Ergebnisse Dressur und Springen aus Ising, Oldenburg, Doha, Las Vegas und Opglabbeek

Nationales Springturnier

vom 12. bis 15. November in Ising am Chiemsee

Springprüfung Klasse S mit Stechen

1. Maximilian Lill (Antdorf) mit Capuccino; 0/6/44,63

2. Maximilian Lill (Antdorf) mit Colantinue; 0/12/40,11

3. Nicole Scheller (Palling) mit Koby du Vartellier; 0/39/61,76

Internationales Dressur- und Springturnier (CDI4*/CSI2*)

vom 12. bis 15. November in Oldenburg

Großer Preis

1. Gert-Jan Bruggink (NED) mit Vampire; 0/0/34,30

2. Jur Vrieling (NED) mit Carrera VDL; 0/0/35,80

3. Jan Wernke (Holdorf) mit Queen Mary; 0/0/36,81

Grand Prix

1. Beatrice Buchwald (Voerde) mit Weihegold OLD; 74,720 Prozent

2. Charlott-Maria Schürmann (Gehrde) mit Burlington FRH; 73,000

3. Carola Koppelmann (Warendorf) mit Deveraux B; 71,040

Grand Prix Special

1. Beatrice Buchwald (Voerde) mit Weihegold OLD; 74,902 Prozent

2. Carola Koppelmann (Warendorf) mit Deveraux B; 73,000

3. Katja Gevers (NED) mit Thriller; 70,784

Grand Prix Kür

1. Matthias Bouten (Alpen) mit Söhnlein Brilliant MJ; 76,475 Prozent

2. Charlott-Mara Schürmann (Gehrde) mit Burlington FRH; 75,725

3. Svenja Peper (Harsefeld) mit Disneyworld; 71,600

Pony Kür

1. Nane Grunwald (Bad Essen) mit Der Clou B; 70,792 Prozent

2. Julia Rohmann (Marl) mit Dankeschön; 68,250

3. Johanna Sieverding (Cappeln) mit Da Capo’s Dancing Boy; 68,042

Internationales Springturnier (CSI5*)

vom 12. bis 14. November in Doha/QAT

Finale Global Champions Tour 2015

Großer Preis

1. Luciana Diniz (POR) mit Fit For Fun; 0/0/36,10

2. Meredith Michaels-Beerbaum (Thedinghausen) mit Fibonacci; 0/0/36,55

3. Rolf-Göran Bengtsson (SWE) mit Casall ASK; 0/0/37,01

Internationales Weltcup-Springturnier (CSI4*-W)

vom 10. bis 15. November in Las Vegas/USA

Großer Preis

1. Peter Lutz (USA) mit Robin de Ponthual; 0/0/33,21

2. Audrey Coulter (USA) mit Domino; 0/0/33,61

3. Matt Williams (AUS) mit Valinski S; 0/0/34,25

17. Christian Heineking (Strasen) mit NKH Quanto; 8/71,72

Internationales Springturnier (CSI3*/1*)

vom 12. bis 15. November in Opglabbeek/BEL

Großer Preis

1. Marcus Ehning (Borken) mit Gin Chin van Het Lindenhof; 0/0/40,03

2. Jeroen Appelen (BEL) mit Aikido Z; 0/0/41,49

3. Laura Renwick (GBR) mit Bintang II; 0/0/42,04