Ergebnisse Reit- und Springturnier Waldesruh 2017: Alles schön geordnet

Franziska Fellenberg

Gabriela Lyck-Piehl, Christine Pudelko

Maxime Fliegner

Nadine Bachmann

Sabine Meyer

Skye Amy Kerger

Zufriedene Gesichter sah man bei Gabriela Lyck-Piehl und Wolfgang Piehl. Das Ehepaar betreibt das Reitsportzentrum Waldesruh und hat eine starke Truppe um sich. In Waldesruh ist man seit vielen Jahren dem Reitsport mit Leidenschaft verpflichtet. Am Berliner Stadtrand, umgeben von viel Wald, haben sich die Reiter und Fahrer eingerichtet. Die einen trainieren für Turniere; andere wiederum sind einfach nur gerne mit den Fellnasen unterwegs.

Einmal im Jahr aber steigt in dieser Idylle die Betriebstemperatur gewaltig, setzt eine reges Treiben ein, ist es mit der Waldes-Ruhe vorübergehend vorbei. Dann nämlich, wenn es um das Reit- und Springturnier geht. So geschehen am vergangenen Wochenende. Die überwiegend weiblichen Vereinsmitglieder haben sich unter Leitung von Gabi und Wolfgang nicht nur etwas vorgenommen, sondern das alles auch noch bestens realisiert. Dabei kam ihnen die organisatorische Ausrichtung der Veranstaltung hilfreich entgegen. In Waldesruh wird nämlich strikt getrennt: An einem Tag finden alle Springwettbewerbe statt und an dem anderen alles, was mit Dressur zu tun hat. Das hat den großen Vorteil, dass man sich nicht verzettelt, sich nichts überschneidet und alles schön geordnet abläuft.

Mehr als vierhundert Starts waren es an den beiden Tagen. Die Wertungsprüfungen für den Oderlandcup Dressur und Springen sowie für die Kreismeisterschaften in der Dressur im Landkreis Märkisch-Oderland zogen reichlich Sportler an. Traditionell ist die Kategorie D in Waldesruh besser besucht, was leider nicht für alle von Vorteil ist. Gabriela Lyck-Piehl hat zugunsten der Organisation auf eigene Starts weitestgehend verzichtet, um sich voll auf den Ablauf und die eigenen Reitschüler konzentrieren zu können. Das ist aller Ehren wert und zeugt von eben dieser Leidenschaft, die man in Waldesruh an allen Ecken und Enden spürt.

Dank großzügiger Sponsoren hatte man die Siegerdecken in einem schmucken EDEKA-Gelb gehalten. Voll im Trend sind die leuchtenden Fliegendecken, die in diesem Jahr als Zeichen des Erfolgs bestimmt oder gerade wegen der Insektenlage besonders nützlich sind.

Sportlich gesehen hatte Wolfgang Piehl als Vertreter der Kategorie S am Samstag alle Hände voll zu tun. Schließlich ist er der Mann für den Ritt über die Stangen. Da konnte sich Gabi noch ein wenig ausruhen (am Sonntag war es dann umgekehrt). Den Anfang machte ein Stilspring-WB (EZ). Nach zwanzig Ritten stand Celine Grüner von der RFSG Strausberg als Siegerin fest. Der hoch erfahrene Wanton’s Anthony trug sie zum Sieg und holte mit ihr eine 8,0. Louisa-Marie Berngen vom RV Elisenau und die noch recht junge Stute Cassy erreichten Silber vor Skye Amy Kerger vom LRV Münchehofe, die sich mit Drummers metal Bang schon mal für weitere Herausforderungen an diesem Wochenende warm machte.

Nächster Wettbewerb: A**-Stil. Wenn man da eine Maxime Fliegner im Starterfeld hat, kann man sich schon mal warm anziehen. Auf ihrem achtjährigen Pony Mila holte sie sich den Sieg mit einer verdammt guten 8,5. Hut ab! Elisabet Nagel und Count Karon vom PSV Galgenberghof Müncheberg dürften nicht weniger zufrieden sein. Mit einer 8,2 und der silberfarbenen Schleife kann man lächelnd und zufrieden im heimischen Stall ausladen. Das Treppchen komplettiert Daniela Ponnier vom LRV Lübars, die auf Ciarada den dritten Platz erreichte.

Die zweite Tageshälfte wurde mit einem L-Springen eingeläutet. Mehr als dreißig Paare gingen in diese Prüfung. Für Stella-Madeleine Marxer vom Blankenfelder RV hätte es nicht besser kommen können. Mit dem siebenjährigen Schimmel-Wallach Halston Cuthbert ging es fehlerfrei und in Bestzeit über die Hindernisse. Das kann nur Gold werden. Philipp Lyck und Landmaid hatten zwar ein Heimspiel, brauchten aber leider eine halbe Sekunde länger im Parcours – Platz zwei vor Nicole Prell vom RFV Schenkenhorst, die für Platz drei Lord Anton gezündet hatte.

23 Paare schlugen sich im Punkte-M* um die Schleifen. Bräutigam Philipp Lyck und Landmaid zeigten jetzt, wer Herr im Hause ist und setzten sich mit voller Punktzahl an die Spitze. Kimbi Gibson und Dree Boeken's Diarados Roeschen mussten erstmal mit Silber vorlieb nehmen. Ihre Stunde sollte erst noch kommen. René Zieba vom RFV Reckahn und Shorty auf der Drei.

Mannschaftsspringen sind ja vor allem deshalb ein Highlight, weil sich die Reiter immer auch den Leistungen der anderen Mitglieder im Team orientieren müssen. Und von Starter zu Starter steigt zudem noch die Spannung. Meist sind es die Schlussreiter, auf denen der größte Druck lastet. Das alles machte den Amazonen vom LRV Lübars aber reineweg gar nichts aus. Marlies Ostrowski, Daniela Ponnier und Franziska Fellenberg blieben als einzige Mannschaft ohne Abwurf und sicherten sich so den Gesamtsieg. Zudem hatten sie noch die beste Zeit. Das verdient Respekt! Mit einem Abwurf gelang den erfolgsverwöhnten Oderland-Ladies Manja Koppe, Lillien Krämer und Lucy Geutebrück der Sprung auf Rang zwei vor den Dreisten Drei aus Müncheberg (Elisabeth Nagel, Inga Väth-Weck, Stefanie Klaar). In der Einzelwertung holte sich Melanie Paulke für den Gastgeber mit Daily Challenge den Sieg. Auf den Plätzen folgten Christina Trost / Connara sowie Marlies Ostrowski / Amos.

Den Abschluss des Waldesruher Springtages bildete ein M*-Springen mit Stechen. Das entschied Kimbi Gibson auf Dree Boeken's Diarados Roeschen für sich. Zweieinhalb Sekunden länger brauchten Mario Höfs und Caladhir für den zweiten Platz. Wolfgang Piehl und Dashing HBC steuerten für den Gastgeber die weiße Schleife bei. Ende auf dem Parcours für dieses Jahr.

Drei Vierecke haben bekanntlich zwölf Ecken und so viele brauchte es dann auch, um dem Ansturm am Sonntag gerecht zu werden. Auf dem Parkplatz wurde es zeitweilig recht eng, denn Dressurreiter finden gerne den Weg nach Waldesruh. Zwei Drittel aller Starts an diesem Wochenende gingen auf das Konto der Kategorie D.

Viereck 1:

33 Paare kämpften in der A*-Dressur um Gold. Das holten sich Anna-Lisa Menck von der RSG Rudower Fließ und die sechsjährige Oldenburger Fürst Romancier-Stute Frangipani P. Den gleichen Brand hatte die elfjährige Sandro Song-Stute Saphira von Elisa Möller (Müncheberg) – Rang zwei vor Cool Man, der von Corinna Genrich gesteuert wurde.

In der L*-Dressur auf Trense waren es noch mehr Sportler (35), die sich Hoffnungen auf Gold und Platzierungen machten. Anja Wagner von der PSG Gut Angermünde hatte mit dem Sandro Hit-Sohn Salentino den richtigen Partner unter dem Sattel. Gold mit 8,0 konnte sich sehen lassen. Susanne Hensch vom LRV Münchehofe und Sir Siegfried blieben mit 7,9 nur unwesentlich dahinter. Vereinskameradin Zahai Kiesow und Red Labeled Johnnie Walker mit einer 7,8 zum dritten Platz-Prost!

Letzte Prüfung im Viereck 1 war die A**-Dressur. Franziska Fellenberg hatte bereits Gold mit der Mannschaft im Springen. Hier nun kam abermals ein Sieg hinzu. Den holte sich die Reiterin zusammen mit der eigentlich gar nicht so sehr für das Viereck gezogenen Levistano-Stute Little Cassiopeia. Züchter und Besitzer Frank Sironski wird es trotzdem freuen – 8,1. Kelly-Ann Klenk vom RV Deutschlandhalle Berlin und ihre sechsjährige Stute Sun of Soul machten mit einer 8,0 Silber klar. Maxime Fliegner holte sich ihren nächsten Podestplatz mit Nice Fire (Rang drei-7,8).

Viereck 2:

Hier konnten die höchsten Waldesruher Dressur-Weihen erreicht werden. Los ging es mit einer L** auf Trense. Cindy Brause von der RSG Buckower Feldmark und der elfjährige Roman Lifestyle-Son Rolex Royal krönten ihren Ritt mit der goldenen Schleife. Alexis Vrachoritis ging auf Fiorella für Österreich und den RV Rudow an den Start und kam mit Silber aus der Siegerehrung. Lily Bendig vom LRV Münchehofe und Salomea ritten auf Platz drei.

Sabine Meyer vom RV Eichkamp Berlin und der neunjährige Florencio I-Sohn Florentino beherrschten die Konkurrenz in der ersten M*-Dressur. Der Sieg war zu keinem Zeitpunkt gefährdet. Nadine Bachmann vom RV der Berliner und Brandenburger Studenten hatte den neunjährigen Sohn des Quaterback namens Querin zwischen den Eisen und in der Schlussabrechnung eine silberfarbene Schleife im Gepäck. Einen weiteren Erfolg für die RSG Buckower Feldmark sicherte sich Katharina Anna Friedrich auf Sans Soucis – Platz drei.

Und noch eine M*-Dressur stand im zweiten Viereck auf der Tagesordnung. Sabine Meyer und Florentino bestätigten mit einem Doppelsieg ihre Leistung und holten das zweite Gold zum RV Eichkamp. Lily Bendig und Boscolo diesmal mit Rang zwei für den LRV Münchehofe. Caroline Friederike Weber und Sir Bechstein spielten auf Rang drei ebenfalls ganz vorne mit.

Viereck 3:

Hier war alles eine Nummer kleiner, aber nicht weniger spannend. Den Dressurreiter-WB dominierte der LRV Münchehofe ganz klar. Der Verein stellte das gesamte Podest einschließlich Rang vier. Das war mal eine Ansage und zeugt von der sehr guten Nachwuchsarbeit der Waldesruher Nachbarn. Von eins bis vier platzierten sich hier Lara Sophie Winter / Tullycleave Rua, Skye Amy Kerger / Drummers metal Bang, Kim Fliegner / Déjà-vu sowie Kimberly Storch / Vanille (Siegernote 7,7).

Skye Amy Kerger und Drummers metal Bang holten sich anschließend Tusch und Trommelwirbel für den Sieg in der E-Dressur mit der Note 8,2. SAK dürfte mit diesem Turnier ebenfalls zufrieden sein. Lina Wick vom RV Rudow und Little Hope gingen mit einer 8,0 als strahlende Zweite aus der Prüfung. Nicht weniger glücklich war Anna-Maria Kehrer, die sich mit Harrow's Ismoli die weiße Schleife holte. Amy Fay Koppe und die brave Oldenburger Stute My Fair Lady hatten am Ende des Wettbewerbs eine blaue Schleife für den PSV Oderland in der Tasche.

Mit einer leichten Verspätung ging das Reit- und Springturnier in Waldesruh zu Ende. Es war aber auch ganz schön was los im Reitsportzentrum. Hat alles bestens geklappt. Schöner Sport und eine vernünftige Organisation. Bis zum nächsten Jahr, liebe Waldesruher!

Fotos von Lea Duhnsen und Jan-Pierre Habicht ©

Ergebnisse Dressur und Springen
Reitturnier Waldesruh 2017:

9 Stilspring-WB - mit Erlaubter Zeit (EZ)
Preis der Familie Waldow
Pl. Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Wanton's Anthony Grüner,Celine  8,00
2 Cassy 98 Berngen,Louisa-Marie  7,80
3 Drummers metal Bang Kerger,Skye Amy  7,60
4 Condor 588 Krämer,Lillien  7,40
5 Ghost´s Whisper Schinkel,Jacqueline  7,20
6 Windsor 564 Beetz,Lydia  6,80
7 Bella 1011 Müller,Nicole  6,50
Nicht platziert
8 Quintus 106 Schönberg,Lilly  6,30
9 Only Osanna Fiedler-Korn,Sandra  6,20
9 Quick Boy 7 Wintgens,Friederike  6,20
11 Cesar 42 Pudelko,Christine  6,00
12 Monty Mc Fly Kerger,Skye Amy  5,80
12 Gasper Mausolf,Luisa  5,80
14 Escada 262 Korn,Dirk  5,70
15 Kalle 113 Spiering,Kim Leonie  5,60
16 Aspen Gold xx Stär,Jasmin  4,50
17 Anna 233 Kirsch,Eva Carlotta 
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Rhonda 18 Kirschke,Anna-Maria 
--- Lieschen Schlomski,Sarah 
--- Patch 12 Meyer,Mara 
10 Stilspringprüfung Kl.A**
Preis der Baumschule Frank
Pl. Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Mila 48 Fliegner,Maxime  8,50
2 Count Karon Nagel,Elisabeth  8,20
3 Ciarada 3 Ponnier,Daniela  8,00
4 Corado 92 Ulrich,Jennifer  7,80
5 Cornela 3 Ledwon,Lea  7,60
6 Quintana K 2 Kreinbring,Anja  7,50
7 Cum Napoleone Starruske,Sara  7,40
8 Hajnowka 2 Liske,Anna  7,30
Nicht platziert
9 Dolittle 28 Bellmann,Peggy  7,10
9 Cara-Donna 5 Thieme,William  7,10
11 Clara F Paeckel,Sophie  7,00
11 Landgräfin 39 Schubert,Claudia  7,00
11 Candela Lou Thieme,William  7,00
14 Georgia 189 Meißner,Janine  6,90
15 Halston Cuthbert Marxer,Stella-Madeleine  6,80
15 Con Piacere Schott,Emilia Tocessa  6,80
17 Wanton's Anthony Grüner,Celine  6,70
17 Fantastique Flori Hahn,Andreas  6,70
17 Berlin 12 Tippkötter,Ricarda  6,70
20 Lord Ramiro G Gässler,Alexandra  6,40
21 Ben Johnson Krämer,Lillien  6,00
22 Seline 2 Hahn,Diana  5,50
13 Springprüfung Kl.L
Preis der Gemeinde Hoppegarten
Qualifikation Sparkassen-Oderland-Cup
Pl. Pferdename Reitername Fehl./. Zeit
1 Halston Cuthbert Marxer,Stella-Madeleine  0,00 47,51
2 Landmaid 9 Lyck,Philipp  0,00 48,18
3 Lord Anton Prell,Nicole  0,00 52,77
4 Cockpits Lady Nichtern,Daniela  0,00 53,37
5 Rubina 366 Senftleben,Bernd  0,00 53,61
6 Flip 56 Anderssohn,Michaela  0,00 55,14
7 Clintani 2 Hertel,Tina  0,00 55,59
8 Cum Napoleone Starruske,Sara  0,00 56,67
9 Daily Challenge 2 Paulke,Melanie  0,00 57,57
10 Luxina 4 Müller,Carolin  0,00 57,63
11 Georgia 189 Meißner,Janine  0,00 57,97
Nicht platziert
12 Fantastique Flori Hahn,Andreas  0,00 58,12
13 Seline 2 Hahn,Diana  0,00 59,86
14 Vijay 2 Schlichting,Julia Katharina  0,00 60,40
15 Faelzens Zarin Sonntag,Torsten  0,00 63,37
16 Berlin 12 Tippkötter,Ricarda  0,00 64,07
17 Avelino 42 Landoulsi,Riad  0,00 65,34
18 Candela Lou Thieme,William  0,00 71,93
19 Variety Star Heklau,Maria  4,00 49,04
20 Banabee Lou Otto,Stefanie  4,00 55,57
21 Quintana K 2 Kreinbring,Anja  4,00 57,86
22 Cox Orange 6 Weidner,Konrad  4,00 58,51
23 Cassini's Fleur du Printemp Hertel,Tina  4,00 68,82
24 Lord Ramiro G Gässler,Alexandra  8,00 54,33
25 Con Piacere Schott,Emilia Tocessa  8,00 58,88
26 Con Courage 2 Schröter,Wilhelm  8,00 64,56
27 Diavari 2 Hellwig,Lena  8,75 74,68
28 Mandira KW Koppe,Manja  9,00 75,50
29 Darya 7 Schröter,Wilhelm  18,75 97,12
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Dolittle 28 Bellmann,Peggy 
--- Cara-Donna 5 Thieme,William 
14 Punktespringprüfung Kl.M*
Preis der AVR Makler Tscharntke und Schäfer
Qualifikation Sparkassen-Oderland-Cup
Pl. Pferdename Reitername Punkte Zeit
1 Landmaid 9 Lyck,Philipp  44,00 47,16
2 Dree Boeken's Diarados Roesche Gibson,Kimberley A. 44,00 50,55
3 Shorty 92 Zieba,Rene  44,00 52,43
4 Variety Star Heklau,Maria  44,00 55,20
5 Duchesse Trinity Klaar,Stefanie  44,00 60,08
6 Chinzano 5 Hellwig,Lena  44,00 61,53
7 Dashing HBC Piehl,Wolfgang  44,00 66,02
8 Vijay 2 Schlichting,Julia K. 43,00 62,09
Nicht platziert
9 Aaron M Höfs,Mario  39,00 61,25
10 Casquo Wagner,Nils  36,25 74,61
11 Weingeist 38 Zieba,Rene  27,00 60,18
12 Cera 83 Zellmer v. Knobelsdorf,T. 18,00 99,65
13 Rubina 366 Senftleben,Bernd  12,00 55,39
14 Caladhir Höfs,Mario  12,00 58,42
15 Charming Caprice Klaar,Stefanie  12,00 59,89
16 Celesco Bartel,Roger  12,00 60,36
17 Diavari 2 Hellwig,Lena  11,75 74,09
18 Avelino 42 Landoulsi,Riad  10,75 76,61
19 Tingirl Gibson,Kimberley A. 8,00 63,65
20 Cockpits Lady Nichtern,Daniela  2,50 81,55
21 Little Cassiopeia Sironski,Boris  0,50 73,39
22 Clintani 2 Hertel,Tina  0,00 81,51
23 Cassini's Fleur du Printemp Hertel,Tina  0,00 89,20
11 Mannsch.-Springprfg.Kl.A*
Preis der Familie Pudelko
Qualifikation Sparkassen-Oderland-Cup
Pl. Pferdename Reitername Fehl./. Zeit
1 LRV Lübars e.V. (3) Ergebnis: 0.00/163.46
Amos 72 Ostrowski,Marlies  0,00 53,12
Ciarada 3 Ponnier,Daniela  0,00 54,75
Lord Keule Fellenberg,Franziska  0,00 55,59
Nicht platziert
2 Die Oderland Ladies (8) Ergebnis: 4.00/172.53
Mandira KW Koppe,Manja  0,00 54,85
Ben Johnson Krämer,Lillien  0,00 61,07
Ocon Oyo Opal Geutebrück,Lucy  4,00 56,61
3 Die dreisten Drei (Müncheberg) (1) Ergebnis: 4.00/198.65
Duchesse Trinity Nagel,Elisabeth  0,00 60,75
Count Karon Väth-Weck,Inga  0,00 68,64
Cloverleaf Red Klaar,Stefanie  4,00 69,26
4 RV Elisenau e.V. (4) Ergebnis: 8.00/176.64
Seline 2 Hahn,Diana  0,00 57,49
Lausanne 49 Kirsch,Eva Carlotta  4,00 58,91
Bella 1011 Behnfeldt,Cornelia  4,00 60,24
5 RFV Altranft e.V. (6) Ergebnis: 16.00/172.17
Connara 2 Trost,Christina  0,00 51,87
Portofina 10 Geselle,Axel  8,00 53,81
Ondra 50 Senftleben,Bernd  8,00 66,49
6 PSV Spreetal e.V. (7) Ergebnis: 20.00/186.78
Hajnowka 2 Liske,Anna  4,00 57,28
Escada 262 Korn,Dirk  8,00 59,08
Only Osanna Fiedler-Korn,Sandra  8,00 70,42
7 RSZ Waldesruh I (5) Ergebnis: 21.50/210.83
Daily Challenge 2 Paulke,Melanie  0,00 50,41
A'My Lady Lyck,Philipp  0,00 66,67
Cesar 42 Pudelko,Christine  21,50 93,75
8 RSZ Waldesruh II (2) Ergebnis: 11.25/84.85
Bravo 23 Pudelko,Alexandra 
12 Springprüfung Kl.A*
Preis der Familie Pudelko
Einzelwertung aus Prüfung 11
Pl. Pferdename Reitername Fehl./. Zeit
1 Daily Challenge 2 Paulke,Melanie  0,00 50,41
2 Connara 2 Trost,Christina  0,00 51,87
3 Amos 72 Ostrowski,Marlies  0,00 53,12
4 Ciarada 3 Ponnier,Daniela  0,00 54,75
5 Lord Keule Fellenberg,Franziska  0,00 55,59
6 Seline 2 Hahn,Diana  0,00 57,49
7 Ben Johnson Krämer,Lillien  0,00 61,07
Nicht platziert
8 A'My Lady Lyck,Philipp  0,00 66,67
9 Hajnowka 2 Liske,Anna  4,00 57,28
10 Lausanne 49 Kirsch,Eva Carlotta  4,00 58,91
11 Portofina 10 Geselle,Axel  8,00 53,81
12 Escada 262 Korn,Dirk  8,00 59,08
13 Collin 128 Kozyrkova,Katja  8,00 60,02
14 Ondra 50 Senftleben,Bernd  8,00 66,49
15 Only Osanna Fiedler-Korn,Sandra  8,00 70,42
16 Bravo 23 Pudelko,Alexandra  11,25 84,85
17 Cesar 42 Pudelko,Christine  21,50 93,75
18 Aspen Gold xx Stär,Jasmin  21,75 95,09
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Rhonda 18 Kirschke,Anna-Maria 
--- Landgräfin 39 Schubert,Claudia 
--- Cosma Shiva 21 Vogdt,Katharina 
15 Springprfg.Kl.M* m.St.
Pl. Pferdename Reitername F Z
1 Dree Boeken's Diarados Roesche Gibson,Kimberley A. 0,00 *46.28
2 Caladhir Höfs,Mario  0,00 *49.10
3 Dashing HBC Piehl,Wolfgang  0,00 A2*69.87
4 Shorty 92 Zieba,Rene  4,00 64,46
Nicht platziert
5 Charming Caprice Klaar,Stefanie  4,00 66,78
6 Weingeist 38 Zieba,Rene  4,00 68,87
7 Le Negre C-Indoctro Hertel,Felix  8,00 61,73
8 Cera 83 Zellmer v. Knobelsdorf,T. 8,00 62,22
9 Faelzens Zarin Sonntag,Torsten  9,75 81,23
10 Celesco Bartel,Roger  12,00 66,42
11 Casquo Wagner,Nils  12,00 90,23
12 Aaron M Höfs,Mario  16,00 61,06
3 Dressurprüfung Kl.A*
1. Wertung KM MOL Junioren
Qualifikation Sparkassen-Oderland-Cup
Pl. Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Frangipani P Menck,Anna-Lisa  7,40
2 Saphira 167 Möller,Elisa  7,20
3 Cool Man 33 Genrich,Corinna  7,10
4 Bruce de Luxe Wegner,Katja  7,00
5 Renida Rahn,Ulrike  6,90
6 Rockett 17 Harms,Juliane  6,80
7 Rüpel 11 Bullemer,Michele R. 6,70
8 Stand up 9 Buchmann,Fina  6,60
9 Bravo 23 Pudelko,Alexandra  6,50
9 Romina 409 Rückheim,Josephine  6,50
9 Scarlett 727 Rückheim,Josephine  6,50
Nicht platziert
12 Henry Z 2 Bullemer,Michele Romana  6,40
12 Odin 381 Kluck,Ronja  6,40
12 Samtoria Ziche,Christine  6,40
15 Rock my Dream Dannehl,Carolin  6,30
15 Coradino 2 Duhnsen,Lea  6,30
15 Landgräfin 39 Schubert,Claudia  6,30
15 Cosma Shiva 21 Vogdt,Katharina  6,30
19 Rexona 12 Behnfeldt,Cornelia  6,20
19 Patch 12 Meyer,Mara  6,20
21 Majestix 11 Dannehl,Carolin  6,10
21 L-Dorado Pawlofsky,Dana  6,10
23 A'My Lady Hartmann,Paula-Tina  6,00
24 Liamo Myszkowski,Sarah  5,90
24 Cesar 42 Pudelko,Christine  5,90
26 Treskow Fliegner,Maxime  5,70
27 Sambuca 31 Papke,Franziska  5,60
27 Santa Cruz M Papke,Franziska  5,60
29 Sir Charming 5 Baudisch,Ann-Sophie  5,50
29 Dark Diamond 68 Duhnsen,Lea  5,50
31 Extase 4 Wegener,Bianca  5,40
32 Black Diamond 40 Wahrmann,Katrin  5,20
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Sanssouci 107 Moscardini,Nicola 
5 Dressurprfg. Kl.L* - Tr.
1. Wertung KM MOL Reiter
2. Wertung KM MOL Junge Reiter
Qualifikation Sparkassen-Oderland-Cup
Pl. Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Salentino 4 Wagner,Anja  8,00
2 Sir Siegfried 10 Hensch,Susanne  7,90
3 Red Labeled Johnnie Walker Kiesow,Zahai  7,80
4 Winett HS Schulze,Melanie  7,70
5 Frangipani P Philippen Dr.,Bastian  7,60
6 Belstaff Rüther,Florentine  7,50
7 Soulmate P Menck,Anna-Lisa  7,40
8 Rüpel 11 Bullemer,Michele Romana  7,30
9 Little Cassiopeia Fellenberg,Franziska  7,20
10 Alea 24 Riedel,Alexandra  7,10
10 Frangipani 7 Rüther,Florentine  7,10
12 Duchesse Trinity Klaar,Stefanie  7,00
12 Floniro Orthey,Roxana  7,00
Nicht platziert
14 Black Pearl 40 Gaerz,Anne-Sophie  6,90
15 Soirée Baumgart,Josephine  6,80
15 Bon Gregorius Rahn,Ulrike  6,80
17 Mona Jackson Ebert,Mariana  6,70
17 Count Karon Klaar,Stefanie  6,70
17 Dance Boy 2 Tillack-Lübke,Manuela  6,70
20 Nice Fire Fliegner,Maxime  6,60
20 Cool Man 33 Genrich,Corinna  6,60
20 L-Dorado Pawlofsky,Dana  6,60
23 Lovy Breitkopf,Melanie  6,50
23 August der Starke 2 Cetto,Paula Maria  6,50
25 Lady Crusador 2 Hipp,Claudia  6,40
25 Bruce de Luxe Wegner,Katja  6,40
27 Romina 409 Rückheim,Josephine  6,30
28 L'Eowyn Herfurth,Robert  6,20
28 Livana 12 Schubert,Claudia  6,20
30 Scarlett 727 Rückheim,Josephine  6,10
31 Düval 4 Herfurth,Antje  6,00
32 Diamanto 6 Hoch,Daniela  5,90
33 Stand up 9 Buchmann,Fina  5,70
34 Lobito Calling Nagel,Elisabeth  5,50
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Renida Rahn,Ulrike 
4 Dressurprüfung Kl.A**
2. Wertung KM MOL Junioren
1. Wertung KM MOL Junge Reiter
Pl. Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Little Cassiopeia Fellenberg,Franziska  8,10
2 Sun of Soul Klenk,Kelly-Ann  8,00
3 Nice Fire Fliegner,Maxime  7,80
4 Saphira 167 Möller,Elisa  7,70
5 Lovigno 3 Wendte,Madita  7,60
6 Once Again 4 Martinez,Lilly  7,40
7 Lausejunge P Pirok,Ariane  7,30
8 Sanssouci 107 Moscardini,Nicola  7,20
9 Lifestyle P Schubert,Jeannine  7,10
10 Mona Jackson Ebert,Mariana  7,00
Nicht platziert
11 Odin 381 Kluck,Ronja  6,90
12 Rexona 12 Behnfeldt,Cornelia  6,80
12 Lobito Calling Nagel,Elisabeth  6,80
14 Treskow Fliegner,Maxime  6,70
15 Rock my Dream Dannehl,Carolin  6,60
15 Black Pearl 40 Gaerz,Anne-Sophie  6,60
17 Harrow's Ismoli Kehrer,Anna-Maria  6,50
17 Livana 12 Schubert,Claudia  6,50
19 Soirée Baumgart,Josephine  6,40
19 Cool Man 33 Genrich,Corinna  6,40
19 L-Dorado Pawlofsky,Dana  6,40
22 Fabiamo Appel,Bettina  6,30
22 Arosa K Prenzel,Anette  6,30
24 Count Karon Klaar,Stefanie  6,20
24 Blantida Song Kurkut,Madeleine  6,20
26 Baghiera 4 Schubert,Jeannine  6,10
27 A'My Lady Hartmann,Paula-Tina  6,00
28 Cosma Shiva 21 Vogdt,Katharina  5,90
29 Diamanto 6 Hoch,Daniela  5,70
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Winnimay II Wendte,Madita 
6 Dressurprfg. Kl.L** - Tr.
2. Wertung KM MOL Reiter
Pl. Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Rolex Royal 2 Brause,Cindy  7,50
2 Fiorella 124 Vrachoritis,Alexis  7,30
3 Salomea Bendig,Lily  7,20
4 Red Labeled Johnnie Walker Kiesow,Zahai  7,10
5 Alea 24 Riedel,Alexandra  6,90
6 L'Eowyn Herfurth,Antje  6,80
7 Lawinia 36 Lyck-Piehl,Gabriela  6,70
7 Salentino 4 Wagner,Anja  6,70
Nicht platziert
9 Neolexis Kresse,Hanka  6,60
9 Sir Sundance 2 Wittler,Bettina  6,60
11 Le Mexico 26 Herter,Mareen  6,50
12 Düval 4 Herfurth,Antje  6,30
13 Preussenhof's Swinging Babe Binkowski,Stefanie  6,20
13 Winett HS Schulze,Melanie  6,20
15 Lovy Breitkopf,Melanie  6,10
15 Sir Siegfried 10 Hensch,Susanne  6,10
15 Boreal 6 Lyck-Piehl,Gabriela  6,10
18 Duchesse Trinity Klaar,Stefanie  6,00
18 Soulmate P Philippen Dr.,Bastian  6,00
18 Bon Gregorius Rahn,Ulrike  6,00
21 Jake 18 Gibson,Meino Alexandra  5,90
22 Livana 12 Schubert,Claudia  5,80
23 Wikita C Cordes,Gesine  5,50
24 Que Será Herter,Mareen 
7 Dressurprüfung Kl.M*
Pl. Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Florentino 79 Meyer,Sabine  8,00
2 Querin 2 Bachmann,Nadine  7,60
3 Sans Soucis 16 Friedrich,Katharina Anna  7,50
4 Feli le Fou Nieschler,Maria  7,40
4 Sir Bechstein Weber,Caroline Friederike  7,40
6 Ronaldo 217 Neuschulz,Matthias  7,30
7 Danique 3 Weber,Caroline Friederike  7,20
8 Sir Sundance 2 Wittler,Bettina  7,00
9 Preussenhof's Swinging Babe Binkowski,Stefanie  6,80
9 Soulmate 11 Knetsch,Katrin  6,80
Nicht platziert
11 Sir Doyodoni Moser,Anja  6,70
11 Daria 62 Scholz,Janina  6,70
13 Dumbledor 8 Neuschulz,Matthias  6,60
14 Dance Boy 2 Tillack-Lübke,Manuela  6,50
15 Boscolo Bendig,Lily  6,40
15 Fabriana 17 Westdickenberg,Brigitta  6,40
17 Donna Littchen F Wolenski,Lara  6,30
18 Lu Parker Schultze-Petsch,Stephanie  6,20
18 Sairon 2 Bölter,Monika  6,20
20 Shiras Samsara Herter,Mareen  6,10
20 Winett HS Schulze,Melanie  6,10
22 Shambala Herter,Mareen  6,00
22 Lady Crusador 2 Hipp,Claudia  6,00
24 Donna Lucia 12 Hipp,Claudia  5,90
25 Brennabor Lord Zandor Krohn,Britta  5,80
26 August der Starke 2 Cetto,Paula Maria  5,40
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Da Vinci 230 Groth,Jacqueline 
--- Le Mexico 26 Herter,Mareen 
--- Sheherazade 6 Nemetz,Barbara 
--- Dschambino Schulze Buschhoff,Stefanie 
8 Dressurprüfung Kl.M*
Pl. Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Florentino 79 Meyer,Sabine  7,80
2 Boscolo Bendig,Lily  7,60
3 Sir Bechstein Weber,Caroline Friederike  7,40
4 Sir Doyodoni Moser,Anja  6,80
5 Sir Sundance 2 Wittler,Bettina  6,70
5 Soulmate 11 Knetsch,Katrin  6,70
7 Sans Soucis 16 Friedrich,Katharina Anna  6,60
7 Fabriana 17 Westdickenberg,Brigitta  6,60
Nicht platziert
9 Ronaldo 217 Neuschulz,Matthias  6,50
10 Dumbledor 8 Neuschulz,Matthias  6,40
11 Querin 2 Bachmann,Nadine  6,20
11 Feli le Fou Nieschler,Maria  6,20
13 Lu Parker Möhrke,Constanze  6,10
14 Donna Lucia 12 Hipp,Claudia  6,00
14 Danique 3 Weber,Caroline Friederike  6,00
16 Sheherazade 6 Nemetz,Barbara  5,90
17 Neolexis Kresse,Hanka  5,80
18 Shiras Samsara Herter,Mareen  5,70
19 Brennabor Lord Zandor Krohn,Britta  5,60
20 Dschambino Schulze Buschhoff,Stefanie  5,50
21 Sairon 2 Bölter,Monika  5,00
21 Shambala Herter,Mareen  5,00
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Da Vinci 230 Groth,Jacqueline 
--- Quincy-Boy Schulze Buschhoff,Stefanie 
1 Dressurreiter-WB (RE 1)
1. Wertung KM Ponyreiter
1. Wertung KM Children
Pl. Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Tullycleave Rua Winter,Lara Sophie  7,70
2 Drummers metal Bang Kerger,Skye Amy  7,40
3 Déjà-vu 5 Fliegner,Kim  7,20
4 Vanille Storch,Kimberly  7,00
5 Little Hope Wick,Lina  6,90
6 My Fair Lady 88 Koppe,Amy Fay  6,80
7 Wanton's Anthony Grüner,Celine  6,70
8 Monty Mc Fly Kerger,Skye Amy  6,60
9 Dark Diamond 68 Duhnsen,Lea  6,50
10 Coradino 2 Duhnsen,Lea  6,40
10 Halina 47 Kloppick,Anna Luise  6,40
Nicht platziert
12 A'My Lady Hartmann,Paula-Tina  6,30
12 Acourados Fliegner,Kim  6,30
12 Bijou Tiefenbacher, Nina  6,30
15 Eykur Kunert,Jenny  6,20
16 Samtoria Ziche,Christine  6,10
17 Cassy 98 Berngen,Louisa-Marie  6,00
18 Lilli Marlen 19 Rehnisch,Lena  5,80
19 Rexona 12 Behnfeldt,Cornelia  5,70
19 Woodstock Göbel, Gina  5,70
21 Brentana Gähme,Patricia  5,60
22 Bella Donna von Bismarck Konnegen,Stefanie  5,40
22 Golden Sun 8 Kloppick,Anna Luise  5,40
24 Little Peanut Sydow, Julie  5,20
25 Yellow Nagelkrämer,Aliona  5,00
25 Black Diamond 40 Wahrmann,Katrin  5,00
25 Gasper Mausolf,Luisa  5,00
25 Lieschen Schlomski,Sarah  5,00
29 Hey Lena Jahn,Belana  4,60
2 Dressur-WB (E 5)
2. Wertung KM Ponyreiter
2. Wertung KM Children
Pl. Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Drummers metal Bang Kerger,Skye Amy  8,20
2 Little Hope Wick,Lina  8,00
3 Harrow's Ismoli Kehrer,Anna-Maria  7,90
4 My Fair Lady 88 Koppe,Amy Fay  7,50
5 Tullycleave Rua Winter,Lara Sophie  7,40
5 Déjà-vu 5 Fliegner,Kim  7,40
7 Acourados Fliegner,Kim  7,30
8 Cassy 98 Berngen,Louisa-Marie  7,20
8 Perlan Raque,Christa  7,20
Nicht platziert
10 Monty Mc Fly Kerger,Skye Amy  7,10
11 Lilli Marlen 19 Rehnisch,Lena  6,80
12 Bella 1011 Behnfeldt,Cornelia  6,70
13 Vanile Storch,Kimberly  6,60
14 Wanton's Anthony Grüner,Celine  6,50
14 Rockett 17 Schaarschmidt,Stefanie  6,50
16 Bella Donna von Bismarck Konnegen,Stefanie  6,40
17 Coradino 2 Duhnsen,Lea  6,30
18 Lieschen Schlomski,Sarah  6,20
19 Eykur Kunert,Jenny  6,10
20 Brentana Gähme,Patricia  5,70
21 Woodstock Göbel, Gina  5,60
22 Little Peanut Sydow, Julie  5,50
23 Gasper Mausolf,Luisa  5,40
24 Hey Lena Jahn,Belana  5,10
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Yellow Nagelkrämer,Aliona