Ergebnisse Dressur und Springen vom Mittwoch Dressur- und Springfestival Verden 2016

Felix Haßmann aus Münster gewann mit SL Brazonado den internationalen Auftakt der Mittleren Tour in Verden ( Foto: Karl Heinz Frieler )

Felix Haßmann trumpft erstmals in Verden auf

Ein Haßmann kommt selten allein und das hat auch Hans-Jörn Ottens nicht überrascht: Der Springreiter wurde in der Siegerehrung der ersten Qualifikation zur Mittleren Tour  „eingerahmt“ von Felix Haßmann (Lienen) und Toni Haßmann (Münster). Felix Haßmann gewann mit SL Brazonado diese erste Prüfung der internationalen Mittleren Tour in fehlerfreien 60,65 Sekunden und war nicht nur davon angetan: „Der Sandboden hier ist sehr gut geworden. Ich war ja schon bestimmt fünf oder sechs Jahre nicht mehr hier und finde es jetzt echt gut“.

Pläne für die große Tour

In diesem Jahr habe es terminlich einfach besser gepasst mit dem CSI Verden. Haßmann: „Ich habe vier Pferde dabei, auch Cayenne, der soll am Samstag und Sonntag gehen.“ Mit eben diesem Cayenne gewann Felix Haßmann in Nörten-Hardenberg vor zwei Monaten die legendäre „Goldene Peitsche“.  Hinter Ottens und Toni Haßmann auf den Plätzen zwei und drei reihte sich der Deutsche Meister 2015, Denis Nielsen (Lastrup) mit C.D.2 ein.

Magnetische Wirkung durch Reitpferdeprüfungen

Ein Klassiker des Sportprogramms beim Internationalen Dressur- und Springfestival Verden sind die Hannoveraner Reitpferdechampionate. Nirgendwo sonst treffen so viele drei und vier Jahre alte Reitpferde im Vergleich aufeinander. Diese Wirkung entfaltet magische Anziehungskraft auf die Zuschauer. 

Ergebnisse Dressur und Springen vom Mittwoch Dressur- und Springfestival Verden 2016:

01 Preis der Frau Madeleine Winter-Schulze,

Internationale Springprüfung Fehler/Zeit -

1.Qualifikation Mittlere Tour

1. Felix Haßmann (Lienen), SL Brazonado, 0/ 60,65, 2. Hans-Jörn Ottens (Loxstedt), Future 0/64,22, 3. Toni Haßmann (Münster), Channing L, 0/ 64,65, 4. Denis Nielsen (Lastrup), C.D. 2 0/64,66, 5. Jan Wernke (Holdorf), Lorelli 0/ 64,99, 6. Katrin Eckermann (Füchtorf), Dalien Swally R.P., 0/65,19

08 Preis der Fa. Land Rover Deutschland GmbH,

Internationale SpringprüfungFehler/Zeit -

1.Qualifikation Youngster Tour

1. Bernd Herbert (Viernheim), Lutz Löwenherz 0/60,25, 2. Christopher Surbray (Kanada), 0/63,36, 3. Nicole Persson (Schweden), Lintonia 0/63,86, 4. Markus Beerbaum (Thedinghausen), Contina R 0/ 63,97, 5. Jana Wargers (Emsdetten), Cassijo 0/64,12, 6. Mario Stevens (Cloppenburg), Lady Pilox 0/65,51

11 Springprüfung Amateure - International, Small Tour,

Preis des Haags Hotel, Niedersachsenhof, Verden

- Gaudemus Equis -

1. Jörg Blasek (Worpswede/RG Heudorf e. V./GER) auf Conveni's Caitano 0.00 / 55.05

2. Kumru Say (Cloppenburg/RUFV Cappeln/TUR) auf Snoopnose 0.00 / 58.24

3. Alexandra Rambadt (Alt Duvenstedt/RV Rehagen-Hamburg e.V./GER) auf Arya 3 0.00 / 59.30

4. Katja van Ginkel (Ibbenbüren/RSC Osnabruecker Land e.V./GER) auf Pepe 274 0.00 / 59.51

5. Bettina Wichmann (Bremen/RC Heidehof Oberneuland e.V./GER) auf Crosso 2 0.00 / 60.62

6. Carla Stölting (Osnabrück/RSC Osnabruecker Land e.V./GER) auf Philty 0.00 / 61.27

14 Springprüfung Amateure - International, Medium Tour,

Preis des Haags Hotel Niedersachsenhof, Verden

- Gaudemus Equis -

1. Marc Scheel (Lübeck/RV Bad Schwartau u.U./GER) auf Canetti 10 0.00 / 54.83

2. Mylen Kruse (Zeven/RV Zeven/GER) auf Jolly Joker 52 0.00 / 55.52

3. Carla Stölting (Osnabrück/RSC Osnabruecker Land e.V./GER) auf John Player 0.00 / 55.63

4. Jana Kreutzmann (Bremen/Bremer RC e.V./GER) auf Cansureda B 0.00 / 55.67

5. Katja van Ginkel (Ibbenbüren/RSC Osnabruecker Land e.V./GER) auf Campino 480 0.00 / 56.36

6. Alexandra Rambadt (Alt Duvenstedt/RV Rehagen-Hamburg e.V./GER) auf Cloud CA 0.00 / 56.61

17 Springprüfung Amateure - International, Large Tour,

Preis des Haags Hotel, Niedersachsenhof, Verden

- Gaudemus Equis -

1. Kai Scharffetter (Bokel/RC Heidehof Oberneuland e.V./GER) auf Landorino 0.00 / 50.02

2. Dovile Matulyte (/LTU/LTU) auf Quintus Z 0.00 / 51.66

3. Michael Wittschier (Prüm/RSG Prüm e.V./GER) auf Galaxy HS 0.00 / 54.37

4. Katja van Ginkel (Ibbenbüren/RSC Osnabruecker Land e.V./GER) auf Caprobina 0.00 / 55.88

5. Gabriela Wentorf (Timmendorfer Strand/Lübecker RV e.V./GER) auf Bajograf 0.00 / 56.75

6. Mylen Kruse (Zeven/RV Zeven/GER) auf Concas 2 0.00 / 57.04

26/1 Reitpferdeprüfung - 3jähr. Stuten und Wallache,

Preis der Fa. Poort-Bau GmbH & Co. KG, Sittensen,

Platzierung in 2 Abteilungen

1. Anja Duetsch (Geestland/RV Elmlohe-Marschkamp/GER) auf Brasilia 26 8.40

2. Viktoria Klaschka (Lohne/RUFV Lohne e.V./GER) auf For Dancing B 8.10

3. Yvonne Reiser (Hatten/RV Hoeven e.V./GER) auf Barolo 64 7.80

3. Madeleine Bendfeldt (Neustadt/RV Rehagen-Hamburg e.V./GER) auf Da Vinci's Boy 2 7.80

3. Johannes Westendarp (Wallenhorst/RUFV Rulle/GER) auf Fantasy 108 7.80

3. Eike Bewerungen (Oldenburg/Jader RC e.V./GER) auf Quarlito von Nymphenburg 7.80

26/2 Reitpferdeprüfung - 3jähr. Stuten und Wallache,

Preis der Fa. Poort-Bau GmbH & Co. KG, Sittensen,

Platzierung in 2 Abteilungen

1. Anja Engelbart (Steinfeld/RV Oldenburger Muensterland e.V/GER) auf Farosa PS 8.20

2. Alena Kempkens (Much/Ländlicher RFV Much-Seelscheid/GER) auf Dancing Rose 4 7.90

2. Hermann Gerdes (Dötlingen/RC Braakland e.V./GER) auf Federleicht 21 7.90

4. Madeleine Bendfeldt (Neustadt/RV Rehagen-Hamburg e.V./GER) auf Championess Girl 7.70

4. Jessica Lynn Andersson (Wettringen/ZRFV St.Hubertus Neuenkirchen e.V./SWE) auf Thomson Duiselina 7.70

4. Britta Baumgart (Verden/RV Aller-Weser/GER) auf Who's who 7.70

4. Anna-Sophie Fiebelkorn (Ottersberg/RV Aller-Weser/GER) auf Fifth Avenue 13 7.70

27 Reitpferdeprüfung - 3jähr. Hengste,

Preis der Fa. PGN Planungsgemeinschaft Nord GmbH, Rotenburg

1. Carolin Brandt (Kronberg/ Ts/Frankf.Turnierst.Schw.Gelb e.V./GER) auf Feuertanz 20 8.50

2. Pascal Kandziora (Spelle/RFV Emsbueren e.V./GER) auf Destacado 4 8.30

3. Lukas Fischer (Rastede/RURV Rastede/GER) auf Devonport 3 8.10

4. Silvia Busch-Kuffner (Prinzhöfte/RV Ganderkesee/GER) auf Fritz Santinus 8.00

4. Wibke Hartmann-Stommel (Münster/RFV Handorf-Sudmühle e. V./GER) auf Fürst Furioso 2 8.00

6. Sandra Kötter (Bramsche/RUFG Falkenberg e.V./GER) auf Ballantines Finest 2 7.90

29 Reitpferdeprüfung - 4jähr. Hengste,

Preis des Herrn Herbert Kruse, Hamburg

1. Christin Schütte (Rotenburg (Wümme)/RV Sottrum u. Umg./GER) auf Bon Coeur 5 8.90

2. Tessa Frank (Bad Zwischenahn/TG Bad Zwischenahn/GER) auf Nymphenburgs Spotlight 8.40

3. Ann-Christin Wienkamp (Ladbergen/RFV Mesum e.V./GER) auf Don Martillo 8.30

4. Jennifer Hoffmann (Krefeld/ZRFV Coesfeld/Lette e.V./USA) auf Frisco 174 8.10

4. Janina Tietze (Uetze/RUF Hänigsen e.V./GER) auf Londonchamp 8.10

6. Lena Günnel (Neetze/Pferdezucht- u. RV Luhmühlen e.V./GER) auf Descadero 8.00

6. Wolfhard Witte (Uetze/RUF Hänigsen e.V./GER) auf Emilio 8.00

34/1 Springpferdeprüfung Kl.A**, Qualifikation 4jähr. Springpferde,

Preis der Zeppelin Baumaschinen GmbH, Achim

- Parcoursbesichtigung zu Pferde -

1. Basile Bettendorf (Mühlen/RV Oldenburger Muensterland e.V/LUX) auf Chacfly PS 8.80

2. Sandra ter Bahne (Billerbeck/ZRFV Borken e.V./GER) auf Con Argrandos 8.40

2. Hendrik Sosath (Lemwerder/Stedinger RUFV Sturmvogel Berne/GER) auf Diamant de Plaisir 8.40

4. Anja-Sabrina Heinsohn (Heeslingen/RV Zeven/GER) auf Belissaria 8.20

4. Patrick Stühlmeyer (Osnabrück/RUFV Rulle/GER) auf Lantana E 8.20

4. Marcus Busch (Lohne/RFV Holdorf e.V./GER) auf Sportivo 8.20

34/2 Springpferdeprüfung Kl.A**, Qualifikation 4jähr. Springpferde,

Preis der Zeppelin Baumaschinen GmbH, Achim

- Parcoursbesichtigung zu Pferde -

1. Patrick Stühlmeyer (Osnabrück/RUFV Rulle/GER) auf Classic One 2 8.50

2. Roman Duchac (Adelebsen/Reiter- u. Tennisverein Adelebsen e/CZE) auf Gunfire PJ 8.40

3. Heiko Tietze (Uetze/RFV Vogtei-Ruthe/GER) auf Grey Lady 16 8.30

3. Heiko Tietze (Uetze/RFV Vogtei-Ruthe/GER) auf Light My Fire 3 8.30

5. Joachim Winter (Burgdorf/RFV Westercelle/Altencelle/GER) auf Lambino 8.10

5. Zoltan Vaczi (blender/RV Aller-Weser/HUN) auf Levinus 2 8.10

5. Joachim Heyer (Cloppenburg/RUFV Cappeln/GER) auf Saphire 5 8.10

5. Thomas Heineking (Stolzenau/RFV Nendorf e. V./GER) auf Valmeo 8.10

35/1 Springpferdeprüfung Kl.L, Qualifikation 5jähr. Pferde,

Preis der Fa. Guido Klatte International Equine Service, Lastrup

- Parcoursbesichtigung zu Pferde -

1. Stephan Naber (Drensteinfurt/RFV Massener Heide e.V./GER) auf Sympatico 33 8.80

2. Bernd Herbert (Viernheim/RFV Viernheim/GER) auf Can-Tucky 8.50

3. Rene Dittmer (Stade/RV Harsefeld u.Umg./GER) auf Springfield 18 8.40

3. Toni Haßmann (Münster/Zucht-,Reit u. Fahrverein Lienen e./GER) auf Sunshine 650 8.40

5. Christian Temme (Steinfeld/Dammer Reit-Club e.V./GER) auf Chacco Fly 8.20

5. Heiko Tietze (Uetze/RFV Vogtei-Ruthe/GER) auf Störtebekers Rubin 8.20

5. Anja-Sabrina Heinsohn (Heeslingen/RV Zeven/GER) auf Van Moor 8.20

35/2 Springpferdeprüfung Kl.L, Qualifikation 5jähr. Pferde,

Preis der Fa. Guido Klatte International Equine Service, Lastrup

- Parcoursbesichtigung zu Pferde -

1. Karl jun. Brocks (Sendenhorst/RV Waltrop e.V./GER) auf Lomax One 8.70

2. Christian Temme (Steinfeld/Dammer Reit-Club e.V./GER) auf Vuccello 8.50

3. Andreas Kreuzer (Bad Oeynhausen/RTG Silberberghof/GER) auf Congrato 8.40

4. Maickel Luebbers (Winschoten/RUFV Rütenbrock u.Umgebung e.V./NED) auf Bubalou 8.30

4. Christian Temme (Steinfeld/Dammer Reit-Club e.V./GER) auf Cadoria 8.30

4. Karl jun. Brocks (Sendenhorst/RV Waltrop e.V./GER) auf Lascar E 8.30

36/1 Springpferdeprüfung Kl.M*, Qualifikation 6jähr. Pferde,

Preis des Gestüt Brech, Ukraine

1. Heiko Tietze (Uetze/RFV Vogtei-Ruthe/GER) auf Diacontinus 9.00

2. Andreas Surenkamp (Ostercappeln/RUFV Ostercappeln-Schwegerhoff e.V./GER) auf Voll Toll 8.50

3. Christian Kapp (Bötersen/RC Heidehof Oberneuland e.V./GER) auf Sullivan 75 8.30

4. Bernd Herbert (Viernheim/RFV Viernheim/GER) auf Vincent 163 8.20

5. Marvin Drenkhahn (lemwerder/Stedinger RUFV Sturmvogel Berne/GER) auf Coolio 30 8.00

5. Patricio Muente (Soltau/RV Schneverdingen/SLO) auf Nutmeg 2 8.00

36/2 Springpferdeprüfung Kl.M*,

Qualifikation 6jähr. Pferde, Preis des Gestüt Brech, Ukraine

1. Veronika Kornfeldner (Passau/RG Klein Roscharden/GER) auf Chaccato 8.60

2. Anuschka Zewe (Tholey/RV Schaumberg e.V./GER) auf Crazy Gini 8.40

3. Lena-Marie Koch (Telgte/RFV Gustav Rau Westbevern e. V./GER) auf Cimarron 6 8.30

4. Jasper Kools (Diepholz/RV Oldenburger Muensterland e.V/GER) auf Mocca 43 8.10

4. Lennert Hauschild (Vierden/RC Rosenbusch Oberneuland e.V./GER) auf Cybela 8.10

4. Sophie Hinners (Vierden/RV Sittensen u.U./GER) auf La Belle 217 8.10

40 Dressurpferdeprfg.Kl.L - 5jähr. Pferde,

Preis des Pferdesportverbandes Hannover e.V.

Einlaufprüfung

1. Christoph Kleimeyer (Lindlar/LRFV Köln/GER) auf Bourbon 29 7.80

2. Anja Kreitel-Haberhauffe (Sulingen/RFV Maasen-Sulingen e. V./GER) auf Franco di Santo 7.30

2. Verena Staffa (Schwanewede/RV St. Jürgen u.U./GER) auf Rioga 7.30

4. Elena Gronewold-Pfannschmidt (Waldeck/RFV Pferdezentrum Edersee Waldeck-O/GER) auf Felicitas H 7.20

5. Greta Heemsoth (Verden/RV Aller-Weser/GER) auf Stiene von der Weide 7.00

6. Marie Sybel (Menslage/RUFV Merzen/GER) auf Bente L 6.70

6. Maria Felicita Castedello (Morsum/RV Aller-Weser/GER) auf Wasabi 12 6.70

41/1 Dressurpferdeprfg.Kl.L - 5jähr. Pferde,

Qualifikation zum DKB-Bundeschampionat der 5jähr. Deutschen Dressurpferde,

Preis der Frau Madeleine Winter-Schulze, Wedemark,

Platzierung in 2 Abteilungen

1. Anne-Kathrin Pohlmeier (Rethem/RV Aller-Weser/GER) auf Brianna 8 8.60

2. Sandra Kötter (Bramsche/RUFG Falkenberg e.V./GER) auf Danzador 2 8.20

3. Uwe Düker (Hille/RFV Hille e.V./GER) auf Desiderata 6 8.10

3. Rieke Schnieder (Oldenburg/RV Aller-Weser/GER) auf Die Clara von der Weide 8.10

3. Lena Stegemann (Hemmoor/RV Neuhaus-Oste u. Umg./GER) auf Fleur Blanche 2 8.10

3. Alexa Westendarp (Wallenhorst/RUFV Rulle/GER) auf Four Seasons 18 8.10

41/2 Dressurpferdeprfg.Kl.L - 5jähr. Pferde,

Qualifikation zum DKB-Bundeschampionat der, 5jähr. Deutschen Dressurpferde,

Preis der Frau Madeleine Winter-Schulze, Wedemark,

Platzierung in 2 Abteilungen

1. Christoph Kleimeyer (Lindlar/LRFV Köln/GER) auf Bourbon 29 8.30

1. Ann-Christin Wienkamp (Ladbergen/RFV Mesum e.V./GER) auf Royal Classic II 8.30

1. Carola Koppelmann (Warendorf/Kehdinger Reitclub e.V./GER) auf Fred Astaire 8.30

4. Ariane Dierkes (Vechta/RV Altenautal e.V./GER) auf Ilaria 3 8.00

4. Hermann Burger (Menslage/RV Löningen-Böen-Bunnen v.1927 e.V./GER) auf Lightning C 8.00

4. Jörn Kubelke (Oyten/RV Aller-Weser/GER) auf Sterley 2 8.00

42 Dressurpferdeprfg. Kl.M - 6jähr. Pferde,

Preis der Tierärztlichen Praxis Ottersberg, Ottersberg, Einlaufprüfung

1. Manuel Bammel (Neetze/RV Graf von Schmettow/GER) auf Smirnoff 5 8.50

2. Lena Stegemann (Hemmoor/RV Neuhaus-Oste u. Umg./GER) auf Don Toyamo 8.10

3. Kirsten Sieber (Dortmund/ZRFV Schwerte e.V./GER) auf Rosentraum WRT 7.60

4. Jessica Otten-Willers (Kutenholz/RV Fredenbeck/GER) auf Farrell 5 7.50

5. Maxi Kira von Platen (Wietze/Reit-Gemeinschaft Platenhof e.V./GER) auf Savoy 57 7.40

6. Marina Jentzsch (Kirchdorf/RSG Kirchdorf e. V./GER) auf Beyla 2 6.80

43 Dressurpferdeprfg. Kl.M - 6jähr. Pferde,

Qualifikation zum DKB-Bundeschampionat der 6jähr. Deutschen Dressurpferde,

Preis der Fa. Autopark Hoyer, Walsrode

1. Hermann Burger (Menslage/RV Löningen-Böen-Bunnen v.1927 e.V./GER) auf Boney M 14 8.20

2. Philipp Paradiso (Havixbeck/RV St.Georg Münster e.V./GER) auf Ben Kingsley 7.80

3. Mayke Liebregts (Wedemark/RV Meitze/NED) auf Royal Cosmo 7.60

4. Claudia Rüscher (Greven/RFV Greven e.V./GER) auf Belrose 7.50

4. Sandra Frieling (Balge/RV Aller-Weser/GER) auf Sanchero 5 7.50

6. Wolfhard Witte (Uetze/RUF Hänigsen e.V./GER) auf Donatus 122 7.40

6. Gitte Hinrichs (Dunum/PSC Westerholt e.V./GER) auf Sidekick 7.40

48 Mannschaft-Springprfg.Kl.A** mit 1 Umlauf,

Preis des Hotel Zur Linde, Hutbergen

1. RV Graf von Schmettow - Summe 4.00/152.08

 Jessica Bertram auf Diva DD

 Jennifer Tittmann auf Lexis 8

 Yasmin Dittrich auf Felino 48

2. RV Alte Aller Langwedel-Daverden - Summe 4.00/154.41

 Lea Wesemann auf Dark Angel 31

 Ute Wesemann auf Grand Coer 6

 Leonardo Lüters auf Mambo Boy xx

 Hauke Kuhlmann auf Petit fils de Coer

3. RC Hagen-Grinden - Summe 4.00/162.48

 Kilian Wächter auf Corrado 127

 Cara Schindel auf Elano 30

 Kassandra Mohr auf Steve Wonder 2

4. RV Aller-Weser - Summe: 9.00/174.25

 Janna Sundmäker auf Einfach nur PW

 Hertha Stegmann auf Gila's Deern

 Sabrina Rohr auf Maverick 125

 Sissy Mercedes Castedello auf Captain Casper

5. Etelser RG - Summe: 24.50/190.74

 Holger Viebrock auf Clatte

 Mareike Och auf Donna Cantara J

 Sarah von Borstel auf Rouven d'Agile