Ergebnisse Gelände CCI2* CIC2* CCI1* CCN-A Wiener Neustadt 2016

Clemens Croy hat sich in der CCI1* Prüfung um vier Plätze auf Rang drei verbessert und übernimmt damit auch die Führung in der NÖ Landesmeisterschaft. © Michael Graf

Katrin Khoddam Hazrati (OÖ) liegt nach dem Gelände als beste Österreicherin in der schweren CCI2* Prüfung auf dem aussichtsreichen, dritten Platz. © Michael Graf

Der Fünftplatzierte der Weltreiterspiele 2014, Maxime Livio (FRA) führt mit Opium De Verrieres in der CCI2* Prüfung. © Michael Graf

Katrin Khoddam Hazrati (OÖ) im internationalen 2-Sterne Bewerb unter den Top Drei nach dem Gelände – Clemens Croy übernimmt die Führung in der NÖ LM

Das Herzstück jeder Vielseitigkeit ist zweifellos der Geländeritt. Im Falle des Turnieres auf dem Gelände der Theresianischen Militärakademie in Wr. Neustadt (NÖ) bedeutet dies, dass Naturhindernisse, Wassersprünge und Gräben auf wunderschönen, gepflegten Wiesen und Waldwegen absolviert werden.

Auch an Tag zwei lief es in Wr. Neustadt gut für die rot-weiß-roten Buschreiter. Im Hauptbewerb, der CCI2* Prüfung liegt Österreichs Nummer eins Katrin Khoddam Hazrati (OÖ) als beste Österreicherin auf Platz drei. Im CCI1* kämpfte sich der Niederösterreicher Clemens Croy auf Fridolin mit einem fehlerfreien Geländeritt vier Plätze nach vorne auf den dritten Zwischenrang und übernahm damit auch die Führung in der NÖ Landesmeisterschaft. Platz zwei für Andreas Grafenberger (OÖ) im CIC2* Bewerb bedeuten ebenfalls eine gute Ausgangssituation vor dem entscheidenden Parcoursspringen am morgigen 1. Mai.

Internationale Top Leistungen der Österreicher im Gelände –

Frankreich, Italien und Deutschland in Führung

In den Top Ten Rängen der drei internationale Vielseitigkeitsprüfungen auf ein und zwei Sterne Niveau hat sich nach dem Gelände einiges verändert im Vergleich zum Dressurergebnis. In der langen 2-Sterne Vielseitigkeit CCI2* (Bewerb 07) liegt zwar nach wie vor Maxime Livio (FRA) in Führung. Lediglich 0,40 Zeitfehler mussten nach dem Gelände zu seinem Dressurergebnis addiert werden. Auf Platz zwei liegt derzeit Jörg Kurbel (GER) mit 48,10 Punkten – es trennt ihn also vor dem Parcours weniger als ein Abwurf vom Führenden. Nach dem Ausfall von Lokalmatador Roland Pulsinger (NÖ) und zwei Verweigerungen von Charlotte Dobretsbergers (NÖ) Top Pferd Larifari ist Österreichs Nummer eins Katrin Khoddam Hazrati (OÖ) derzeit beste Österreicherin im Feld mit 49,20 Punkten und Platz drei. Die Ränge acht bis zehn sind dank Manfred Rust (S), Bernhard Eicher (K) und Rebecca Gerold (ST) ebenfalls in österreichischer Hand.

In der langen 1-Stern Vielseitigkeit (Bewerb 05) dominieren die deutschen Buschreiter. Falk-Filip-Fin Westerich und Giacomo YSK führen nach einem fehlerlosen Geländeritt mit 43,70 Punkten vor dem Dressursieger Felix Etzel auf Quidor 8. Der Niederösterreicher Clemens Croy konnte ebenfalls sein Dressurergebnis ins Ziel reiten. Damit belegt er den hoffnungsvollen dritten Platz vor dem entscheidenden Parcours und übernahm die Führung in der NÖ Landesmeisterschaft der allgemeinen Klasse. Andreas Triebl (ST), Katrin Khoddam Hazrati (OÖ) und Victoria Erb (B) liegen derzeit auf den Plätzen sieben, acht und zehn für Österreich.

Sabrina Assirelli (Strategik Wing) aus Italien lag nach der Dressur mit 46,60 Punkten auf Platz sieben in der Zwischenwertung der CIC2* Vielseitigkeit (Bewerb 06). Mit lediglich drei Zeitfehlern aus dem Gelände übernahm sie heute (30.04.) die Führung in diesem internationalen Bewerb vor dem Oberösterreicher Andreas Grafenhofer auf Constantin 2 und Ludovica Manzoli (ITA) auf Pin Up de Mai. Harald Siegl und Luis W liegen mit 52,80 Punkten auf dem aussichtsreichen vierten Platz. Lediglich 3,8 Punkte – also weniger als ein Abwurf – trennen die ersten Vier in diesem Bewerb voneinander vor der entscheidenden dritten Disziplin, dem Parcoursspringen.

Führungswechsel in der NÖ Landesmeisterschaft

Mit einem komfortablen Vorsprung von 7,7 Punkten führt derzeit Clemens Croy vom RV St. Gabriel-Gerasdorf in der NÖ LM der allgemeinen Klasse (Ü21) vor Peter Liebmann aus Reichenau und Bernhard Neunteufel vom RS Neunteufel Meierhof.

Bei den Jugendlichen hat sich dier Zwischenstand nicht verändert. Hier belegen nach wie vor Antonia Weber, Katharina Körmer und Xenia Mika die Medaillenränge.

In der Klasse der Junioren (U16) hat Katharina Zellhofer die Führung von Lea Köstenbaumer übernommen und darf sich über 4,3 Punkte Vorsprung freuen vor dem Parcours, was bedeutet, dass sie einen Anwurf frei hat morgen. Auf Bronzekurs liegt derzeit Nathalie Berghauerova.

Bei den Jungen Reitern (U21) musste einzige Teilnehmerin Birgit Brandstetter lediglich 2 Zeitfehler aus dem Gelände zu ihrem Dressurergebnis addieren. 

Ergebnisse Gelände CCI2* CIC2* CCI1* CCN-A Wiener Neustadt 2016:

Zwischenergebnis nach Dressur und Gelände

INTERNATIONAL

Bew. 05 CCI1*

1. Giaocomo YSK – Falk-Filip_Finn Westerich (GER) 43,70                     

2. Quidor 8 – Felix Etzel (GER) 45,00               

3. Fridolin 14    - Clemens Croy (AUT/NÖ) 47,00          

3. Hübscher Hüpfer – Maria Kriegisch (GER) 47,00                    

5. Ballygrangans Sea Breeze – Viola Maria Novellone (ITA) 47,00           

6. Hallodri 29 – Angelika Thurmayr (GER) 49,40           

7. Biomont's Oktavius - Andreas Triebl (AUT/ST) 50,90               

8. Oklahoma 2 - Katrin Khoddam-Hazrati (AUT/OÖ) 53,30                    

9. Herdis Turbo C – Alice Pozzato (ITA) 54,10               

10.Lathatatlan - Victoria Erb (AUT/B) 54,1       

Bew. 06 CIC2*

1. Strategik Wing – Sabrina Assirelli (ITA) 49,00            

2. Constantin 2 - Andreas Grafenhofer (AUT/OÖ) 50,00            

3. Pin Up de Mai – Ludovica Manzoli (ITA) 52,40            

4. Luis W - Harald Siegl (OÖ) 52,80                 

5. Off Set – Juan Carlos Garcia (ITA) 54,10                  

6. Lasing – Eliska Opravilova (CZE) 56,20                     

7. Eagle Eye - Miloslav Prihoda Jr (CZE) 64,80              

Bew. 07 CCI2*

1. Opium De Verrieres – Maxime Livio (FRA) 45,40                    

2. Entertain You – Jörg Kurbel (GER) 48,10

3. Flashlight 2 - Katrin Khoddam-Hazrati (AUT/OÖ) 49,20                     

4. Tina De La Fieffe – Maxime Livio (FRA) 49,50           

5.Captain Hero – Miroslav Prihoda Jr. (CZE) 51,40                     

6. Querfou – Juan Carlos Garcia (ITA) 51,60                 

7. Balladeer Promise (GER) 54,20                    

8. Hugo Holiday 2 - Manfred Rust (AUT/S) 56,70          

9. Montreux - Bernhard Eicher jun. (AUT/K) 63,20                   

10.Galileo 5 - Rebecca Gerold (AUT/ST) 68,70    

NATIONAL

Bew. 01-1 Klasse A leicht für R1 Reiter

1. Obora's Unique - Nathalie Berghauerova (NÖ) 49,00              

2. Nikita 70 - Antonia Weber (NÖ) 49,40           

3. Chronos RB - Renate Berner (S) 49,90          

4. Great Gatsby 5 - Vanessa Posch (NÖ) 50,30              

5. Malaika Mlinzi - Anja Stangl (ST) 51,60                    

6. Orkan 6 - Rene Löffler (OÖ) 52,10              

7. Diana Timur - Anica Plattensteiner (NÖ) 52,50          

8. Off Limits xx - Katharina Körmer (NÖ) 53,40            

9. Sabi W - Vera Pfersmann (B) 55,60              

10.Lordano RM - Xenia Mika (NÖ) 58,50

Bew. 01-2 Klasse A leicht für R2 Reiter

1. Asitha - Angelika Thurmayr (GER) 50,70                  

2. Sommertau   - Katharina Pichler (OÖ) 51,20             

3. Dinamit Destino - Christoph Heiden (ST) 53,40           

4. Sterneck - Eva Maria Rinner (NÖ) 55,40                    

5. Balletka - Miriam Bray (SLO) 56,90               

6. Tayfun 10 - Kerstin Fortmann (B) 58,20                    

7. Golden Sunrise - Bernhard Neunteufel (NÖ) 58,70                 

8.  Quiet Special - Josef Ettenhuber (GER) 58,70           

9. Ultimatum De Soulac - Erika Montag (W) 59,20                     

10.Valda - Fruzsina Vachter (HUN) 61,40          

Bew. 02-1 Klasse A für R1 Reiter

1.  Grand Coeur 3 - Katharina Maria Wagner (ST) 48,10            

2.  Naruto WM - Lena Stürzer (ST) 50,20            

3.  Esmee 2 - Anna Bischof (ST) 51,20                 

4.  Finnley 2 - Robin Erkinger (ST) 52,90          

5.  Herz ist Trumpf W - Sabrina Freiler (NÖ) 54,00                    

6.  Sarabi 2 - Katharina Zellhofer (NÖ) 54,20                 

7.  Lyr v Rosenberg - Lisa-Maria Dreisiebner (ST) 54,60             

8.  Tocata Z - Nora Spitzer (NÖ) 54,80              

9.  Wilde Hilde - Bianca Wenzl (ST) 58,20                    

10. Andora 49 - Stefanie Huber (ST) 60,20

Bew. 02-2 Klasse A für R2/3 Reiter

1. Karma 3 - Juliana Wolf (OÖ) 48,70                 

2. Captain Benjamin 2 - Elisabeth Knogler (GER) 48,90                

3. Badita De Coco PW - Daniel Dunst (ST) 49,40            

4. Starhemberg - Eva Maria Rinner (NÖ) 49,80              

5. Eragon 3 - Markus Stroblmair (OÖ) 50,20                 

6.  Stella H - Melanie Runtsch (NÖ) 50,60                     

7. Look at me 7 - Michaela Iglhauser (S) 50,60             

8. Cristallo's Cara Mia - Werner Weber (NÖ) 51,20                    

9. Finca W - Stephanie Wyrwoll (GER) 51,90                 

10.Nagini - Cornelia Lischka (ST) 52,40

Bew. 03 Klasse L

1.  Cari 2 - Susanne Weissl (OÖ) 47,70             

2.  Cassius P - Harald Siegl (OÖ) 48,10                    

3.  Acordelli - Ernst Scheiblhofer (OÖ) 48,60            

4.  Queen Sally - Daniel Dunst (ST) 50,10                     

5.  Grafenstolz Boy - Birgit Brandstetter (NÖ) 50,9         

Bew. 04 Klasse L

1.  Inception 2 – Felix Etzel (GER) 51,80           

2.  High Hill's Apollo 13 - Nicole Riedel (ST) 52,50                    

3.  Chacita - Tamara Reikl (NÖ) 53,00             

4.  High Fire - Anna Lena Watzek (ST) 53,30             

5.  Glücksruf - Miriam Bray (SLO) 53,80                   

6.  Pippa 2 - Katrin Khoddam-Hazrati (OÖ) 54,00                      

7.  Quatar De Soulac - Erika Montag (W) 54,10             

8.  Baricello 3 - Theresa Stroblmair (OÖ) 54,60             

9.  Anatara - Alexander Ceman (K) 55,40                    

10.Cantou - Anna Makovska (CZE) 56,20  

Zwischenstand NÖ LM Vielseitigkeit 2016

Jugend

1. Nikita 70 - Antonia Weber (RS Neunteufel Meierhof) 49,40     

2. Off Limits xx - Katharina Körmer (Verein der Pferdefreunde NÖ) 53,40          

3. Lordano RM - Xenia Mika (RV St. Nepomuk-Scharndorf) 58,50

Junioren

1. Sarabi 2 - Katharina Zellhofer (Ländl. RV Steinakirchen am Forst) 54,20

2. Obora's Valentino      - Lea Köstenbaumer      (RV Damarishof) 56,50

3. Obora's Unique - Nathalie Berghauerova (RS Neunteufel Meierhof) 58,80

Junge Reiter

1. Grafenstolz Boy - Birgit Brandstetter (URFV Aspang) 50,90

Allgemeine Klasse

1. Fridolin 14 - Clemens Croy (RS St. Gabriel – Gerasdorf) 47,00

2. Carisma S - Peter Liebmann jun. (PS Team Pferdewelt Reichenau) 54,70

3. Miss Austria - Bernhard Neunteufel (RS Neunteufel Meierhof) 56,10

Zwischenstand ÖHSV Verbandsmeisterschaft

Jugend

1. Naruto WM - Lena Stürzer (ST) 50,20

2. Finnley 2 - Robin Erkinger (ST) 52,90

3. Malaika Mlinzi- Anja Stangl (ST) 61,92

Allgemeine Klasse

1. Queen Sally - Daniel Dunst (ST) 50,10

2. Grand Coeur 3 - Katharina Maria Wagner (ST) 57,72 

3. Starhemberg - Eva Maria Rinner (NÖ) 59,76