Ergebnisse Hallenturnier Münchehofe 2015: Nix Neues, nur Gutes

Das vergangene Wochenende gehörte dem LRV und dem Reitrevier in Münchehofe. In der großen Halle ging es zwei Tage lang hoch her. Etwa 350 Starts wurden an die Pinnwand der Meldestelle genagelt. Der Zeitplan war knapp. Prüfungen mussten geteilt werden. Es war keine Zeit für Spielereien. Das zahlreiche Publikum wollte befriedigt sein.

Aber das ist das kampferprobte Reitercorps vom LRV bereits gewohnt. Im Reitrevier beginnen die Vorbereitungen meist frühzeitig. Das Landgasthaus Remonte hatte die obere Etage für Restaurantgäste geöffnet, die dem Treiben im Parcours lieber von der Heizung aus zusehen wollten. Die Richter hatten gegen die unwirtlichen Temperaturen einen Heizpilz für die Wärme von oben und Heizlüfter für warme Beine und Sitzflächen. Der einzig negative Aspekt des Wochenendes war somit die Energiebilanz.

Im Parcours durfte sich das Publikum jedenfalls einen Haufen erfreuliche Leistungen ansehen. Die Tribüne war voll, die Stimmung prächtig; auch wenn die Getränke heiß sein mussten, denn die Sonne zeigte sich nur am Samstag und erwärmte kurzzeitig die Gemüter. Parcourschef Wolfgang Meyer indes lobte Münchehofe. „Hier komme ich gerne her, hier läuft immer alles“, teilte er seinem Parcours-Assi Erik Pohl mit. Das Parcours-Team hatte sich mit neuen Waffen eingedeckt. In diesem Fall ist man jetzt drahtlos mit Funksprechgeräten und In-Ear-Headsets versehen. Man entwickelt sich ständig weiter…

Ganz so sieht es Carsten Börner vom Reitrevier nicht. Eisern hält man wie im Sommer an der Maxime fest, dass nichts verändert werden muss, was gut läuft. Auch wenn phantasiebegabte Spekulanten schon eine Springprüfung der schweren Klasse in der Halle vorhergesagt hatten, will man beim LRV nur auf Bewährtes zurückgreifen. Was kann schlecht daran sein, wenn Prüfungen und Tribünen voll besetzt sind. Also weiter so und nicht das Pferd wechseln, auf dem man von Sieg zu Sieg eilt.

Das sportliche Programm bot alles von der Führzügelklasse bis zu einem M*-Springen mit Stechen am Sonntag. Der Große Preis der Roten Nasen zeigte sich mit 38 Paaren im Umlauf. Und obwohl Parcourspapst Wolfgang I. die Zeit noch heruntersetzen ließ, schafften 22 Paare den Weg in den Jump Off. So hatte es sich der Herr Meyer nicht vorgestellt. Trotz einiger technischer Herausforderungen an den Hindernissen und vielen Interpretationsmöglichkeiten für Abkürzungen auf dem Weg, konnten so nicht Spreu und Weizen getrennt werden. Einige Starter hatten wohl nicht mit dem Erreichen des Stechens gerechnet und verzichteten gleich ganz auf die zweite Runde. Wer da blieb, hatte die Schleife im Sack. Da der ganze Haufen zudem noch geteilt wurde, sprang an Schleifen mehr heraus, als sonst üblich. Ganz vorne standen zur SE und mit Gold behangen wurden Jo-Louis Thiessen auf Danthes H sowie Udo Verworner mit Quidame. Die beiden Ausführungen in Silber erhielten Felix Ewald/Avourneen und Kati Lekander/Chennai. Ganz in weiß mit einem Blumenstrauß waren Kimberley Alexandra Gibson/Tingirl und Jasmin Selke-John/Raining Man eingeritten.

Aber Münchehofe wäre ja nicht Münchehofe, wenn es nicht die kleinen Highlights geben würde. Immerhin waren Starter aus vier Nationen (D, USA, FIN, POL) in den Listen. Na gut, neben Reitern aus Deutschland und Polen vertrat Kati Lekander die Farben für ihre finische Heimat. Aber USA? Wie das zustande kam, konnte man bereits am Samstag sehen. Die ehemalige Profi-Fußballerin aus der 1. Bundesliga Amanda Akerman besann sich im Laufe ihres noch jungen Lebens eines Besseren und widmete sich dem Reitsport. Im A**-Springen wurde es in Münchehofe gleich mal ein Sieg auf dem 7jährigen Chacco-Blue-Son Chantendro. Mit ihr freute sich ihr israelisch-stämmiger Lebensgefährte sowie Trainer Steffen Krehl. Amanda Akerman steht und trainiert in Lentzke. Wie man nun sehen kann, war es keine schlechte Standortwahl. Wollen mal sehen, wohin das noch führt. Ein beachtenswerter Anfang ist jedenfalls gemacht.

Doch es war noch mehr los. Den Anfang machte der Pferdezuchtverein Oderbruch mit seinem Freispringen. Je sechs Pferde waren bei den 3- und 4jährigen zu sehen. Die Sieger waren ein Stalypso-Sohn (Askari/Lesotho; 3jährig) aus der Zucht von Franziska Kraus sowie die Atlas Bavaria-Tochter Amely B (Cornet Obolensky/Kolibri) von Arno Ballermann.

Am Sonntag wurden die besten Sportler des Reitreviers geehrt. Der Bericht mit allen Namen und Titeln folgt hier demnächst auf pferdefreunde.co.

Zwei Tage feiner Reitsport sind den Münchehofern aber nicht genug. Jetzt ist für zwei Monate Ruhe und die fleißige Reiterschar kann das Ehrenamt kurz ruhen lassen, bis es am 1. Mai wieder in die Vollen geht. Es steht das nächste Großereignis ins Haus. Am 01. Mai (bitte vormerken!) gibt es das Event-Triple in Münchehofe. Freispringchampionat, Pferdeverkaufstag und Reiterfest an einem Tag an einem Ort. Das werden so an die zehn Stunden Pferdesport und Pferdezucht mit Unterhaltung für die Großen und Kleinen. In MüHo sollten sie die Zeit nutzen, um sich zu entspannen. Wer so gastfreundlich ist, bekommt öfters Besuch...

HIER geht es zu den Bildern vom Samstag.

HIER geht es zu den Bildern vom Sonntag!

© Bilder Jan-Pierre Habicht

Ergebnisse Hallenturnier Münchehofe 2015:    

8 Springpferdeprüfung Kl.A**
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Cellestial's Celebration Selke-John,Jasmin  8,30
2 Casper von Stein Krehl,Steffen  8,00
3 Santos 819 Borchert,Max-Hilmar  7,90
4 Lorraine D Düskow,Sascha  7,80
4 Charistea Sternberg,Ludwig  7,80
6 Ceblitz Lahr,Synke  7,30
6 Cent-blue Borchert,Max-Hilmar  7,30
Nicht platziert
8 Cold Smoke Krabe,Katharina  7,20
9 Chevalier H Lubiszewska,Monika  7,10
10 Ibis 25 Kotschuk,Michaela  6,80
11 Cleo FM Ewald,Felix  6,50
12 Numero's Ninjo Baak,Annemarie  5,90
13 Calle-Cool 6 Papke,Mike  5,70
14 Lena 525 Teichert,Isabel  5,50
15 Robin 743 Teichert,Isabel  4,90
16 Debora 39 Schiemann,Gerd  4,80
17 Catherina H Lubiszewska,Monika 
17 Contulos Ewald,Felix 
17 Conte Villagana Ewald,Felix 
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Da Vinci de Luxe 2 Krehl,Steffen 
9 Springpferdeprüfung Kl.L
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Casper von Stein Krehl,Steffen  8,40
2 Brianna 7 Ewald,Felix  8,20
3 Carlo Grande Ewald,Felix  8,10
3 Catalina H Verworner,Udo  8,10
5 Cellestial's Celebration Selke-John,Jasmin  8,00
5 Chacera Selke-John,Jasmin  8,00
5 Charistea Sternberg,Ludwig  8,00
8 Concara 2 Ewald,Felix  7,70
Nicht platziert
9 Lizz Dior Thiessen,Jo-Louis  7,60
10 Calli vom Blechen-Carree Krehl,Steffen  7,50
11 Da Vinci de Luxe 2 Krehl,Steffen  7,40
12 Santos 819 Borchert,Max-Hilmar  7,20
12 Cent-blue Borchert,Max-Hilmar  7,20
12 Freya S Düskow,Sascha  7,20
12 Santauer Selke-John,Jasmin  7,20
16 Catelina Teicher Dr.,Andreas  6,90
17 Angelo S Eisert,Ralf  6,50
18 Carlsberg 7 Düskow,Sascha  6,40
19 Clarissa H Lubiszewska,Monika  6,10
20 Chacco 28 Papke,Mike  5,10
21 Debora 39 Schiemann,Gerd 
21 Ceblitz Lahr,Synke 
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Lena 525 Teichert,Isabel 
4/1 Springprüfung Kl. A**
Abteilung für Reiter
Rang Pferdename Reitername Fehl./. Zeit
1 Chantendro Akerman,Amanda  0,00 48,80
2 Lambada 237 Große,Patrick  0,00 49,41
3 Pietsches Schmiedeberg,Patrick  0,00 50,95
4 Lindstroem 2 Schmeling,Julia  0,00 51,63
5 Angelo S Eisert,Ralf  0,00 51,64
6 Charis S Lahr,Synke  0,00 51,88
7 Concettdro Selke-John,Jasmin  0,00 52,09
8 Richard Löwenherz 12 Rauche,Sandra  0,00 52,38
Nicht platziert
9 Charming Girl 14 Pfennig,Sandra  0,00 52,50
10 Santa Cruz 36 Eisert,Ralf  0,00 52,57
11 Adi Barbar Sander,Ivonne  0,00 52,59
12 Contendros Candlelight Schmeling,Julia  4,00 45,40
13 Ceblitz Lahr,Synke  4,00 50,37
14 Shutterfly's Boy Börner,Carsten  4,00 54,93
15 Toscana VI Samter,Dominik  8,00 55,06
16 Constantin 93 Schmiedeberg,Patrick  8,00 57,45
17 Chevalier H Lubiszewska,Monika  8,50 59,97
18 Clarissa H Lubiszewska,Monika  9,50 79,10
19 Lascaré Ewald,Felix  14,00 81,38
20 Nonplusultra 5 Börner,Carsten  16.25 74,29
21 Catherina H Lubiszewska,Monika  17,00 61,28
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Landgräfin 39 Schubert,Claudia 
--- Celine 205 Denner,Klaus 
--- Black Betty 5 Ewald,Felix 
1 Springreiter-WB
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Tullycleave Rua Winter,Lara Sophie  7,50
2 Eclair D'Esprit Puchta,Svenja Nadine  7,40
3 Curt P WE Bachus,Mia Charlotte  7,30
4 Davina 115 Lipka,Fanni  7,20
5 Drummers metal Bang Kerger,Skye Amy  7,10
Nicht platziert
6 Dirti Man Janssen,Leony  7,00
6 Dschaffar Khan Kraus,Helmine  7,00
8 Amy Christin Malottky, Jolene von  6,80
9 Darina 100 Duhnsen,Lea  6,70
10 La Luna 184 Tekgöz,Asena  6,50
11 Veritan Lietz,Pia  6,40
10 Führzügel-WB
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Dirti Man Grubitz,Emely  8,50
2 Halina 47 Kloppick,Anna Luise  8,00
3 Winter Wonderland Helm,Isabeau  7,80
4 Dottore 4 Schrutek,Lea  7,50
4 Michi Grensing,Ahlyia  7,50
4 Leo 371 Storch, Kimberly  7,50
4 Chrystal Night Lengemann,Joline  7,50
4 Julia Groß,Leonie  7,50
2 Stilspring-WB - mit Erlaubter Zeit (EZ)
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Twice as Tough Gwinner,Emil von  7,90
2 Alea 24 Riedel,Alexandra  7,70
3 London Times Schott,Emilia Tocessa  7,60
4 Pandora 257 Dreikant,Tiana  7,50
4 Darina 100 Schwalbe,Johanna  7,50
6 Richard Löwenherz 12 Rauche,Sandra  7,40
6 Charity D. Biskup,Joana Marie  7,40
8 Heraldo 6 Buchelt,Carolin  7,30
8 Mila Pohl,Kenisha-Helen  7,30
Nicht platziert
10 Beezy Albrecht,Theresa  7,20
10 Leni 48 Pfennig,Ralf  7,20
12 Rosali 15 Jungk,Christina  7,10
13 Golden Gun H Schröder,Leonie-Isabel  7,00
14 Caletta 95 Pohl,Kenisha-Helen  6,80
15 Acourados Fliegner,Maxime  6,70
16 Winter Wonderland Rebentisch,Angelique  6,00
17 Adele 67 Rose,Lia  5,60
18 Amidala 28 Ilgenstein,Constanze  5,40
19 Bounty 221 Lorenz,Leonie  5,30
20 Chippendale 22 Dietrich,Kathrin  4,60
21 Curt P WE Bachus,Mia Charlotte  4,50
22 Tullycleave Rua Winter,Lara Sophie 
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Eclair D'Esprit Puchta,Svenja Nadine 
--- La Luna 184 Tekgöz,Asena 
4/2 Springprüfung Kl. A**
Abteilung für Junioren und Junge Reiter
Rang Pferdename Reitername Fehl./. Zeit
1 Ulysee Laurent,Marianne  0,00 37,98
2 Beezy Albrecht,Theresa  0,00 39,73
3 Pepe 137 Weberbauer,Lea  0,00 39,97
4 Landmaid 9 Jütterschenke,Vivien  0,00 40,16
5 Tullamore Girl Heublein,Theresa  0,00 41,57
6 Mariska 17 Michaelis,Chiara Lisa-Marie  0,00 41,90
7 Cafe Quick Gibson,Kimberley Alexandra  0,00 42,41
8 Lennox Lui Brors,Paula  0,00 43,36
9 Bounty 221 Lorenz,Leandra  0,00 43,87
Nicht platziert
10 Greenacres Bobby Heublein,Theresa  0,00 44,65
11 Sanne 10 Hollstein,Randy  0,00 48,86
12 Adele 67 Laurent,Marianne  4,00 39,43
13 Rolexa 3 Laurent,Marianne  4,00 40,71
14 Skelt Pohl,Kenisha-Helen  4,00 40,86
15 Chinous-Chel Hein,Carolin  4,00 45,98
16 Der Fürst 2 Michaelis,Chiara Lisa-Marie  4,00 46,23
17 Vivus vM Weberbauer,Lea  4,00 53,99
18 Landarc 2 Herrmann,Joana  4,00 55,74
19 Twice as Tough Gwinner,Emil von  4,50 57,12
20 Andropow 3 Kotschuk,Theresina  8,00 42,61
21 Caletta 95 Pohl,Calvin-Heino  8,00 43,81
22 Ultor Haase,Friderike  8,00 44,96
23 London Times Schott,Emilia Tocessa  8,00 48,25
24 Variante E Raschke,Franziska  10,00 63,26
25 Anterus As Eisenblätter,Rieke  22,50 81,28
26 Globus 18 Knispel,Florian  24,00 71,36
3/1 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.A*
Abteilung für Junioren und Junge Reiter
Rang Pferdename Reitername WN Fehl./. Zeit
1 Vivus vM Weberbauer,Lea  8,20 0,00 0,00
2 Pepe 137 Weberbauer,Lea  7,40 0,00 0,00
3 Corneby Wendel,Lara-Isabel  7,30 0,00 0,00
4 Acourados Fliegner,Maxime  7,20 0,00 0,00
5 Callaghan 4 Albrecht,Lilian  7,10 0,00 0,00
5 Rubenc Schlunke,Darleene  7,10 0,00 0,00
7 Variante E Raschke,Franziska  7,00 0,00 0,00
8 Chellistin II B Wendel,Lara-Isabel  6,80 0,00 0,00
9 Beezy Albrecht,Theresa  6,70 0,00 0,00
9 Aladin 533 Kuschel,Julia  6,70 0,00 0,00
9 London Times Schott,Emilia Tocessa  6,70 0,00 0,00
Nicht platziert
12 Globus 18 Knispel,Florian  6,60 0,00 0,00
13 Isa 54 Perl,Elisa  6,50 0,00 0,00
13 Chaccerus Landmann,Katharina  6,50 0,00 0,00
15 So Special 4 Philipps,Moritz  6,00 0,00 0,00
16 Skelt Pohl,Kenisha-Helen  5,90 0,00 0,00
17 Pandora 257 Dreikant,Tiana  5,00 0,00 0,00
18 Landmaid 9 Jütterschenke,Vivien  0,00 0,00
19 Alea 24 Riedel,Alexandra  4,00 37,85
20 Caletta 95 Pohl,Calvin-Heino  4,00 39,02
21 Landarc 2 Herrmann,Joana  4,00 41,31
22 Sanne 10 Hollstein,Randy  4,50 45,32
23 Swarovski Jr Nagel,Elisabeth  4,50 45,59
24 Twice as Tough Gwinner,Emil von  4,75 47,66
25 Anterus As Eisenblätter,Rieke  6,50 54,47
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Collin 69 Busse,Sina 
--- Golden Gun H Schröder,Leonie-Isabel 
3/2 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.A*
Abteilung für Reiter
Rang Pferdename Reitername WN Fehl./. Zeit
1 Quiberon le petit Qu Pfennig,Sandra  7,50 0,00 0,00
2 Comtessa de Askari Schweter,Isabell  7,40 0,00 0,00
3 Ceblitz Lahr,Synke  7,30 0,00 0,00
4 Linnea 5 Grosch-Sigrist,Irina  7,20 0,00 0,00
5 Donna Rosaria 2 Kneisel,Jessica  7,00 0,00 0,00
6 Kordial 5 Nippe,Danila  6,80 0,00 0,00
7 Rosali 15 Jungk,Christina  6,70 0,00 0,00
Nicht platziert
8 Cox 14 Ruppin,Alicia  6,60 0,00 0,00
9 Carlsberg 7 Arndt,Anja  6,50 0,00 0,00
10 Jespy Radtke,Steffi  6,30 0,00 0,00
11 Chevalier H Lubiszewska,Monika  6,10 0,00 0,00
12 Cacandra Laube,Manfred  5,00 0,00 0,00
13 Robin 743 Teichert,Isabel  8,00 4,00 37,61
14 Shutterfly's Boy Radatz,Kim  4,00 37,89
15 Landgräfin 39 Schubert,Claudia  8,00 37,57
16 Roccia KZI Schmidt,Agnes  8,00 42,61
17 Saliera 3 Keuser,Karin  12,25 61,55
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Levaljano B Baierl,Manuel 
--- Paulchen 105 Lunkwitz,Lisa 
--- Winter Wonderland Rebentisch,Angelique 
5 Stilspringprüfung Kl.L
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Enduro S Dangela,Louisa  8,20
2 Cleopatra 232 Richter,Janine  8,00
3 Shanaga Scherer,Anne  7,70
4 Sacrebleu 2 Dangela,Louisa  7,60
4 Chagall 215 Lengemann,Nic  7,60
6 Schierker Feuerstein Philipps,Mortimer  7,50
7 Ulysee Laurent,Marianne  7,40
7 Kordial 5 Nippe,Danila  7,40
9 Clementain SB Rubienke,Sasha  7,30
10 Chaccerus Landmann,Katharina  7,20
Nicht platziert
11 Legende 122 Jurisch,Anna  6,90
12 Corneby Wendel,Lara-Isabel  6,80
13 Konju Scherer,Sandra  6,70
14 Gomero 5 Hochfeld,Stefanie  6,60
14 So Special 4 Philipps,Moritz  6,60
16 Chinzano 5 Hellwig,Lena  6,50
16 Lambada 237 Große,Patrick  6,50
18 Chantendro Akerman,Amanda  6,40
19 Cento's Boy Busse,Yannick  6,00
20 Rubenc Schlunke,Darleene  5,80
21 Clarissa H Lubiszewska,Monika  5,70
22 Rhondo 10 Kohlmann,Janine  5,50
23 Chellistin II B Wendel,Lara-Isabel  5,00
23 Blue Sky VE Kuschel,Julia  5,00
25 Amaretto 248 Wolf,Lenya  4,90
26 Baila 6 Joosten,Nina-Lara  4,60
27 Levallier Pelikowsky,Lisa 
27 Adi Barbar Sander,Ivonne 
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Rolexa 3 Laurent,Marianne 
--- Cash Controll Wagner,Torsten 
6/1 Springprüfung Kl.L
Rang Pferdename Reitername Fehl./. Zeit
1 Gomero 5 Hochfeld,Stefanie  0,00 40,00
2 Ulysee Laurent,Marianne  0,00 41,94
3 Ashley 120 Kraus,Franziska  0,00 42,46
4 Amaretto 248 Wolf,Lenya  0,00 42,71
5 Chacca Blue Siewert,Rick  0,00 45,09
6 Chinzano 5 Hellwig,Lena  0,00 45,42
7 Cadeau du ciel 8 Tamme,Lea  0,00 45,84
8 Cleopatra 232 Richter,Janine  0,00 46,02
9 Isa 54 Perl,Elisa  0,00 46,26
10 Ecstasy 11 Hellwig,Lena  0,00 46,63
11 Anthea 46 Teichert,Isabel  0,00 46,70
12 New York 14 Stegmann,Quirin  0,00 47,47
13 Clementain SB Rubienke,Sasha  0,00 47,77
Nicht platziert
14 Baila 6 Joosten,Nina-Lara  0,00 47,81
15 Aspen B Landoulsi,Riad  0,00 49,13
16 Adi Barbar Sander,Ivonne  0,00 49,31
17 Clarissa H Lubiszewska,Monika  0,00 49,40
18 Charming Girl 14 Pfennig,Sandra  0,00 49,47
19 Simpley 2 Schuster,Bianca  0,00 49,67
20 Caletta 95 Börner,Carsten  0,00 52,15
21 Rubenc Schlunke,Darleene  0,00 52,19
22 Dashing HBC Piehl,Wolfgang  4,00 43,37
23 Charis S Lahr,Synke  4,00 47,17
24 Chantendro Akerman,Amanda  4,00 48,01
25 Alberich D Düskow,Sascha  4,00 51,46
26 Arioso's Son B Zelenka,Alexander  4,00 52,75
27 Karaco Stegmann,Quirin  4,00 61,07
28 Levallier Pelikowsky,Lisa  8,00 48,47
29 Rolexa 3 Waldow,Dustin  8,00 48,60
30 Rhondo 10 Kohlmann,Janine  8,00 61,94
31 Cox 14 Ruppin,Alicia  8,00 62,66
32 Cash Controll Wagner,Torsten  13.25 67,64
33 Aria Felina Siewert,Rick  19,50 76,95
34 Collin 69 Busse,Yannick  21.25 83,69
35 Paulchen 105 Reich,Jean  26,00 102,53
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Cento's Boy Busse,Yannick 
--- Lambada 237 Große,Patrick 
--- Konju Scherer,Sandra 
--- Adele 67 Waldow,Dustin 
6/2 Springprüfung Kl.L
800 und mehr RLP
Rang Pferdename Reitername Fehl./. Zeit
1 Blue Sky VE Kuschel,Julia  0,00 39,03
2 Cleo 179 Burmeister,Lukas  0,00 40,07
3 Enduro S Dangela,Louisa  0,00 40,60
4 Ciola Lekander,Kati  0,00 41,78
5 Pia Lotta 30 Mönnekes,Jana  0,00 41,96
6 Lorano 15 Verworner,Udo  0,00 42,50
7 Aida Vita Gibson,Kimberley Alexandra  0,00 42,67
8 Brillant 73 Krehl,Steffen  0,00 43,39
9 Concettdro Selke-John,Jasmin  0,00 43,87
10 Curtis 59 Wricke,Maximilian  0,00 43,92
11 Quinnus's Lieselchen Peters,Jan  0,00 44,33
12 Lindstroem 2 Hollstein,Randy  0,00 44,87
Nicht platziert
13 Caspar's Quick Star Jurisch,Anna  0,00 45,29
14 Cora 593 Burmeister,Lukas  0,00 45,65
15 Lizz Dior Thiessen,Jo-Louis  0,00 45,67
16 Con Levi Teicher Dr.,Andreas  0,00 45,78
17 Chili 18 Janecke,Pia  0,00 45,98
18 Larcerto Verworner,Udo  0,00 46,60
19 Chacco-Boy 2 Selke-John,Jasmin  0,00 47,56
20 Crusty 8 Schmiedeberg,Patrick  0,00 48,08
21 Chandra 34 Wricke,Maximilian  0,00 55,04
22 Ardan 3 Lyck,Philipp  4,00 38,95
23 Lantania 2 Hollstein,Randy  4,00 43,59
24 All In 8 Lehrfeld,Volker  4,00 44,18
25 Elusive Touch Grandke,Isabelle  4,00 44,32
26 Lord Lucie Lehrfeld,Volker  4,00 48,18
27 Vincenzo P Ewald,Felix  4,00 48,65
28 Avourneen 22 Ewald,Felix  4,00 48,77
29 All-in-One Thiessen,Jo-Louis  4,00 50,69
30 Cafe Quick Gibson,Kimberley Alexandra  4,00 50,87
31 Charly Brown von Berkenkamp Krehl,Steffen  4,00 60,96
32 Pocahontas 79 Lekander,Kati  8,00 47,23
33 Pietsches Schmiedeberg,Patrick  8,00 50,28
34 Levaljano B Peters,Jan  11,50 76,47
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Landmaid 9 Lyck,Philipp 
7 Springprfg.Kl.M* m.St.
Rang Pferdename Reitername S:Fehl. S:Zeit
1. Abteilung
1 Danthes H Thiessen,Jo-Louis  0,00 *34.32
2 Avourneen 22 Ewald,Felix  0,00 *36.37
3 Tingirl Gibson,Kimberley Alexandra  0,00 *37.90
4 Chagall 215 Lengemann,Nic  0,00 *40.22
5 Chili 18 Janecke,Pia  0,00 *40.95
6 Pocahontas 79 Lekander,Kati  5,00 *43.09
7 Calidron Ewald,Felix  8,00 *37.72
8 Mc Leod 2 Gibson,Kimberley Alexandra  22,00 *52.50
2. Abteilung
1 Quidame 3 Verworner,Udo  0,00 *35.67
2 Chennai 3 Lekander,Kati  0,00 *37.04
3 Raining Man Selke-John,Jasmin  0,00 *39.40
4 Que Bonita 2 Dangela,Louisa  0,00 *40.90
5 La Corrida Schmiedeberg,Patrick  0,00 *41.03
6 Connara 2 Voigt,Hendrik  7,00 *45.94
7 Intra R Krehl,Steffen  8,00 *39.17
Nicht platziert
9 Simply the Best 24 Wallenhauer,Kai  0,00 55.90
10 Shanaga Scherer,Anne  0,00 A2*59.48
10 Cashcode Teicher Dr.,Andreas  0,00 A2*57.81
10 Cinderella 475 Lehrfeld,Volker  0,00 A2*61.72
10 Legende 122 Jurisch,Anna  0,00 A2*55.33
10 Sacrebleu 2 Dangela,Louisa  0,00 A2*57.99
10 V Love U Wricke,Maximilian  0,00 A2*59.52
16 Cora 593 Burmeister,Lukas  0.25 63.40
17 Winning Mood 2 Lehrfeld,Volker  0.5 64.39
18 Cadeau du ciel 8 Tamme,Lea  4,00 55.61
19 Ashley 120 Kraus,Franziska  4,00 57.03
20 Quibble die da dum Schmiedeberg,Patrick  4,00 57.06
21 Cleo 179 Burmeister,Lukas  4,00 58.06
22 Carmen van de Mieth Krehl,Steffen  4,00 58.62
23 All-in-One Thiessen,Jo-Louis  4,00 58.64
24 Como 25 Verworner,Udo  4,00 58.91
25 Chacca Blue Siewert,Rick  4,00 59.34
26 Gucci 97 Wricke,Maximilian  4,00 61.21
27 Dashing HBC Piehl,Wolfgang  4,00 62.75
28 Questo Vincitore Peters,Jan  5,00 66.44
29 Van Nassaue Hollstein,Randy  45778,00 67.85
30 Elusive Touch Grandke,Isabelle  8,00 54.42
31 Pia Lotta 30 Mönnekes,Jana  8,00 56.99
32 Aspen B Landoulsi,Riad  8,00 60.91
33 Chumbawumba 3 Stegmann,Quirin  8,00 62.23
34 Simpley 2 Schuster,Bianca  42132,00 65.00
35 Schierker Feuerstein Philipps,Mortimer  45931,00 71.78
36 Caspar's Quick Star Jurisch,Anna  42146,00 88.63
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Arioso's Son B Zelenka,Alexander 
--- Chacco-Boy 2 Selke-John,Jasmin