Ergebnisse Dressur und Springen vom Samstag 68. Landesturnier Bad Segeberg 2016

Wolfgang Schade und Dressman

Raena Leung

16 Dressurprfg. Kl.M**- 2.Wert. SH/HH-Meistersch. Junioren

Geldpreis v. Herrn Hinrich Groth jun, HH

u.Herrn Heino Kracht, HH;

Ehrenpreis v. Dressurstall Hof Lührs, Neversdorf

1. Emilia Josephina Jensen (Hoisdorf/PS Granderheide e.V./GER) auf Resümee 4 702.50

2. Vivien Koecher (Bokel/RV Rehagen-Hamburg e.V./GER) auf Reine Freude 7 693.50

3. Antonia Heidorn (Schenefeld/RFV Lutzhorn e.V./GER) auf Ogardens Sandman 679.50

4. Alina Lilly Granlien (Tangstedt/Hamburger Sport-Verein e.V./GER) auf Rosenstolz 92 673.50

5. Alina Schrader (Hamburg/RV Rehagen-Hamburg e.V./GER) auf Paola 239 671.00

6. Eve Deilmann-Walsh (Bad Schwartau/ Groß Parin/PS Granderheide e.V./GER) auf Maine 3 668.50

6/1 Dressurprfg. Kl.A* - Teilprfg. JUN-ABtlg.-WK Prfg.5

Preis d. Gestüt Waterfohre, Reitsportzentrum Lübeck-Krummesse

1. Meike Oelerich (Grömitz-Cismar/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Cefalu 3 8.70

2. Hjördis Bahnsen (Lindewitt/Sillerup/RFV Großenwiehe e.V./GER) auf Qarl-Filip 8.50

3. Janne Charlotte Clausen (Ahrensburg/RV Ahrensburg-Ahrensfelde/GER) auf Dr. Brockmann 8.00

4. Antonia Sorge (Hamwarde/RFV Rausdorf e.V./GER) auf Coritaz 7.80

5. Chiara Pein (Barsbüttel/PS Granderheide e.V./GER) auf Costa Nostra 7.60

5. Lea-Zoe Möllenkamp (Brunsbüttel/TSG Westerdeich e.V/GER) auf Hidalgo 70 7.60

6/2 Dressurprfg. Kl.A* - Teilprfg. JUN-ABtlg.-WK Prfg.5

Preis d. Gestüt Waterfohre, Reitsportzentrum Lübeck-Krummesse

1. Henrike Meier (Nindorf/RV Concordia a.d.Miele e.V./GER) auf Johann 26 8.20

2. Laney Mae Pump (Wakendorf II/Garstedt-Ochsenzoller RuFV e.V./GER) auf Clay 9 8.00

3. Pauline Marie Thoma (Mönkeberg/Probsteier RV e.V. Schönberg/GER) auf Sir Paul S 7.80

4. Mascha Schmidt (Ahrensbök/RFV Ahrensbök u.Umgebung/GER) auf Reiko 4 7.60

5. Katharina Stamer (Aumühle/PS Granderheide e.V./GER) auf Dichterin 3 7.50

6. Antonia Trepkau (Ahrensbök/Lübecker RV e.V./GER) auf Hugo Holunder 7.40

7/1 Stilspringprfg. Kl.A* - Teilrfg. JUN-Abtlg.-WK Prfg.5

1.Abtlg. Preis v. Internat Schloß Rohlstorf, Annette von Rantzau

2.Abtlg. Preis v. Bauernblatt GmbH, Rendsburg

1. Alexander Poltrock (Süderhastedt/RV Concordia a.d.Miele e.V./GER) auf Don't Touch 20 9.00

2. Leonie Rieth (Meyn/RFV Großenwiehe e.V./GER) auf Eine wie Keine 5 8.20

3. Antonia Thormählen (Raa-Besenbek/RuFV von Elmshorn u.Umg. e.V./GER) auf Ajola 3 8.00

3. Leon Schmolling (Rausdorf/RFV Rausdorf e.V./GER) auf Call me Cnut 8.00

3. Stella Antonia Farchmin (Volsemenhusen/TSG Westerdeich e.V/GER) auf Cuba 35 8.00

3. Marie Sofie Fellmann (Bornhöved/RFV Bad Segeberg u.U.e.V./GER) auf Quiet 3 8.00

7/2 Stilspringprfg. Kl.A* - Teilrfg. JUN-Abtlg.-WK Prfg.5

1.Abtlg. Preis v. Internat Schloß Rohlstorf, Annette von Rantzau

2.Abtlg. Preis v. Bauernblatt GmbH, Rendsburg

1. Anna Braunert (Oldenburg/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Uccella B 8.80

2. Pia Thomsen (Kleinwiehe/RFV Großenwiehe e.V./GER) auf Cisco 206 8.10

2. Mattis Johannsen (Hörup/PSG Hörup u.Umg./GER) auf Lexico 3 8.10

4. Cara Paulina von Bothmer (Groß Schenkenberg/RFV Zarpen u.U.e.V./GER) auf Berta 48 7.90

4. Emma Paap (Breitenfelde/RSV Krummesse eV/GER) auf Bikini SC 7.90

4. Sophie Elwers (Negernbötel/RFV Bad Segeberg u.U.e.V./GER) auf Clintonia 7.90

11/1 Reitpferdeprüfung - Landeschampionat d.3j. Reitpferde

Preis d. Volksbank Raiffeisenbank e.G., Neumünster in Bad Segeberg

1. Petra Kudlinski (Bordesholm/Reit- u.Fahrv.Gestüt Steendiek eV/GER) auf Lord Cristobal 59.00

2. Anna Wolff (Lehmkuhlen/RV Preetz u.U.e.V./GER) auf Calla 50 57.00

11/2 Reitpferdeprüfung - Landeschampionat d. 4j. Reitpferde

Preis d. Volksbank Raiffeisenbank e.G., Neumünster in Bad Segeberg

1. Hannes Lütt (Kisdorf/Stall Tannenhof e.V/GER) auf Kiriakos 61.50

2. Susanne Krohn (Dätgen/RV Rehagen-Hamburg e.V./GER) auf Titolas 59.00

12 Mannsch.-Springprfg.Kl.L d.Reiterbünde

Preis der Kieler Nachrichten GmbH & Co. Kiel

Ehrenpreise d.Siegermannschaft v.Kreis Segeberg

1.

Reiterbund Steinburg - Su MA: 0.00/176.07

 Steffen Dehmelt auf Coximo

 Kevin Much auf Leuchtfeuer 18

 Meike Dehmelt auf Lord 922

 Nico Gotthard auf Vanilla G

2.

Reiterbund Stormann - Su MA: 0.00/181.76

 Malte Blankenburg auf Godius

 Pia Marie Vogel auf Lillifee 12

Annika Dräger auf Tia Bonita 2

 Kim-Sophie Steuber auf Zafira 24

3.

Reiterbund Herzogtum Lauenburg - Su MA: 0.00/185.98

 Theresa Meinert auf Ballerina 287

 Malin Weiß auf Stella 985

 Nele Kortsch auf Wilantos van bon Cheval

4.

Reiterbund Plön - Su MA: 0.00/197.07

 Rebecca Engel auf Campino 369

 Lucy Meyer auf Lucky 1443

 Jana Dingebauer auf What a Girl 5

 Siegfried Ingo Lütt auf Lewinsky 4

5.

Reiterbund Pinneberg - Su MA: 4.00/168.59

 Claudia Wähling auf Be Loulou

 Nadja Becker auf Chilly Chocolate

 Natalie Heinrich auf Cosima 212

 Jan Hermann Lienau auf Zamarra

6.

Reiterbund Ostholstein - Su MA: 4.00/184.65

 Kai Schoske auf Cantara 68

 Cathrin Thiede auf Pretty Woman C.T.

 Susanne Ahme auf Quintina 13

 Nane Elsa Kloth auf Cardano 12

19 Dressurprüfung Kl. S*  - 2. Wert. SH/HH-Meistersch. JR/U25

Richard Wätjen-Gedächtnispreis

Preis d. Herrn Christian Wätjen, Gut Pettluis-Daldorf

1. Ragna Mann (Huje/RuFV Nutteln u.U. eV/GER) auf Indian Queen 2 873.00

2. Franziska Schwiebert (Kattendorf/RV Rehagen-Hamburg e.V./GER) auf Fuerst Rohan 861.50

3. Jana Sabel (Timmendorfer Strand/Lübecker RV e.V./GER) auf Enjoy 70 845.00

4. Caroline Wilm (Tasdorf/RFV Husberg u.U./GER) auf Almoretto 830.00

5. Jana Christin Sönnichsen (Wobbenbüll/Reiterv.Obere ArlauSitz Behrendorf/GER) auf Gorklintgards Hayden 826.00

6. Raika-Marie Rosch (Sandesneben/RV Ahrensburg-Ahrensfelde/GER) auf Felicity D 820.00

22 Springprüfung Kl.M** - 2.Wert. SH/HH-Meistersch. JUnioren

Geldpreis v. Herrn Dr. Christian von Bötticher, Pinnneberg

Ehrenpreis v.d. Tierklinik Bockhorn, Dr. Jürgen Martens

1. Pheline Ahlmann (Reher/RuFV Hanerau-Hademarschen u.Umg.eV/GER) auf Zaminta 0.00 / 60.25

2. Teike Carstensen (Sollwitt/Reiterv.Obere ArlauSitz Behrendorf/GER) auf Zürich 4 0.00 / 60.78

3. Hannes Ahlmann (Reher/RuFV Hanerau-Hademarschen u.Umg.eV/GER) auf Sunsalve 0.00 / 62.18

4. Henry Delfs (Steinburg/RSV Lübeck-Wulfsdorf e.V./GER) auf Cantuccini D 0.00 / 63.20

5. Lea Morgenroth (Krummesse/RSV Krummesse eV/GER) auf Sir Poldi 3 0.00 / 64.73

6. Pheline Ahlmann (Reher/RuFV Hanerau-Hademarschen u.Umg.eV/GER) auf Queen Windsor 0.00 / 65.30

28 Dressurprfg. Kl. S*** - Grand Prix  - 2.Wert. SH/HH-Meisters

- In memoriam Otto Schulte-Frohlinde  -

Preis der Kieler Nachrichten

1. Wolfgang Schade (Hamburg/TRSG Holstenhalle Neumünster e.V./GER) auf Dressman 55 1062.50

2. Martin Christensen (Wedel/Stall Tannenhof e.V/DEN) auf Bacchus von Worrenberg 1040.00

3. Roland Metzler (Seeth-Ekholt/RuFV von Elmshorn u.Umg. e.V./GER) auf Dante 73 1035.50

4. Paula de Boer (Pinneberg/Garstedt-Ochsenzoller RuFV e.V./GER) auf Le Rouge 7 1001.00

5. Friederike Hahn (Tangstedt/RV Tangstedt e.V./GER) auf Frizzanto P 999.50

6. Friederike Hahn (Tangstedt/RV Tangstedt e.V./GER) auf Destino 59 983.50

31 Dressurprüfung Kl. S** - Intermediaire I - Kleine Tour

Geldpreis v. MR Vermögens- und Grundstücksverwaltung, Barmstedt

Ehrenpreis v. Firma Bühnsdorfer Fleischwaren GmbH & Co. KG

1. Wolfgang Schade (Hamburg/TRSG Holstenhalle Neumünster e.V./GER) auf Amore San Remo 790.50

2. Ants Bredemeier (Grönwohld/RFV Schwarzenbek u.U.e.V./GER) auf Deliciosa 789.50

3. Antonia Christine Jacobsen (Wedel/RFV Neuer Eichenhof e.V./NOR) auf Danny 229 785.50

4. Vera Breidenbach (Owschlag/RuFV Kropp/GER) auf Titan 127 785.00

5. Wolfgang Schade (Hamburg/TRSG Holstenhalle Neumünster e.V./GER) auf Flamenco Song 774.50

5. Katja Bulgrin (Achtrup/RuFV Südtondern e.V. Leck/GER) auf Roma 150 774.50

33 Springprfg. Kl.S** - 2.Wert.SH/HH-Meistersch. Große Tour Dam

Geldpreis v. Club der Springreiter SH/HH

Ehrenpreis v. Firma Prestige Italy

1. Carsten-Otto Nagel (Norderstedt/RFV Stall Moorhof/GER) auf Womanizer 18 0.00 / 72.71

2. Evi Bengtsson (Itzehoe/RV Breitenburg e.V./GER) auf La Pasion de Caballo Ulika 0.00 / 73.40

3. Daniel Ostendorf (Tangstedt/Reitgemeinschaft Böbs u.Umg. e.V./GER) auf Penelope 271 0.00 / 73.92

4. Eoin Ryan (Krummesse/RSV Krummesse eV/IRL) auf Nelson 235 0.00 / 74.77

5. Eoin Ryan (Krummesse/RSV Krummesse eV/IRL) auf Pascalino 7 0.00 / 77.03

6. Andre Schulz (Ahrensbök/RFV An der Talmühle-Havekost e.V./GER) auf Qsieben 0.00 / 78.15

36 Springprüfung Kl.S* - 2.Wert. SH/HH-Meistersch. Damen

Geld- u.Ehrenpreis v. Firma PEER-SPAN GmbH, Wittmoldt

1. Raena Leung (Schnarup-Thumby/RV Südangeln e.V.Süderbrarup/HKG) auf Folinde van het Slagershof 0.00 / 59.97

2. Cassandra Orschel (Henstedt-Ulzburg/RV Rehagen-Hamburg e.V./GER) auf Acanthya 0.00 / 60.59

3. Christina Kuhrt (Rellingen/Reit- & Turniergemeinschaft Friedri/GER) auf Silent Pepper 0.00 / 63.37

4. Anne Benkert (Weert/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf L'Amie 14 0.00 / 63.47

5. Inga Czwalina (Klausdorf a.Fehmarn/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Bella Mia 14 0.00 / 63.52

6. Lena Timm (Münsterdorf/RV Breitenburg e.V./GER) auf Carmencita 10 0.00 / 64.21

25 Springprüfung Kl.S* - 2.Wert. SH/HH-Meistersch. JR/U25

Geldpreis v. Dietmar Dude, Hamburg und Philippp Hoff, Gut Karlsminde

Ehrenrpeis v. Krämer Pferdesport, Hockenheim

1. Sven Gero Hünicke (Fehmarn/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Annabella C 0.00 / 57.07

2. Sven Gero Hünicke (Fehmarn/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Sunshine Brown 0.00 / 57.51

3. Cedric Becat (Havekost-Ahrensbök/RFV An der Talmühle-Havekost e.V./FRA) auf Catalux 0.00 / 58.25

4. Cedric Becat (Havekost-Ahrensbök/RFV An der Talmühle-Havekost e.V./FRA) auf Little Diamond 14 0.00 / 58.67

5. Dennis Herzog (Neustadt/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Crystal Clear 0.00 / 58.98

6. Insa Strothmann (Krummesse/RSV Lübeck-Wulfsdorf e.V./GER) auf Utah 17 0.00 / 59.85

Wolfgang Schade und Dressman (Tierfotografie Huber)

Raena Leung (Tierfotografie Huber)