Ergebnisse Lähden, Westerstede, Givrins, Budapest, Paris, Fritzens-Schindlhof, Vierzon, Nebanice, Chablis

 

Internationales Fahrturnier

mit WM-Sichtung für Vierspänner vom 3. bis 6. Juli in Lähden

Kombinierte Wertung Vierspänner Pferde

1. Christoph Sandmann (Lähden); 167,52 (Dressur 44,18/Gelände 112,34/Hindernis 11)

2. Jòzsef Dobrovitz (HUN); 172,50 (46,01/112,49/14)

3. Mark Weusthof (NED); 173,33 (58,11/110,53/4,69)

Kombinierte Wertung Zweispänner Pferde

1. Arndt Lörcher (Wolfenbüttel); 151,07 (46,48/95,59/9)

2. Michael Freund (Dreieich); 153,80 (37,87/112,93/3)

3. Przemyslaw Sroka (POL); 154,26 (55,51/97,91/0,84)

Kombinierte Wertung Vierspänner Pony

1. Tobias Bücker (Emsdetten); 173,46 (42,30/121,87/9,29

2. Michael Bügener (Gronau); 174,84 (54,91/114,58/5,35)

3. Thomas Bär (Mühltroff); 188,42 (60,74/113,68/14,01)

Kombinierte Wertung Zweispänner Pony

1. Christof Weihe (Petershagen); 142,47 (41,54/92,55/8,39)

2. Dieter Baackmann (Emsdetten); 145,79 (48,65/93,30/3,83)

3. Jan-Felix Pfeffer (Oehring); 147,17 (45,12/96,05/6)

 

Goldene Schärpe Pferde

vom 3. bis 6. Juli in Westerstede

Mannschaftswertung

1. Westfalen III (Jandrik Markus Tech mit Roccella, Julina Liebrecht mit Rocky L, Isabell Seliger mit Ljubljana, Clara-Emilia Tenkhoff mit Don-Fina, Carolin Cordes mit Cherry on Top); 477,6

2. Hannover I (Annika Celine Hulla mit Wild Boy, Melanie Saxe mit FRH Buts Leonardo R, Carina Wetzel mit Balios; Christian Hayessen mit Hankey Pankey Hoops, Alina Dibowski mit Barbados); 462,6

3. Rheinland I (Paula Flock emit Risk for Fun, Isabell Mengeler mit Sandro Rivera, Insa Schlarhorst-Schulten mit Freya, Iwan Tomislav Krolo mit So is Sie, Brandon Schäfer-Gehrau mit Vogy’s Dream CR); 454,4

Einzelwertung

1. Katharina Wuthe (Delmenhorst) mit Chocolate; 126,2 (Dressur 36/Theorie 9,5/Vormustern 10/Springen 31,2/Gelände 39,5)

2. Marike Hamann () mit Fortune; 125,7 (33,6/9/7/33,6/42,5)

3. Lena Wichmann () mit Donna Marie; 124,2 (32,4/9,5/8/32,8/41,5)

 

Europameisterschaften Reining Junioren/Junge Reiter (CH-EU-R-J/Y)

vom 3. bis 4. Juli in Givrins/SUI

Team Junioren

1. Italien; 639

2. Deutschland (Madeleine Korbus mit Lena Cielo Dream, Levin Ludwig mit Top Flash Cody, Gina Maria Schumacher mit Big Time Rooster, Daniel Kalk mit Sheza Custom Crome); 629

3. Niederlande; 602

Einzelwertung Junioren

1. Enrico Sciulli (ITA) mit Partree 2008; 216

2. Eric Ranieri Volpe (ITA) mit Exxcaliber; 212,5/Stechen 212

3. Gina Maria Schumacher (Schweiz) mit Big Time Rooster; 212,5/Stechen 212

Team Junge Reiter

1. Italien; 639,5

2. Deutschland (Jennifer Luhmer mit Peppys Lil Dreamer, Franziska Zschau mit Shes Lil Dunit, Isabeau Riemann mit Charlys Cool Running); 629,5

3. Österreich; 611

Einzelwertung Junge Reiter

1. Giovanni Masi de Vargas (ITA) mit Remins Remedy; 218,5

2. Alessia Simoncini (ITA) mit Top O Spanish; 213

3. Marina Bottoli (Österreich) mit Whizable; 210,5

4. Jenniver Luhmer (Wachtberg) mit Peppys Lil Dramer; 209,5

 

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO3*)

vom 3. bis 6. Juli in Budapest/HUN

Nationenpreis

1.Tschechische Republik; 20

2. Norwegen; 24

3. Belgien; 25

6. Deutschland (Marcel Marschall mit Fenia van Klapscheut, Hendrik Dowe mit Deauville, Frederick Troschke mit Charis, Gerrit Schepers mit Czerny); 36

Großer Preis

1. Gábor Szabó (HUN) mit Timpex Cent; 0/0/49,87

2. Jana Wargers (Emsdetten) mit Lasco; 0/4/45,99

3. Roland Englbrecht (AUT) mit Poorboy; 0/4/48,14

 

Internationales Springturnier (CSI5*)

vom 4. bis 6. Juli in Paris/FRA

Global Champions Tour

1. Kevin Staut (FRA) mit Silvana HDC; 0/0/40,74

2. Pius Schwizer (SUI) mit Toulago; 0/0/41,07

3. Marcus Ehning (Borken) mit Cornado NRW; 0/0/43,04

Großer Preis

1. Marcus Ehning mit Sabrina; 0/0/35,16

2. Maikel van dern Vleuten (NED) mit VDL Groep Sapphire B; 0/0/36,87

3. Reed Kessler (USA) mit Cylana; 0/0/38,28

 

Internationales Dressurturnier (CDI4*)

vom 4. bis 6. Juli in Fritzens-Schindlhof/AUT

Grand Prix

1. Victoria Max-Theurer (AUT) mit Blind Date; 74,500 Prozent

2. Laura Graves (USA) mit Verdades; 73,380

3. Dorothee Schneider (Framersheim) mit UllrichEquine’s St. Emilion; 71,460

Grand Prix Special

1. Victoria Max-Theurer (AUT) mit Blind Date; 74,725

2. Laura Graves (USA) mit Verdades; 73,706

3. Dorothee Schneider (Framersheim) mit UllrichEquine’s St. Emilion; 73,039

Grand Prix

1. Victoria Max-Theurer (AUT) mit Augustin OLD; 76,180

2. Steffen Peters (USA) mit Legolas; 75,340

3. Tina Konyot (USA) mit Calecto V; 72,600

4. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Kaiserkult TSF; 69,840

Grand Prix Kür

1. Victoria Max-Theurer (AUT) mit Augustin OLD; 80,725

2. Steffen Peters (USA) mit Legolas; 78,925

3. Adrienne Lyle (USA) mit Wizard; 77,375

5. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Kaiserkult TSF; 76,150

 

Internationales Dressurturnier (CDI3*/CDIP)

vom 4. bis 6. Juli in Vierzon/FRA

Grand Prix

1. Jessica Michel (FRA) mit Riwera de Hus; 70,780 Prozent

2. Marc Boblet (FRA) mit Noble Dream Concept Sol; 70,320

3. Claire Gosselin (FRA) mit Karamel de Lauture; 69,140

5. Stephan Köberle (Umkirch) mit Darjeeling; 68,840

Grand Prix Special

1. Marc Boblet (FRA) mit Noble Dream Concept Sol; 69,941

2. Stephan Köberle (Umkirch) mit Darjeeling; 69,882

3. Anne Sophie Serre (FRA) mit Rossini; 69,784

Grand Prix Kür

1. Mélanie Hofmann (SUI) mit GB Cazzago C; 69,950

2. Sarah Casanova (FRA) mit Ulan; 68,025

3. Carla Aeverhard (SUI) mit Donna Diandra; 60,675

Kür Pony

1. Maike Mende (Nordwalde) mit Desert Rose; 79,200

2. Lisanne Zoutendijk (NED) mit Champ of Class; 76,575

3. Nadine Kruse (Bad Homburg) mit Danilo; 76,425

 

Internationales Fahrturnier (CAI)

vom 3. bis 7. Juli in Nebanice/CZE

Kombinierte Wertung Einspänner Pferde

1. Markus Leitner (AUT); 118,36 (Dressur 47,87/Gelände 64,49/Hindernis 6)

2. Isidor Weber (AUT); 119,06 (51,90/67,16/0)

3. Rudolf Pirhofer (AUT); 120,90 (45,31/66,67/8,92)

10. Steffen Horn (Klipphausen); 137,45 (55,42/76,03/6)

Kombinierte Wertung Vierspänner Pony

1. Wilhelm Tischer (Neu-Isenburg); 163,46 (60,54/85,60/17,32)

2. Reiner Ochs (Bruchköbel); 184,24 (67,33/99,26/17,65)

3. Martin Metzner (Goldkronach); 201,05 (54,34/116,45/30,26)

 

Internationales Fahrturnier (CAI)

vom 3. bis 6. Juli in Chablis/FRA

Kombinierte Wertung Einspänner Pferde

1. Philipp Faißt (Lahr); 104,73 (Dressur 40,96/Gelände 63,77/Hindernis 8)

2. Renaud Vinck (FRA); 107,90 (44,99/62,91/4)

3. Marion Vignaud (FRA); 110 (43,84/66,16/3)

Kombinierte Wertung Einspänner Pony

1. Katja Helpertz (Monheim); 121,69 (53,50/64,33/4)

2. Fabian Gänshirt (Fiesenheim); 124,81 (56,19/68,62/2)

3. Claire Lefort (FRA); 126,92 (55,81/71,11/1)

Kombinierte Wertung Zweispänner Pony

1. Karine Poentis (FRA); 130,11 (51,46/72,79/4)

2. Marc van der Speeten (BEL); 131,54 (51,52/77,02/3)

3. Max Berlage (Schüttorf); 132,25 (53,76/78,49/2)