Ergebnisse Reit- und Springturnier Waldesruh 2014: Ganz schön was los im Stall Lyck-Piehl

 

 

Im letzten Jahr hatte der Regen noch etwas gegen das Turnier in Waldesruh. In diesem Jahr lief es für das überwiegend weibliche Team um Trainerin Gabriela Lyck-Piehl und Trainer Wolfgang Piehl schon besser. Es blieb an allen drei Tagen trocken (bis auf wenige Ausnahmen). Das hatten sich die Macher vor Ort auch redlich verdient. Denn es wurde wieder ein Stück besser in Waldesruh. Das ließ sich gleich eingangs an der langen Catering-Meile erkennen. Und auch der vereinseigene Kuchenstand förderte wieder herrliche Sachen zutage.

Neu waren in diesem Jahr ebenso die vielen Pokale, die es für fast jeden gewonnen Wettbewerb gab. So ein Pokal macht schon eine Menge her. Zumal er auch noch mit der entsprechenden Beschriftung versehen war. Einen der größten Blecheimer konnte Kimberley Gibson nach ihrem Sieg auf Aida Vita im Großen Preis von Waldesruh mit nach Hause nehmen. Da die junge Dame aus Elisenau bereits volljährig ist, kann nun auch ordentlich Schampus rein…

 

Waldesruh hatte aber noch wesentlich mehr zu bieten. Es war der Austragungsort für die vorletzten bzw. letzten Wertungsprüfungen der Qualifikationen zum Sparkassen-Oderlandcup 2014 in Dressur und Springen aller Touren vor dem Finale in Münchehofe. Aber damit nicht genug. Auch in diesem Jahr wurden wieder die Kreismeisterschaften der Dressur MOL in Waldesruh ausgetragen und die Preisträger ermittelt. Hier sind sie:

Junioren

1.Kristin Buchelt – Cidell - LRV Münchehofe e.V.

2.Alexandra Riedel – Edinburgh - LRV Münchehofe e.V.

3.Vivien Jütterschenke – Landmaid - RSZ Waldesruh e.V.

Junge Reiter

1.Paula Franz – Alizee - LRV Münchehofe e.V.

2.Kira Mier – Eisenherz - RV Tierz. Neuenhagen e.V.

Reiter

1.Gabriela Lyck-Piehl – Lawinia - RSZ Waldesruh e.V.

2.Mareen Herter - Shiras Samsara - RFV Altranft e.V.

3.Claudia Möwius - Con Amore - LRV Münchehofe e.V.

 

Sportlich gesehen ist Waldesruh wie immer ein wenig dressurbetont. Am Freitag ging es noch um den Nachwuchs mit vier Beinen. In der Dressurpferdeprüfung der Klasse L siegte der 5jährige Trakehner-Wallach Brancusi (v. Kaiserdom) unter Monika Mittermayer knapp vor Sabine Meyer, die den 6jährigen Oldenburger Hengst Florentino (v. Florencio I) vorgestellt hatte.

Am Samstag wurde wegen der hohen Starterzahlen auf gleich drei Plätzen geritten. Zwei Prüfungen am Nachmittag wurden auf M*-Niveau ausgetragen.

 

In beiden Prüfungen musste sich die Hausherrin Gabriela Lyck-Piehl leider Caroline Friederike Weber vom RV Deutschlandhalle Berlin geschlagen geben. Sie war mit dem 8jährigen DSP-Wallach Luenel im Viereck. Gabi Lyck-Piehl steuerte den 14jährigen Hengst Lanzelot. In der ersten M*-Dressur kamen Anne Wendler und Bandolero auf Platz drei und in der zweiten war es wiederum Caroline Friederike Weber, die mit Sir Bechstein zur Weißen Schleife ritt.

Außerdem standen zwei L-Dressuren auf Trense am Samstag im Programm. Gewertet wurde in zwei Abteilungen. Es siegten jeweils Silvia Körk auf Wolkenlady vor Lara Dägling mit Quintana sowie Gabriela Lyck-Piehl mit Lawinia vor Lily Bendig und Edinburgh.

 

In der zweiten L-Dressur des Tages konnte sich ebenfalls Silvia Körk vom RFV Krackow auf der 14jährigen Oldenburger Stute Wolkenlady durchsetzen. Die Silberne Schleife vergaben die Richter an Manuela Tillack-Lübke und Dance Boy.

Der Samstag hatte mit fast zweihundert Starts in den Vierecken eine ganze Menge Sport zu bieten und selbst das Wetter spielte mit. So konnte man sich ein Turnier gefallen lassen. Es musste dann wieder abgebaut werden, denn der Sonntag gehörte der springenden Zunft. Das erfreute vor allem die jungen Damen vom RSZ Waldesruh, die fast alle in beiden Disziplinen zuhause sind.

Schon früh um sieben wollten fast vierzig Paare in das erste A*-Springen des Tages. Insgesamt machten sich wieder fast zweihundert Reiter mit ihren Pferden auf, um im besten Fall mit einer Schleife aus dem Parcours von Erik Schubert wieder herauszukommen.

 

In den beiden Abteilungen des A*-Springens jedenfalls schnappten sich ebendiese jungen Damen vom gastgebenden Reitsportzentrum Waldesruh die Goldenen Schleifen. Das waren Vivien Jütterschenke auf Landmaid und Melanie Paulke auf Daily Challenge. Kein schlechter Einstieg für den Spring-Sonntag. Und die Trainer standen mit vor Stolz geschwellter Brust am Platzrand.

In den beiden Springpferdeprüfungen (A* und A**), die sich anschlossen, holte Carsten Börner vom LRV Münchehofe auf Sir Linar in beiden Fällen Gold. Es gab Beifall von den mitgereisten Fans aus Münchehofe. Wen wundert’s…

 

Zur Mittagszeit und etwas vorgezogen mussten die Sportler im L-Springen ran. Und wieder durfte sich das RSZ Waldesruh über einen Sieg freuen. In diesem Fall war es Philipp Lyck, der Kenzou des Lunes über die Stangen steuerte. Gut eine Sekunde später ging Nic Lengemann vom LRV Münchehofe auf Chagall durch die Zeitnahme – Platz zwei vor Laura Laurent und Cera (Dank an Turniersprecher Fabian Pagenhardt, der den Nachnamen der Reiterin französisch korrekt aussprach, aber leider Müncheberg mit Münchehofe verwechselte…).

 

Das Stil-A* war geteilt in Reiter aus dem Landkreis Märkisch-Oderland und den Rest der Starter. Bei den MOLern ging die Waldesruh-Show weiter. Vivien „Vivi“ Jütterschenke und Landmaid waren erfolgreich. Danach platzierten sich Svenja Fischer/Grandeur sowie Isabell Schweter/Comtessa de Askari.

 

Phillip Hoffmann und Theo hießen die Sieger in der zweiten Abteilung. Die Silberne Schleife vergab die Jury an Sarah Bollmann auf Püppilotta vor Juliane Harms auf Ferengy.

 

Der Große Preis von Waldesruh stand an (pferdefreunde.co berichtete bereits). In dem M*-Springen schlug Kimberley Alexandra Gibson vom RV Elisenau den Platzhirschen Philipp Lyck. Sie war mit Aida Vita unterwegs. Philipp hatte Careful gesattelt. Platz drei erkämpfte sich mit dem ersten fehlerfreien Ritt des Wettbewerbs als 17. Starterin von 20 Franiska Kraus auf Ashley. Weiter platziert:  Philipp Lyck/Ardan (4.),  Nic Lengemann/Chagall (5.), Dustin Waldow/Lantania (6.) sowie Randy Hollstein/Larissa K (7.).

 

Tja, und wer dann noch nicht genug hatte vom Springen, konnte sich am frühen Abend noch ein feines Punkte-L reinziehen. Weil der Philipp aus Waldesruh mit Ardan so schön in Fahrt war, gelang ihm der Sieg in dieser Prüfung. Die volle Punktzahl hatten ebenfalls Franziska Kraus/Ashley (Platz 2) sowie noch einmal Philipp Lyck/Kenzou des Lunes (Platz 3). Weit mussten die Richter bei der Siegerehrung nicht laufen, denn den vierten Platz errang Franzi Kraus auf Rivera.

 

Es war ein toller Abschluss des Turniers in Waldesruh. Nicht nur am Sonntag waren reichlich Zuschauer da. Die Organisatoren hatten einen sehr guten Job gemacht. Der Regen blieb fern und hoffentlich geht es im nächsten Jahr so weiter mit dem Reitsportevent am Berliner Stadtrand. Großen Anklang fand auch die Ehrung der Sponsoren und Unterstützer, die zum Abschluss noch einmal auf den Platz gerufen und mit Blumen beschenkt wurden, bevor es noch ein kleines Gläschen Sekt für alle Beteiligten gab.

 

HIER geht es zu Bildern vom Springen am Sonntag.

Bilder von light & shadow by Nadine Thiemann © und Jan-Pierre Habicht © - Bild unten von Fam. Pudelko

Es folgen alle Ergebnisse Dressur und Springen Reitturnier Waldesruh 2014:

1 Reitpferdeprüfung
Rang Pferdename Reitername Trab Ga-lopp Schritt  

Aus-

bil.

 
 

Ge-

bäude

 
Summe
1 Defago 3 Mittermayer,Monika  8,00 8,00 9,00 8,50 8,50 8,40
2 Sir Friedrich 3 Gebhardt,Charlene  8,00 8,00 8,00 8,50 8,50 8,20
3 Sternentänzer K Wendler,Anne  8,50 7,50 7,50 8,00 8,50 8,00
4 Quintano K Wendler,Anne  7,50 8,00 8,00 7,50 8,50 7,90
5 Fidelity 25 Linde,Nadine  8,00 8,00 8,00 7,50 7,50 7,80
6 Salü FS Knetsch,Katrin  7,50 7,50 8,00 8,00 7,50 7,70
Nicht platziert
7 Standing Ovation 17 Gebhardt,Charlene  7,50 7,50 7,00 7,50 7,50 7,40
7 Sirexa Lyck-Piehl,Gabriela  7,50 7,00 7,50 7,50 7,50 7,40
9 Holiday 83 Haacke,Hendrik  7,00 7,00 7,50 7,00 7,50 7,20
10 Siracy Lyck-Piehl,Gabriela  7,50 7,50 7,00 6,50 7,00 7,10
11 Carpe Diem 72 Groth,Jacqueline  7,00 7,00 7,00 7,00 7,00 7,00
12 Cottano Kiehl,Lara-Sabrina  7,00 6,50 7,00 6,50 7,50 6,90
13 Sir Charming 5 Baudisch,Ann-Sophie  7,00 6,50 7,00 6,50 7,00 6,80
13 Sweet Little Hope 3 Groth,Jacqueline  7,00 7,00 6,50 6,00 7,50 6,80
15 Quiet please 8 Kannengießer,Patrice  6,50 6,50 6,50 7,00 7,00 6,70
15 Miken Saß,Claudia  6,50 6,50 6,50 7,00 7,00 6,70
17 Cloverleaf Red Klaar,Stefanie  6,50 6,00 6,50 6,50 7,00 6,50
18 Aspen Gold xx Reusch,Jasmin  6,00 6,00 6,00 6,50 6,00 6,10
 
2 Dressurpferdeprfg. Kl.A
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt          
1 Sam Amour Ulbich,Jeannine  8,50          
2 Scala 32 Seyffart,Kerstin  8,20          
3 Kasparow 10 Michaelis,Chantal  8,00          
4 Grönland 2 Stiller,Laura  7,70          
5 Salü FS Knetsch,Katrin  7,60          
5 Sternentänzer K Wendler,Anne  7,60          
7 Constantini 2 Przestacki,Sammy  7,50          
8 San Remo 105 Lyck-Piehl,Gabriela  7,40          
Nicht platziert
9 Bumblebee 18 Linde,Nadine  7,30          
10 Fidelity 25 Linde,Nadine  7,20          
10 Holiday 83 Haacke,Hendrik  7,20          
12 Sieger Prinz Proll,Eva-Charlotte  7,10          
13 Quintano K Wendler,Anne  7,00          
14 Feine Feder S Kraft,Beate  6,90          
14 Shambala Herter,Mareen  6,90          
16 Sirexa Lyck-Piehl,Gabriela  6,80          
17 Siracy Lyck-Piehl,Gabriela  6,70          
18 Samourant Schareina,Sabine  6,50          
19 Florida 123 Haacke,Hendrik  6,20          
20 Aspen Gold xx Reusch,Jasmin  6,00          
20 Cosma Shiva 21 Vogdt,Katharina  6,00          
22 Royal Lady 46 Garz,Frank  5,90          
23 Delano 91 Thiede,Jenny  5,30          
24 Hollywood Cat xx Fraesdorf,Louisa-Magdalena  5,00          
 
3 Dressurpferdeprfg. Kl.L
Rang Pferdename Reitername Trab Schritt Galopp Durchl. Gesamt. Summe
1 Brancusi Mittermayer,Monika  8,00 8,00 8,50 6,50 8,00 7,80
2 Florentino 79 Meyer,Sabine  8,50 6,00 8,50 7,50 8,00 7,70
2 Sam Amour Ulbich,Jeannine  8,00 7,50 7,50 7,50 8,00 7,70
4 Bumblebee 18 Linde,Nadine  8,00 7,50 7,00 7,00 7,50 7,40
5 L'Hippocampe Herter,Mareen  7,00 7,50 7,50 7,00 7,50 7,30
5 Nudossie Nussnougat Michaelis,Chantal  7,50 6,50 7,50 7,50 7,50 7,30
Nicht platziert
7 Sieger Prinz Proll,Eva-Charlotte  7,00 7,50 7,50 6,50 7,50 7,20
8 Kasparow 10 Michaelis,Chantal  7,50 7,00 6,50 6,50 7,00 6,90
8 Sir Sundance 2 Wittler,Bettina  7,50 6,00 7,00 7,00 7,00 6,90
10 Don Fantastico 2 Reusch,Jasmin  6,50 6,00 7,00 7,00 6,50 6,60
11 Shambala Herter,Mareen  6,50 6,50 6,50 6,50 6,50 6,50
12 San Remo 105 Lyck-Piehl,Gabriela  5,50 6,00 7,00 6,00 6,50 6,20
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Mighty Maille Weigel,Judith             
 
6 Dressurreiterprüfung Kl.A
2. Wertung KM MOL Junioren
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt          
1 Zeder 2 Grenz,Sandra  7,70          
2 Alizee 14 Franz,Paula  7,50          
3 Chicago's Candlelight Klaar,Stefanie  7,40          
4 Cidell Buchelt,Kristin  7,30          
5 Royal-Robin Wedel,Kyara  7,20          
6 Camouflage 26 Chebbi,Amina  7,00          
7 Edinburgh 9 Riedel,Alexandra  6,90          
7 Hollywood Cat xx Fraesdorf,Louisa-Magdalena  6,90          
9 Landmaid 9 Jütterschenke,Vivien  6,80          
9 Cosma Shiva 21 Vogdt,Katharina  6,80          
11 Cooper 109 Gallrein,Britta  6,70          
11 Bruce de Luxe Wegner,Katja  6,70          
Nicht platziert
13 Riverdance 57 Haase,Lena  6,60          
14 Alea 24 Riedel,Alexandra  6,50          
15 Laudi's Robin Buchelt,Carolin  6,40          
16 Lilli Marlen 19 Pudelko,Alexandra  6,30          
17 Stout Preuß,Kimberly  6,00          
18 Count Karon Wolff,Kassandra  5,90          
19 Scala 32 Friese,Juliane  5,80          
19 Aspen Gold xx Reusch,Jasmin  5,80          
21 Lord Landos Grosser,Kerstin  5,70          
21 Red Labeled Johnnie Walker Kiesow,Zahai Charis Magali  5,70          
23 Amelie 112 Liebmann,Eline  5,60          
23 Pina Marlen Temmler,Nicole  5,60          
23 Escada 247 Bachus,Antonia  5,60          
26 Lyvon Engel,Lisa  5,50          
26 Extase 4 Wegener,Bianca  5,50          
28 Quando 28 Czwaluk,Kira  5,40          
28 Cesar 42 Pudelko,Alexandra  5,40          
30 Globus 18 Knispel,Florian  5,30          
31 Flame of Ice Wagner,Corina  5,20          
32 Swarovski Jr Nagel,Elisabeth  5,10          
32 Dagho 6 Fischer,Svenja  5,10          
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Der Laininger Kaiser,Caroline             
--- Arnitage Jahn,Dana             
 
8 Dressurprfg. Kl.L* - Tr.
Preis des Turnierstalles Lyck-Piehl
2. Wertung KM MOL Reiter
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt          
1 Wolkenlady 5 Körk,Silvia  7,80          
2 Dance Boy 2 Tillack-Lübke,Manuela  7,50          
3 Lawinia 36 Lyck-Piehl,Gabriela  7,30          
4 Sir Sundance 2 Wittler,Bettina  7,20          
5 Fabiamo Nieschler,Maria  7,10          
5 Feli le Fou Nieschler,Maria  7,10          
7 High Noon 40 Eckardt,Nina  7,00          
7 Wito 31 Malack,Jaqueline  7,00          
9 Shiras Samsara Herter,Mareen  6,90          
10 Black Pearl 40 Gaerz,Marie-Christin  6,80          
10 Rettan Körk,Silvia  6,80          
Nicht platziert
12 Chicago's Candlelight Klaar,Stefanie  6,70          
13 Con Amore 8 Möwius,Claudia  6,50          
13 Husar 146 Pöschke,Silke  6,50          
15 Pedro 965 Petzhold,Friederike  6,40          
16 Sambo 40 Hoffmann,Doreen  6,30          
16 Salvador 139 Idzi,Katharina  6,30          
18 Cooper 109 Gallrein,Britta  6,20          
18 Der Laurenz Oelschläger,Ulrike  6,20          
20 Mister Cool Babic,Anna-Maria  6,10          
20 Papillon de nuit Klaar,Stefanie  6,10          
22 Woodstock 131 Reusch,Jasmin  6,00          
22 Grande sauvage Grenada Gaerz,Anne-Sophie  6,00          
22 Penny Lane 302 Ellinghaus,Antonia  6,00          
25 Sportage Linde,Nadine  5,80          
25 L'Hippocampe Herter,Mareen  5,80          
27 Romando 3 Jerusel,Diana  5,50          
28 Wobeta Dernedde Dr.,Ines Elisabeth  4,80          
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Apollo the Amber Peschke,Nancy             
--- Reine Freude 8 Gaßner,Susann             
--- Don Fantastico 2 Reusch,Jasmin             
 
7/1 Dressurprfg. Kl.L* - Tr.
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt          
1 Wolkenlady 5 Körk,Silvia  7,80          
2 Quintana 47 Dägling,Lara  7,60          
3 Sam Amour Ulbich,Jeannine  7,40          
4 Royal-Robin Wedel,Martina  7,20          
5 Sir Sundance 2 Wittler,Bettina  7,10          
6 Camouflage 26 Chebbi,Amina  7,00          
7 Reine Freude 8 Gaßner,Susann  6,90          
7 Rettan Körk,Silvia  6,90          
Nicht platziert
9 Fabiamo Nieschler,Maria  6,80          
9 Rainbow Star 3 Malack,Jaqueline  6,80          
11 Sambo 40 Hoffmann,Doreen  6,60          
12 Wonderful 49 Papke,Franziska  6,40          
13 Der Laurenz Oelschläger,Ulrike  6,30          
14 Pedro 965 Petzhold,Friederike  6,20          
15 Husar 146 Pöschke,Silke  6,00          
16 Smokey 54 Müller,Stella  5,90          
17 Feli le Fou Appel,Bettina  5,70          
18 Amelie 112 Liebmann,Eline  5,60          
19 Apollo the Amber Peschke,Nancy  5,40          
19 Cooper 109 Gallrein,Britta  5,40          
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Dance Boy 2 Tillack-Lübke,Manuela             
 
7/2 Dressurprfg. Kl.L* - Tr.
Preis der PC-Tutor IT-Systemhaus GmbH
1. Wertung KM MOL Reiter
2. Wertung KM MOL Junge Reiter
Qualifikation Sparkassen-Oderland-Cup
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt          
1 Lawinia 36 Lyck-Piehl,Gabriela  7,50          
2 Edinburgh 9 Bendig,Lily  7,40          
3 Alizee 14 Franz,Paula  7,30          
4 Shiras Samsara Herter,Mareen  7,10          
5 Quick Boy 7 Lyck-Piehl,Gabriela  7,00          
5 Eisenherz 25 Mier,Kira  7,00          
Nicht platziert
7 Con Amore 8 Möwius,Claudia  6,60          
8 Cantate 31 Rutenberg,Dusty  6,30          
9 Chicago's Candlelight Klaar,Stefanie  6,10          
10 L'Hippocampe Herter,Mareen  6,00          
11 Count Karon Klaar,Stefanie  5,90          
12 Woodstock 131 Reusch,Jasmin  5,70          
13 Papillon de nuit Klaar,Stefanie  5,30          
14 Don Fantastico 2 Reusch,Jasmin  5,20          
15 Romando 3 Jerusel,Diana  4,90          
 
10 Dressurprüfung Kl.M*
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt          
1 Luenel Weber,Caroline Friederike  7,80          
2 Lanzelot 101 Lyck-Piehl,Gabriela  6,90          
3 Bandolero 49 Wendler,Anne  6,80          
4 Dominion 4 Idzi,Katharina  6,70          
Nicht platziert
5 Sir Bechstein Weber,Caroline Friederike  6,60          
6 Wolkenlady 5 Körk,Silvia  6,50          
7 Wonderful 49 Papke,Franziska  6,40          
8 Landrover 14 Fischer,Daniela  6,30          
9 Skyline 53 Kugler,Katharina  6,20          
10 Sairon 2 Bölter,Monika  6,10          
11 Rainbow Star 3 Malack,Jaqueline  5,80          
12 Arosa K Prenzel,Anette  4,50          
 
9 Dressurprüfung Kl.M*
Preis der Gemeinde Hoppegarten
Qualifikation Sparkassen-Oderland-Cup
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt          
1 Luenel Weber,Caroline Friederike  7,40          
2 Lanzelot 101 Lyck-Piehl,Gabriela  7,30          
3 Sir Bechstein Weber,Caroline Friederike  7,20          
4 Penny Lane 302 Ellinghaus,Antonia  7,10          
5 Dominion 4 Idzi,Katharina  7,00          
5 Quick Boy 7 Lyck-Piehl,Gabriela  7,00          
Nicht platziert
7 Shiras Samsara Herter,Mareen  6,90          
7 Skyline 53 Kugler,Katharina  6,90          
9 High Noon 40 Eckardt,Nina  6,80          
9 Bandolero 49 Wendler,Anne  6,80          
11 Quintana 47 Dägling,Lara  6,70          
12 Sairon 2 Bölter,Monika  6,50          
13 Landrover 14 Fischer,Daniela  6,40          
14 Rettan Körk,Silvia  6,30          
15 Black Pearl 40 Gaerz,Marie-Christin  6,20          
16 Wito 31 Malack,Jaqueline  6,00          
17 Papillon de nuit Klaar,Stefanie  5,80          
18 Sportage Linde,Nadine  5,00          
 
4 Dressurreiter-WB (RE 1)
Preis der Frau Völkner
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt          
1 Hollywood Cat xx Fraesdorf,Louisa-Magdalena  7,20          
2 Rascalinos Dream of Pepper Krimmert,Meike  6,90          
3 Harrow's Ismoli Kehrer,Anna-Maria  6,80          
4 Nico Riebe,Pia  6,70          
5 Daily Challenge 2 Kolz,Stephanie  6,60          
Nicht platziert
6 Zeder 2 Rose,Lia  6,50          
6 Petruschka xx 22 Dormoros,Isabell  6,50          
8 Santiago 182 Liese,Angelique  6,40          
9 Diamond Sparkle Fitschen,Claudia  6,30          
10 Flame of Ice Wagner,Corina  6,20          
11 Eclair D'Esprit Puchta,Svenja Nadine  6,10          
12 Askan 673 Meißner,Janine  6,00          
13 Don Fantastico 2 Tornow,Julia  5,70          
14 Kira Sydow,Julie  5,40          
 
5/1 Dressurprüfung Kl.A*
Preis der Familie Fraesdorf
1. Wertung KM MOL Junioren
1. Wertung KM MOL Junge Reiter
Qualifikation Sparkassen-Oderland-Cup
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt          
1 Cosma Shiva 21 Vogdt,Katharina  7,60          
2 Alizee 14 Franz,Paula  7,30          
3 Edinburgh 9 Riedel,Alexandra  7,10          
4 Cidell Buchelt,Kristin  7,00          
5 Daily Challenge 2 Paulke,Melanie  6,90          
6 Landmaid 9 Jütterschenke,Vivien  6,80          
6 Cesar 42 Pudelko,Alexandra  6,80          
8 Eisenherz 25 Mier,Kira  6,70          
9 Laudi's Robin Buchelt,Carolin  6,60          
9 Riverdance 57 Haase,Lena  6,60          
Nicht platziert
11 Dagho 6 Fischer,Svenja  6,50          
11 Count Karon Wolff,Kassandra  6,50          
11 Viktor 97 Wilke,Alexandra  6,50          
14 Der Laininger Kaiser,Caroline  6,40          
14 Alea 24 Riedel,Alexandra  6,40          
14 Lilli Marlen 19 Pudelko,Alexandra  6,40          
17 Scala 32 Friese,Juliane  6,30          
17 Extase 4 Wegener,Bianca  6,30          
17 Perlan Schleusener,Carolin  6,30          
20 Eclair D'Esprit Puchta,Svenja Nadine  6,20          
21 Hollywood Cat xx Fraesdorf,Louisa-Magdalena  6,10          
21 Red Labeled Johnnie Walker Kiesow,Zahai Charis Magali  6,10          
21 Swarovski Jr Nagel,Elisabeth  6,10          
24 Aspen Gold xx Reusch,Jasmin  5,90          
25 Lord Landos Grosser,Kerstin  5,60          
26 Herzensschöne 2 Wilke,Alexandra  5,40          
 
5/2 Dressurprüfung Kl.A*
Preis der Famililie Pudelko und der Familie Wolff
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt          
1 Zeder 2 Grenz,Sandra  7,20          
2 Husar 146 Pöschke,Silke  6,80          
3 Amelie 112 Liebmann,Eline  6,60          
4 Arnitage Jahn,Dana  6,50          
5 Wobeta Dernedde Dr.,Ines Elisabeth  6,40          
Nicht platziert
6 Camouflage 26 Chebbi,Amina  6,10          
7 Diamond Sparkle Fitschen,Claudia  6,00          
8 Dark Kiss Knop,Petra  5,90          
8 Smokey 54 Müller,Stella  5,90          
8 Pina Marlen Temmler,Nicole  5,90          
11 Globus 18 Knispel,Florian  5,80          
12 Escada 247 Bachus,Antonia  5,70          
12 Quando 28 Czwaluk,Kira  5,70          
 
14 Springprüfung Kl.A*
Preis des Turnierstalles Lyck-Piehl
Rang Pferdename Reitername   Fehl./. Zeit      
1. Abteilung
1 Landmaid 9 Jütterschenke,Vivien    0,00 45,00      
2 Contendros Candlelight Schmeling,Julia    0,00 46,86      
3 Get up and fly Bergsdorf,Hans-Martin    0,00 48,12      
4 Life-Style 2 Tekgöz,Yvonne    0,00 51,95      
5 Cora H 3 Hoffmann,Phillip    0,00 56,02      
6 Skelt Pohl,Kenisha-Helen    0,00 57,38      
2. Abteilung
1 Daily Challenge 2 Paulke,Melanie    0,00 46,09      
2 Corlando 52 Glatzer,Robert    0,00 47,86      
3 Rush Hour 9 Zehe,Lena    0,00 50,96      
4 Frederico Grandioso Böttcher,Svenja    0,00 53,43      
5 Kalido 3 Wedding,Anne Katrin    0,00 57,17      
6 Theo 120 Hoffmann,Phillip    0,00 57,59      
Nicht platziert
7 Restituta Zehe,Kristin    0,00 58,47      
8 Püppilotta 2 Bollmann,Sarah    0,00 58,98      
9 Comtessa de Askari Schweter,Isabell    0,00 59,30      
10 Zapnosa Czwaluk,Kira    4,00 45,77      
11 Adele 67 Waldow,Dustin    4,00 48,81      
12 Nieland's Britt Willenborg,Kristin    4,00 48,84      
13 Lord Landos Grosser,Kerstin    4,00 52,46      
14 Laudi's Robin Buchelt,Carolin    4,00 52,98      
15 Leandro K 2 Kreinbring,Anja    4,00 53,70      
16 Quando 28 Czwaluk,Kira    4,00 53,80      
17 Sir seven Starroni Schmeling,Julia    4,00 54,60      
18 Darina 100 Mier,Kira    4,00 56,38      
19 Dayenne 4 Stargardt,Hannah    4,00 57,28      
20 Sanne 10 Schmeling,Julia    4,00 60,35      
21 Dita 4 Ziegert,Patricia    4,00 62,15      
22 Ilonus Schmermbeck,Annette    4,00 62,81      
23 Sancally 2 Buchelt,Kristin    4,50 67,64      
24 Sam 515 Gragert,Sandra    10,75 76,53      
25 Akkurat 9 Göttert,Mirko    12,00 55,61      
26 Cesar 42 Pudelko,Alexandra    12,00 56,40      
27 Der Fürst 2 Michaelis,Chiara Lisa-Marie    20,00 97,22      
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Contenance 18 Tekgöz,Yvonne             
--- Wild Winston Christoph,Frank             
 
11 Springpferdeprüfung Kl.A*
Preis des Gestütes Gut "Le Valeur"
Rang Pferdename Reitername     WN/Pkt      
1 Sir Linar Börner,Carsten      8,00      
2 Banabee Lou Otto,Stefanie      7,80      
3 Checkpoint Charly 10 Lyck,Philipp      7,60      
4 Cold Smoke Lyck,Philipp      7,50      
5 Püppilotta 2 Bollmann,Sarah      7,30      
6 Silour Schauer,Jennifer      7,20      
Nicht platziert
7 Calle-Cool 6 Papke,Mike      7,00      
8 Chacco 28 Papke,Mike      6,70      
9 Aaron M Höfs,Mario      6,50      
10 Cosma Shiva 21 Vogdt,Katharina      6,30      
11 All Fair Lyck,Philipp      6,20      
12 La Curage Papke,Franziska      6,10      
13 Jeams Dean Langwaldt,Julia Franziska      6,00      
14 Contenance 18 Tekgöz,Yvonne      4,50      
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Wild Winston Christoph,Frank             
--- Askan 673 Meißner,Janine             
--- San Lucar Mier,Kira             
 
12 Springpferdeprüfung Kl.A**
Preis des Gestütes Gut "Le Valeur"
Rang Pferdename Reitername     WN/Pkt      
1 Sir Linar Börner,Carsten      7,80      
2 Chacco 28 Papke,Mike      7,40      
3 All Fair Lyck,Philipp      7,00      
4 Banabee Lou Otto,Stefanie      6,80      
Nicht platziert
5 La Curage Papke,Franziska      6,70      
5 Checkpoint Charly 10 Lyck,Philipp      6,70      
7 Aaron M Höfs,Mario      6,00      
8 Jeams Dean Langwaldt,Julia Franziska      5,80      
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Cold Smoke Lyck,Philipp             
--- Calle-Cool 6 Papke,Mike             
 
15 Springprüfung Kl.L
Preis der AFP Andreas Fettchenhauer Pferdesport GmbH
Qualifikation Sparkassen-Oderland-Cup
Rang Pferdename Reitername   Fehl./. Zeit      
1 Kenzou des Lunes Lyck,Philipp    0,00 55,05      
2 Chagall 215 Lengemann,Nic    0,00 56,22      
3 Cera 46 Laurent,Laura    0,00 58,78      
4 Enduro S Dangela,Louisa    0,00 60,93      
5 Dashing HBC Piehl,Wolfgang    0,00 62,19      
6 Anton 546 Kreinbring,Anja    0,00 63,15      
7 Aida Vita Gibson,Kimberley Alexandra  0,00 63,90      
8 Duchesse Trinity Klaar,Stefanie    0,00 65,66      
9 Leonardo 809 Demircan,Aylin    0,00 67,91      
10 Ulysee Laurent,Marianne    0,00 69,81      
11 Adele 67 Waldow,Dustin    4,00 55,85      
12 Daily Challenge 2 Paulke,Melanie    4,00 59,96      
Nicht platziert
13 Luxor 138 Börner,Carsten    4,00 61,23      
14 Shine a Light 3 Dangela,Louisa    4,00 69,93      
15 Donation of sky Klaar,Stefanie    6,00 79,14      
16 Van Nassaue Hollstein,Randy    8,00 59,25      
17 Careful 46 Lyck,Philipp    8,00 64,89      
18 Chicago 86 Krüger,Claudia    8,00 66,13      
19 Brandy 165 Demircan,Aylin    8,00 66,34      
20 Shutterfly's Boy Börner,Carsten    8,00 67,94      
21 Caladhir Höfs,Mario    8,00 69,95      
22 Graf von Grabenstern Waldow,Dustin    8,00 71,78      
23 Eunice 2 Lechler,Andreas    12,00 66,28      
24 Zippy 3 Wiedemann,Barbara    18,75 114,77      
25 Romando 3 Jerusel,Diana    19,00 83,99      
26 Duranja 2 Lechler,Juliane    29,50 93,17      
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Frederico Grandioso Tekgöz,Yvonne             
--- Quite white sun Schönefeld,Julia             
--- Count Karon Klaar,Stefanie             
--- Contendros Candlelight Hollstein,Randy             
--- Landarc 2 Herrmann,Joana             
--- Tingirl Gibson,Kimberley Alexandra           
--- Zilja Gibson,Kimberley Alexandra           
--- Grandeur 229 Fischer,Svenja             
--- Afraloma Wiedemann,Barbara             
 
13/1 Stilspringprüfung Kl.A*
Preis des Landwirtschaftsbetriebes Heinicke und Sohn
Qualifikation Sparkassen-Oderland-Cup
Rang Pferdename Reitername     WN/Pkt      
1 Landmaid 9 Jütterschenke,Vivien      7,50      
2 Grandeur 229 Fischer,Svenja      7,30      
3 Comtessa de Askari Schweter,Isabell      7,00      
4 Quick Boy 7 Schleusener,Carolin      6,80      
5 Ulysee Laurent,Marianne      6,70      
6 Count Karon Wolff,Kassandra      6,60      
Nicht platziert
7 Kalido 3 Wedding,Anne Katrin      6,20      
8 Sancally 2 Buchelt,Kristin      6,00      
9 Corlando 52 Glatzer,Robert      5,90      
9 Laudi's Robin Buchelt,Carolin      5,90      
11 Daily Challenge 2 Paulke,Melanie      5,70      
12 Gneisenau 5 Herrmann,Joana      5,50      
13 Skelt Pohl,Kenisha-Helen      5,30      
14 Cesar 42 Pudelko,Alexandra      4,10      
15 Alea 24 Riedel,Alexandra      4,00      
16 Dayenne 4 Stargardt,Hannah      3,10      
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Eisenherz 25 Mier,Kira             
--- Cosma Shiva 21 Vogdt,Katharina             
 
13/2 Stilspringprüfung Kl.A*
Preis des Hufschmiedes Kevin Woltersdorf
Rang Pferdename Reitername     WN/Pkt      
1 Theo 120 Hoffmann,Phillip      7,80      
2 Püppilotta 2 Bollmann,Sarah      7,40      
3 Ferengy Harms,Juliane      7,30      
4 Cora H 3 Hoffmann,Phillip      7,10      
5 Dita 4 Ziegert,Patricia      7,00      
6 Sam 515 Gragert,Sandra      6,80      
7 Samson 410 Schwiegk,Uta      6,70      
Nicht platziert
8 Leandro K 2 Kreinbring,Anja      6,50      
9 Andropow 3 Kotschuk,Theresina      6,40      
10 Meverick 6 Turhal,Anke      6,30      
11 Life-Style 2 Böttcher,Svenja      5,80      
12 Maiglöckchen 18 Müller,Frank      5,70      
13 Sanne 10 Schmeling,Julia      5,40      
14 Camouflage 28 Benzin,Thomas      5,20      
15 Quite white sun Schönefeld,Julia      5,10      
16 Akkurat 9 Göttert,Mirko      4,70      
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Ilonus Schmermbeck,Annette             
--- Silour Schauer,Jennifer             
--- Zippy 3 Wiedemann,Barbara             
--- Der Fürst 2 Michaelis,Chiara Lisa-Marie             
 
17 Springprüfung Kl.M*
Preis der Sparkasse Märkisch Oderland
Qualifikation Sparkassen-Oderland-Cup
Rang Pferdename Reitername   Fehl./. Zeit      
1 Aida Vita Gibson,Kimberley Alexandra  0,00 53,52      
2 Careful 46 Lyck,Philipp    0,00 54,29      
3 Ashley 120 Kraus,Franziska    0,00 55,56      
4 Ardan 3 Lyck,Philipp    4,00 47,98      
5 Chagall 215 Lengemann,Nic    4,00 53,59      
6 Lantania 2 Waldow,Dustin    4,00 57,33      
7 Larissa K 2 Hollstein,Randy    4,00 59,44      
Nicht platziert
8 Duchesse Trinity Klaar,Stefanie    4,00 62,56      
9 Dashing HBC Piehl,Wolfgang    4,00 63,58      
10 Tingirl Gibson,Kimberley Alexandra  5,00 74,12      
11 Van Nassaue Hollstein,Randy    8,00 61,42      
12 Rivera 33 Kraus,Franziska    8,00 66,81      
13 Shutterfly's Boy Börner,Carsten    8,00 68,24      
14 Tamino 231 Oelschläger,Ulrike    8,00 69,90      
15 Cera 46 Laurent,Laura    12,00 56,26      
16 Donation of sky Klaar,Stefanie    12,00 56,73      
17 Graf von Grabenstern Waldow,Dustin    12,00 65,46      
18 Leonardo 809 Demircan,Aylin    18,00 78,90      
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Kenzou des Lunes Lyck,Philipp             
 
16 Punktespringprüfung Kl.L
Rang Pferdename Reitername   Punkte Zeit      
1 Ardan 3 Lyck,Philipp    44,00 38,25      
2 Ashley 120 Kraus,Franziska    44,00 38,79      
3 Kenzou des Lunes Lyck,Philipp    44,00 47,94      
4 Rivera 33 Kraus,Franziska    42,00 41,46      
5 Samson 410 Schwiegk,Uta    42,00 45,79      
6 Enduro S Dangela,Louisa    42,00 45,90      
7 Maiglöckchen 18 Müller,Frank    41,00 49,90      
8 Lantania 2 Waldow,Dustin    40,00 45,08      
Nicht platziert
9 Romando 3 Jerusel,Diana    39,75 57,25      
10 Cafe Quick Gibson,Kimberley Alexandra  35,50 74,18      
11 Brandy 165 Demircan,Aylin    31,25 63,13      
12 Cera 46 Laurent,Laura    24,25 67,57      
13 Ferengy Harms,Juliane    12,00 43,98      
14 Anton 546 Kreinbring,Anja    12,00 45,21      
15 Shine a Light 3 Dangela,Louisa    12,00 47,61      
16 Landmaid 9 Lyck,Philipp    10,00 38,66      
17 Adele 67 Waldow,Dustin    10,00 41,69      
18 Eunice 2 Lechler,Andreas    10,00 44,81      
19 Tamino 231 Oelschläger,Ulrike    8,00 55,20      
20 Luxor 138 Börner,Carsten    4,75 63,60      
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Landarc 2 Herrmann,Joana             
--- Contendros Candlelight Hollstein,Randy             
--- Sir seven Starroni Hollstein,Randy