Ergebnisse Geländetag in Phöben am 04.04.2015: Kein Osterstress, aber schöner Reitsport

Man konnte den Ostersamstag mit dem hektischen Einkaufen von Lebensmitteln und Geschenken verbringen oder sich bei strahlendem Sonnenschein und glasklarer Luft nach Phöben begeben. Dort gab es auf der Anlage der Familie Lippok mehr zu sehen als in jedem Osterkörbchen der Region. Ausgerichtet wurde ein Geländeturnier für Einsteiger. Das hört sich im ersten Augenblick nicht besonders spektakulär an, aber wer an einem Tag mehr als 110 Starts realisiert, spielt nicht im märkischen Sand.

Hoch oben vom Beobachtungsberg schauten die Richter Frau Regina Stenz, Frau Ramona Pede, Herr Burkhard Beck-Broichsitter (LK) sowie Herr Achim Genennichen in das schöne Brandenburger Land hinein und zu den Reitern herunter. Das Areal für die Geländeprüfungen ist ja nur ein kleiner Teil der 150 ha großen, sehenswerten Anlage am westlichen Berliner Stadtrand. Neben dem Gebäude mit luxuriösem Ausguck für die Buschi-Freunde sind ganz aktuell überdachte Anbinder entstanden, wie Michaela Lippok berichtete. Mit Verbesserungen für Reiter und Pferde beschäftigt man sich in Phöben recht gerne und deshalb war die Anzahl der Starts auch nicht verwunderlich; fühlt man sich als Geländereiter in Phöben doch recht wohl und kommt schon mal aus einigen hundert Kilometern Entfernung angereist.

Die Sonne tat ihr Übriges, auch wenn Wind und Temperaturen dem perfekten Frühlingsgefühl etwas entgegen wirkten. Um 08.30 Uhr startete der Geländereiter-WB mit zehn Paaren. Den besten Start in das Turnier erwischten Lilian Sophie Hildebrandt und Rubina. Die beiden erhielten für ihre Vorstellung eine 7,5 von den Richtern und durften sich mit der Goldenen Schleife schmücken. Silber erreichte Katharina Siemsen auf Rihanna Royal (7,2) vor Kerstin Dreffkorn mit Lucie (7,0).

Danach wollten 33 Starter den Sieg im Stil-Geländeritt-WB. Und hier gab es die große Show des kleinen Pferdes am Rande der Werderschen Weinhänge zu bewundern: Lisa Schröder vom RV Wahlsdorf und ihr 18jähriger Pony-Wallach Benny rockten das Haus und das Teilnehmerfeld. Mit einer 9,0 gab es für den Rest alles andere - aber Gold nicht mehr. Der Beifall für diesen Ritt war bestimmt weithin zu hören. Über diese Leistung freuten sich nicht nur die Angehörigen, sondern alle Anwesenden. Nicht weniger erwähnenswert ist die Leistung des Paares auf Platz zwei: Über eine 8,8 konnten sich Martin Ksionsek und Pepe freuen. Nur knapp dahinter ritt Gesine Fechner auf Solten (8,7).

Für die Mittagspause war nicht viel Zeit. Weiter ging es mit einer A*-Geländepferdeprüfung. 24 Vierbeiner präsentierten sich der Jury. Den besten Eindruck hinterließ der 6jährige DSP-Wallach Chessman (Con Sherry x Cincinatti), der unter Friederike Schmidt eine 8,3 erhielt. Sebastian Ort hatte Catwoman gesattelt. Die OS-Stute (Cevin Costner x Grabensee) erhielt von den Richtern eine 8,1. Zur Weißen Schleife kam die Trakehner-Stute Altenau III (8,0; Sanssouci x Inster Graditz) unter Janet Wiesner.

Blieben noch die beiden Abteilungen des A*- Stil-Geländeritts. Die Einteilung erfolgte nach Alter. Bei der U30-Fraktion ging der Sieg an Lena Pede. Sie bekam auf Mr. Berny die Wertnote 8,6 und blieb somit vor Lea Dörr und Girls Dream (8,4). Platz drei holten sich Annegret Fechner und Chatley (8,2).

Selbstverständlich sahen die meisten Damen noch nicht nach 30+ aus, wurden aber trotzdem so eingeteilt. Und wer dachte, die 9,0er Wertnote von Lisa Schröder/Benny ließe sich nicht toppen, wurde eines Besseren belehrt. Cesalie Voigts und Neskwik AA gingen mit einer 9,2 + Gold + viel anerkennendem Kopfnicken aus dem Parcours. Sabine Waury-Nartschick und Gin Tonic waren für Silber unterwegs (8,8). Die Weiße Schleife reservierten sich Anja-Christina Bensdorf und Orelie (8,7).

Schön war’s in Phöben, obwohl die großen Highlights im Turnierplan für dieses Jahr noch ausstehen. Anlage und Veranstaltungen sind immer eine Reise wert. Von der Autobahnabfahrt Phöben am Berliner Ring sind es noch 30 Sekunden bis zum Reitsport.

HIER geht es zur Seite der Reitanlage in Phöben.

HIER geht es zur Bildergalerie.

Fotos von Jan-Pierre Habicht (C)

Ergebnisse Geländetag Phöben am 04. April 2015:

1 Geländereiter-WB
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Rubina 402 Hildebrandt,Lilian Sophie  7,50
2 Rihanna Royal Siemsen,Katharina  7,20
3 Lucie 224 Dreffkorn,Kerstin  7,00
4 Blickfang 9 Brüne,Christina  6,80
Nicht platziert
5 Highlight 145 Plessmann,Annabell  6,30
6 Goldstern 132 Dittmar,Cia  6,10
7 Tristan 235 Ritter,Jeanne  6,00
8 Caldera 17 Schnell,Franziska  5,80
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Dunja 911 Enke,Emely 
--- Cabaletta 10 Wolf,Leah-Cassandra 
3 Stilgeländeritt-WB
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Benny 506 Schröder,Lisa  9,00
2 Pepe 189 Ksionsek,Martin  8,80
3 Solten Fechner,Gesine  8,70
4 Cascadeur 95 Ort,Sebastian  8,50
5 Dunja 911 Ettlinger,Julia  8,30
6 Neskwik AA Goldack,Miriam  8,20
7 Calideur Urban,Claudia  8,00
8 Goleo 7 Brieger,Lisa-Marie  7,90
9 Girls Dream Dörr,Lea  7,80
10 Benito 182 Schubert,Annika  7,50
11 Leandra 188 Müller,Corinna  7,30
Nicht platziert
12 Bob Farney Schweer,Carl-Stephan  7,20
13 Steendiek's Casanova Bürenheide,Emelie  7,10
14 Surprise 155 Theuergarten,Jamie  6,70
15 Lemarque 2 Ahillen,Kay  6,60
16 Lino 55 Ort,Sebastian  6,50
16 My Pinett Malig,Anni  6,50
16 Ceres 30 Heldt,Daniela  6,50
19 Rubina 402 Hildebrandt,Lilian Sophie  6,40
20 Balou's Baronesse Schüler,Anja  6,30
21 Rialto 100 Bürenheide,Emelie  6,20
22 Arakai 2 Irmler,Mike  6,10
23 Lucie 224 Dreffkorn,Kerstin  6,00
23 Sir Hagen Saß,Rosina  6,00
23 Highlight 145 Plessmann,Annabell  6,00
26 Amsella 47 Jugl,Jeanette  5,80
27 Goldstern 132 Walle,Tim  5,70
28 Starlight Shadow Dittmar-Lorenz,Cyrille  4,50
29 Lorenzo 352 Groß,Jacqueline  3,50
30 High Land xx Gundel,Alena  2,70
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Caldera 17 Ettlinger,Julia 
--- Carlotta 150 Franz,Sabine 
--- Rihanna Royal Siemsen,Katharina 
4 Geländepferdeprfg Kl.A*
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Chessman G Schmidt,Friederike  8,30
2 Catwoman 4 Ort,Sebastian  8,10
3 Altenau III Wiesner,Janet  8,00
4 Light Night K Krüger,Jennifer Miriam  7,80
5 Cleopatra 248 Waury-Nartschick,Sabine  7,70
5 Quaitano 2 Wiesner,Janet  7,70
7 Rudolphital's Ecclestone Tannhäuser,Dirk  7,50
8 Sioux K Kempf,Kitty  6,80
8 Finca W Schulz,Anne  6,80
Nicht platziert
10 Lumumba 25 Ort,Sebastian  6,70
11 Little Stuart 7 Walle,Sabrina  6,60
12 Balou's Baronesse Schüler,Anja  6,50
12 Dobryj Den' Schaarschmidt,Lukas  6,50
12 Levano R Krüger,Jennifer Miriam  6,50
15 Seniorita Voigt,Ronny  6,40
16 Indira K 2 Kreinbring,Anja  5,90
17 Quintana K 2 Kreinbring,Anja  5,70
18 Naseweis 27 Krüger,Jennifer Miriam  5,50
18 Ascara 12 Bensdorf,Anja-Christina  5,50
20 O'Melly 3 Fechner,Harald  3,00
21 Brown Jack 3 Fechner,Harald  2,90
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Livingston 24 Voigt,Ronny 
--- Quintus 134 Pede,Kerstin 
--- Adschima ox S Stelzer,Claudia 
5/1 Stil-Geländeritt Kl.A*
Abteilung für Jahrgang 1985 und jünger
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Mr. Berny Pede,Lena  8,60
2 Girls Dream Dörr,Lea  8,40
3 Chatley Fechner,Annegret  8,20
4 Gil-Galan Scheibe,Sandy  8,10
5 Crispy 20 Schulz,Anne  8,00
6 Cyrano 162 Hansche,Marlene  7,80
7 Classic Chester M Millert,Lisa  7,70
8 Lollypop 73 Ahillen,Kay  7,60
Nicht platziert
9 Queastrio Saupe,Christina  7,50
10 Mardi Gras 5 Kiese,Svenja  7,40
10 Luigi 242 Naumann,Maria Theresia  7,40
12 Mary 479 Ort,Sebastian  7,20
13 Lotte 877 Kempf,Kitty  7,10
14 Arendell's Return Bensdorf,Katharina  6,90
15 Acovisto Saupe,Christina  6,50
16 Ginette la Gamine Oppermann,Jasmin  6,40
17 Sally Girl Marxer,Stella-Madeleine  6,30
18 Lino 55 Ort,Sebastian  6,20
18 Ma Long Kiese,Svenja  6,20
20 Viola 278 Wiese,Jenny  5,90
21 Chief 27 Scheibe,Sandy  5,80
22 Sally King Pede,Lena  2,00
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Ninett 16 Bremer,Jan-Hendrik 
--- Surprise 155 Theuergarten,Jamie 
5/2 Stil-Geländeritt Kl.A*
Abteilung für Jahrgang 1984 und älter
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Neskwik AA Voigts,Cesalie  9,20
2 Gin Tonic SP Waury-Nartschick,Sabine  8,80
3 Orelie 4 Bensdorf,Anja-Christina  8,70
4 Lichtfee Krüger,Jennifer Miriam  8,50
5 Carol's Grey 2 Wiesner,Janet  8,20
6 Piacenza 28 Weertz,Antje  7,60
7 Emma Peel 38 Katte,Viktoria von  7,50
Nicht platziert
8 Kassandra 193 Krüger,Jennifer Miriam  7,30
9 Lorelei 93 Weiler,Norina von  7,20
10 Prime Time 44 Beckmann,Mandy  7,00
11 Macy-Grey Koch,Carola  6,80
12 Larismo Beckmann,Mandy  6,50
13 Rhapsodie H.B. Voigts,Cesalie  5,20
14 Benito 182 Schaarschmidt,Lukas  5,10
15 Pepe 189 Ksionsek,Martin  4,90
16 Donna J Bürenheide,Marianne  4,80
17 Dobryj Den' Schaarschmidt,Lukas  4,60
18 Amsella 47 Jugl,Jeanette  3,70
19 Lorelei 101 Pede,Kerstin  3,00
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Last Queen Fechner,Harald 
--- Wellington 297 Stöhr,Stella Maria