Ergebnisse Dressur und Springen vom Freitag CHI Donaueschingen 2016

Eh All Or None unter Jaclyn Duff

In der ersten Qualifikation zum Großen Preis – S. D. Fürst Joachim zu Fürstenberg Gedächtnispreis am Freitagabend siegte die Kanadierin Jaclyn Duff auf dem zehnjährigen Hannoveraner Eh All Or None. In der internationalen, 1,50 Meter hohen Prüfung konnten sich insgesamt zehn Paare mit fehlerfreien Umläufen für das Stechen qualifizieren. Drei davon blieben auch im Stechen ohne Fehler, Kanadierin Jaclyn Duff war mit 43,64 Sekunden die Schnellste. Ihr dicht auf den Fersen war der Italiener Michael Cristofoletti, der sich mit 44,05 Sekunden den zweiten Platz sichern konnte. Lars Bark Andersen aus Dänemark platzierte sich mit 45,39 Sekunden auf dem dritten Rang.

Felix Haßmann konnte sich am Freitagnachmittag im Sattel von SI Brazonado gegen ein stark besetztes internationales Teilnehmerfeld in der Öschberghof Trophy durchsetzen. Ebenfalls unter den Top Ten waren hier auch der Vorjahressieger des Großen Preises, der Ire Cameron Hanley, sowie der Silbermedaillengewinner von Rio, Peder Fredricson zu finden, die sicherlich versuchen werden, bei den wichtigen Entscheidungen im weiteren Verlauf des Turniers ein Wörtchen mitzureden.

Am heutigen Samstag wird es gleich in mehreren hochdotieren Springprüfungen spannend: Der Preis der Freunde und Förderer aus der Region, der Cup der Fürstlich Fürstenbergischen Brauerei sowie der Preis der Sparkasse Schwarzwald-Baar sind neben dem Championat der Stadt Donaueschingen sportliche Highlights im Springstadion. Das Championat am heutigen Nachmittag ist die zweite Qualifikation zum Großen Preis am Sonntag, außerdem lösen sowohl der Sieger, als auch der Zweitplatzierte das begehrte Tickets für das Finale der Masters League, welches im März 2017 im Rahmen des SIGNAL IDUNA CUP in Dortmund ausgetragen wird.

Springen:

Springprüfung Kl. S für 7-jährige Pferde - Int. Springprüfung Kl. S (F/Z) - 1.35m

1. 3q Qadira - Andersen Lars Bak DEN

2. Anna Jo - Hoster Tim GER

3. Sig Captain America - Haßmann Felix GER

4. C-Jay - Ehning Johannes GER

5. Cornada - Engbers Stefan GER

6. Thunder Girl - Dorenkamp Christine GER

7. Corento - Renzel Markus GER

CSI1* - Int. Springprüfung Kl. S (FZ) - 1,35m

1. Barnike - Duffy Alex IRL

2. Dalli Dalli - Hetzel Holger GER

3. VDL Groep Urane de Talma - Nooren Lisa NED

4. Carma - Holmén Stephanie SWE

5. Contina R - Beerbaum Markus GER

6. Landlord - Auffarth Sandra GER

7. Carla - Grimm Anna Maria GER

European Youngster Cup – Einlaufprüfung –

Int. Springprüfung Kl. S (F/Z) - 1.35m

1. Coral Springs - Kwon Manjun KOR

2. Cho Chang J - Wolf Cedric GER

3. Quanita - Hetzel Laura GER

4. Toobie de Quercize - Dolinschek Florian GER

5. Cortina - Bächle Annette GER

6. Gerlinde - Grimm Anna Maria GER

7. Quite Corradino - Schlaich Philipp GER

ESCON Spring Club - Int. Springprüfung Kl.L  (F/Z) - 1.15m

1. California de Laubry - Felber Jacqueline ISR

2. Quarello - Riel Markus GER

3. Conveni's Such Is Life - Blasek Jörg GER

4. Twin Life - Engstler Leah GER

5. Gertje vh Scheefkasteel - Hammarström Klara SWE

6. Ocean des As - Hammarström Ingemar SWE

7. Everybody's Darling - Hetzel Laura GER

ESCON Spring Club - Int. Springprüfung Kl. M (F/Z) - 1.25m

1. Vancouver Whitney Sorensen USA

2. Mighty de Riverland Daniela Steffen-Baleri SUI

3. Canturina Jérome Hennau BEL

4. Chazar Michael Wittschier GER

5. Cilienthya Laurie Touw NED

6. Can Do Annika Roede GER

7. A Touch of Grey Jacqueline Felber ISR

Öschberghof Trophy - Einlaufspringen CSI3* -

Int. Springprüfung Kl. S (F/Z) - 1.45m

1. Sl Brazonado - Felix Haßmann GER

2. Good Live - Tobias Schwarz GER

3. Charmed - Markus Beerbaum GER

4. Coco Chanel - Maximilian Schmid GER

5. Iluna - Ramiro Quintana ARG

6. Casparo - Gert-Jan Bruggink NED

7. Rigolo des Moitiers - Wilhelm Winkeler GER

Preis der Bad Dürrheimer Mineralbrunnen GmbH & Co. KG Heilbrunnen –

ESCON Spring Club - Int. Springprüfung Kl.S  (F/Z) - 1.40m

1. Coldplay - Jérome Hennau BEL

2. Galaxy Hs - Michael Wittschier GER

3. Cover Girl - Chantal Hebbel GER

4. Avanti - Michael Wittschier GER

5. Orso del Terriccio - Victoria Vargas VEN

6. Dassino - Michael Zipperle GER

7. Kilar - Christiane Boos GER

PSA- Finale 2016

präsentiert von Familie V. André und dem FBW

1. Charming Grey 2 - Verena Karle (Gerstetten)

2. Staccordo - Elisabeth Meyer (Leingarten)

3. Chacco Five - Elisabeth Meyer (Leingarten)

4. Christo 36 - Nicole Ostermann (Obersulm)

4. Coupe de Alb Junior - Marian Müller (Dettighofen)

6. Anton R - Julia Baur (Baltmannsweiler)

6. Chic and Cool - Alexandra Heinzmann (Stockach)

6. PBM Voltaire's Boy - Manfred Ege (Bitz)

Preis der Volksbank eG Schwarzwald Baar Hegau –

präsentiert von Radio 7 - Mannschaftsspringen Kl. A

nach Art des Nationenpreis,

Sonderehrenpreis für den besten Einzelreiter

durch die SICK Stegmann GmbH

1. PST Schwarzwald-Baar

Leon-Hardt G - Katharina DIETRICH (Niedereschach)

Ratatouille 6 - Hanna HOPPE (Villingen-Schwenningen)

Cristello PH - Maren VILLING (Villingen-Schwenningen)

Collective Soul - Jennifer ULRICH (Talheim)

2. RFV Weihertal

Kate 17 - Friederike KOHLER (Villingendorf)

Chacco - Sandra SENN (Trossingen)

St.Jellena - Judith FETZER (Spaichingen)

Calandro 12 - Rebecca BAIER LOIZAGA (Oberndorf)

3. RZ Frese Immenhöfe

Waka Waka 3 - Christiane SCHÖNDIENST (Hüfingen)

Lexika 9 - Leah ENGSTLER (Villingen-Schwenningen)

Fidelio 251 - Sascha KAISER (Geisingen)

4. RV Singen

Lower Soxony - Hannah-Sofia KRAUSE (Überlingen)

Aquina 20 - Nadja GIHR (Aach)

Leonardo da Vinci 7 - Lea-Sophie BOOS (Hilzingen)

Idefix SC - Shannon SOPPER (Radolfzell)

Int. Springprüfung Klasse S mit Stechen

- 1,50m - Ehrenpreis gegeben von Ricosta

1. Eh All Or None - Jaclyn Duff CAN

2. Belony - Michael Cristofoletti ITA

3. Arcado L - Lars Bak Andersen DEN

4. Lord of Pezi - Michael Viehweg GER

5. ABC Trixi - Maximilian Lill GER

6. Cash In - Stephanie Holmén SWE

7. Cayenne WZ - Felix Haßmann GER

Dressur:

Amateur Trophy CDN - nationale Dressurprügung Kl. S* - S3

1. Tina von Briel - Huckleberry 12 (Tuttlingen)

% 69.048

2. Kristin Biermann - Fanfani 4 (Essen)

% 68.611

3. Helga Stotmeister - Di Napoli 2 (Allensbach)

% 68.135

4. Helga Stotmeister - Higgens 8 (Allensbach)

% 66.310

4. Kristin Biermann - Demirel 2 (Essen)

% 66.310

4. Gabriele Matthes – Dresemeyer (Trochtelfingen)

% 66.310

Louisdor - Preis - Nachwuchspferde Grand Prix (FN) –

nationale Dressurprüfung Kl. S Inter II

1. Dorothee Schneider - Sammy Davis jr. GER

% 75.737

2. Isabell Werth - Sorento 15 GER

% 72.105

2. Dorothee Schneider - Santiago 221 GER

% 72.105

4. Isabel Freese - Sam's Ass NOR

% 71.605

5. Fabienne Lütkemeier - Flynn PCH GER

% 70.026

6. Nicole Casper - Dallas 47 GER

% 69.974

Einlaufprüfung NÜRNBERGER Burg-Pokal –

nationale Dressurprüfung St-Georg-Special

1. Dorothee Schneider - Chocolat 30 GER

% 73.268

2. Kathleen Keller - Delacroix 10 GER

% 69.049

3. Victoria Michalke - Sir Krack GER

% 68.463

4. Lisa Müller - Stand by me 11 GER

% 68.146

5. Annika Gutjahr - Sunny Girl G GER

% 68.122

Inter A für U25 Reiter sowie Nachwuchspferde

1. Sandy Kühnle - Gonzo VA GER

% 69.306

2. Julia de Ridder – Bandor GER

% 68.889

3. Marc Lingelbach - Dream Girl 40 GER

% 68.333

4. Lena Gundlage - Campino 288 GER

% 67.407

Einlaufprüfung Junioren / Junge Reiter –

nationale Dressurprüfung Kl. S* Jg. 1995 und jünger

1. Julia de Ridder - Comtessa 103 (Aachen)

% 71.151

2. Sophia Funke - Lousiana K (Cappeln)

% 70.159

3. Anna Casper - Rock'n Rose 2 (Donzdorf)

% 70.040

4. Karla Knop - Feriano 2 (Stuttgart)

% 69.841

5. Anna-Louisa Fuchs - Sympathikus 2 (Hirschberg)

% 68.929

Foto von sportfotos-lafrentz.de: Eh All Or None - Jaclyn Duff