Ergebnisse Dressur und Springen Landesturnier in Bad Segeberg 2013 - Neue Meister für den Norden

 

(Bad Segeberg) In diesem Jahr zeigte sich die Rennkoppel in Bad Segeberg mit einem neuen Gesicht. Damit war das Motto für die 65. Landesmeisterschaften Schleswig-Holstein und Hamburg bereits früh festgelegt. Die Siegerschärpen der verschiedenen Kategorien in den Disziplinen Springen und Dressur wurden von vielen neuen Gesichtern präsentiert.

Die Entscheidung bei den Springreiterinnen machte Miriam Schneider aus Ehlersdorf für sich aus. Die gebürtig aus Osnabrück stammende Reiterin ist seit gut einem Jahr Bereiterin im Stall von Jörg Naeve. "Ich greif mal an" war entsprechend der Vorsatz der Amazone. Schließlich hatte die Jagd auf den Titel in anderen Bundesländern bereits gute Ergebnisse gebracht. Mit ihrem Titel der Landesmeisterin Schleswig-Holstein machte sich die Lehrerin, die sich gerade eine Auszeit von ihrem Beruf nimmt, ein nachträgliches Geburtstagsgeschenk. Tags zuvor hatte sie ihren 33.sten Geburtstag gefeiert.

Der Titel des Landesmeisters ging in diesem Jahr an Lars Bak Andersen im Sattel von Liconto del Pierre, einem 9-jährigen Holsteiner von Limbus - Contender. Der 34-Jährige Däne, der seit vier Jahren selbständig ist, freute sich über die Leistung seines jungen Pferdes, das er in diesem Jahr bereits für einige Nationenpreise einsetzen konnte. Laura-Jane Hackbarth, die für den RV St. Peter-Ording reitet, belegte Platz zwei in der Wertung der Großen Tour. Möglich wurde dies, weil der Modus in diesem Jahr geändert wurde und die Damen nun, genauso wie bei den Deutschen Meisterschaften, bei den Herren mit ins Geschehen eingreifen können. Fast wäre der Sieg geglückt. Doch zwei Abwürfe im Stechparcours verhinderten den Amazonen-Sieg. Silber war der 21-jährigen Amazone aber sicher. Bronze ging an den Landesmeister von 2010 Nisse Lüneburg, der den 13-jährigen Chambertin-Sohn Cazaro gesattelt hatte, den er wie zuvor bereits Calle Cool von seinem Kollegen Carsten-Otto Nagel übernommen hat.

Bei den Dressurreitern konnte Alexandra Bimschas (Elmshorn) im Sattel von Dick Tracy ihren Titel bei den Damen verteidigen. Die routinierte Ausbilderin, die für den Elbdörfer und Schenefelder Reitverein reitet, freute sich über die Wertnote von 76,88 Prozent in der Grand-Prix Kür, die wie gewohnt gemeinsam mit den Herren geritten, aber getrennt gewertet wurde. In der Wertung der Herren siegte der Portugiese Nuno Palma e Santos mit 74,04 Prozent. Der Vize-Landesmeister von 2012, der seit zwölf Jahren in Deutschland lebt und einige Jahre auf dem Klosterhof Medingen gearbeitet hat, war in diesem Jahr mit dem Vorsatz angereist den Titel zu holen und konnte seinen Plan erfolgreich umsetzen. Der 47-jährige Bereiter, der in Wedel zuhause ist, setzte in der dritten Wertungsprüfung, der Grand-Prix-Kür, auf seinen bewährten Lusitanohengst Sal, obwohl er in den beiden vorangehenden Wertungen mit seiner 9-jährigen Stute Rose Response die besseren Wertnoten verzeichnen konnte. Sal bringt die größere Routine in der Kür mit und war daher erste Wahl in dieser Prüfung.

Die neue Landesmeisterin der Junioren in der Dressur heißt Franziska Schwiebert. Mit dem zehnjährigen Hannoveraner-Wallach Fürst Rohan, setzte sich die 16-jährige, die auf dem Helenenhof in Kattendorf zuhause ist, gegen die Konkurrenz durch. Nach den ersten beiden Wertungsprüfungen lag sie bereits mit großem Abstand in Führung. "Ich musste mich in der Kür eigentlich nur noch auf dem Pferd halten" lachte die frischgebackene Landesmeisterin freudestrahlend nach ihrem Titelgewinn. Vater Rainer Schwiebert, der Landestrainer in Hamburg ist, coacht auch Franziska. Er zeichnet auch für die Ausbildung ihres Pferdes Fürst Rohan verantwortlich. Der 10-jährige Wallach war eigentlich das Nachwuchspferd von Vater Schwiebert. Doch Franziska bearbeitete ihren Vater bis der Rotfuchs schließlich unter ihren Sattel wechselte. Mit dem Fürst Piccolo Sohn, der Pico genannt wird, hat die Reiterin, die inzwischen auch zum Bundeskader gehört, unter anderem bei den Deutschen Meisterschaften in München Rang sechs belegen können..

Neue Gesichter, neues Outfit und beste Stimmung - die 65. Landesmeisterschaften in Bad Segeberg ernteten von allen Seiten Beifall, was die Veränderungen auf dem Platz angeht. Das Fazit von Matthias Karstens, Geschäftsführer des Pferdesportverbandes Schleswig-Holstein: "Heute haben wir im Großen Preis sehr schönen Sport auf Dreisterne-Niveau gesehen. Ich denke, wir können mit den dreieinhalb Tagen voll und ganz zufrieden sein." 850 Nennungen, ungefähr so viele Zuschauer wie im Vorjahr und das trotz mäßigen Wetters am Samstag zeigen, dass die Veranstaltung nach wie vor von allen Beteiligten hoch geschätzt wird.

 

Ergebnisse vom Sonntag Dressur und Springen - Alle Landesmeister Bad Segeberg 2013:

3/1 Springprüfung Kl. A**- Teilprfg. Abtlg.-WK Prfg.1

Geldpreis 1. Abtlg. von Herrn Claus Remmers, Norderstedt

Geldpreis 2. Abtlg. v.Gestüt Waterfohre, Reitsportzentrum HL-Krummesse

Ehrenpreis 1.uu. 2. Abtlg. v.d. Tierärztekammer Schleswig-Holstein

1. Julia Berger (Süsel /Bujendorf) auf Jesse James, 0.00 / 40.83 Fehler/Zeit

2. Svea Nickel (Flensburg) auf Samstrong, 0.00 / 41.71

3. Robin Frank (Groß Niendorf) auf Delgado, 0.00 / 42.48

4. Stefanie Bachmann (Krems II) auf Gräfin Gamba, 0.00 / 43.55

5. Anne Prüß (Thumby) auf Chioni R, 0.00 / 44.26

6. Levke Nissen (Lindewitt) auf Night Life B, 0.00 / 45.45

3/2 Springprüfung Kl. A**- Teilprfg. Abtlg.-WK Prfg.1

Geldpreis 1. Abtlg. von Herrn Claus Remmers, Norderstedt

Geldpreis 2. Abtlg. v.Gestüt Waterfohre, Reitsportzentrum HL-Krummesse

Ehrenpreis 1.uu. 2. Abtlg. v.d. Tierärztekammer Schleswig-Holstein

1. Theresa Lamp (Lensahn) auf Don mio, 0.00 / 41.36 Wertnote

2. Sabrina Heldt (Schashagen) auf Rubin, 0.00 / 41.88

3. Tanja Christiansen (Großenwiehe) auf Limcazaro, 0.00 / 43.36

4. Sabrina Ballhausen (Satrup) auf Matrix, 0.00 / 43.75

5. Liv-Eileen Foit (Flensburg) auf Crispy, 0.00 / 44.27

6. Cara Paulina von Bothmer (Groß Schenkenberg) auf Chap, 0.00 / 46.00

8/1 Reiter-WB - Teilprfg. JUN-Abtgl.-WK Prfg.5

Ehrenpreis 1. bis 3. Abtlg. von Sattlerei u. Reitsportausrüster Dohm,

Tensfeld

1. Annika Bader (Fehmarn) auf Lisanne, 8.50 Wertnote

2. Lisa Banasch (Eckernförde) auf Dimbra, 8.20

3. Mara Özmen (Norderstedt) auf Wiviana, 8.00

4. Lea Mara Riep (Sereetz) auf Can Dance, 7.80

4. Lea-Lotta Herrmann (Großenaspe) auf Cool is cool 7.80

6. Beeke Carstensen (Sollwitt) auf Venetzia, 7.60

8/2 Reiter-WB - Teilprfg. JUN-Abtgl.-WK Prfg.5

Ehrenpreis 1. bis 3. Abtlg. von Sattlerei u. Reitsportausrüster Dohm,

Tensfeld

1. Janine Nele Christin Seidenberg (Trittau) auf Designer, 8.40 Wertnote

2. Magalie Castagnet (Wulfen a.Fehmarn) auf Lissy, 8.20

3. Jana Peters (Negenharrie) auf Avenida de la Diva, 8.00

4. Anna Friederike Jensen (Stolpe) auf Quadrino S, 7.80

5. Hanna Heidbüchel (Dahme) auf Gettisburgh, 7.70

6. Lena Danner (St. Margarethen) auf Ohara, 7.60

8/3 Reiter-WB - Teilprfg. JUN-Abtgl.-WK Prfg.5

Ehrenpreis 1. bis 3. Abtlg. von Sattlerei u. Reitsportausrüster Dohm, Tensfeld

1. Lasse Friedrichsen (Olderup) auf Zara, 8.30 Wertnote

2. Levke Lorenzen (Risum-Lindholm) auf Akeby's C'ann Was, 8.20

3. Maren Clausen (Barkelsby/RV Waabs-Langholz e.V./GER) auf Lilly die Landfee 7.90

4. Helen Rahlff (Hinrichsdorf) auf Pauline, 7.80

5. Nina Wulff (Eutin) auf Cornelius, 7.70

6. Carolin Schmidt (Bokholt-Hanredder) auf Genzhöhes Montmatre, 7.60

17 Dressurprfg. Kl.M-Kür** - 3.Wert. SH/HH-Meistersch. Junioren

Geldpreis von Herrn Rainer Kraupner, Hoisdorf

Ehrenpreis vom Kreissportverband Segeberg

1. Franziska Schwiebert (Kattendorf) auf Fuerst Rohan, 76.17 Prozent

1. Sophie Kampmann (Hamburg) auf BMC Roman Nature, 76.17

3. Johanna Horstmann (Bad Bramstedt) auf Fabienne W, 74.17

4. Lea-Catharina Baar (Molfsee) auf Anuk, 72.25

5. Philippa-Antonia Jensen (Hoisdorf) auf Resümee, 69.67

6. Jana Sabel (Timmendorfer Strand) auf Enjoy, 68.50

20 Dressurprüfung Kl.S* - Kür - 3.Wert. SH/HH-Meistersch. Junge

Geld- u. Ehrenpreis von Frau Rosemarie Springer, Gut Halloh

1. Ninja Rathjens (Barmstedt) auf Renoir, 75.58 Prozent

2. Paula de Boer (Pinneberg) auf Le Rouge, 74.41

3. Clarissa Dennert (Hamburg) auf Ramon, 70.79

4. Eileen-Christin Weber (Tangstedt) auf Solaire Noir, 68.29

5. Helena Reppin (Lübeck) auf Repertoire, 66.79

6. Ira Christina Welding (Hamburg) auf Duino, 67.63

21 Springprüfung Kl.M*- 1.Wert. SH/HH-Meistersch. Junioren

Geldpreis von Fa. Martens & Kühl GmbH in Uetersen

Ehrenpreis von Herrn Michael Gonell, Eckernförde

1. Christin Glindemann-Sievers (Molfsee) auf Saluise 0.00 / 61.92 Fehler/Zeit

2. Teike Carstensen (Sollwitt) auf Venetzia, 0.00 / 62.34

3. Emelie Lüders (Steinhorst) auf Uva Bianca L, 0.00 / 65.99

4. Sascha Hensen (Sankt Peter-Ording) auf Saphira, 0.00 / 66.69

5. Theresa Ripke (Steinfeld) auf Calmado, 0.00 / 67.79

6. Johanna Huesmann (Hohwacht) auf Coco Chambato, 0.00 / 68.74

6. Marie-Sophie Schneider (Hohenfelde) auf Colombo, 0.00 / 68.74

23 Springprfg.Kl.S* m.St. - 3.Wert. SH/HH-Meistersch. Junioren

Geld- u.Ehrenpreis v.d. Firma H. W. Schaumann, Pinneberg

1. Teike Carstensen (Sollwitt) auf Cara Mia, *0.00 / 47.52 Fehler/Zeit

2. Marie-Sophie Schneider (Hohenfelde) auf Colombo, *0.00 / 47.53

3. Philip Koch (Tasdorf) auf Cracker Jack, *4.00 / 43.01

4. Theresa Ripke (Steinfeld) auf Calmado, *4.00 / 46.98

5. Insa Strothmann (Krummesse) auf Utah, *8.00 / 50.66

6. Felix Flinzer (Enge-Sande) auf La Corona, *8.00 / 52.23

26 Springprfg.Kl.S* m.St. 3.Wert. SH/HH-Meisterschaft Junge R./

Geldpreis v.d. Vereinigten Stadtwerken GmbH in Ratzeburg

Ehrenpreis von Herrn Achim Schulz, Havekost

1. Marten Witt (Friedrichskoog) auf Celtic, *0.00 / 46.20 Fehler/Zeit

2. Dana Erichsen (Meldorf) auf Quardro, *0.00 / 49.37

3. Kendra Claricia Brinkop (Neumünster) auf La Siena B, 4.00 / 72.78

4. Jessica Lewin (Breitenburg) auf Whitney, 4.00 / 73.59

5. Björn Behrend (Viöl) auf Cyrus L., 4.00 / 76.08

6. Philipp Battermann (Schülp) auf Valerie, 4.00 / 77.17

29 Dressurprüfg. Kl. S*** - Grand Prix Kür - 3.Wert. SH/HH-Mei

- In memoriam Herbert Rehbein -

Preis der Itzehoer Versicherung

1. Alexandra Bimschas (Schenefeld) auf Dick Tracy OLD, 76.88 Prozent

2. Nuno Palma E Santos (Wedel) auf Sal 2, 74.04

3. Sophie Ludewig (Norderstedt) auf Dolcetto R.S, 72.88

4. Klaus Thormählen (Hamfelde) auf Capri, 72.67

5. Wolfgang Schade (Hamburg) auf Fürst Metternich, 69.58

6. Karin Winter-Polac (Lürschau) auf Simsalabim, 68.83

34 Springprfg.Kl.S m.St.*** - 3.Wert. SH/HH-Meistersch. Große T

- Großer Preis von Schleswig-Holstein -

Preis der Volksbanken und Raiffeisenbanken in Schleswig-Holstein

1. Lars Bak Andersen (Elmshorn) auf Liconto del Pierre, *0.00 / 43.77 Fehler/Zeit

2. Nisse Lüneburg (Hetlingen) auf Cazaro, *0.00 / 45.78

3. Thomas Voß (Schülp) auf Carena, *4.00 / 43.72

4. Alessa Hennings (Bendorf) auf Pikeur Barnetta, *4.00 / 46.98

5. Laura Jane Hackbarth (Brickeln) auf Tequila Sunrise 43 *8.00 / 48.41

6. Niclas Aromaa (Nehmten) auf Elba, 4.00 / 84.47

37 Springprfg.Kl.S m.St.* - 3.Wert. SH/HH-Meistersch. Damen

Preis der Immobilien Lorenz Lorenzen GmbH & Co. KG, Neumünster

1. Miriam Schneider (Bovenau) auf Contendra, *0.00 / 41.46 Fehler/Zeit

2. Lena Timm (Münsterdorf) auf Cremona, *0.00 / 43.03

3. Ulrike Pöhls (Neumünster) auf Chiletto, *0.00 / 45.44

4. Sabine Bremer (Groß Wittensee) auf Octavia, *0.00 / 46.35

5. Manuela Kisse (Barmstedt) auf Arielle, *4.00 / 42.82

6. Ann-Mari May (Hohenlockstedt) auf Cadensky, *4.00 / 45.09

60 Landesmeisterschaft Springen Große Tour Damen u.Herren Reite

1. Lars Bak Andersen (Elmshorn) auf Liconto del Pierre 0.00 Fehler

2. Laura Jane Hackbarth (Brickeln) auf Tequila Sunrise 0.00

3. Nisse Lüneburg (Hetlingen) auf Cazaro 4.00

4. Alessa Hennings (Bendorf) auf Pikeur Barnetta 4.00

5. Niclas Aromaa (Nehmten) auf Elba, 4.01

6. Thomas Voß (Schülp) auf Carena, 8.00

61 Landesmeisterschaft Springen Damen

1. Miriam Schneider (Bovenau) auf Contendra, 0.00 Fehler

2. Lena Timm (Münsterdorf) auf Cremona, 0.00

3. Manuela Kisse (Barmstedt) auf Arielle, 0.00

4. Jenny Johansson (Elmshorn) auf Chicco, 0.01

5. Inga Czwalina (Klausdorf a.Fehmarn) auf Valuta S, 0.01

6. Yvonne Dude (Tangstedt) auf Conley, 0.26

62 Landesmeisterschaft Springen Junge Reiter/U25

1. Marten Witt (Friedrichskoog) auf Celtic, 0.00 Fehler

2. Dana Erichsen (Meldorf) auf Quardro, 0.25

3. Philipp Battermann (Schülp) auf Valerie, 4.00

4. Charlotte-Sophie Lohmeier (Neumünster) auf Loyano 8.25

5. Michael Ziems (Wöhrden) auf Cassin, 8.75

6. Kendra Claricia Brinkop (Neumünster) auf La Siena B, 12.00

63 Landesmeisterschaft Springen Junioren

1. Felix Flinzer (Enge-Sande) auf La Corona, 0.00 Fehler

2. Pheline Ahlmann (Reher) auf Chiara, 0.00

3. Insa Strothmann (Krummesse) auf Utah, 0.50

4. Philip Koch (Tasdorf) auf Cracker Jack, 1.00

5. Justus Nolte (Lübeck) auf Chilano, 1.25

6. Theresa Ripke (Steinfeld) auf Calmado, 4.00

64 Landesmeisterschaft Dressur Herren

1. Nuno Palma E Santos (Wedel) auf Sal, 213.45

2. Klaus Thormählen (Hamfelde) auf Capri, 206.65

3. Wolfgang Schade (Hamburg) auf Fürst Metternich 201.18

4. Frank Lange (Norderstedt) auf Bonita,131.59

5. Roland Metzler (Seeth-Ekholt) auf Obelisk, 129.70

65 Landesmeisterschaft Dressur Damen

1. Alexandra Bimschas (Schenefeld) auf Dick Tracy OLD, 219.12

2. Sophie Ludewig (Norderstedt) auf Dolcetto R.S., 206.56

3. Karin Winter-Polac (Lürschau) auf Simsalabim, 197.95

4. Laura Aromaa (Nehmten) auf Anuschka, 129.16

5. Zsofia Samoly (Kattendorf) auf Winnie Bo, 128.40

6. Esther Hartenstein (Hamburg) auf Dernier Crie, 127.57

66 Landesmeisterschaft Dressur Junge Reiter

1. Ninja Rathjens (Barmstedt) auf Renoir, 214.18 Prozent

2. Paula de Boer (Pinneberg) auf Le Rouge, 212.28

3. Clarissa Dennert (Hamburg) auf Ramon, 203.78

4. Eileen-Christin Weber (Tangstedt) auf Solaire Noir, 198.28

5. Ira Christina Welding (Hamburg) auf Duino, 197.15

6. Helena Reppin (Lübeck) auf Repertoire, 196.86

67 Landesmeisterschaft Dressur Junioren

1. Franziska Schwiebert (Kattendorf) auf Fuerst Rohan, 218.82 Prozent

2. Sophie Kampmann (Hamburg) auf BMC Roman Nature, 211.11

3. Lea-Catharina Baar (Molfsee) auf Anuk, 209.74

4. Johanna Horstmann (Bad Bramstedt) auf Fabienne W, 209.06

5. Jana Sabel (Timmendorfer Strand) auf Enjoy, 202.23

6. Philippa-Antonia Jensen (Hoisdorf) auf Resümee, 201.86

Fotos von Janne Bugtrup: Landesmeisterin Miriam Schneider mit Contendra und dem Landesmeister Lars Bak Andersen und Liconto del Pierre