

vom 10. bis 14. Juli in Dettighofen

Großer Preis

1. Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen) mit Colore; 0/44,51 im Stechen

2. Georgina Bloomberg (USA) mit Juvina; 0/48,29 im Stechen

3. Timo Beck (Kehl) mit Cayenne; 0/48,65 im Stechen

Goldene Schärpe Pferde vom 12. bis 14. Juli in Lauterbach

Einzelwertung

1. Lisa Frieling (Emsdetten) mit Potsdame; 136,20

2. Lisa Seitz (Hamburg) mit Womanizer; 129,50

3. Rabea Mezger (Ditzingen) mit Elcano; 128,60

Mannschaftswertung

1. Westfalen; 492,1 (Kira Frieling (Emsdetten) mit Rivana/Jade Lindner (Dortmund) mit Sunlight/Sophia Egbert (Hörstel) mit Callimero/Leona Sommer (Coesfeld-Lette) mit Heavens Light/Lisa Frieling (Emsdetten) mit Potsdame)

2. Baden-Württemberg; 490,1 (Rabea Mezger (Ditzingen) mit Elcano/Greta Faust (Vaihingen) mit Wonderfull time/Sina Siegle (Weil der Stadt) mit Ashan/Luzia Köder (Rudersberg) mit Manco/Sarah Nathalie Schneider (Waldshut-Tiengen) mit Sandro's Star.)

3. Hannover; 488,7 (Melina Petersen (Lüneburg) mit Strawman/Sarah Kölpin (Langenhagen) mit Flo/Chiara Spinsanti (Buxtehude) mit Au Lait/Henriette Hagemann (Obernholz) mit Concordia H/Fritz Ludwig Lübbeke (Wingst) mit Caramella)

Europameisterschaft Dressur Junioren und Junge Reiter

(CH-EU-D-J-Y) vom 10. bis 14. Juli in Compiègne/FRA

Mannschaftswertung Junioren

Gold: Deutschland: 72,414 Prozent (Johanne Pauline von Danwitz (Tönisvorst) mit Habitus/Claire-Louise Averkorn (Nottuln) mit Condio/Anna-Christina Abbelen (Kempen) mit Fürst on Tour/Jesscia Krieg (Heinsberg) mit Florence)

Silber: Niederlande: 70,712

Bronze: Dänemark: 68,865

Einzelwertung Junioren

Gold: Johanne Pauline von Danwitz (Tönisvorst) mit Habitus; 75,789 Prozent

Silber: Alexandra Gamlemshau Andresen (NOR) mit Belamour; 72,974

Bronze: Jeanine Nekeman (NED) mit Vlingh; 72,921

4. Anna-Christina Abbelen (Kempen) mit Fürst on Tour; 72,500

...

9. Claire-Louse Averkorn (Nottuln) mit Condio B; 71,763

...

12. Jessica Krieg (Heinsberg) mit Florence; 70,263

Kür Junioren

Gold: Johanne Pauline von Danwitz (Tönisvorst) mit Habitus; 81,125 Prozent

Silber: Anna-Christina Abbelen (Kempen) mit Fürst on Tour; 79,374

Bronze: Alexandra Gamlemshau Andresen (NOR) mit Belamour; 78,400

...

7. Claire-Louise Averkorn (Nottuln) mit Condio B; 75,125

Mannschaftswertung Junge Reiter

Gold: Niederlande: 72,465 Prozent

Silber: Deutschland: 71,228 (Juliette Piotrowski (Kaarst) mit Sir Diamond/Charlott-Maria Schürmann (Gehrde) mit Edward/Florine Kienbaum (Lohmar) mit Don Windsor OLD/Vivien Niemann (Mannheim) mit Wirsol's Cipollini)

Bronze: Belgien: 69,711

Einzelwertung Junge Reiter

Gold: Cathrine Dufour (DEN) mit Atterupgaards Cassidy; 77,789 Prozent

Silber: Juliette Piotrowski (Kaarst) mit Sir Diamond; 76,421

Bronze: Stephanie Kooyman (NED) mit Winston; 76,395

...

7. Florine Kienbaum (Lohmar) mit Don Windsor OLD; 72,079

...

10. Vivien Niemann (Mannheim) mit Wirsol's Cipollini; 70,684

11. Charlott-Maria Schürmann (Gehrde) mit Edward; 70,579

Kür Junge Reiter

Gold: Cathrine Dufour (DEN) mit Atterupgaards Cassidy; 83,600 Prozent

Silber: Stephanie Kooyman (NED) mit Winston; 79,225

Bronze: Juliette Piotrowski (Kaarst) mit Sir Diamond; 76,425

...

5. Charlott-Maria Schürmann (Gehrde) mit Edward; 73,075

...

9. Florine Kienbaum (Lohmar) mit Don Windsor OLD; 71,725

Internationales Offizielles Springturnier und Internationales Dressurturnier

(CSIO5*/CDI5*) vom 11. bis 14. Juli in Falsterbo/SWE

Nationenpreis

1. Deutschland; 4 (Marcus Ehning (Borken) mit Plot Blue/Rolf Moormann (Großenkneten) mit Acorte/Carsten-Otto Nagel (Norderstedt) mit Corradina/Philipp Weishaupt (Riesenbeck) mit Monte Bellini)

2. Italien; 12

3. Niederlande; 16

Großer Preis

1. Jens Fredricson (SWE) mit Lunatic; 0/0/48,95

2. Marcus Ehning (Borken) mit Copin van de Broy; 0/0/49,62

3. Jeroen Dubbeldam (NED) mit Utascha Sfn; 0/0/51,37

Internationales Offizielles Weltcup-Springturnier (CSIO3*-W)

vom 10. bis 14. Juli in Budapest/HUN

Nationenpreis

1. Belgien; 8

2. Deutschland; 12 (Sebastian Karshüning (Borken) mit Taquila/Markus Brinkmann (Herford) mit Pikeur Lux/Mynou Diederichsmeier (Blender) mit Goldstar/Jörne Sprehe (Fürth) mit Quidam's Cherie.

3. Österreich; 29

Großer Preis

1. Pieter Devos (BEL) mit Dream of India Greenfield; 0/0/43,40

2. Gregory Wathelet (BEL) mit Sea Coast Forlap DC; 0/4/43,44

3. Igor Kawiak (POL) mit Centino du Ry; 1/97,82

...

14. Mynou Diederichsmeier (Blender) mit Goldstar; 8/91,22

Internationales Dressurturnier (CDI3*)

vom 12. bis 14. Juli in Fritzens-Wattens/AUT

Grand Prix

1. Valentina Truppa (ITA) mit Fixdesign Chabils; 71,170 Prozent

2. Jill de Ridder (Aachen) mit Wellington; 68,745

3. Peter Gmoser (AUT) mit Two to Tango; 68,553

Grand Prix Special

1. Valentina Truppa (ITA) mit Fixdesign Chablis; 72,688 Prozent

2. Karen Tebar (FRA) mit Florentino; 71,313

3. Jill de Ridder (Aachen) mit Wellington; 67,875

Grand Prix

1. Valentina Truppa (ITA) mit Fixdesign Eremo del Castegno; 76,553 Prozent

2. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Kaiserkult TSF; 71,851

3. Tina Konyot (USA) mit Calecto V; 70,787

Grand Prix Kür

1. Valentina Truppa (ITA) mit Fixdesign Eremo del Castegno; 79,475 Prozent

2. Tina Konyot (USA) mit Calecto V; 76,450

3. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Kaiserkult TSF; 74,725

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC2*/1*/CCI2*/CCN)

vom 12. bis 14. Juli in Baborowko/POL

CCI2*

1. Andreas Dibowksi (Döhle) mit It's Me xx; 44,40 (Dressur 44,40/Gelände 0/Springen 0)

2. Andreas Dibowski (Döhle) mit Llannero; 53,10 (49,10/0/4)

3. Lukasz Kazmierczak (POL) mit Branco; 53,50 (41,50/0/12)

CIC1*

1. Pawel Spisak (POL) mit Banderas; 42,80 (Dressur 42,80/Gelände 0/Springen 0)

2. Roberto Rotatori (ITA) mit Roulette B; 51,40 (43,40/0/8)

3. Kamil Rajnert (POL) mit Jak Chef; 51,60 (51,60/0/0)

...

12. Nicolai Aldinger (Notzingen) mit Catheryn; 67,70 (59,70/4/4)

CIC2*

1. Aleksander Kadlubowski (POL) mit Devin du Maury; 53,10 (Dressur 49,10 /Gelände 0/Springen 4)

2. Pawel Spisak (POL) mit Pasja; 56,20 (39,80/4,4/12)

3. Andreas Dibowksi (Döhle) mit Nadzieja; 57,40 (45,40/0/12)