Ergebnisse Hallen - Springtag Groß Schönebeck am 21.03.2015: Keine leeren Versprechungen

Krückel mit Triple, Sironski mit Double und Anlage verbessert

Der eine oder andere erzählt schon mal gerne, was er noch so alles vorhat auf dem Hof und dann passiert ein paar Jahre erstmal gar nichts. Es gibt Ausreden und Ausflüchte. Nicht so bei den kleinen Fleißmeisen vom Reitstall Böse. Mit breiter Brust zeigte Stefan die neue Tribüne links vom Einritt. Die geschlossene Glasfront lässt an den oftmals kalten Turniertagen erträgliche Temperaturen zu. Der Monitor für die Live-Übertragung steht ebenfalls schon drin und ein Kamin wird demnächst nebst passender Sitzecke eingebaut. Das ist die linke Seite. Familie Böse macht aber noch lange nicht Schluss mit den Investitionen. Auch rechts vom Einritt wird noch eine Tribüne entstehen. Dann kriegt das ganze einen sehr angenehmen Charakter da in der Schorfheide.

Der Wegfall der Tribüne brachte außerdem über drei Meter mehr Spielraum auf die Länge in der Halle. Parcourschef Ralf Stehr freute sich und lobte zusammen im Chor mit der Reiterschar. Aber es lohnte sich nicht nur der Blick hinter die Bande. Wer nach unten schaute, wurde ebenfalls nicht enttäuscht. Ein neuer, tadelloser Reitboden präsentierte sich den Sportlern. Das brachte den Sonderbonus in Sachen Anerkennung. Nun darf man gespannt sein, wie es im Herbst in Groß Schönebeck weitergehen wird. Unter diesen Top-Bedingungen werden sich die Springen aufgrund der hohen Starterzahlen bestimmt wieder bis in den späten Abend hinziehen. Fehlen eigentlich nur noch so ein oder zwei Lämpchen auf dem Anhänger-Parkplatz...

Ein kleiner Wermutstropfen war leider nach Turnierende zu verzeichnen. Das schicke Fahrzeug des Familienoberhauptes wurde beschädigt. Der Fahrer beging Fahrerflucht. Ein Teil des Nummernschildes konnte aber notiert werden. GSG9 und SEK sind bestimmt schon im Einsatz.

Mal abgesehen von der Hardware in Sachen Infrastruktur im Böse-Reitstall gab es weitaus mehr Gutes zu berichten. Der Sport stand trotz aller neuen Annehmlichkeiten im Mittelpunkt des Geschehens. Fast zweihundert Starts mussten mit der manchmal etwas widerspenstigen Glocke eingeläutet werden. Aus dem mollig warmen Richterturm schauten Klaus Egold, Herr Ludwig Kautz und Claus Förster (LK) in die Halle.

…dort spielte sich allerhand ab. Frankie Boy Krückel jedenfalls zeigte gleich in den Springpferdeprüfungen, was bei ihm Schönes im Stall steht. Drei Wettbewerbe standen im Zeitplan. Drei Siege fuhr der Reiter ein. In der Springpferde A* wurde es eine 8,1 für die 5jährige OS-Stute Contendra FK (Contendro I x Consens). Die beiden konnten noch eine Schippe drauflegen und sicherten sich auch die Goldene Schleife in der Springpferde A**. Da war es eine 8,2, die den Sieg bedeutete. Die Springpferde-L war ein knappe Angelegenheit für die 6jährige Stute Acadia FK (Acadius x Concerto II). 7,9 schrieben die Richter ins Protokoll. Macht zusammen drei Goldene und einen strahlenden Frankie, der als Vereinsmitglied im RFV Schorfheide in Groß Schönebeck sozusagen immer ein Heimspiel hat. Damit war der Vormittag beendet. Für die Teilnehmer am Stilspring-WB gab es keine Mittagspause. Es hatte sich vor allem für Leonore Kloß gelohnt. Die erhielt für ihren Ritt auf Cortina die Note 7,7 nebst Goldener Schleife. Platz zwei ging an Ulrike Koczany mit Quick Silva (7,5) vor Marie Frank und Amy (7,29).

Blieben noch die vier Springen des Nachmittags. Die Eröffnung machte Hannah Reemtsma, die im A*-Springen auf Ice Age die Herzen der Zuschauer erwärmte. Erik Welling und Wivian IH schlugen mehr als anderthalb Sekunden später an und haben jetzt eine Silberne Schleife mehr. Alexandra Jahn und Mister M waren nochmals zwei Sekunden langsamer für Weiß.

Weiter ging es mit zwei Sternen hinter dem A. Randy Hollstein und Van Nassaue hatten 0,24 Sekunden Vorsprung auf die Verfolger. Zeitgleich zu Silber ritten David und Goliath. Jörg Reinecke und Apollo sowie Steffen Krehl mit Leroy Brown wurden auf die Hundertstel mit exakt der gleichen Zeit gestoppt.

Danach wurde es draußen langsam schummrig, was aber eher an dem Sauwetter lag. Eigentlich schade, wenn die ganze Woche über die Sonne scheint und der Springtag am Samstag davon nix mehr abbekommt. Aber so what. Am allerwenigsten störte das den Lübarser Haudegen Frank Sironski. Er verriet pferdefreunde.co vor dem Start im Punkte-L mit seinem 16jährigen Wallach Giorni, dass er seit dem Turnier auf eigenem Platze im September an keinem Reitsportevent mehr teilgenommen hatte. Demzufolge wusste er auch nicht, ob es denn in den beiden Springen überhaupt gehen würde. Nun ja, wie soll man es formulieren… Wenn man sowohl das L als auch das M unter diesen Bedingungen für sich entscheidet, dann spricht das für den Reiter und für das Pferd gleichermaßen. Der brave Schimmel war im L noch etwas unsicher und hatte sich gleich danach im M* besser im Griff. Im L waren es bei voller Punktzahl 0,19 Sekunden Vorsprung auf Henry Tögel vom Glashütter PSV und Grandine. Henry müsste ja eigentlich einen Sonderehrenpreis für die weiteste Anreise bekommen. So war es die Silberne Schleife. Platz drei schnappte sich Nick Lindner. Das Publikum wartet noch immer auf der Tribüne für die dreifache Schnapszahl. Wer 44 Punkte in 44,44 Sekunden einfährt, kann für die Anwesenden ruhig mal einen ausgeben…

Das M* bleibt auf Wunsch der Reiter weiterhin ein einfaches Fehler/Zeit ohne Extra-Runde. Nach dem Sieger platzierte sich Patrick Schmiedeberg auf Quibble die da dum. Er hatte auf dem Heimweg insgesamt sieben Schleifen mehr im Gepäck und war sichtlich zufrieden.

Über seine erste M*-Platzierung freute sich Quirin Stegmann. Auf New York wurde es Platz drei. So endete der Springtag in Groß Schönebeck beim Reitstall Böse. Das Wetter war mies, die Leistungen viel, viel besser und beim nächsten Mal wird es bestimmt noch voller, wenn sich die guten Bedingungen herumgesprochen haben. Dann geht es bestimmt abends wieder bis um zehn, oder so.

HIER geht es zur Bilder-Galerie.

Fotos von Jan-Pierre Habicht ©

Ergebnisse Hallen - Springtag Groß Schönebeck am 21.03.2015:

1 Springpferdeprüfung Kl.A*
Preis des Zucht- und Ausbildungsstalles Stefan Böse
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Contendra FK Krückel,Frank  8,10
2 Cum Laude 9 Schmiedeberg,Patrick  8,00
3 Askirah K Krehl,Steffen  7,70
4 Contaro 18 Spiegler,Isabell  7,60
5 Amazing boy Tögel,Henry  7,50
6 Chapina Lindner,Nick  7,40
7 Cavento Gronewold,Sabrina  7,20
Nicht platziert
8 Dacala H Heinz,Heino  7,10
9 Beverly 78 Prehl,Hannes  7,00
10 Beauty 581 Prehl,Hannes  6,90
11 Little Cassiopeia Sironski,Boris  6,50
11 Standby PH Böse,Stefan  6,50
13 Carletta Moon Möricke,Wilfried  6,30
13 Canabis Girl Welling,Erik  6,30
15 Air-Plane Welling,Erik  5,90
16 Aleefee Krehl,Steffen  5,80
17 My Jack Nickelson Ullrich,Lena  5,00
18 Chica's EL Loco Jülisch,Jennifer 
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Cellestino 5 Schiemann,Gerd 
2 Springpferdeprüfung Kl.A**
Preis der Fa. EMB Gebäudereinigung und Innenausbau GmbH
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Contendra FK Krückel,Frank  8,20
2 Malin 17 Tögel,Henry  7,80
3 Amazing boy Tögel,Henry  7,70
4 Contaro 18 Spiegler,Isabell  7,40
4 Little Cassiopeia Sironski,Boris  7,40
6 Cum Laude 9 Schmiedeberg,Patrick  7,30
Nicht platziert
7 Beverly 78 Prehl,Hannes  7,20
8 Air-Plane Welling,Erik  7,00
9 Chapina Lindner,Nick  6,90
10 Askirah K Krehl,Steffen  6,00
11 Canabis Girl Welling,Erik  5,90
12 Cavento Gronewold,Sabrina  5,40
13 Carletta Moon Möricke,Wilfried  5,10
14 Debora 39 Schiemann,Gerd 
14 Beauty 581 Prehl,Hannes 
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Standby PH Böse,Stefan 
--- Aleefee Krehl,Steffen 
3 Springpferdeprüfung Kl.L
Preis desRuFV Schorfheide e.V.
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Acadia FK Krückel,Frank  7,90
2 Lord Keule Gronewold,Sabrina  7,80
3 Calli vom Blechen-Carree Krehl,Steffen  7,60
4 Let`s Fetz Jülisch,Jennifer  7,20
Nicht platziert
5 Malin 17 Tögel,Henry  6,80
6 Debora 39 Schiemann,Gerd  5,00
5 Stilspring-WB - mit Erlaubter Zeit (EZ)
Preis des Herrn Claus Förster
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Cortina 128 Kloß,Leonore  7,70
2 Quick Silva Koczany,Ulrike  7,50
3 Amy 246 Frank,Marie  7,20
4 Amira Kreutzfeldt, Emilia  7,00
5 Flicka 918 Stenzel,Sigrid Isabell  6,90
Nicht platziert
6 Lifestyle P Schubert,Jeannine  6,80
7 Rigo 40 Krause,Timea  6,60
8 Last Minute 67 Feller,Janine  6,50
9 Joker 562 Hartmann,Sandra  6,30
10 Apollo 987 Grell,Franziska  6,00
11 Vandam Wilbers,Kathleen  4,40
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Namiro 12 Gey,Carolin 
--- Cielo 10 Benzin,Jenna 
4 Springprüfung Kl.A*
Preis der ISO-Wehner-Fensterbau
Rang Pferdename Reitername Fehl./. Zeit
1 Ice Age 2 Reemtsma,Hannah  0,00 53,21
2 Wivian IH Welling,Erik  0,00 54,90
3 Mister M 12 Jahn,Alexandra  0,00 56,91
4 Lady 1452 Jänsch,Katharina  0,00 57,08
5 Porta's Boy Ullrich,Lena  0,00 57,11
6 Ben 414 Steinmetz,Stephanie  0,00 59,17
7 Ordessa 5 Böhm,Marius  0,00 59,24
8 Lorlaica Le Vite Scheel,Frederike  0,00 59,47
9 Camouflage 28 Benzin,Thomas  0,00 60,22
10 Fanelli Liebig,Paula  0,00 60,93
11 Carino 416 Geier,Petra  0,00 61,38
12 Sandokan 281 Junius,Luisa  0,00 62,71
Nicht platziert
13 City Banking 4 Pfennig,Sandra  0,00 63,84
14 Pjotr 4 Bergfort,Nadine-April  0,00 63,87
15 Something Special 11 Sieg,Jennifer  0,00 65,53
16 La Cinderella 2 Zimborski,Sarah  0,00 66,88
17 My Jack Nickelson Ullrich,Lena  0,25 67,04
18 Child of Love 2 Hildebrand,Carmen  0,50 68,12
19 Penelope 296 Herrmann,Nicole  4,00 58,90
20 Akito 62 Elgeti,Laura  4,00 62,72
21 Amy 246 Frank,Marie  4,00 66,02
22 Liamo Myszkowski,Sarah  4,25 67,09
23 Quick Silva Koczany,Ulrike  4,75 69,05
24 Lieross H Weh,Jenifer  5,00 70,45
25 Ulima des Terdrix Heinz,Heino  8,00 60,45
26 Roccia KZI Schmidt,Agnes  8,75 85,65
27 Beautiful Mind 5 Welling,Erik  12,00 52,62
28 Lifestyle P Schubert,Jeannine  12,25 99,67
29 Capitano Ultimo Schneider,Lilly-Marie  14,25 75,85
30 Constantin 93 Nern,Johanna Frederike  16,00 64,22
31 Lorenzo 352 Groß,Jacqueline  21,50 104,80
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Golden Secret Bergfort,Charleen-Lisa 
--- Namiro 12 Gey,Carolin 
--- Baghiera 4 Schubert,Jeannine 
--- Flicka 918 Stenzel,Sigrid Isabell 
6 Springprüfung Kl. A**
Preis des Herrn Thomas Benzin, der Lieferant
für Ihren Weihnachtsbaum
Rang Pferdename Reitername Fehl./. Zeit
1 Van Nassaue Hollstein,Randy  0,00 46,40
2 Apollo 987 Reinecke,Jörg  0,00 46,84
2 Leroy Brown 32 Krehl,Steffen  0,00 46,84
4 Choco Champ Tornow,Nina  0,00 46,96
5 Raffinus Marschner,Jan  0,00 47,04
6 Contess Chaplin Tornow,Nina  0,00 47,44
7 Ordessa 5 Böhm,Marius  0,00 48,88
8 Arioso's Son B Zelenka,Alexander  0,00 49,36
9 Crusty 8 Schmiedeberg,Patrick  0,00 50,65
10 Fanelli Liebig,Paula  0,00 51,22
11 Acino 8 Lindner,Nick  0,00 51,90
12 Chantendro Akerman,Amanda  0,00 52,38
13 Con 4 Lorenz,Kilian  0,00 56,79
14 Ice Age 2 Reemtsma,Hannah  4,00 44,81
Nicht platziert
15 Porta's Boy Ullrich,Lena  4,00 47,48
16 Capitano Ultimo Schneider,Lilly-Marie  4,00 48,97
17 Ben 414 Steinmetz,Stephanie  4,00 50,59
18 Something Special 11 Sieg,Jennifer  4,00 53,13
19 Beautiful Mind 5 Welling,Erik  4,00 55,95
20 Akito 62 Elgeti,Laura  4,00 57,11
21 Stakkochacco Jülisch,Jennifer  7,50 73,42
22 Lorlaica Le Vite Scheel,Frederike  8,00 48,28
23 Mister M 12 Jahn,Alexandra  8,00 50,52
24 Pjotr 4 Bergfort,Nadine-April  8,00 52,16
25 Kreation 2 Hinze,Tobias  8,00 52,61
26 Constantin 93 Nern,Johanna Frederike  8,00 53,30
27 Ulima des Terdrix Heinz,Heino  8,00 54,08
28 Roccia KZI Schmidt,Agnes  8,00 56,37
29 Pietsches Schmiedeberg,Patrick  8,00 59,33
30 Winnetou 871 Herrling,Josepha  9,50 66,21
31 Wivian IH Welling,Erik  12,00 50,94
32 Penelope 296 Herrmann,Nicole  12,00 57,97
33 Lantania 2 Hollstein,Randy  14,75 70,78
34 Lorenzo 352 Groß,Jacqueline  20,50 77,20
35 La Cinderella 2 Zimborski,Sarah  20,75 78,52
36 Carolus 42 Jülisch,Jennifer  26,00 83,60
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Golden Secret Bergfort,Charleen-Lisa 
--- Sandokan 281 Junius,Luisa 
--- Gunman SL Pfennig,Sandra 
--- Camouflage 28 Benzin,Thomas 
7 Punktespringprüfung Kl.L
Preis des Reitstalls Udo Verworner
Rang Pferdename Reitername Punkte Zeit
1 Giorni Sironski,Frank  44,00 43,10
2 Grandine 5 Tögel,Henry  44,00 43,29
3 Lord'z Lilo Lindner,Nick  44,00 44,44
4 Crusty 8 Schmiedeberg,Patrick  44,00 46,93
5 Baltimore KT Teichler,Susann  44,00 46,98
6 Serafina 50 Lorenz,Kilian  44,00 49,96
7 Chello 7 Böse,Stefan  44,00 50,33
8 Con 4 Lorenz,Kilian  44,00 51,39
9 Charly Brown von Berkenkamp Krehl,Steffen  40,75 55,11
10 Pietsches Schmiedeberg,Patrick  38,00 43,46
11 Contess Chaplin Tornow,Nina  37,00 43,11
12 Santiago 227 Tögel,Henry  37,00 47,15
13 New York 14 Stegmann,Quirin  37,00 48,13
Nicht platziert
14 Choco Champ Tornow,Nina  35,00 45,29
15 Raffinus Marschner,Jan  34,00 45,52
16 Caasimir Tichatschke,Alexander  28,50 68,43
17 Pan Keslano SJ Krehl,Steffen  28,00 58,44
18 Stakkochacco Jülisch,Jennifer  25,75 67,19
19 La Samba Böse,Stefan  25,00 51,96
20 Winnetou 871 Herrling,Josepha  23,00 66,07
21 Sunny Boy 347 Jülisch,Jennifer  22,00 48,72
22 Landlady 62 Böse,Stefan  22,00 53,08
23 Acino 8 Lindner,Nick  12,00 43,46
24 Chantendro Akerman,Amanda  12,00 45,89
25 Van Nassaue Hollstein,Randy  12,00 46,12
26 Lindstroem 2 Hollstein,Randy  12,00 47,59
27 Lantania 2 Hollstein,Randy  12,00 52,13
28 Arioso's Son B Zelenka,Alexander  10,00 46,09
29 Conny J. Riemann,Frederica Marie  8,00 48,56
30 Vienetta 4 Krehl,Steffen  5,00 40,55
31 Quibble die da dum Schmiedeberg,Patrick  5,00 42,37
32 Cortus 3 Stegmann,Quirin  5,00 46,58
33 La Cinderella 2 Zimborski,Sarah  1,75 59,92
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Landacord Prothmann,Leopold 
--- Luca 172 Tögel,Henry 
--- Terminator FW Welling,Erik 
--- Carolus 42 Jülisch,Jennifer 
--- Annabelle B Tichatschke,Alexander 
8 Springprüfung Kl.M*
Preis des Reitstall Böse
Rang Pferdename Reitername Fehl./. Zeit
1 Giorni Sironski,Frank  0,00 44,58
2 Quibble die da dum Schmiedeberg,Patrick  0,00 45,36
3 New York 14 Stegmann,Quirin  0,00 48,55
4 Serafina 50 Lorenz,Kilian  0,00 48,77
5 Chumbawumba 3 Stegmann,Quirin  0,00 50,54
6 Santiago 227 Tögel,Henry  0,00 50,87
7 La Corrida Schmiedeberg,Patrick  4,00 44,90
Nicht platziert
8 Chello 7 Böse,Stefan  4,00 48,86
9 Pan Keslano SJ Krehl,Steffen  4,00 49,67
10 Grandine 5 Tögel,Henry  4,00 50,77
11 Sunny Boy 347 Jülisch,Jennifer  4,00 53,30
12 Epento Jülisch,Jennifer  4,00 54,88
13 Bonita B Hinze,Tobias  4,00 54,99
14 Columbus 82 Krückel,Frank  4,00 56,72
15 Lord'z Lilo Lindner,Nick  6,75 67,37
16 Luca 172 Tögel,Henry  8,00 49,50
17 Conny J. Riemann,Frederica Marie  10,25 65,81
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Charly Brown von Berkenkamp Krehl,Steffen 
--- Vienetta 4 Krehl,Steffen 
--- Ashley 120 Kraus,Franziska