Ergebnisse Jugend-Dressurturnier Werder / Bonhomme 2013: Ein Finale nach dem anderen

Am vergangenen Sonntag fand in der großen Dressurhalle des Gestüts Bonhomme das Jugenddressurturnier statt.

Auch das Gestüt Bonhomme verfügt über eine Reithalle (sehr schön) und eine Abreitehalle (auch sehr schön) und einen kurzen, aber vor allem überdachten Weg zwischen den beiden Gebäudeteilen. Damit ist die Anlage geradezu prädestiniert für ein kleines Dressurturnier im winterlichen Brandenburg. Und bestimmt jedes Reiterkind und ebenso jeder Erwachsene freut sich, wenn er mal in der glanzvollen Halle des Gestüts Bonhomme reiten darf. Es ist und bleibt etwas Besonderes an diesem Ort.

Auf dem Turnier standen jede Menge Finalentscheidungen an. Es waren die Endausscheide der folgenden Serien:

Finale Skoda-Autopunkt-Falkensee-Spandau-Cup 2013

Finale Bernhard-von-Albedyll Jugend-Förderpreis 2013

Finale Jugendförderpreis Town & Country

Finale Nürnberger Burg-Pokal der Junioren Berlin-Brandenburg 2013

Finale Nürnberger Führzügelpokal Berlin Brandenburg 2013

Korrespondentin vor Ort und Foto von Anja Duhnsen ©

Es folgen die Ergebnisse des Jugendturniers Bonhomme / Werder vom 01. Dezember 2013:

01 Dressurprüfung Kl.A*
Platz Pferd Reiter Verein Wertnote
1 Life - Dream Przestacki,Sammy RSV Dallgow Dorf e.V 7,90
2 Bergenas Weiß,Saskia RFV Dallgow e.V. 7,50
3 Dear Little Yellow Kuschel,Annina RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 7,30
4 Don Peron Delaunay,Sophie RFV Uetz e.V. 7,20
5 Last Minute 62 Püllen,Isabell RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 6,90
6 Zauberlehrling 8 Pastoors,Sophia RSG ALT-LÜBARS E.V. 6,70
7 Camouflage 26 Chebbi,Amina I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 6,60
8 Sambo 40 Hoffmann,Phillip RFG Pferdehof Ruhnau e.V. 6,50
9 Mighty Queen 2 Gehrz,Leonie PferdeSV Stahnsdorf e.V. 6,30
10 Kladow's Polly Poket Zwick,Antonia RSV Dallgow Dorf e.V 6,20
11 Diamonique Stolle,Jennifer-Emma RFV DIAKONIEZENTRUM HEILIGENSEE E.V 6,00
12 Consultana Göpfert,Nadine RSG Rudower Fließ e.V 5,90
12 Cidell Buchelt,Kristin Ländlicher RV Münchehofe e.V. 5,90
14 Grande sauvage Grenada Gaerz,Anne-Sophie RV Eichkamp Berlin e.V. 5,70
15 Break Eaven Beese,Kim Anne RFV Wustrau e.V. 5,20
 
02 Dressurreiterprüfung Kl.A
Finale Nürnberger Burg-Pokal der Junioren Berlin-Brandenburg 2013
Platz Pferd Reiter Verein Wertnote
1 Leslie 78 Püllen,Isabell RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 7,80
2 Alizee 14 Franz,Paula Ländlicher RV Münchehofe e.V. 7,60
3 San Pellegrino Gold Kotschuk,Theresina RFV Am Kindelwald e.V 7,30
4 Camouflage 26 Chebbi,Amina I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 7,20
5 Holsteins Simbabwe Hagewiesche,Saskia RV Elisenau e.V. 7,10
6 Bergenas Weiß,Saskia RFV Dallgow e.V. 7,00
7 Grande sauvage Grenada Gaerz,Anne-Sophie RV Eichkamp Berlin e.V. 6,70
7 Little Big Gun Vandree,Alicia RFV Brieselang e.V. 6,70
9 Zauberlehrling 8 Pastoors,Sophia RSG ALT-LÜBARS E.V. 6,40
10 Sambo 40 Hoffmann,Phillip RFG Pferdehof Ruhnau e.V. 6,20
 
03 Führzügel-WB
Finale Nürnberger Führzügelpokal Berlin Brandenburg 2013
Platz Pferd Reiter Verein Wertnote
1 Anna Lengauer,Desiree TSG Ponyfarm Berlin Kladow e.V. 8,50
2 Visconti's Dream Grund,Ida Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 8,00
2 Dipsy Boy Wallenhauer,Philine   8,00
2 Frederico Grandioso Tekgöz,Asena PferdeSV Stahnsdorf e.V. 8,00
2 Elan Said,Johanna   8,00
2 Davita 4 Bohnstedt,Larissa PSV Quitzow e.V. 8,00
2 Frodo Janzen,Sarah-Marie Hof Bernadotte e.V. 8,00
2 Drago 83 Fliegner,Kim RV Mönchsheim e.V. 8,00
2 Lucie Burisch,Jannis RFV Preussen Pritzwalk e.V. 8,00
2 Erwin Bubeck,Johanna PSG Beschenhof 8,00
2 Chicago's Candlelight Klaar,Maxime Sophie PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 8,00
 
04 Pony-Dressurprüfung Kl.A*
Finale Skoda-Autopunkt-Falkensee-Spandau-Cup 2013
Platz Pferd Reiter Verein Wertnote
1 Alizee 14 Franz,Paula Ländlicher RV Münchehofe e.V. 7,80
2 Popay 3 Snelsire,Virginia 1. BERLINER KLEINPFERDEVEREIN E.V. 7,00
3 Nice Fire Hornauer,Vivien RFV Stolpe e.V. 6,90
4 Lisa 1222 Burchardi,Saskia RSV Dallgow Dorf e.V 6,60
5 Little Big Gun Vandree,Alicia RFV Brieselang e.V. 6,30
6 Kardinal 56 Harwardt,Diana RV Integration e.V. 6,20
7 Kaballito Vandree,Alicia RFV Brieselang e.V. 6,00
8 FH Amy Snelsire,Kimberlai 1. BERLINER KLEINPFERDEVEREIN E.V. 5,80
 
05 Dressurprüfung Kl.M**
Finale Bernhard-von-Albedyll Jugend-Förderpreis 2013
Platz Pferd Reiter Verein Gesamt
1 Logenbruder Stanslowski,Philipp 1. Glashütter PSV OberFr.dorf e. V. 757 66.404%
2 Sir Fritz 5 Kaiser,Lisa RV Gompitz e. V. 753 66.053%
3 Lord Lennox 17 Bendig,Lily Ländlicher RV Münchehofe e.V. 737 64.649%
4 Carpe Diem 32 Sens,Lara LRFV Schlalach e.V 724 63.509%
5 Da Vinci 166 Ottenberg,Amelie RG Grünberghof e. V. 723 63.421%
6 Rubico 15 Rindler,Anna Greifswalder ARC Gerdeswalde e.V. 719 63.07%
7 Dali 38 Sprenger,Svenja Turnierstall Grabsleben e. v. 718 62.982%
8 Rawina 5 Schlöffel,Anna Wörmlitzer SV `90 e.V. 709 62.193%
9 Chicos große Liebe Misztl,Marie-Luise RV Gompitz e. V. 700 61.404%
10 Don Pedro 118 Wiegert,Katharina RFV Bornmühle 697 61.14%
11 Honorieux DH Hoffmann,Franziska Ländlicher Reitverein Nordhof e.V. 693 60.789%
12 Forum Drei Giner,Julia RV ONKEL-TOMS-HÜTTE E.V. 691 60.614%
13 Night Magic 2 Schneider,Alina PSV Schwarzbach e. V. 683 59.912%
14 Fashion Week Schneider,Tanja PferdeSV Phoenix e. V. 678 59.474%
15 Chayenne 76 Schnell,Selina RV St.Georg e.V. Salzwedel 665 58.333%
 
06 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp
Finale Jugendförderpreis Town & Country
Platz Pferd Reiter Verein Wertnote
1 Ma Petite 27 Weishaupt,Henriette PferdeSV Stahnsdorf e.V. 8,50
2 Chrystal Night Sigrist,Yvonne Ländlicher RV Münchehofe e.V. 8,30
3 Royal-Robin Wedel,Kyara LRV Lübars e.V. 8,00
4 Drago 83 Fliegner,Maxime RV Mönchsheim e.V. 7,90
5 Louis Vuitton 6 Maaser,Greta RV ONKEL-TOMS-HÜTTE E.V. 7,70
6 Stella Thiele,Vanessa Joelle   7,20
6 Sandro Classico Jung,Charlotte RG Gut Staffelde e.V 7,20
8 Sunny Boy Duhnsen,Lea RV 1994 e.V. 7,00
8 Anika Kraus,Helmine RC Grüne Linde e.V. 7,00