Ergebnisse Dressur + Springen vom Reit- und Springturnier Baitz 2013

 

Es waren mehr als zweihundert Starts am vergangenen Samstag zum Eintagesturnier des Reit- und Fahrvereins Schwanebeck und es waren durchaus sehenswerte Leistungen dabei. Im Hauptspringen der Klasse L mit Stechen siegte Sammy Przestacki vom RSV Dallgow Dorf auf AMD My Mighty Quinn mit beträchtlichem, wenn auch nicht ganz überraschenden Vorsprung vor Anna Loewe von der SG Grün-Weiß Klein Kreutz mit La Rochelle. Dritte wurden Annett Wernicke und Sarto. Alle drei waren im Stechen zu ihren Schleifen gekommen.

In der Dressurreiterprüfung der Klasse L lieferte Yessica Schröder (RFV Buckau) die beste Leistung ab (7,6). Sie wurde von Florenciano getragen. Britta Krohn und Brennabor Lord Zandor belegten Platz zwei (7,3). Das Paar war am nächsten Tag auch in Altbarnim am Start und dort ebenfalls erfolgreich. Zur Weißen Schleife ritten Tatjana Reich (RV Rudow). Sie erhielt von den Richtern für ihren Ritt auf Grace Kelly eine 7,0.

Foto von Jan-Pierre Habicht ©: Maximilian Wricke (Archiv)

Es folgen alle Ergebnisse vom Reit- und Springturnier Baitz 2013:

Prüfung: 1 am 28.09.2013 Führzügel-WB    
Abteilung: 1      
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Adu Atlantis Acorado I Hollberg, Nele 7,00
P 2 Jonny   Rau, Alina 6,50
P 3 Gloster   Schönreich, Angelina 6,00
P 3 Daytona 32 Dionysos Rummland, Nele 6,00
Abteilung: 2      
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Miss Molly   Völker, Leonie 7,00
P 2 Mogli 187   Kernchen, Oskar 6,50
P 3 Princess   Piepert, Joen 6,30
P 4 Alexa   Dittrich, Nele 6,00
P 4 Toni   Jahn, Alena 6,00
  0 Happy Tin Tomte Tummetott Mahrdorf Trabant Vnucec, Chiara n.gestartet
           
Prüfung: 2 am 28.09.2013 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp  
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Wegas   Sellem, Maud 7,80
P 2 Royal-Robin Royal Diamond Wedel, Kyara 7,60
P 3 Eiluns Jonas   Iwan, Nina 6,80
P 4 Nestrelle Nobile Kolb, Charlotte 6,60
P 5 Prisca   Hummel, Dana 6,50
P 6 Maika 168   Vogel, Jessica 6,40
P 6 Kopa Kobana   Fischer, Paula 6,40
  8 Gloster   Senst, Laura 6,20
  9 Nighty 10 Nightfire Dröge, Emily 6,10
  10 Valentino   Born, Sophie 6,00
  11 Naima 16 Nobile Stockum, Nele 5,80
  11 Edelkirsche   Müller, Stefanie 5,80
  13 Miss Molly   Kohts, Hannah 5,70
  13 Peko Pagan   Schreiber, Josephine 5,70
  15 Frederico Grandioso Tekgöz, Asena 5,60
  16 Jonny   Gödicke, Jody 5,50
  17 Gloster   Junkuhn, Laura 5,40
  18 Ophelia   Dolgner, Celine 5,00
           
Prüfung: 3 am 28.09.2013 Dressur-WB (E 6/1)    
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Moreno 68 Mangano Ulmer, Lina-Sophie 7,20
P 2 Murphy   Bredow, Eileen-Angelina 7,00
P 3 Pillgrem Prinz Romadour Brandenburger, Anni 6,90
P 4 Da Vinci 218 Donnersmarck Bredow, Eileen-Angelina 6,60
P 5 Bounty 223 Unbekannt Höing, Charlotte 6,50
P 5 Rosso D Ravallo Hübler, Victoria 6,50
  7 Nashville 68 Nobile Hübler, Victoria 6,30
  8 Jenesse Juon I Vnucec, Celina 6,20
  9 Maika 168   Vogel, Jessica 6,10
  10 Happy Tin Tomte Tummetott Mahrdorf Trabant Vnucec, Celina 6,00
  11 Valentino   Rindelhart, Emma 5,90
  12 Shakira 393 Stalypso Kuberka, Josephine 5,80
  13 Salt'n Pepper 16 Stalypso Mudrack, Celia 5,40
  14 Edelkirsche   Müller, Stefanie 5,00
  14 Miss Molly   Kohts, Hannah 5,00
           
Prüfung: 4 am 28.09.2013 Dressurreiterprüfung Kl.A    
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Florenciano 7 Florencio I Schröder, Yessica 7,70
P 2 Felix YR   Rahimkhani-Sagvand, Yentl 7,00
P 3 DSP Lantea Lauterbach Pelli, Atalia 6,90
P 4 Le Coeur 11 Lucky Luke Lieberknecht, Nele Marie 6,80
P 5 Rosso D Ravallo Hübler, Victoria 6,70
P 6 Sportage Saverio Brockmann, Maike 6,60
P 7 What's up 29 Unbekannt Binder, Joeline 6,50
P 7 Lovy Acadius Henkel, Ann-Christin 6,50
  9 Darkmoon Desert Moon Grunert, Myriam Victoria 6,40
  10 Solayca Sunny-Boy Perry, Ranny 6,30
  10 Montreal 50 Montezuma Zehavy, Inbal 6,30
  12 Nashville 68 Nobile Hübler, Victoria 6,20
  13 Leroy 141 Levisto Nichelmann, Laura 6,10
  14 Umtali Voltaire Naumann, Maria Theresia 6,00
  14 Moreno 68 Mangano Ulmer, Lina-Sophie 6,00
  16 Paula-F Paradiesvogel Misgau, Yam 5,90
  16 Shakira 393 Stalypso Kuberka, Josephine 5,90
  18 Luigi 242 Levisto's Big Boy Naumann, Maria Theresia 5,80
  19 Calmaro 9 Carprilli Wewior, Karina 5,70
  20 Salt'n Pepper 16 Stalypso Mudrack, Selina 5,40
  21 Gina 1676   Fischer, Anja 5,00
  22 La Luna 187 Lombardo Hartmann, Stefanie 4,20
           
Prüfung: 5 am 28.09.2013 Dressurreiterprüfung Kl.L    
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Florenciano 7 Florencio I Schröder, Yessica 7,60
P 2 Brennabor Lord Zandor Stubbenhof Zorro Krohn, Britta 7,30
P 3 Grace Kelly 91 Gondoliero Reich, Tatjana 7,00
P 4 Royal-Robin Royal Diamond Wedel, Martina 6,80
P 5 Le Coeur 11 Lucky Luke Lieberknecht, Nele Marie 6,70
  6 DSP Lantea Lauterbach Pelli, Atalia 6,50
  6 Ferro 172 Summertime Walter, Lena 6,50
  8 Cortess 2 Caletto Binder, Joeline 6,40
  9 Felix YR   Rahimkhani-Sagvand, Yentl 6,30
  10 Montreal 50 Montezuma Zehavy, Inbal 6,10
  11 Sportage Saverio Brockmann, Maike 5,90
  11 Darkmoon Desert Moon Grunert, Myriam Victoria 5,90
  13 Lovy Acadius Henkel, Ann-Christin 5,70
  14 Paula-F Paradiesvogel Misgau, Yam 5,50
  0 Bolero 309 Bazar Kirschstein, Susan n.gestartet
           
Prüfung: 6 am 28.09.2013 Springreiter-WB    
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Da Vinci 218 Donnersmarck Bredow, Eileen-Angelina 7,80
P 2 Wegas   Sellem, Maud 7,10
P 3 Kladow'Daylight Daydream Schulz, Melina 7,00
P 4 Kladow's Davanti Daydream Schwarz, Leonie 6,90
  5 Jenesse Juon I Vnucec, Celina 6,80
  6 Kopa Kobana   Fischer, Paula 6,60
  7 Maika 168   Vogel, Jessica 6,00
  7 Prisca   Hummel, Dana 6,00
  0 Valentino   Rindelhart, Emma Aufg./Verz.
  0 Peko Pagan   Schreiber, Josephine n.gestartet
           
Prüfung: 7 am 28.09.2013 Stilspring-WB - mit Erlaubter Zeit (EZ)  
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Mogli 187   Henkel, Clara 7,50
P 2 Valleri 2 Zandheuvel's Sunny Boy Nichelmann, Laura 6,80
P 3 Silour Sedar Schauer, Jennifer 6,70
P 4 Corradina 7   Willmann, Anna-Maria 6,60
P 5 Romantika 103 Raphael Son II Henkel, Clara 6,50
P 6 Maadimah   Wotschke, Maria 6,30
  7 Corona 73 Cowondo Z Schmidt, Antonia 6,10
  8 Gammon 96 Gaspari II Belitz, Nina 5,30
  9 Bounty 223 Unbekannt Höing, Charlotte 5,10
  10 Wilhelmine 47 Widjai Philipps, Moritz 5,00
  10 Kladow'Daylight Daydream Schulz, Melina 5,00
  12 Moreno 68 Mangano Ulmer, Lina-Sophie 4,50
  12 Lando S   Belitz, Nina 4,50
  14 Sarina 247 San Juan Jahn, Alexandra 3,40
  15 Kladow's Davanti Daydream Schwarz, Leonie 0,00
  15 Jenesse Juon I Vnucec, Celina 0,00
  15 Murphy   Bredow, Eileen-Angelina 0,00
  0 Nighty 10 Nightfire Zander-Keil, Johanna Aufg./Verz.
           
Prüfung: 8 am 28.09.2013 Stilspringprüfung Kl.A* mit Standardanforderungen
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Vivus vM Vivaldi Weberbauer, Lea 8,50
P 2 Camara 12 Notre Marc Jurisch, Anna 8,10
P 3 Quidam's Diamantin Quidam's Rubin Katz, Karni 8,00
P 4 Luigi 242 Levisto's Big Boy Naumann, Maria Theresia 7,80
P 4 D'Acord Da Capo Zander-Keil, Johanna 7,80
P 6 Chaccerus Chacco-Blue Landmann, Katharina 7,60
P 7 Blue Chip 9 Brillant Lieberknecht, Nele Marie 7,40
P 8 FH Komtesse II Kaiserwinner Creutz, Carlotta 7,20
P 9 Dita 4 Der Lenz Ziegert, Patricia 7,00
P 10 No E.T. Nightfire Struck, Gianna Sophie 6,90
  11 L'amour 101 Leopardstown xx Klocke, Anne 6,80
  12 Camaro goes crazy Coreggio Scharf, Gili 6,60
  12 Allegra 131 Askari Thoben, Nathalie 6,60
  14 Ass Cardo Askari Schmidt, Antonia 6,50
  15 Zoe 42 Landprinz Nir, Shiraz 6,40
  15 Judy 87   Nitschke, Kimberly 6,40
  17 Romantika 103 Raphael Son II Henkel, Clara 6,20
  18 Wellcome 31 Well done Fahri, Eden 6,00
  19 Comtess 184 Contendro I Eshkol, Gaya 5,70
  20 Cortess 2 Caletto Binder, Joeline 5,30
  20 Sarina 247 San Juan Jahn, Alexandra 5,30
  22 Let's call him Elvis Longo xx Kuhn, Saskia 5,00
  22 Gammon 96 Gaspari II Belitz, Nina 5,00
  24 Silour Sedar Schauer, Jennifer 4,10
  25 Corona 73 Cowondo Z Schmidt, Antonia 3,70
  26 What's up 29 Unbekannt Binder, Joeline 0,00
  26 Chelina 2 Cristo Creutz, Carlotta 0,00
  0 Cardinara Cardino Laebe, Jennifer Ausgesch.
  0 Larock 2 Lord Weingard Ziegert, Vanessa Ausgesch.
           
Prüfung: 9 am 28.09.2013 Stilspringprüfung Kl.L mit Standardanforderungen
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Chaccerus Chacco-Blue Landmann, Katharina 7,80
P 2 Landacord Landjunge Prothmann, Leopold 7,50
P 3 Zoe 42 Landprinz Nir, Shiraz 7,40
P 4 Legende 122 Levisto Jurisch, Anna 7,20
  5 Camaro goes crazy Coreggio Scharf, Gili 7,10
  6 Quidam's Diamantin Quidam's Rubin Katz, Karni 7,00
  6 Porto Grande 2 Portland L Prothmann, Leopold 7,00
  8 Clara 104 Cassini II Klocke, Anne 6,90
  9 Schierker Feuerstein Samba Hit I Philipps, Mortimer 6,80
  10 Comtess 184 Contendro I Eshkol, Gaya 6,70
  11 Umtali Voltaire Naumann, Maria Theresia 5,80
  12 Wellcome 31 Well done Fahri, Eden 5,60
           
Prüfung: 10 am 28.09.2013 Springprüfung Kl. A**    
Abteilung: 1      
Abteilung für Junioren und Junge Reiter    
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Allegra 131 Askari Thoben, Nathalie 0/47.96
P 2 Chelina 2 Cristo Creutz, Carlotta 0/48.19
P 3 Ecstasy 11 Expo'se Hellwig, Lena 0/53.92
P 4 Escade Escudo I Langer, Kathrin 0/55.69
P 5 Romantika 103 Raphael Son II Henkel, Clara 4/59.62
P 6 Callaghan Valley 2 Clearway Sternberg, Ludwig 4/62.81
P 7 No E.T. Nightfire Struck, Gianna Sophie 4/66.21
P 8 Destiny Joy Danone II Bischoff, Jennifer 4/68.10
  9 Judy 87   Nitschke, Kimberly 8/55.98
  10 Theodor 16   Preuss, Richard 8/56.67
  11 FH Komtesse II Kaiserwinner Creutz, Carlotta 8/58.63
  12 Bolero 309 Bazar Kirschstein, Susan 8/59.14
  13 Camara 12 Notre Marc Jurisch, Anna 8/61.36
  14 Ass Cardo Askari Schmidt, Antonia 8/62.14
  15 Oki Doki 5 Levisto's Big Boy Wricke, Maximilian 8/63.33
  16 Dita 4 Der Lenz Ziegert, Patricia 8/65.48
  17 L'amour 101 Leopardstown xx Klocke, Anne 12/49.80
  18 Lolita 188 Lavall I Köllner, Julia 12/51.92
  0 Cardinara Cardino Laebe, Jennifer Ausgesch.
  0 Ecue 2 Espri Rauterberg, Celina Ausgesch.
  0 D'Acord Da Capo Zander-Keil, Johanna Ausgesch.
  0 Let's call him Elvis Longo xx Kuhn, Saskia Aufg./Verz.
Abteilung: 2      
Abteilung für Reiter      
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Gomero 5 Goldwing Zieba, Rene 0/46.06
P 2 Loreana 30 Lavall I Köllner, Janine 0/49.35
P 3 Cozitano 2 Carismo Fischer, Reiner 0/51.90
P 4 Daytona 32 Dionysos Wewior, Karina 0/52.48
P 5 Milka 44   Unterlandstättner, Stefan 0/54.30
P 6 Anterus As Askari Fischer, Reiner 0/58.93
  7 Cem 3 Charon Winter, Anna 0/59.53
  8 La Rochelle 13 Lago Navaro Loewe, Anna 0/59.89
  9 Converter Du Lys Converter Woitowitz, Ronny 0/61.28
  10 Curtis 59 Canturo Block, Fritz 0/67.20
  11 Clair 13 Clarimo Unterlandstättner, Stefan 4/50.28
  12 Arcon 13 Acodetto I Zieba, Rene 4/57.63
  13 Chico 910 Chico's Boy Sumpf, Martin 4/62.13
  14 Weingeist 38 World Man G Zieba, Rene 8.5/75.61
  15 Pajero 34 Potsdam Zieba, Rico 12/56.38
  16 Alvaro 103 Acorado I Wernicke, Petra 12/57.35
  0 Lausbub 436 Lord Altmark Bayer, Bianka Ausgesch.
  0 Domani 26 Top Dominus Brandenburger, Conny Ausgesch.
           
Prüfung: 11 am 28.09.2013 Springprfg.Kl.L m.St.    
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 AMD My Mighty Quinn Da Capo Przestacki, Sammy 0/42.45*
P 2 La Rochelle 13 Lago Navaro Loewe, Anna 7/50.22*
P 3 Sarto 26 Samenco II K Wernicke, Annett 8/45.83*
P 4 Schierker Feuerstein Samba Hit I Philipps, Mortimer 0.5/73.23
P 5 Bolero 309 Bazar Kirschstein, Susan 4/60.38
P 6 Lolita 188 Lavall I Köllner, Julia 4/63.33
P 7 Ann-Cassin Cassini II Hollberg, Andreas 4/64.86
P 8 Call me jumper Can Can Klomfass, Melanie 4/64.99
P 9 Converter Du Lys Converter Woitowitz, Ronny 4/65.04
P 10 Porto Grande 2 Portland L Prothmann, Leopold 4/65.52
  11 Legende 122 Levisto Jurisch, Anna 4/67.73
  12 Callaghan Valley 2 Clearway Sternberg, Ludwig 4/67.89
  13 Condor 550 Convoi Wricke, Maximilian 4/69.31
  14 Theodor 16   Preuss, Richard 4/69.35
  15 Cozitano 2 Carismo Fischer, Reiner 4/70.04
  16 Life - Dream Landor S Przestacki, Sammy 6/79.37
  17 Störtebeker 11 Stolzenberg Musenbrock, Ira 8/70.20
  18 Landacord Landjunge Prothmann, Leopold 9.5/77.09
  19 Loreana 30 Lavall I Köllner, Janine 16/0
  20 Gomero 5 Goldwing Zieba, Rene 16/61.18
  21 Escade Escudo I Langer, Kathrin 16/62.02
  22 Weingeist 38 World Man G Zieba, Rene 16/62.13
  23 Oki Doki 5 Levisto's Big Boy Wricke, Maximilian 16/69.23
  24 Alvaro 103 Acorado I Wernicke, Petra 20/66.06
  25 Anterus As Askari Fischer, Reiner 30.25/128.86
  26 Clara 104 Cassini II Klocke, Anne 32.25/126.07
  27 Ecstasy 11 Expo'se Hellwig, Lena 32.75/102.75
  0 Gentleman 164 Gloriosus Orgel, Roland Ausgesch.
  0 Boncadeau 2 Cobra Unterlandstättner, Stefan Ausgesch.
  0 Ecue 2 Espri Rauterberg, Celina n.gestartet
  0 Arcon 13 Acodetto I Zieba, Rene n.gestartet
  0 Pajero 34 Potsdam Zieba, Rico n.gestartet