Ergebnisse Osterturnier Elisenau 2014: Dressur und Springen auf dem Gibson-Hof

 

 

Wenn das letzte Osterturnier bereits zwei Jahre zurückliegt, kann man kaum in Erinnerung schwelgen. Vergleichen lässt sich auch nix und deshalb schaut man am besten auf die Highlights. In Sachen Springen war das bestimmt die Hallenpremiere der schweren Klasse mit einem Stern und Patrick Schmiedeberg als Sieger auf Quibble die da dum (pferdefreunde.co berichtete).

 

Ein erwähnenswerter Fakt aus dem Sanikasten war die Handverletzung von Kimberley Alexandra „Kimbi“ Gibson. Dadurch fielen für sie leider alle Wettbewerbe flach. Die Konkurrenz hatte in einigen Prüfungen somit mehr Möglichkeiten bzw. von der in den letzten Jahren immer sehr starken Lokalmatadorin nichts zu befürchten. Es war die dritte Verletzung dieser Art innerhalb von sechs Monaten. Nun muss aber mal Schluss sein. Schließlich hat die Saison gerade erst so richtig begonnen.

 

In der Halle war die Stimmung sehr gut. Die Richter hatten nicht viel Mühe mit ihren Urteilen. In den Pausen wurden draußen wieder viele kleine Anekdotenzum Besten gegeben. Insgesamt standen 24 Siegerehrungen an drei Tagen auf dem Programm. Das waren über den Daumen dreihundert Start-Osterglocken, die geläutet wurden. Zu einigen Prüfungen allerdings war der Zuschauerraum so voll, dass man Mühe hatte, einen guten Platz zu finden.

 

Elisenau ist eben kein Geheimtipp mehr, sondern vor allem im Osten Brandenburgs und für die Berliner Reiterschaft durchaus erstrebenswert. Das gilt ebenso für die Ponyreiter, die in Elisenau auch nach der Apanatschi-Ära weiterhin mit vielen Prüfungen extra für sie rechnen können. Das hat im Hause Gibson Tradition und zeugt von der besonderen Verbundenheit der Familie zum Ponysport. Ein Viertel aller Prüfungen war für die Freunde der begrenzten Widerristhöhe ausgeschrieben. Im Pony-Punkte-L trumpfte eine im Anschluss überglückliche Luisa Pace vom RSV Dallgow Dorf auf. Sie hatte nicht nur die höchste Punktzahl, sondern vor allem eine konkurrenzlose Zeit. Dieses sportliche Bravourstück gelang ihr als letzte Starterin auf Naicy Spicy. Der Ponyname ist vielleicht für die Richter nicht so leicht auszusprechen – man sollte ihn sich aber trotzdem spätestens nach dieser Vorstellung merken. Platz zwei ging an Anne Klocke vom RFV HLG Neustadt auf King vor Liv Josephine Voigtländer auf Meylo. Liv gewann auf Meylo das Pony-Stil-A* in der Prüfung davor.

 

In der Pony-Dressurreiterprüfung auf L-Niveau siegte Saskia „Sassi“ Hagewiesche auf Holsteins Whisper. Es war nicht die einzige Goldene Schleife für Sassi und auch nicht für Holsteins Whisper. Die junge Dame rettete die Ehre für den RV Elisenau und sammelte fleißig Siege und Platzierungen, wenn Stallfreundin Kimbi schon nicht zuschlagen konnte.

In der Dressur ging es rauf bis auf M*. Hier ritten Corinna Hornauer vom RFV Stolpe und Wyomie L zum Sieg. Die Richter gaben dem Ritt eine 7,6. Mit einer 7,4 kam Julia Holter (RFV Steindamm) mit Mister Cool zu Silber vor Anne Wendler vom Zepernicker PSZ auf Bandolero (7,00).

 

Auch der vierbeinige Nachwuchs hatte seine Extra-Chancen. Die höchste Prüfung (Springpferde L) stand am Karfreitag auf dem Programm. Es gewann ein Pferd aus dem Barnim. Clinton (Con Sherry x Lafitte) hieß der Sieger unter Juliane Schluppeck vom RFV Mehrow-Buch (7,4). Der eine oder andere Profi hatte in den letzten Monaten bereits mit den Augenbrauen gezuckt, wenn sich Clinton präsentierte. Da könnte für den Landkreis Barnim und für den RFV Mehrow-Buch noch einiges an Schleifen drin sein. Charming Girl unter Sandra Pfennig vom RSC Weesow kam mit einer 7,1 zu Silber. Auch da scheint noch Potenzial vorhanden zu sein. Für die Weesower steht aber in vier Wochen erst einmal das eigene Turnier ins Haus (17./18.Mai).

 

Vom S*-Springen am Karfreitag hatte pferdefreunde.co bereits brandaktuell nach der Siegerehrung berichtet. Aber es gab in Sachen Springen noch mehr Erwähnenswertes. Im Punkte-M** vor dem Großen Preis tat sich Jo-Louis Thiessen vom LRFV Lentzke am Schleifenkorb gütlich. Er ritt mit voller Punktzahl zu Gold und Silber auf Escobar sowie Carlos Santana. Aber auch in den Prüfungen davor gab es Schleifen aller Farben für ihn. Jo konnte sich über die Ausbeute am Karfreitag in Elisenau nicht beschweren.

Im M*-Springen drei Stunden vor dem GP siegte Felix Ewald auf Laureus (RC Gut Wochowsee) knapp vor Stefanie Klaar vom PSV Galgenberghof Müncheberg, die Charming Caprice gezündet hatte. Steffi zog sich auf Duchesse Trinity gleich noch die Weiße Schleife rein (alle fehlerfrei). So lange, wie ein Turnier auf einem Platz stattfindet, ist es für Steffi ja kein Problem, aber wie soll das woanders werden, wenn sich Dressur und Springen überschneiden? Wir dürfen gespannt sein.

Elisenau hat den Status eines Ausweichtermins schon lange überwunden und mit dem S*-Springen in der Halle ein echtes Alleinstellungsmerkmal in der Gegend. Es bleibt zu hoffen, dass die beiden nicht ganz risikofreien Termine im Frühjahr und im Herbst dem ambitionierten Verein und seinen ehrgeizigen Reitern keine Striche durch die Rechnungen machen. Und wer weiß, vielleicht ist ja im Herbst schon die neue Zuschauertribüne fertig. Das erhöht den Spaßfaktor erheblich und macht das Turnier noch attraktiver.

Alle Fotos von Jan-Pierre Habicht ©

Ergebnisse Dressur und Springen Osterturnier Elisenau 2014:

1 Führzügel-WB
1. P Felix Neumeister (RFV Uthmöden e.V.) Gwendolina 20 7.50
2. P Minou Müller (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Remember Me 52 7.00
3. P Maxime Sophie Klaar () Blacky 6.90
4. P Zoe Reisenberg (RV Elisenau e.V.) Sir Jonny 6.70
5. P Victoria Wendt (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Blacky 6.50
         
2 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp
1. P Sarah Geraldine Höhndorf (RV Schönfeld e.V) Junkbrunnen's Noah de Luxe 7.80
2. P Helmine Kraus (RC Grüne Linde e.V.) Marionella 7.00
3. P Lucy Neumann (PferdeSV Schloss Herrenstein e.V.) Alisma 3 6.80
4. P Lea Duhnsen (RV 1994 e.V.) Gringo Star 6.30
5. P Liliana Sofie Kraatz (BPRSV e.V., Abt Rollireitschule) Rosenhof Cosmo 6.20
         
3   Dressur-WB (E 1)    
1. P Jacqueline Banzer (RFSV Werben e.V.) Coriando 2 7.20
2. P Emma Leuchtenberger (RFV HLG Neustadt e.V.) Tinker Bell 8 6.90
3. P Yvonne Sigrist (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Chrystal Night 6.80
4. P Sara Krmpotic (REIT- UND FAHRGEMEINSCHAFT BERLIN-S) Night Power 2 6.70
4. P Diana Harwardt (RV Integration e.V.) Eldor 09 6.70
6. P Patricia Konzack (RFV Schenkenhorst e.V.) Candy 736 6.60
7.   Charlotte Fiedler (RV Elisenau e.V.) Little Dream 40 6.40
8.   Lara Silbereisen (Vielseitigkeitsverein Bötzow e.V.) Diamant 558 6.30
9.   Tina Schubert (RC An der Glücksburg Hönow e.V.) Arrabbiata 3 6.20
9.   Jessica Vogel (RFV Schenkenhorst e.V.) Maika 168 6.20
11.   Fabienne Banzer (RFSV Werben e.V.) Remember 6.10
12.   Sarah Geraldine Höhndorf (RV Schönfeld e.V) Gordeo's Crown 5.90
13.   Leonore Kloß (RSG Nassenheide e.V.) Dumbledor 11 5.80
13.   Lea Duhnsen (RV 1994 e.V.) Gringo Star 5.80
15.   Luise Fiedler (RFSV Werben e.V.) Merle WK 5.70
15.   Cornelia Behnfeldt (RV Elisenau e.V.) Roxana 5.70
17.   Lee Ann Seidel (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e) Pünktchen 5.60
18.   Liliana Sofie Kraatz (BPRSV e.V., Abt Rollireitschule) Conny 352 5.50
         
4 Dressur-WB (E 5/2)
1. P Melany Zöllner (RV Zuchthof Drei Eichen e.V.) Fanny 610 7.60
2. P Nadine Bruckmann (RV Kuhdamm e.V.) Sinfonie 173 7.40
3. P Diana Harwardt (RV Integration e.V.) Eldor 09 7.20
4. P Helmine Kraus (RC Grüne Linde e.V.) Marionella 7.00
5. P Anna Zöller (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Anni 91 6.90
6. P Lena Neumeister (RFV Uthmöden e.V.) Gwendolina 20 6.80
7. P Annika Mehlis (RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V.) Ferrero 18 6.70
8.   Felix Mehnert (RV Ahornhof e.V.) Aurelius 37 6.50
9.   Franziska Peschel (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) Cherasade 2 6.00
10.   Charlotte Borgwald (RV Ahornhof e.V.) Ronja 2213 5.90
10.   Cornelia Behnfeldt (RV Elisenau e.V.) Roxana 5.90
12.   Ramona Will (RV Schönfeld e.V) Like Lion 5.60
13.   Charlotte Fiedler (RV Elisenau e.V.) Little Dream 40 5.50
14.   Christin Schwertfeger (RV Ahornhof e.V.) Labelle 5.40
15.   Liliana Sofie Kraatz (BPRSV e.V., Abt Rollireitschule) Rosenhof Cosmo 5.20
16.   Lee Ann Seidel (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e) Pünktchen 5.10
17.   Laura Müller (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e) Bella 5.00
         
5 Dressur-WB (E 6/1)
    Qualifikation Pony-Reiter-Cup Dressur    
1. P Lara Silbereisen (Vielseitigkeitsverein Bötzow e.V.) Diamant 558 7.50
2. P Emma Leuchtenberger (RFV HLG Neustadt e.V.) Tinker Bell 8 7.40
3. P Pia Caesar (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) Top Nicoletto 7.30
4. P Charlotte Höing (RFV Schenkenhorst e.V.) Chanel 381 7.10
5. P Diana Harwardt (RV Integration e.V.) Eldor 09 7.00
6. P Lena Neumeister (RFV Uthmöden e.V.) Gwendolina 20 6.70
7.   Maxime Fliegner (RV Mönchsheim e.V.) Drago 83 6.50
7.   Luise Fiedler (RFSV Werben e.V.) Merle WK 6.50
9.   Jessica Vogel (RFV Schenkenhorst e.V.) Maika 168 6.40
10.   Yvonne Sigrist (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Chrystal Night 6.00
10.   Sophie Schimke (RFV Plaue-Havel e.V.) Nicolaus 7 6.00
12.   Sara Krmpotic (REIT- UND FAHRGEMEINSCHAFT BERLIN-S) Night Power 2 5.80
13.   Leonore Kloß (RSG Nassenheide e.V.) Dumbledor 11 5.70
13.   Lea Duhnsen (RV 1994 e.V.) Gringo Star 5.70
15.   Vivienne Wassermann (RSV Am Maifeld e.V.) Sir Tani 5.50
16.   Liliana Sofie Kraatz (BPRSV e.V., Abt Rollireitschule) Conny 352 5.40
16.   Helmine Kraus (RC Grüne Linde e.V.) Marionella 5.40
18.   Charlotte Fiedler (RV Elisenau e.V.) Little Dream 40 5.00
         
6 Stilspring-WB - mit Erlaubter Zeit (EZ)
    Qualifikation Pony-Reiter-Cup Springen    
1. P Pia Caesar (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) Top Nicoletto 7.60
2. P Saskia Hagewiesche (RV Elisenau e.V.) Holsteins Simbabwe 7.40
3. P Saskia Hagewiesche (RV Elisenau e.V.) Holsteins Whisper 7.20
4. P Lena Neumeister (RFV Uthmöden e.V.) Gwendolina 20 7.10
5. P Vivien Hornauer (RFV Stolpe e.V.) Nice Fire 6.70
6.   Eva Carlotta Kirsch (RV Elisenau e.V.) Bella 6.60
7.   Hermann Barth (RSV Dallgow Dorf e.V) Komtesse 6.50
8.   Emma Leuchtenberger (RFV HLG Neustadt e.V.) Tinker Bell 8 6.40
9.   Lennard Barth (RSV Dallgow Dorf e.V) Markgraf 6.30
10.   Sophie Schimke (RFV Plaue-Havel e.V.) Maxima 85 6.00
11.   Sophie Schimke (RFV Plaue-Havel e.V.) Nicolaus 7 5.80
12.   Hannah Stargardt (RC Grüne Linde e.V.) Dayenne 4 0.00
         
7 Standard-Spring-WB
1. P Florian Myrach (Vielseitigkeitsverein Bötzow e.V.) Danae AA 36 0.00 / 45.21
2. P Cornelia Behnfeldt (RV Elisenau e.V.) Pries 2 0.00 / 46.01
3. P Karin Keuser (RSC Weesow e.V.) Saliera 3 0.00 / 46.49
4. P Elisa Schenkies (Bernauer RSV Lindow 06 e.V., Abt.) Larissa K 2 0.00 / 49.16
5. P Hannah Stargardt (RC Grüne Linde e.V.) Dayenne 4 0.00 / 50.14
6.   Alexander Sass (RV Pappelhof Staven e. V.) Eiswind 17 0.00 / 51.12
7.   Celine Grüner (Bernauer RSV Lindow 06 e.V., Abt.) Lindstroem 2 0.00 / 51.79
8.   Steffi Bäth (RV Ahornhof e.V.) Avance 20 0.00 / 54.04
9.   Saskia Hagewiesche (RV Elisenau e.V.) Holsteins Whisper 0.00 / 55.45
10.   Diana Petsch (RSC Weesow e.V.) Royal Game 3 4.00 / 54.04
11.   Marie Neumerkel (RV Elisenau e.V.) Helot 4 4.00 / 56.20
12.   Saskia Hagewiesche (RV Elisenau e.V.) Holsteins Simbabwe 4.00 / 63.89
13.   Charline Sprunk (Bernauer RSV Lindow 06 e.V., Abt.) Alan 9.75 / 70.17
         
8 Standard-Spring-WB
1. P Eva Carlotta Kirsch (RV Elisenau e.V.) Bella 0.00 / 39.48
2. P Jeannine Schubert (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) Lifestyle P 0.00 / 39.94
3. P Katja Sawusch (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) Annabel 40 0.00 / 39.99
4. P Celine Grüner (Bernauer RSV Lindow 06 e.V., Abt.) Lindstroem 2 0.00 / 40.08
5. P Lena Neumeister (RFV Uthmöden e.V.) Gwendolina 20 0.00 / 40.74
6.   Jennifer Schauer (TG Gestüt Storchenluch e.V) Silour 0.00 / 47.17
7.   Jeannine Schubert (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) Baghiera 4 4.00 / 41.30
8.   Cornelia Behnfeldt (RV Elisenau e.V.) Pries 2 20.50 / 69.00
         
9/1 Punktespringprfg. Kl.A*
  Junioren und junge Reiter
1. P Svenja Fischer (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Grandeur 229 27.00 / 39.10
2. P Jo-Louis Thiessen (Ländlicher RFV Lentzke e.V.) Casiana H 27.00 / 39.72
3. P Randy Hollstein (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Lantania 2 27.00 / 39.87
4. P Jennifer Schauer (TG Gestüt Storchenluch e.V) Silour 27.00 / 40.46
5.   Jo-Louis Thiessen (Ländlicher RFV Lentzke e.V.) Rakete 40 27.00 / 41.71
6.   Randy Hollstein (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Sir seven Starroni 27.00 / 44.04
7.   Jo-Louis Thiessen (Ländlicher RFV Lentzke e.V.) Comtesse 206 27.00 / 45.90
8.   Lena Neumeister (RFV Uthmöden e.V.) Gwendolina 20 25.00 / 43.05
9.   Saskia Hagewiesche (RV Elisenau e.V.) Bellevue 88 10.25 / 66.77
10.   Kerstin Grosser (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Baghiera 4 0.00 / 44.00
         
9/2 Punktespringprfg. Kl.A*
  Reiter
1. P Saskia Richter (RV Elisenau e.V.) Haselnuß 3 27.00 / 38.50
2. P Jennifer Bonrath (RV Falkenberg e.V.) Canto 10 27.00 / 38.56
3. P Nicole Herrmann (RFV Gestüt Ganschow e.V.) Penelope 296 27.00 / 40.39
4. P Synke Lahr (RFV Gestüt Horstfelde e.V.) Lares RZ 27.00 / 40.67
5. P Katja Sawusch (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) Annabel 40 27.00 / 40.86
6. P Johanna Stark (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) L'eperon K 27.00 / 41.09
7.   Julia Schmeling (Bernauer RSV Lindow 06 e.V., Abt. P) Contendros Candlelight 27.00 / 41.34
8.   Cornelia Behnfeldt (RV Elisenau e.V.) Pries 2 27.00 / 42.39
9.   Synke Lahr (RFV Gestüt Horstfelde e.V.) Charis S 27.00 / 42.56
10.   Caroline von Bredow (RFV Gestüt Horstfelde e.V.) Ludendorf H 26.00 / 43.72
11.   Caroline von Bredow (RFV Gestüt Horstfelde e.V.) Baron H 24.00 / 46.89
12.   Jeannine Schubert (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) Lifestyle P 22.00 / 44.57
13.   Caroline von Bredow (RFV Gestüt Horstfelde e.V.) Clarissa H 4.75 / 88.07
14.   Julia Schmeling (Bernauer RSV Lindow 06 e.V., Abt. P) Cinderella's Dark Secret 0.00 / 0.00
15.   Julia Schmeling (Bernauer RSV Lindow 06 e.V., Abt. P) Sanne 10 0.00 / 46.86
         
10 Stilspringprüfung Kl.A*
1. P Saskia Hagewiesche (RV Elisenau e.V.) Holsteins Whisper 7.70
2. P Juliane Schluppeck (RFV Mehrow-Buch e.V.) Clinton 88 7.50
3. P Carolin Misch (RFV BERLIN GATOW E.V.) Anastasia 161 7.20
4. P Florian Myrach (Vielseitigkeitsverein Bötzow e.V.) Danae AA 36 7.00
5. P Cornelia Behnfeldt (RV Elisenau e.V.) Pries 2 6.80
6. P Juliana Hrymon (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) Gordeo's Crown 6.70
7.   Alexander Sass (RV Pappelhof Staven e. V.) Eiswind 17 6.60
8.   Gina Woltersdorf (RV Fläming Jüterbog e.V.) Lou-Lou 30 6.50
9.   Julia Schmeling (Bernauer RSV Lindow 06 e.V., Abt. P) Contendros Candlelight 6.40
10.   Lena Neumeister (RFV Uthmöden e.V.) Gwendolina 20 6.30
11.   Caroline von Bredow (RFV Gestüt Horstfelde e.V.) Baron H 6.20
12.   Caroline von Bredow (RFV Gestüt Horstfelde e.V.) Ludendorf H 6.10
12.   Karin Keuser (RSC Weesow e.V.) Saliera 3 6.10
14.   Steffi Bäth (RV Ahornhof e.V.) Avance 20 6.00
15.   Julia Schmeling (Bernauer RSV Lindow 06 e.V., Abt. P) Sanne 10 5.90
16.   Saskia Hagewiesche (RV Elisenau e.V.) Bellevue 88 0.00
         
11 Ponystilspringprfg.Kl.A*
1. P Liv Josefine Voigtländer (RV Eichkamp Berlin e.V.) Meylo 7.70
2. P Luisa Pace (RSV Dallgow Dorf e.V) Naicy Spicy 7.60
3. P Anne Klocke (RFV HLG Neustadt e.V.) King 329 7.20
4. P Luisa Pace (RSV Dallgow Dorf e.V) KayLady 6.90
5.   Saskia Hagewiesche (RV Elisenau e.V.) Bellevue 88 6.10
6.   Pia Caesar (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) Top Nicoletto 5.90
7.   Lena Neumeister (RFV Uthmöden e.V.) Gwendolina 20 5.10
8.   Maxi Geyer (RV Zuchthof Drei Eichen e.V.) Little Linus 4 5.00
9.   Saskia Hagewiesche (RV Elisenau e.V.) Holsteins Whisper 0.00
         
12 Ponypunktespringprfg.Kl.L
1. P Luisa Pace (RSV Dallgow Dorf e.V) Naicy Spicy 36.00 / 51.46
2. P Anne Klocke (RFV HLG Neustadt e.V.) King 329 35.00 / 60.00
3. P Liv Josefine Voigtländer (RV Eichkamp Berlin e.V.) Meylo 33.00 / 59.50
4. P Luisa Pace (RSV Dallgow Dorf e.V) KayLady 29.00 / 54.88
         
13 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.L
1. P Jo-Louis Thiessen (Ländlicher RFV Lentzke e.V.) Ulima des Terdrix *0.00 / 30.89
2. P Stefanie Klaar (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Duchesse Trinity *0.00 / 34.57
3. P Jo-Louis Thiessen (Ländlicher RFV Lentzke e.V.) All-in-One *4.00 / 25.97
4. P Nicole Herrmann (RFV Gestüt Ganschow e.V.) Penelope 296 *4.00 / 30.16
5. P Randy Hollstein (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Lindstroem 2 *4.00 / 34.21
6.   Jo-Louis Thiessen (Ländlicher RFV Lentzke e.V.) Casiana H 4.00 / 39.60
7.   Patrick Schmiedeberg (RV Caballico Jühnsdorf e.V.) Crusty 8 4.00 / 40.56
8.   Patrick Schmiedeberg (RV Caballico Jühnsdorf e.V.) Stacord 2 4.00 / 40.73
9.   Randy Hollstein (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Sir seven Starroni 4.00 / 42.51
10.   Johanna Stark (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) L'eperon K 8.00 / 41.38
11.   Synke Lahr (RFV Gestüt Horstfelde e.V.) Lares RZ 8.50 / 64.29
12.   Synke Lahr (RFV Gestüt Horstfelde e.V.) Charis S 14.00 / 58.98
         
14 Springprüfung Kl.M*
1. P Felix Ewald (RC Gut Wochowsee e.V) Laureus MH 0.00 / 55.05
2. P Stefanie Klaar (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Charming Caprice 0.00 / 55.18
3. P Stefanie Klaar (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Duchesse Trinity 0.00 / 56.51
4. P Julian Sass (RV Pappelhof Staven e. V.) Corporal 19 4.00 / 51.58
5.   Jo-Louis Thiessen (Ländlicher RFV Lentzke e.V.) All-in-One 4.00 / 53.42
6.   Felix Ewald (RC Gut Wochowsee e.V) Lothar 41 4.00 / 57.43
7.   Patrick Schmiedeberg (RV Caballico Jühnsdorf e.V.) Crusty 8 6.75 / 72.79
8.   Patrick Schmiedeberg (RV Caballico Jühnsdorf e.V.) Stacord 2 8.00 / 56.08
9.   Anne Klocke (RFV HLG Neustadt e.V.) Clara 104 8.00 / 58.18
         
15 Punktespringprüfung Kl.M**
1. P Jo-Louis Thiessen (Ländlicher RFV Lentzke e.V.) Escobar 25 44.00 / 47.62
2. P Jo-Louis Thiessen (Ländlicher RFV Lentzke e.V.) Carlos Santana 12 44.00 / 47.95
3. P Felix Ewald (RC Gut Wochowsee e.V) Cordabelle N 44.00 / 48.84
4. P Patrick Schmiedeberg (RV Caballico Jühnsdorf e.V.) La Corrida 42.00 / 48.60
5.   Hans-Walter Thies (Hof Bernadotte e.V.) Bijou noir 2 37.00 / 47.54
6.   Felix Ewald (RC Gut Wochowsee e.V) Lothar 41 15.00 / 48.23
7.   Hans-Walter Thies (Hof Bernadotte e.V.) Samson 400 12.00 / 48.48
8.   Anne Klocke (RFV HLG Neustadt e.V.) Clara 104 5.00 / 47.66
9.   Randy Hollstein (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Van Nassaue 4.00 / 58.40
         
16 Springprüfung Kl.S*
1. P Patrick Schmiedeberg (RV Caballico Jühnsdorf e.V.) Quibble die da dum 0.00 / 65.96
2. P Jo-Louis Thiessen (Ländlicher RFV Lentzke e.V.) Carlos Santana 12 0.00 / 69.98
3. P Jo-Louis Thiessen (Ländlicher RFV Lentzke e.V.) Escobar 25 4.00 / 66.59
4. P Patrick Schmiedeberg (RV Caballico Jühnsdorf e.V.) La Corrida 4.00 / 68.41
5.   Felix Ewald (RC Gut Wochowsee e.V) Cordabelle N 4.00 / 70.01
6.   Felix Ewald (RC Gut Wochowsee e.V) Laureus MH 8.00 / 71.88
7.   Hans-Walter Thies (Hof Bernadotte e.V.) Bijou noir 2 8.00 / 74.13
8.   Hans-Walter Thies (Hof Bernadotte e.V.) Samson 400 12.00 / 73.10
9.   Randy Hollstein (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Van Nassaue 12.00 / 79.92
         
17 Springpferdeprüfung Kl.A*
1. P Philipp Lyck (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Checkpoint Charly 10 7.60
2. P Philipp Lyck (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Quantos H 7.30
3. P Juliane Schluppeck (RFV Mehrow-Buch e.V.) Clinton 88 6.90
4. P Caroline von Bredow (RFV Gestüt Horstfelde e.V.) Baron H 6.50
4. P Caroline von Bredow (RFV Gestüt Horstfelde e.V.) Clarissa H 6.50
6.   Sandra Pfennig (RSC Weesow e.V.) Lo Kelevra 5.80
7.   Caroline von Bredow (RFV Gestüt Horstfelde e.V.) Ludendorf H 5.00
7.   Philipp Lyck (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Jeams Dean 5.00
         
18 Springpferdeprüfung Kl.L
1. P Juliane Schluppeck (RFV Mehrow-Buch e.V.) Clinton 88 7.40
2. P Sandra Pfennig (RSC Weesow e.V.) Charming Girl 14 7.10
3. P Synke Lahr (RFV Gestüt Horstfelde e.V.) Lares RZ 6.80
4. P Philipp Lyck (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Checkpoint Charly 10 6.70
5.   Synke Lahr (RFV Gestüt Horstfelde e.V.) Charis S 6.40
         
19 Pony-Dressurreiterprfg.Kl.A
1. P Saskia Hagewiesche (RV Elisenau e.V.) Holsteins Whisper 7.80
2. P Saskia Hagewiesche (RV Elisenau e.V.) Bellevue 88 7.70
3. P Nele Marie Lieberknecht (LRF Bülow Neubeeren e.V.) Blue Chip 9 7.50
4. P Alicia Vandree (RFV Brieselang e.V.) Little Big Gun 7.40
5.   Saskia Hagewiesche (RV Elisenau e.V.) Holsteins Simbabwe 7.30
6.   Annina Kuschel (RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V.) Dear Little Yellow 7.10
7.   Alicia Vandree (RFV Brieselang e.V.) Kaballito 6.80
8.   Lena Neumeister (RFV Uthmöden e.V.) Gwendolina 20 6.30
9.   Diana Harwardt (RV Integration e.V.) Moment mal 4 5.90
10.   Charlotte Fiedler (RV Elisenau e.V.) Little Dream 40 5.60
         
20 Pony-Dressurreiterprfg.Kl.L
1. P Saskia Hagewiesche (RV Elisenau e.V.) Holsteins Whisper 7.40
2. P Annina Kuschel (RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V.) Dear Little Yellow 7.10
3. P Vivien Hornauer (RFV Stolpe e.V.) Nice Fire 6.70
4. P Kathleen Amber Gyll (LRF Bülow Neubeeren e.V.) Take it easy 27 6.60
5.   Sabine Marie Schmidt (RV Rosencarree e.V.) Madison 48 6.20
6.   Sabine Marie Schmidt (RV Rosencarree e.V.) Merlin 1329 6.10
7.   Nele Marie Lieberknecht (LRF Bülow Neubeeren e.V.) Blue Chip 9 6.00
7.   Alicia Vandree (RFV Brieselang e.V.) Little Big Gun 6.00
         
21 Dressurprüfung Kl.A*
1. P Saskia Hagewiesche (RV Elisenau e.V.) Bellevue 88 7.50
2. P Janina Scholz (Blankenfelder RV e.V.) Daria 62 7.30
3. P Nadine Bruckmann (RV Kuhdamm e.V.) Sinfonie 173 7.20
4. P Melany Zöllner (RV Zuchthof Drei Eichen e.V.) Fanny 610 6.90
5. P Franziska Peschel (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) Cherasade 2 6.80
6. P Saskia Hagewiesche (RV Elisenau e.V.) Holsteins Simbabwe 6.70
6. P Nora Simon (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) Romulus Rex 6.70
8.   Katja Hübner (PSG Birkhof e.V.) Maizauber 3 6.60
8.   Nadja Hagewiesche (RV Elisenau e.V.) Torondo van de Kruishoeve 6.60
10.   Sara Fiedler (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) De Castano 6.50
10.   Meino Gibson () Helot 4 6.50
12.   Roxana Orthey (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) Floniro 6.40
12.   Diana Harwardt (RV Integration e.V.) Longinus 4 6.40
14.   Elisabeth Mehnert (RV Ahornhof e.V.) Aurelius 37 6.20
15.   Katja Hübner (PSG Birkhof e.V.) Mituva 5.80
16.   Jennifer Adrian (RFV Mehrow-Buch e.V.) Piwi la souris 5.70
17.   Carolin Müller (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) Luxina 4 5.50
18.   Charlotte Fiedler (RV Elisenau e.V.) Little Dream 40 5.20
         
22 Dressurprfg. Kl.L* - Tr.
1. P Saskia Hagewiesche (RV Elisenau e.V.) Holsteins Whisper 7.80
2. P Vivien Hornauer (RFV Stolpe e.V.) Wyomie L 7.60
3. P Katharina Ebner (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) Quai-Gon 7.30
4. P Juliana Hrymon (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) Gordeo's Crown 7.10
5. P Julia Holter (RFV Steindamm e.V.) Mister Cool 2 7.00
6.   Katja Hübner (PSG Birkhof e.V.) Maizauber 3 6.90
7.   Denise Lohse (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) Glamour 63 6.80
8.   Stefanie Klaar (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Papillon de nuit 6.70
9.   Hannah Laumer (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) Lord Locxley 6.60
9.   Isabell Müller (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Remember Me 52 6.60
11.   Roxana Orthey (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) Floniro 6.50
12.   Doreen Hoffmann (PSV Pinnow e.V) Sambo 40 5.90
13.   Janina Scholz (Blankenfelder RV e.V.) Daria 62 5.80
14.   Irina Grosch-Sigrist (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Chrystal Night 5.50
15.   Angelika Boyke (RS Hohenbruch e.V.) Akai Furasshu 0.00
         
23 Dressurprüfung Kl.M*
1. P Corinna Hornauer (RFV Stolpe e.V.) Wyomie L 7.60
2. P Julia Holter (RFV Steindamm e.V.) Mister Cool 2 7.40
3. P Anne Wendler (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) Bandolero 49 7.00
4. P Hannah Laumer (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) Lord Locxley 6.90
5.   Stefanie Klaar (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Papillon de nuit 6.70
6.   Nadine Koza (TG Gestüt Storchenluch e.V) Lagerfeld 21 6.50
7.   Doreen Hoffmann (PSV Pinnow e.V) Sambo 40 6.00
8.   Juliana Hrymon (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) Gordeo's Crown 5.80
         
24 Eignungsprüfung Kl.A für Reitpferde
1. P Juliane Mehnert (PferdeSV Stahnsdorf e.V.) Cash Code 8.10
2. P Julian Sass (RV Pappelhof Staven e. V.) Bärenfang 7.90
3. P Juliane Mehnert (PferdeSV Stahnsdorf e.V.) Coco Loco 10 7.80
4. P Synke Lahr (RFV Gestüt Horstfelde e.V.) Lares RZ 7.70
5. P Anika Prochnau (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Caramellow 7.00
6.   Ulrike Oelschläger (RFV Dobra See e.V.) Lillie Fee 6.90
7.   Jasmin Pajonk (RFV Großbeuthen e.V.) Trojan 23 6.80
8.   Juliana Hrymon (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) Junkbrunnen's Noah de Luxe 6.60
8.   Caroline von Bredow (RFV Gestüt Horstfelde e.V.) Ludendorf H 6.60
10.   Janina Grothaus (RC An der Glücksburg Hönow e.V.) Arrabbiata 3 6.50
10.   Caroline von Bredow (RFV Gestüt Horstfelde e.V.) Clarissa H 6.50
10.   Steffi Radtke (Reiterhof Zernsdorf e.V.) Q.J. 6.50
13.   Caroline von Bredow (RFV Gestüt Horstfelde e.V.) Baron H 6.30
Ergebnisse mit freundlicher Unterstützung des Turnierbüros Arnold
www.turnierbüro-arnold.de