Ergebnisse Dressur und Springen aus Nürnberg, Souldorf-Boll, Lyon und Maastricht

Internationales Springturnier (CSI2*)

vom 29. Oktober bis 1. November in Sauldorf-Boll

Großer Preis

1. Adrian Schmid (SUI) mit Camilla IX; 0/0/37,22

2. Hansueli Sprunger (SUI) mit Faith van de Mullegracht; 0/0/40,16

3. Simone Wettstein (SUI) mit Crystal IV; 0/0/42,79

5. Günter Treiber (Heidelberg) mit Buddy Holly; 0/8/37,75

Nationales Dressurturnier

vom 27. Oktober bis 1. November in Nürnberg

Grand Prix

1. Isabell Werth (Rheinberg) mit El Santo NRW; 75,400 Prozent

2. Beatrice Buchwald (Voerde) mit Daily Pleasure; 72,480

3. Uta Gräf (Kirchheimbolanden) mit Dandelion OLD; 70,660

Grand Prix Kür

1. Isabell Werth (Rheinberg) mit El Santo NRW; 81,267 Prozent

2. Beatrice Buchwald (Voerde) mit Daily Pleasure; 76,667

3. Uta Gräf (Kirchheimboldanden) mit Dandelino OLD; 73,550

Grand Prix Special

1. Thomas Wagner (Bad Homburg) mit Amoricello; 73,353 Prozent

2. Victoria Michalke (Isen) mit Dance on OLD; 69,941

3. Christina Boos (Moosburg) mit Remondini; 69,314

Internationales Weltcup-Spring- und Dressurturnier

(CSI5*-W/2*/CDI-W) vom 28. Oktober bis 1. November in Lyon/FRA

Weltcup-Springen

1. Penelope Leprevost (FRA) mit Flora de Marposa; 0/0/40,64

2. Christian Ahlmann (Marl) mit Taloubet Z; 0/0/41,27

3. Romain Duguet (SUI) mit Quorida de Treho; 0/0/42,27

Großer Preis

1. Penelope Leprevost (FRA) mit Flora de Mariposa; 0/0/39,12

2. Henrik von Eckermann (SWE) mit Sansibar; 0/0/39,70

3. Meredith Michaels-Beerbaum (Thedinghausen) mit Fibonacci; 0/0/40,20

Grand Prix

1. Beatriz Ferrer-Salat (ESP) mit Delgado; 79,260 Prozent

2. Patrick Kittel (SWE) mit Deja; 76,400

3. Fabienne Lütkemeier (Paderborn) mit D’Agostino FRH; 74,400

Grand Prix Kür

1. Beatriz Ferrer-Salat (ESP) mit Delgardo; 82,875 Prozent

2. Patrik Kittel (SWE) mit Deja; 81,175

3. Fabienne Lütkemeier (Paderborn) mit D’Agostino FRH; 79,850

Internationales Spring- und Dressurturnier (CSI3*/CDI3*)

vom 30. Oktober bis 1. November in Maastricht/NED

Großer Preis

1. Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen) mit Colore; 0/0/33,29

2. Lauren Hough (USA) mit Ohlala; 0/0/33,76

3. Lisa Nooren (NED) mit VDL Groep Sabech d’Ha; 0/0/34,35

Grand Prix

1. Diederik van Silfhout (NED) mit Bonzanjo; 73,480 Prozent

2. Sönke Rothenberger (Bad Homburg) mit Favourit; 72,500

3. Patrick van de Meer (NED) mit Zippo; 72,280

Grand Prix Kür

1. Diederik van Silfhout (NED) mit Bonzanjo; 76,625 Prozent

2. Sönke Rothenberger (Bad Homburg) mit Favourit; 76,275

3. Patrick van de Meer (NED) mit Zippo; 75,475