Ergebnisse Reit- und Springturnier Schulzendorf 2014: Im Zeichen des Wettergottes

 

Am vergangenen Wochenende startete der SV Schulzendorf mit seiner Abteilung Pferdesport sein alljährliches Reit- und Springturnier. An zwei Tagen ging es in achtzehn Dressur- und Springprüfungen um Goldene Schleifen und die Qualifikationen zu mehreren Touren. Das altehrwürdige Gelände am Tor zum Oderbruch hatte es nicht leicht. Schuld daran war der Wettergott, der die Organisatoren offensichtlich nur zum Teil mochte. An beiden Tagen geizte seine meteorologische Heiligkeit mit Wetterextremen. Neben vielen sommerlich-sonnigen Abschnitten waren es vor allem massive Regengüsse, die sich in den Köpfen der Teilnehmer und Zuschauer als bleibende Erinnerung festgesetzt haben werden. Dabei kam Schulzendorf noch recht glimpflich davon. Rund um die Reitplätze war Land unter. Die Freiwilligen Feuerwehren hatten in der Region alle Schläuche voll zu tun, um der Wassermassen Herr zu werden, die sich in Natur und Gebäude ergossen. Rettungshubschrauber am Himmel, Krankenwagen und Feuerwehrfahrzeuge auf den Straßen zeugten von der Macht des Herrn Petrus, der sich offensichtlich das falsche Wochenende für seine Extravaganzen ausgesucht hatte.

 

Da nun die Schulzendorfer aber über eine schlagkräftige Cateringtruppe und vor allem über ein großes Zelt verfügten, hielt sich für den nichtarbeitenden Teil auf dem Turnier das Ungemach in Grenzen. Die Reiter mussten da schon mehr leiden. Kleiderwechsel und das eine oder andere Stück Modder im Face mussten in Kauf genommen werden, wenn man Schleifen abbekommen wollte.

In Sachen Dressur ist Schulzendorf in jedem Fall ein Pflaster für den Nachwuchs am Samstag. Der Sonntag gehört dann eher den Fortgeschrittenen. Es ging rauf bis auf L*-Level mit Trense.

 

Am Samstag konnte sich der Veranstalter über große Starterfelder freuen. Im Reiterwettbewerb als Trab- und Galoppvariante war der Sieg Helmine Kraus vom RC Grüne Linde nicht zunehmen. Die Richter vergaben für ihren Ritt auf Anika eine 7,7. Die Wertnote 7,1 brauchte man für die Silberne Schleife. Die holten sich Kim Fliegner (RV Mönchsheim) und Drago. Weiß ging an Leonore Ilgenstein, die für den PSV Marxdorf startet. Sie ritt mit Ramira zu einer 6,7.

In den beiden E-Dressuren gingen fast fünfzig Paare vor die Augen der Richter. Ganz vorne war Michele Romana Bullemer dabei. Sie und ihr Pferd Rüpel legten mit der Wertnote 7,8 Ehre für den RFV Falkenberg ein. 7,2 hieß es am Ende für Zahai Charis Magali Kiesow vom LRV Münchehofe. Zahai hatte ein Pferd mit dem wohlklingenden Namen Red Labeled Johnnie Walker zwischen den Eisen und am Ende eine Silberne Schleife erritten. Zum PSV Galgenberghof Müncheberg ging die Weiße Schleife. Diese vergaben die Richter an Elisa Möller mit Saphira.

Die zweite E-Dressur war Pferden ab fünf Jahren vorbehalten. Michele Romana Bullemer und Rüpel hatten hier ebenfalls die Nüstern ganz vorn. Hier nun allerdings stand eine satte 8,0 im Protokoll. Josephine Rückheim vom RV Altbarnim und Samba Girl tanzten zu einer 7,3 vor Zahai Charis Magali Kiesow und Red Labeled Johnnie Walker (7,0).

Am Sonntag steigerten sich die Anforderungen. Los ging es mit einer A*-Dressur. Diese Prüfung war gleichzeitig eine Wertung für die Kleine Tour des Sparkassen-Oderlandcups. Die Goldene Schleife ging allerdings in den Landkreis Barnim. Sassi Hagewiesche und Holsteins Simbabwe vom RV Elisenau wurden mit einer 7,6 bewertet. Annika Bau vom RV Schlaubetal ritt mit Dalida zu Silber (7,4). Kristin Buchelt holte für den LRV Münchehofe die Weiße Schleife. Auf Cidell erhielt sie eine 7,2.

Das Dressur-Highlight des Turniers war die L* auf Trense am Sonntag. Hier konnten die MOL-Reiterinnen Punkte für die Mittlere Tour des Sparkassen-Oderlandcups sammeln. Vierzehn Paare gingen ins Viereck. Als Siegerin kam Jeannine Ulbich vom LRV Lübars heraus. Sie konnte sich mit Sam Amour über Gold und eine 7,4 freuen. Die Silberne Schleife blieb im Landkreis MOL. Dafür sorgten Gabriela Lyck-Piehl vom RSZ Waldesruh und Lawinia (6,9). Die Weiße Schleife bleibt ebenfalls eine Oderländerin. Sie hängt jetzt bei Stefanie Klaar, die zum PSV Galgenberghof Müncheberg gehört. Steffi war mit Papillon de nuit unterwegs und sprang wie immer zwischen Dressur- und Springplatz hin und her. Hinter der Hecke zwischen den vielen Hölzern war sie etwas erfolgreicher (pferdefreunde.co berichtete ja bereits über den Großen Preis im Springen).

Und da sind wir auch schon beim Thema! Den fünf Dressurprüfungen standen dreizehn der anderen Zunft gegenüber. Über das Thema Wetter wurde ja bereits ausführlich berichtet. Am Ende mussten sich die armen Springreiter weniger mit dem Wetter als mehr mit den Aufgaben von Parcourschef Erik Schubert auseinandersetzen. Die hatten es zum Teil in sich.

Der Samstag begann mit einem Springreiter-WB, den sich Viktoria Korth vom LRV Münchehofe auf die Uhr schreiben konnte. Garfield und Viktoria sprangen zu einer 7,5. Das E-Stil endete mit einem Doppelsieg für den LRV Münchehofe. Kristin Buchelt und Cidell räumten Gold ab (7,8). Carolin Buchelt ritt mit Sancally zu Silber (7,4).

Das Stil-A** brachte nicht nur Punkte für die Kleine Tour im Oderlandcup, sondern auch eine Goldene Schleife für Kassandra Wolff mit Count Karon vom PSV Galgenberghofd Müncheberg (7,5). Für das RSZ Waldesruh ging Alexandra Pudelko auf Cesar auf den Platz. Ihr Ritt wurde mit Silber und der Wertnote 7,2 belohnt.

Das Zwei-Phasen-A** wurde nach Leistung geteilt. Die erste Abteilung riss sich Marianne Laurent auf Ulysee recht deutlich unter die Hufnägel. Zweite wurden Alfred Schmiedeberg und Lacent. Abteilung zwei führte Iris Scubert auf Le rayon de soleil an. In der Siegerehrung folgte ihr Friederike Schmitt mit Logo.

Beim L-Springen tröpfelte es nur leicht. Von den 35 gestarteten Paaren kamen die meisten trocken wieder aus dem Parcours heraus. Stolz und glücklich war Claudia Krüger vom RFV Alt Zeschdorf, die sich in der Region mit Chicago langsam unbeliebt machen dürfte. Wo sie auftaucht, werden die besseren Schleifen meist rar für die Konkurrenz. Aber die L-Höhe ist ja noch nicht das Ende der Fahnenstange... Recht glücklich war bestimmt auch Konrad Weidner, der auf Leyla dem Rest des Feldes den Schweif zeigte – mit einer Ausnahme eben.

Wer sich zum Punkte M* am Samstag auf den Platz traute, war schon ein verdammt harter Hund. Mitten in der ersten Runde von Philipp Lyck ging der Wolkenbruch los, der den einen oder anderen Reiter zur Aufgabe zwang. Aber in den Garten kommen ja nicht ur die Harten, sondern vor allem auch die Konzentrierten und Abgebrühten. So behielt am Ende Stefanie Klaar mit Duchesse Trinity den Kopf am rechten Fleck und die Übersicht dazu. Das Paar blieb ohne Konkurrenz mit Maximalpunktzahl auf Kurs. Dafür gab es Gold aus den Händen von Richterin Regina Stenz. Wolfgang Piehl und der sprunggewaltige Dashing HBC mussten wegen Zeitüberschreitung ein paar Federn lassen. Rang zwei war aber mehr als verdient.

Der Sonntag begann mit Sonnenschein und einem E-Springen. Besonders schön wurde der Morgen für Diana Hahn vom Eberswalder RFV und Maddox. Sie fuhren nämlich Gold ein. So erging es auch Helmut Müller vom RV Zehlendorf auf Seigneur D'Artagnan im A**-Springen. Er konnte ebenfalls mit Gold nach Hause reiten.

In den Springpferdeprüfungen A** und L machte sich Philipp Lyck zum Platzhirschen. Checkpoint Charly wurde mit 7,8 und 7,9 zweimal auf dem obersten Treppchen belohnt. Daw war auch nicht das erste Mal, dass Checkpoint die Richter beeindruckte.

Highlight zur Mittagszeit war die gut besuchte Führzügelklasse. Luna Marie Rumpf vom PSV Stahnsdorf hatte mit Nice Lillyfee (mit einem solchen Namen bekommt man auch den Nachwuchs ans Pferd) und einer sehenswerten 8,0 den Sieg im Jacket. Dreizehn weitere Paare folgten auf den Plätzen.

Der Nachmittag war dann den anspruchsvolleren Prüfungen vorbehalten. Das L-Springen wurde durch Reiter vom RSZ Waldesruh dominiert. Philipp Lyck und Careful sowie Dustin Waldow und Adele räumten Gold ab. Der Phily bekam irgendwie nicht genug und musste noch auf Landmaid einen zweiten sowie auf Kenzou des Lunes eine vierten Platz einheimsen.

Über den Großen Preis von Schulzendorf hat pferdefreunde.co bereits ausführlich berichtet. Es sei aber hier nochmals erwähnt, dass Stefanie Klaar das Ding auf Duchesse Trinity in einer M*-Prüfung mit SR als einzige Starterin fehlerfrei nach Hause ritt.

Schulzendorf bleibt bestimmt in Erinnerung vieler Reiter, wenn man am Ende des Jahres ein wenig zurückblickt. Mehr als vierhundert Starts konnte die im Trockenen arbeitende Meldestelle von Jörg Arnold verzeichnen. Mit etwas mehr Sonnenschein wären bestimmt noch mehr Reiter auf den Plätzen erschienen. So lief alles in ruhigen Bahnen. Am Sonntag beeilten sich merkwürdigerweise alle, um schnell den Heimweg antreten zu können. Woran das wohl lag...

Fotos von Jan-Pierre Habicht (C)

Fotos vom Turnier gibt es auch bei Loony Images via Facebook.

Weitere Fotos von pferdefreunde.co auf Anfrage.

Es folgen alle Ergebnisse Reit- und Springturnier Schulzendorf 2014:

1   Führzügel-WB    
1. P Luna Marie Rumpf (PferdeSV Stahnsdorf e.V.) Nice Lillyfee 8.00
2. P Minou Müller (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Remember Me 52 7.70
3. P Maxime Klaar () Chicago's Candlelight 7.60
4. P Hanna Musiol (RV Beeskow e.V.) Candy Girl 63 7.50
5. P Emily Grubitz (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Leo 371 7.40
6. P Lena Puhlmann () Paloma 182 6.50
6. P Charline Hennig (SV Schulzendorf e.V.Abt.Pferdesp.) Rosenstolz 63 6.50
6. P Paul Heinemann (PferdeSV Oderland e.V.) Cäsar 6.50
6. P Marlena Schönfelder (RFV St.Georg Bestensee e.V.) Smarty 6.50
6. P Nele Graße (RFV St.Georg Bestensee e.V.) Smarty 6.50
6. P Leonie Schulz (RFV St.Georg Bestensee e.V.) Apollo 6.50
6. P Lucas Kettner (RFV St.Georg Bestensee e.V.) Apollo 6.50
6. P Paula Mietzelfeld (SV Schulzendorf e.V.Abt.Pferdesp.) Hexe 6.50
6. P Birgit Zahn (SV Schulzendorf e.V.Abt.Pferdesp.) Hexe 6.50
         
2   Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp    
1. P Helmine Kraus (RC Grüne Linde e.V.) Anika 7.70
2. P Kim Fliegner (RV Mönchsheim e.V.) Drago 83 7.10
3. P Leonore Ilgenstein (Pferdesportverein Marxdorf e.V.) Ramira 6.70
4. P Isabel Mika (Lucky Horse Ranch Wriezen e.V.) Dark 6.60
5. P Chiara Heinemann (PferdeSV Oderland e.V.) Cäsar 6.30
6.   Skye Amy Kerger (RC Grüne Linde e.V.) Mr. Maxwell 2 6.20
6.   Lucy Zorzytzky (RFV Stolzenhagen e.V.) Buffy 6.20
8.   Pauline Riedel (Lucky Horse Ranch Wriezen e.V.) Juna 6.10
9.   Viktoria Korth (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Garfield 5.90
10.   Lena Busse (Pferdesportverein Marxdorf e.V.) Preria 5.80
11.   Clara Großmann (RFV Dahmer Land e.V) Mary 5.60
12.   Tamina Dühnelt (RFV Stolzenhagen e.V.) Benedikta 5.50
12.   Saskia Voigt (PferdeSV Oderland e.V.) Jette 5.50
12.   Jamie-Lee Reyer (Lucky Horse Ranch Wriezen e.V.) Dark 5.50
         
3   Springreiter-WB    
1. P Viktoria Korth (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Garfield 7.50
2. P Aliyah Dobrick (RFSG Strausberg e.V.) Zahrino 7.00
2. P Leonore Ilgenstein (Pferdesportverein Marxdorf e.V.) Winnie Puh 7.00
4. P Helmine Kraus (RC Grüne Linde e.V.) Melodie 6.70
5. P Joanne Schmeckel (RV Trappenfelde e.V.) Isja 6.50
6. P Lea Duhnsen (RV 1994 e.V.) Filou 6.00
7. P Sara Kohnke (Pferdesportverein Marxdorf e.V.) Preria 5.80
         
4   Dressur-WB (E 5/1)    
1. P Michele Romana Bullemer (RFV Falkenberg e.V.) Rüpel 11 7.80
2. P Zahai Charis Magali Kiesow (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Red Labeled Johnnie Walker 7.20
3. P Elisa Möller (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Saphira 167 7.00
4. P Maxime Fliegner (RV Mönchsheim e.V.) Drago 83 6.90
5. P Josephine Rückheim (RV Altbarnim e.V.) Romina 409 6.80
6. P Kimberly Preuß (RV Trappenfelde e.V.) Isja 6.60
7. P Emilia Tocessa Schott (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) London Times 6.50
8. P Tabea Jünemann (RC An der Glücksburg Hönow e.V.) Gryffin 6.40
9. P Anna Zöller (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Anni 91 6.30
10. P Lia Rose (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Adele 67 6.20
10. P Carolin Buchelt (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Laudi's Robin 6.20
12.   Christin Schlösser (PferdeSV Oderland e.V.) Romeo Serano 6.10
13.   Sara Fuhrmann (RFV Falkenberg e.V.) Konsul 59 6.00
14.   Lillien Bierbaum (PferdeSV Oderland e.V.) Condor 588 5.80
14.   Kerstin Opitz (RC IDEA Neuenhagen e.V.) Peter 420 5.80
16.   Deborah Glinka (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Ratibor 19 5.70
17.   Luisa Michel (PferdeSV Oderland e.V.) Cathy Cash 5.60
18.   Anna-Maria Kehrer (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Harrow's Ismoli 5.50
18.   Ramona Will (RV Schönfeld e.V) Like Lion 5.50
20.   Josephin Nazarek (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Amigo Piccolo 5.00
21.   Lea Duhnsen (RV 1994 e.V.) Princess White 4.80
22.   Ralf Pfennig (RSC Weesow e.V.) Quiberon le petit Qu 4.60
23.   Christine Ziche (RFV Falkenberg e.V.) Samtoria 4.50
23.   Franziska Sanders (Ländlicher RV Lichtenrade e.V.) Magic Touch 24 4.50
25.   Zoe Schubert () Spirit 4.00
         
5   Stilspring-WB - mit Erlaubter Zeit (EZ)    
1. P Kristin Buchelt (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Cidell 7.80
2. P Carolin Buchelt (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Sancally 2 7.40
3. P Anna-Lena Katzwinkel (PferdeSV Oderland e.V.) Eugenio Keanu 7.20
4. P Sandra Rauche (Behlendorfer RFV e.V.) Richard Löwenherz 12 7.10
5. P Lena Zehe (RFV Gutshof Behlendorf e.V.) Restituta 7.00
6. P Carolin Buchelt (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Laudi's Robin 6.90
7. P Lena Zehe (RFV Gutshof Behlendorf e.V.) Rush Hour 9 6.80
8. P Amely Schapals (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Silver Sunset 6.60
9. P Emilia Tocessa Schott (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) London Times 6.40
10.   Diana Hahn (Eberswalder RFV e.V.) Maddox 12 6.20
11.   Elisa Möller (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Saphira 167 6.10
11.   Kenisha-Helen Pohl (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Skelt 6.10
13.   Lillien Bierbaum (PferdeSV Oderland e.V.) Condor 588 6.00
13.   Vanessa Mann (SV Schulzendorf e.V.Abt.Pferdesp.) Rosenstolz 63 6.00
15.   Jenny Geyer (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) Patch 12 5.80
16.   Sandra Winter (RFV Falkenberg e.V.) Konsul 59 5.60
16.   Julia Rieger (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) Clover 9 5.60
16.   Jaqueline Schinkel (Pferdesportverein Marxdorf e.V.) Winnie Puh 5.60
19.   Alexandra Riedel (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Alea 24 5.00
19.   Gitano Lücke (RFV Altglietzen e.V.) Caitano 35 5.00
21.   Kimberly Preuß (RV Trappenfelde e.V.) Stout 4.90
22.   Mandy Pelikowsky (RFV Madlitz-Vorwerk 2011 e.V.) Flash 0.00
         
6   Dressur-WB (E 6/1)    
1. P Michele Romana Bullemer (RFV Falkenberg e.V.) Rüpel 11 8.00
2. P Josephine Rückheim (RV Altbarnim e.V.) Samba Girl 4 7.30
3. P Zahai Charis Magali Kiesow (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Red Labeled Johnnie Walker 7.00
4. P Elisa Möller (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Saphira 167 6.80
5. P Anna-Maria Kehrer (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Harrow's Ismoli 6.70
6. P Alexandra Riedel (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Alea 24 6.60
7. P Tabea Jünemann (RC An der Glücksburg Hönow e.V.) Gryffin 6.50
8. P Eva Kristina Hange (Ländlicher RV Lichtenrade e.V.) Magic Touch 24 6.30
9. P Deborah Glinka (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Ratibor 19 6.20
10.   Lia Rose (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Adele 67 6.10
11.   Anna Zöller (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Anni 91 5.90
12.   Annette Ackermann (RFZV Pritzhagen Märk.Schweiz e.V.) Antananariva 2 5.80
13.   Stefanie Luthardt (RFV Hohenwalde e.V.) Gondula 7 5.70
14.   Stefanie Fehrendt (RV Trappenfelde e.V.) Lando 151 5.60
14.   Jaqueline Schinkel (Pferdesportverein Marxdorf e.V.) Apollo 5.60
16.   Emilia Tocessa Schott (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) London Times 5.50
17.   Ramona Will (RV Schönfeld e.V) Like Lion 5.30
18.   Luisa Michel (PferdeSV Oderland e.V.) Cathy Cash 5.20
19.   Lea Duhnsen (RV 1994 e.V.) Princess White 5.00
20.   Hanna Volmer (Pferdesportverein Marxdorf e.V.) Ramira 4.80
21.   Zoe Schubert () Spirit 4.50
22.   Andreas Wolf (RV Trappenfelde e.V.) Karacho P 4.00
         
7   Standard-Spring-WB    
    Preis der Firma Jens Tauchert, Altranft    
1. P Diana Hahn (Eberswalder RFV e.V.) Maddox 12 0.00 / 48.61
2. P Nele Jüttner (PferdeSV Oderland e.V.) Canada 23 0.00 / 50.10
3. P Sandra Rauche (Behlendorfer RFV e.V.) Richard Löwenherz 12 0.00 / 50.32
4. P Emilia Tocessa Schott (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) London Times 0.00 / 51.46
5. P Lena Zehe (RFV Gutshof Behlendorf e.V.) Rush Hour 9 0.00 / 51.54
6. P Paula M. Cetto (RFV St.Georg Bestensee e.V.) Mythos 0.00 / 54.07
7. P Tom Löffler (RFV Falkenberg e.V.) Lancelot 346 0.00 / 56.89
8. P Anna-Lena Katzwinkel (PferdeSV Oderland e.V.) Eugenio Keanu 4.00 / 47.54
9.   Carolin Buchelt (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Sancally 2 4.00 / 48.58
10.   Kenisha-Helen Pohl (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Skelt 4.00 / 49.73
11.   Saskia Hagewiesche (RV Elisenau e.V.) Holsteins Whisper 4.00 / 53.13
12.   Vanessa Mann (SV Schulzendorf e.V.Abt.Pferdesp.) Rosenstolz 63 4.00 / 57.78
13.   Lena Zehe (RFV Gutshof Behlendorf e.V.) Restituta 4.00 / 59.01
14.   Mara Paetz (RV Mittenwalde e.V.) Para Mi 4.00 / 59.72
15.   Gitano Lücke (RFV Altglietzen e.V.) Caitano 35 8.00 / 59.13
16.   Elisa Möller (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Saphira 167 8.00 / 68.26
17.   Mandy Pelikowsky (RFV Madlitz-Vorwerk 2011 e.V.) Flash 8.00 / 71.42
18.   Saskia Hagewiesche (RV Elisenau e.V.) Lausanne 49 13.25 / 76.73
         
8   Dressurprüfung Kl.A*    
    Sparkassenoderlandcup kleine Tour    
1. P Saskia Hagewiesche (RV Elisenau e.V.) Holsteins Simbabwe 7.60
2. P Annika Bau (RV Schlaubetal e.V.) Dalida 44 7.40
3. P Kristin Buchelt (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Cidell 7.20
4. P Annika Bau (RV Schlaubetal e.V.) Sir Stanley 11 7.10
5. P Janina Scholz (Blankenfelder RV e.V.) Daria 62 7.00
6. P Alexandra Wilke (RC Grüne Linde e.V.) Herzensschöne 2 6.90
7.   Alexandra Riedel (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Alea 24 6.80
8.   Zahai Charis Magali Kiesow (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Red Labeled Johnnie Walker 6.70
9.   Nadja Hagewiesche (RV Elisenau e.V.) Deleila Mehari 6.60
10.   Nadja Hagewiesche (RV Elisenau e.V.) Torondo van de Kruishoeve 6.50
11.   Michele Romana Bullemer (RFV Falkenberg e.V.) Rüpel 11 6.30
12.   Alexandra Wilke (RC Grüne Linde e.V.) Viktor 97 6.20
13.   Isabell Schweter (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Papillon de nuit 6.00
14.   Alexandra Pudelko (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Lilli Marlen 19 5.80
15.   Kassandra Wolff (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Count Karon 5.70
16.   Alexandra Pudelko (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Cesar 42 5.50
17.   Mara Paetz (RV Mittenwalde e.V.) Para Mi 5.20
18.   Josephin Nazarek (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Amigo Piccolo 4.80
         
9   Dressurprfg. Kl.L* - Tr.    
    Sparkassenoderlandcup mittlere Tour    
1. P Jeannine Ulbich (LRV Lübars e.V.) Sam Amour 7.40
2. P Gabriela Lyck-Piehl (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Lawinia 36 6.90
3. P Stefanie Klaar (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Papillon de nuit 6.50
4. P Mareen Herter (RFV Altranft e.V.) Shiras Samsara 6.40
5. P Saskia Hagewiesche (RV Elisenau e.V.) Holsteins Whisper 6.30
6.   Stefanie Klaar (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Chicago's Candlelight 6.10
7.   Manuela Tillack-Lübke (RSG Rudower Fließ e.V) Dance Boy 2 5.90
8.   Annika Bau (RV Schlaubetal e.V.) Sir Stanley 11 5.80
9.   Irina Grosch-Sigrist (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Chrystal Night 5.40
10.   Claudia Möwius (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Con Amore 8 5.30
11.   Dusty Rutenberg (RFV Altranft e.V.) Cantate 31 5.20
12.   Vanessa Demant (RC An der Glücksburg Hönow e.V.) Sambatraum 5.10
13.   Gabriela Lyck-Piehl (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Quantos H 5.00
13.   Marie Musiol (RV Beeskow e.V.) Sly Devil 5.00
         
10   Stilspringprüfung Kl.A**    
    Sparkassenoderlandcup kleine Tour    
1. P Kassandra Wolff (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Count Karon 7.50
2. P Alexandra Pudelko (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Cesar 42 7.20
3. P Isabell Schweter (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Comtessa de Askari 6.90
4. P Friderike Haase (RV Tierz.Neuenhagen e.V.) Ultor 6.80
5. P Franziska Schnick (LRV Lübars e.V.) Cookie Girl 6.70
6. P Rebecca Mahlow (SV Wellmitz e.V.) Benny 453 6.60
7.   Amely Schapals (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Silver Sunset 6.50
8.   Anne Katrin Wedding (PferdeSV Oderland e.V.) Kalido 3 6.30
9.   Jenny Geyer (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) Patch 12 6.10
9.   Stephanie Steinmetz (LRV Lübars e.V.) Russel F 6.10
11.   Lena Zehe (RFV Gutshof Behlendorf e.V.) Rush Hour 9 5.30
12.   Rebecca Mahlow (SV Wellmitz e.V.) Za Bell 5.00
13.   Kristin Buchelt (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Cidell 4.90
14.   Kerstin Grosser (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Lord Landos 4.50
         
11/1 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.A**    
1. P Marianne Laurent (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Ulysee *0.00 / 32.74
2. P Alfred Schmiedeberg (RFZV Pritzhagen Märk.Schweiz e.V.) Lacent *0.00 / 34.79
3. P Kerstin Grosser (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Lord Landos *0.00 / 36.95
4. P Kassandra Wolff (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Count Karon *4.00 / 36.16
5. P Lena Zehe (RFV Gutshof Behlendorf e.V.) Rush Hour 9 4.00 / 50.61
6. P Diana Jerusel (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Romando 3 4.00 / 52.15
7. P Christin Stritzke (RV Beerfelde e.V.) Amanda 264 4.00 / 53.24
8.   Patrick Große (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) Lambada 237 4.00 / 55.39
9.   Stefanie Huth (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Lavarius 2 4.00 / 56.95
10.   Silvio Krämer (PferdeSV Oderland e.V.) Collin 86 4.00 / 57.74
11.   Rebecca Mahlow (SV Wellmitz e.V.) Benny 453 4.00 / 58.00
11.   Kristin Buchelt (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Sancally 2 4.00 / 58.00
13.   Josepha Herrling (RFV Schorfheide e.V.) Winnetou 871 4.25 / 62.26
14.   Norbert Herfurth (RFV Bugk e.V) Kalifax 5.00 / 65.56
15.   Tobias Hinze (RFV Schorfheide e.V.) Kreation 2 7.00 / 73.46
16.   Wilfried Möricke (RFV Stolzenhagen e.V.) Farus 2 8.00 / 48.20
17.   Friderike Haase (RV Tierz.Neuenhagen e.V.) Ultor 8.00 / 53.21
18.   Manja Koppe (PferdeSV Oderland e.V.) Carmenta KW 8.00 / 53.43
19.   Ralf Eisert (RFV Altglietzen e.V.) Wyanetta 8.00 / 54.46
20.   Claudia Fengler (RFV Madlitz-Vorwerk 2011 e.V.) Romero 111 8.00 / 54.77
21.   Anne Katrin Wedding (PferdeSV Oderland e.V.) Kalido 3 8.00 / 56.96
22.   Nicole Bierbaum (PferdeSV Oderland e.V.) Leni 91 8.00 / 58.04
23.   Alfred Schmiedeberg (RFZV Pritzhagen Märk.Schweiz e.V.) Sacral 8.00 / 60.65
24.   Isabell Schweter (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Papillon de nuit 8.00 / 61.33
25.   Frank Schmitt (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) Persimon S 11.75 / 76.91
26.   Rebecca Mahlow (SV Wellmitz e.V.) Za Bell 13.50 / 67.13
27.   Christin Schlösser (PferdeSV Oderland e.V.) Romeo Serano 16.00 / 58.13
28.   Anna Herfurth  (RFV Bugk e.V) Cerafina 9 17.00 / 81.93
29.   Norbert Herfurth (RFV Bugk e.V) Felicity 25 18.25 / 86.60
30.   Isabell Schweter (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Comtessa de Askari 18.50 / 87.20
         
11/2 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.A**    
1. P Iris Schubert (PferdeSV Oderland e.V.) Le rayon de soleil *0.00 / 34.55
2. P Friederike Schmitt (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) Logo 51 *0.00 / 35.92
3. P Franziska Schnick (LRV Lübars e.V.) Cookie Girl *0.00 / 38.42
4. P Josephin Maczassek (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Glenn Montano 4.00 / 49.98
5. P Kristin Zehe (RFV Gutshof Behlendorf e.V.) Restituta 4.00 / 51.84
6. P Sandra Rauche (Behlendorfer RFV e.V.) Richard Löwenherz 12 4.00 / 52.57
7. P Hans-Jürgen Andres (Fredersdorfer RFV e.V.) Levistina 4 4.00 / 54.53
         
12   Springprüfung Kl. A**    
    Preis der Massierer GmbH, Schulzendorf    
1. P Helmut Müller (RV Zehlendorf e.V) Seigneur D'Artagnan M 0.00 / 50.53
2. P Sandra Rauche (Behlendorfer RFV e.V.) Richard Löwenherz 12 0.00 / 51.07
3. P Wilfried Möricke (RFV Stolzenhagen e.V.) Farus 2 0.00 / 53.01
4. P Manja Koppe (PferdeSV Oderland e.V.) Carmenta KW 0.00 / 54.92
5. P Saskia Hagewiesche (RV Elisenau e.V.) Lausanne 49 0.00 / 55.79
6. P Isabell Schweter (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Comtessa de Askari 0.00 / 57.48
7. P Andreas Lechler (Berliner SV AdW e.V.Abt.Pferdesport) Eunice 2 0.00 / 58.94
8. P Kassandra Wolff (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Count Karon 0.00 / 60.58
9. P Josepha Herrling (RFV Schorfheide e.V.) Winnetou 871 0.00 / 60.73
10. P Tobias Hinze (RFV Schorfheide e.V.) Kreation 2 0.00 / 64.33
11. P Iris Schubert (PferdeSV Oderland e.V.) Le rayon de soleil 4.00 / 48.54
12.   Katja Schanze (PSV Schmarsow-Ausbau e. V.) Lotus 239 4.00 / 51.67
13.   Claudia Fengler (RFV Madlitz-Vorwerk 2011 e.V.) Romero 111 4.00 / 52.75
14.   Uta Schwiegk (RV Petit Cheval e.V) Samson 410 4.00 / 52.89
15.   Friederike Schmitt (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) Logo 51 4.00 / 52.91
16.   Lena Zehe (RFV Gutshof Behlendorf e.V.) Rush Hour 9 4.00 / 54.29
17.   Jan Marschner (RFV Stolzenhagen e.V.) Raffinus 4.00 / 57.44
18.   Kassandra Wolff (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Romando 3 4.00 / 57.82
19.   Saskia Hagewiesche (RV Elisenau e.V.) Holsteins Whisper 4.00 / 58.93
20.   Nicole Bierbaum (PferdeSV Oderland e.V.) Leni 91 4.00 / 60.70
21.   Silvio Krämer (PferdeSV Oderland e.V.) Coco Chanel 208 4.00 / 61.34
22.   Franziska Raschke (RV Schönfeld e.V) Variante E 4.00 / 63.14
23.   Ralf Eisert (RFV Altglietzen e.V.) Andiamo 259 4.00 / 63.96
24.   Isabell Schweter (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Papillon de nuit 4.00 / 65.44
25.   Frank Schmitt (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) Persimon S 4.25 / 69.53
26.   Alfred Schmiedeberg (RFZV Pritzhagen Märk.Schweiz e.V.) Lacent 8.00 / 53.13
27.   Astrid Puhlmann (Freiz.reiter und -fahrer Molkenberg) Paloma 182 8.00 / 58.40
28.   Ralf Eisert (RFV Altglietzen e.V.) Levita 24 9.50 / 90.80
29.   Katja Schanze (PSV Schmarsow-Ausbau e. V.) Symphonie 78 17.50 / 74.06
         
13   Springpferdeprüfung Kl.A**    
    Preis der Zahnarztpraxis Sommer, Wriezen    
1. P Philipp Lyck (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Checkpoint Charly 10 7.80
2. P Mike Papke (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) Chacco 28 7.60
3. P Boris Sironski (LRV Lübars e.V.) Condor 593 7.50
4. P Ralf Eisert (RFV Altglietzen e.V.) Andiamo 259 7.40
4. P Stefan Böse (RFV Schorfheide e.V.) Landlady 62 7.40
6. P Ralf Eisert (RFV Altglietzen e.V.) Angelo S 7.30
7. P Hendrik Voigt (RV Schönfeld e.V) Ares Allister 7.20
8. P Andreas Groth (RFV Altranft e.V.) Asheville 2 7.10
8. P Steffen Lubahn (PSV Schmarsow-Ausbau e. V.) Dorcy L 7.10
10. P Tom Müller (RV Zehlendorf e.V) Cajou M 7.00
10. P Franziska Papke (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) La Curage 7.00
12.   Philipp Lyck (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Quantos H 6.70
13.   Franziska Fellenberg (LRV Lübars e.V.) Acino 8 6.50
14.   Andreas Groth (RFV Altranft e.V.) Achilles 56 6.30
15.   Sarah Hellwig (RV Altbarnim e.V.) Levina E 6.20
15.   Marie Musiol (RV Beeskow e.V.) Candy Girl 63 6.20
17.   Andreas Groth (RFV Altranft e.V.) Con Carla 6.10
17.   Frank Müller (RV Petit Cheval e.V) Maiglöckchen 18 6.10
19.   Axel Geselle (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Acassina 3 6.00
20.   Ulrike Walther (PSV Schmarsow-Ausbau e. V.) Lolita L 5.90
21.   Carsten Börner (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Sir Linar 5.60
22.   Stefanie Otto (RFV Altranft e.V.) Banabee Lou 5.40
22.   Stefan Böse (RFV Schorfheide e.V.) La Samba 5.40
24.   Stefan Böse (RFV Schorfheide e.V.) Calvin Royal S.K. 5.00
24.   Ralf Eisert (RFV Altglietzen e.V.) Levita 24 5.00
24.   Frank Schmitt (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) Persimon S 5.00
24.   Hendrik Voigt (RV Schönfeld e.V) Diadoro 5.00
28.   Sarah Hellwig (RV Altbarnim e.V.) Ben Johnson 0.00
28.   Wolfgang Piehl (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Bravo 23 0.00
28.   Justine Möricke (RFV Stolzenhagen e.V.) Carletta Moon 0.00
         
14   Springpferdeprüfung Kl.L    
    Preis der MIB GmbH    
1. P Philipp Lyck (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Checkpoint Charly 10 7.90
2. P Christin Stritzke (RV Beerfelde e.V.) Cira 55 7.50
3. P Wolfgang Piehl (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Dashing HBC 7.00
4. P Andreas Groth (RFV Altranft e.V.) Achilles 56 6.90
4. P Andreas Groth (RFV Altranft e.V.) Con Carla 6.90
6. P Stefan Böse (RFV Schorfheide e.V.) Ellerza 6.80
7. P Boris Sironski (LRV Lübars e.V.) Condor 593 6.70
8.   Helmut Müller (RV Zehlendorf e.V) Seigneur D'Artagnan M 6.50
9.   Frank Müller (RV Petit Cheval e.V) Maiglöckchen 18 6.30
10.   Steffen Lubahn (PSV Schmarsow-Ausbau e. V.) Dorcy L 6.10
11.   Ulrike Walther (PSV Schmarsow-Ausbau e. V.) Lolita L 6.00
11.   Carsten Börner (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Shutterfly's Boy 6.00
13.   Tom Müller (RV Zehlendorf e.V) Cajou M 5.80
14.   Ralf Eisert (RFV Altglietzen e.V.) Angelo S 0.00
14.   Andreas Groth (RFV Altranft e.V.) Asheville 2 0.00
14.   Stefanie Otto (RFV Altranft e.V.) Banabee Lou 0.00
14.   Silvio Krämer (PferdeSV Oderland e.V.) Coco Chanel 208 0.00
         
15   Punktespringprüfung Kl.M*    
    Preis der Firma Karsten Preuß    
1. P Stefanie Klaar (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Duchesse Trinity 65.00 / 70.06
2. P Wolfgang Piehl (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Dashing HBC 63.25 / 78.71
3. P Sarah Hellwig (RV Altbarnim e.V.) Poquito 10 58.00 / 61.63
4. P Philipp Lyck (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Careful 46 58.00 / 65.93
5. P Andreas Groth (RFV Altranft e.V.) Accra 12 58.00 / 66.51
6. P Stefanie Klaar (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Charming Caprice 57.25 / 86.93
7. P Alexander Zelenka (RV DER BERLINER UND BRANDENBURGER S) Arioso's Son B 55.50 / 73.70
8.   Philipp Lyck (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Ardan 3 53.00 / 52.66
9.   Hans-Jürgen Andres (Fredersdorfer RFV e.V.) Lordia 53.00 / 65.96
10.   Uwe Nordt (RFSG Strausberg e.V.) Windy's Joy 52.00 / 67.98
11.   Josephin Nazarek (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Bonita 387 46.00 / 71.45
12.   Dustin Waldow (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Lantania 2 45.00 / 72.00
13.   Konrad Weidner (RFV Altglietzen e.V.) Leyla PH 18.00 / 68.37
14.   Tobias Hinze (RFV Schorfheide e.V.) Bonita B 4.75 / 76.69
15.   Philipp Lyck (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Kenzou des Lunes 0.00 / 0.00
15.   Randy Hollstein (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Van Nassaue 0.00 / 0.00
         
16/1 Zeitspringprüfung Kl.L    
    Landmarkt Speed Trophy    
1. P Philipp Lyck (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Careful 46 0.00 / 46.77
2. P Philipp Lyck (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Landmaid 9 0.00 / 49.36
3. P Susanne Luckow (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Hieronymus 8 0.00 / 53.30
4. P Tom Müller (RV Zehlendorf e.V) Lady Miller 0.00 / 55.18
5. P Stefanie Klaar (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Donation of sky 0.00 / 61.20
6. P Iris Schubert (PferdeSV Oderland e.V.) Georgia 189 0.00 / 62.28
7. P Steffen Lubahn (PSV Schmarsow-Ausbau e. V.) Sincera 2 0.00 / 62.92
8.   Josephin Maczassek (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Glenn Montano 0.00 / 63.08
9.   Randy Hollstein (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Van Nassaue 0.00 / 63.69
10.   Sandra Pfennig (RSC Weesow e.V.) Charming Girl 14 0.00 / 63.80
11.   Uta Schwiegk (RV Petit Cheval e.V) Samson 410 0.00 / 64.07
12.   Iris Schubert (PferdeSV Oderland e.V.) Le rayon de soleil 0.00 / 64.65
13.   Josephin Nazarek (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Bonita 387 0.00 / 64.90
14.   Andreas Lechler (Berliner SV AdW e.V.Abt.Pferdesport) Eunice 2 0.00 / 65.68
15.   Diana Jerusel (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Romando 3 0.00 / 65.97
16.   Claudia Krüger (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Chicago 86 0.00 / 66.07
16.   Marianne Laurent (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Ulysee 0.00 / 66.07
18.   Ralf Eisert (RFV Altglietzen e.V.) Wyanetta 0.00 / 66.17
19.   Carsten Börner (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Luxor 138 0.00 / 66.85
20.   Sandra Pfennig (RSC Weesow e.V.) Gunman SL 0.00 / 68.02
21.   Steffen Lubahn (PSV Schmarsow-Ausbau e. V.) Lotus 239 0.00 / 70.10
22.   Manja Koppe (PferdeSV Oderland e.V.) Carmenta KW 0.00 / 71.41
23.   Christin Stritzke (RV Beerfelde e.V.) Cira 55 0.00 / 74.66
24.   Stefanie Klaar (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Comtessa de Askari 0.00 / 75.24
25.   Claudia Fengler (RFV Madlitz-Vorwerk 2011 e.V.) Romero 111 0.00 / 76.39
26.   Roland Orgel (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) Canavaro 13 0.00 / 76.42
27.   Laura Laurent (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Cera 46 0.00 / 77.91
28.   Dustin Waldow (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Lantania 2 0.00 / 80.44
29.   Carsten Börner (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Shutterfly's Boy 0.00 / 92.65
30.   Sven Poppe (RC An der Glücksburg Hönow e.V.) Felicitas 195 0.00 / 96.14
31.   Friederike Schmitt (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) Logo 51 0.00 / 99.36
         
         
16/2 Zeitspringprüfung Kl.L    
    Landmarkt Speed Trophy    
1. P Dustin Waldow (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Adele 67 0.00 / 48.46
2. P Uwe Nordt (RFSG Strausberg e.V.) Zahrino 0.00 / 51.12
3. P Uwe Nordt (RFSG Strausberg e.V.) Windy's Joy 0.00 / 54.58
4. P Philipp Lyck (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Kenzou des Lunes 0.00 / 56.14
5. P Randy Hollstein (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Larissa K 2 0.00 / 61.66
6. P Stefanie Klaar (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Duchesse Trinity 0.00 / 62.44
         
         
17   Springprüfung Kl.L    
    Sparkassenoderlandcup mittlere Tour    
    Preis der Firma Schweinzucht Schulzendorf    
1. P Claudia Krüger (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Chicago 86 0.00 / 60.39
2. P Konrad Weidner (RFV Altglietzen e.V.) Leyla PH 0.00 / 62.27
3. P Hans-Jürgen Andres (Fredersdorfer RFV e.V.) Lordia 0.00 / 64.12
4. P Stefanie Klaar (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Charming Caprice 0.00 / 65.62
5. P Stefanie Huth (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Lavarius 2 0.00 / 68.53
6. P Wolfgang Piehl (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Dashing HBC 0.00 / 69.20
7. P Ralf Eisert (RFV Altglietzen e.V.) Wyanetta 0.00 / 71.63
8. P Josephin Nazarek (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Bonita 387 0.00 / 73.95
9. P Susanne Luckow (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Hieronymus 8 4.00 / 56.26
10. P Sarah Hellwig (RV Altbarnim e.V.) Poquito 10 4.00 / 57.78
11. P Andreas Groth (RFV Altranft e.V.) Accra 12 4.00 / 62.49
12. P Carsten Börner (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Luxor 138 4.00 / 64.07
13. P Iris Schubert (PferdeSV Oderland e.V.) Georgia 189 4.00 / 64.78
14.   Franziska Kraus (RC Grüne Linde e.V.) Ashley 120 4.00 / 65.85
15.   Diana Jerusel (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Romando 3 4.00 / 66.54
16.   Laura Laurent (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Cera 46 4.00 / 67.58
17.   Hans-Jürgen Andres (Fredersdorfer RFV e.V.) Levistina 4 4.00 / 68.59
18.   Philipp Lyck (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Checkpoint Charly 10 4.00 / 71.67
19.   Patrick Große (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) Lambada 237 4.00 / 75.63
20.   Josepha Herrling (RFV Schorfheide e.V.) Winnetou 871 5.50 / 81.23
21.   Philipp Lyck (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Kenzou des Lunes 7.25 / 88.21
22.   Philipp Lyck (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Careful 46 8.00 / 55.94
23.   Iris Schubert (PferdeSV Oderland e.V.) Le rayon de soleil 8.00 / 63.50
24.   Juliane Lechler (RC An der Glücksburg Hönow e.V.) Duranja 2 8.00 / 67.73
25.   Sandra Pfennig (RSC Weesow e.V.) Charming Girl 14 8.00 / 69.11
26.   Bernd Senftleben (RFV Altranft e.V.) Rubina 366 8.00 / 69.73
27.   Alexander Zelenka (RV DER BERLINER UND BRANDENBURGER S) Arioso's Son B 8.00 / 71.41
28.   Uwe Nordt (RFSG Strausberg e.V.) Zahrino 8.00 / 74.24
29.   Franziska Kraus (RC Grüne Linde e.V.) Rivera 33 12.00 / 65.26
30.   Carsten Börner (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Shutterfly's Boy 12.00 / 73.17
31.   Josephin Maczassek (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Glenn Montano 14.75 / 102.21
32.   Alfred Schmiedeberg (RFZV Pritzhagen Märk.Schweiz e.V.) Lacent 16.00 / 69.03
33.   Wilfried Möricke (RFV Stolzenhagen e.V.) Farus 2 20.00 / 66.62
34.   Christian Sy (FRV Plöwen e.V.) Calcutta 21.00 / 79.43
35.   Marianne Laurent (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Ulysee 25.75 / 98.97
         
         
18   Springprüfung Kl.M* m.Siegerrunde    
    Sparkassenoderlandcup große Tour    
1. P Stefanie Klaar (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Duchesse Trinity *0.00 / 56.19
2. P Steffen Lubahn (PSV Schmarsow-Ausbau e. V.) Lena L 2 *8.00 / 44.09
3. P Uwe Nordt (RFSG Strausberg e.V.) Carentina 4 *8.00 / 44.61
4. P Uwe Nordt (RFSG Strausberg e.V.) Windy's Joy *8.00 / 48.71
5. P Philipp Lyck (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Ardan 3 8.00 / 61.84
6. P Philipp Lyck (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Careful 46 8.00 / 65.06
7. P Susanne Luckow (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Hieronymus 8 8.00 / 69.23
8.   Randy Hollstein (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Van Nassaue 8.00 / 71.41
9.   Konrad Weidner (RFV Altglietzen e.V.) Leyla PH 8.00 / 74.55
10.   Andreas Groth (RFV Altranft e.V.) Accra 12 8.00 / 76.38
11.   Philipp Lyck (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Landmaid 9 12.00 / 63.79
12.   Stefanie Klaar (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Donation of sky 13.50 / 83.65
13.   Roland Orgel (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) Canavaro 13 14.50 / 87.09
14.   Dustin Waldow (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Lantania 2 16.00 / 76.99
15.   Sven Poppe (RC An der Glücksburg Hönow e.V.) Felicitas 195 17.50 / 83.38
16.   Laura Laurent (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Cera 46 24.25 / 110.35
Ergebnisse von Meldestelle Jörg Arnold - vielen Dank! - www.xn--turnierbro-arnold-92b.de