Ergebnisse Dressur, Springen, Voltigieren, Vielseitigkeit aus Hagen, Sopot, Cannes, Calgary, Roeser, Kalundborg, Bern

 „Future Champions“ vom 7. bis 12. Juni in Hagen a. T. W.

Nationenpreis Springen Children

1. Großbritannien; 0/0/0/112,12

2. Deutschland; 0/0/0/114,17 (Piet Menke (Rastede) mit Cesha OLD/Pia Stieborsky (Lüdenscheid) mit Collina/Flemming Ripke (Steinfeld) mit Guinco della Loggia/Joan Wecke (Möser) mit Corina)

3. Dänemark; 5

Großer Preis

1. Sienna Charles (GBR) mit Chaitanya; 0/0/34,43

2. Aliz Alasztics (HUN) mit Charneval; 0/0/35,65

3. Rose De Balanda (FRA) mit Zenovera; 0/0/36,32

5. Alexander Gerdener (Laer) mit Imagine; 0/0/37,11

Nationenpreis Springen Ponyreiter

1. Irland; 5

2. Italien; 8

3. Großbritannien; 9

6. Deutschland; 13 (Lars Berkemeier (Münster) mit Luna/Sönke Fallenberg (Ennigerloh) mit Don Diabolo/Lisa Schulze Topphoff (Havixbeck) mit Mentos Junior/Antonia Ercken (Herten) mit Amacho)

Großer Preis

1. Lars Berkemeier (Münster) mit Luna; 0/0/49,06

2. Nina Mallevaey (FRA) mit Rexter D’or; 0/4/41,71

3. Harry Allen (IRL) mit Cassandra Van Het Roelhof; 0/4/46,34

Nationenpreis Springen Junioren

1. Großbritannien; 7

2. Polen; 9

3. Frankreich; 16

9. Deutschland; 15 nach Runde 1 (Philip Houston (Leichlingen) mit Kannella/Laura Hetzel (Goch) mit Quantia/Beeke Carstensen (Sollwitt) mit Venetzia/Marie Ligges (Ascheberg) mit Cassandra)

Großer Preis

1. Lars Volmer (Legden) mit Maja; 0/0/34,54

2. Christoph Maack (Kirch-Mummendorf) mit Dyleen; 0/0/34,86

3. Robert Murphy (GBR) mit Del Fuego; 0/0/35,20

Nationenpreis Springen Junge Reiter

1. Deutschland; 6 (Guido Klatte jun. (Lastrup) mit Qinghai/Jesse Luther (Wittmoldt) mit Clearwater/Philip Koch (Tasdorf) mit Cracker Jack/Theresa Ripke (Steinfeld) mit Calmado)

2. Schweden; 7

3. Belgien; 24

Großer Preis

1. Jesse Luther (Wittmold) mit Tibro; 0/0/40,16

2. Theresa Ripke (Steinfeld) mit Calmado; 0/0/40,66

3. Megane Moissonnier (FRA) mit Queffelec Drop; 0/0/42,67

LVM Masters Springen

1. LV Rheinland-Pfalz; 190 Punkte (Christian Alsdorf (Neuwied)/Paula Braun (Nierstein)/Sophie Stilgenbauer (Albisheim)/Marie-Louise Colling (Stein-Bockenheim)/Cedric Wolf (Buchholz)/Alicia von Daniel/Isabelle Gerfer (Odenthal))

2. LV Westfalen; 182 (Antonia Friedhoff (Bottrop)/Lia Welschof (Paderborn)/Lisa Breimann (Olfen)/Luisa Emmerich (Bochum)/Kathrin Wacker (Nordkirchen)/Marc Nüßing (Borgholzhausen)/Steffen Eickenkötter/Laura Emming (Borken))

3. LV Rheinland; 155 (Anna Pramschüfer (Essen)/Felicia Lammerting (Meerbusch)/Lisa Prummenbaum (Simmerath)/Vanessa Dornhöfer (Aachen)/Tim Birkensteadt/Franziska Müller (Bochum)/Kai Terhoeven-Urselmans (Uedem)/Hendrik Tillmann (Neuss))

Nationenpreis Dressur Children

1. Deutschland; 219,083 Prozent (Valentina Pistner (Bad Homburg) mit Dorino/Helena Ernst (Bottrop) mit Rose Magic/Caroline Locklair (Mohrkirch) mit Coop)

2. Russland; 219,000

3. Italien; 203,417

Finale Children

1. Anna Guseynova (RUS) mit Lauda; 74,688 Prozent

2. Caroline Locklair (Mohrkirch) mit Coop Royal; 73,542

3. Valentina Pistner (Bad Homburg) mit Dorino; 72,813

Nationenpreis Dressur Ponyreiter

1. Deutschland; 228,077 Prozent (Tabea Schroer (Groß-Gerau) mit Danilo/Lucie-Anouk Baumgürtel (Nottuln) mit Massimiliano/Inga Katharina Schuster (Frankfurt) mit NK Cyrill)

2. Dänemark; 215,128

3. Niederlande; 209,487

CDIO-Kür Ponyreiter

1. Tabea Schroer (Groß-Gerau) mit Danilo; 79,208 Prozent

2. Inga Katharina Schuster (Frankfurt) mit NK Cyrill; 79,042

3. Lucie-Anouk Baumgürtel (Nottuln) mit Massimiliano; 78,333

Nationenpreis Dressur Junioren

1. Deutschland; 219,054 (Hannah Erbe (Krefeld) mit Carlos/Semmieke Rothenberger (Bad Homburg) mit Dissertation/Rebecca Horstmann (Ganderkesee) mit Friend of mine)

2. Dänemark; 209,662

3. Russland; 203,243

CDIO-Kür Junioren

1. Semmieke Rothenberger (Bad Homburg) mit Dissertation; 79,125 Prozent

2. Hannah Erbe (Krefeld) mit Carlos; 77,417

3. Rebecca Horstmann (Ganderkesee) mit Friend of mine; 74,500

Nationenpreis Dressur Junge Reiter

1. Deutschland; 226,842 Prozent (Anna-Lisa Theile (Bühren) mit Ducati/Jil-Marielle Becks (Senden) mit Damon’s Satelite/Anna-Christina Abbelen (Kempen) mit Fürst on Tour)

2. Dänemark; 207,171

CDIO-Kür Junge Reiter

1. Jil-Marielle Becks (Senden) mit Damon’s Satelite; 78,042 Prozent

2. Anna-Christina Abbelen (Kempen) mit Fürst on Tour; 75,875

3. Anna-Lisa Theile (Bühren) mit Ducati; 73,792

CDI-Kür Ponyreiter

1. Luna Laabs (Ahlen) mit Carlos WE; 77,083 Porzent

2. Katharina Ottenweß (Cappeln) mit Mondsilber; 76,583

3. Eileen Henglein (Wassermungenau) mit Cinderella M WE; 76,083

CDI-Kür Junioren

1. Luca Michels (Heimbach) mit Rendezvous; 75,833 Prozent

2. Maike Mende (Nordwald) mit Rothschild; 74,625

3. Alexa Westendarp (Wallendorf) mit Der Prinz, 74,583

CDI-Kür Junge Reiter

1. Leonie Richter (Bad Essen) mit Babylon; 73,708 Prozent

2. Claire-Louise Averkorn (Nottuln) mit Alonso; 73,500

3. Anna-Christina Abbelen (Kempen) mit First Lady; 73,458

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO5*)

vom 9. bis 12. Juni in Sopot/POL

Nationenpreis

1. Ukraine; 4

2. Österreich; 9

3. Belgien; 12

7. Deutschland; 20 (Andre Thieme (Plau am See) mit Conthendrix/Denis Nielsen (Löningen-Benstrup) mit DSP Cashmoaker/Mario Stevens (Molbergen) mit Brooklyn/Patrick Stühlmeyer (Osnabrück) mit Lacan).

Großer Preis

1. Patrick Stühlmeyer (Osnabrück) mit Lacan; 0/0/42,04

2. Fabio Leivas da Costa (BRA) mit Allegro van de Donkhoeve; 1/1/41,63

3. Jermone Guery (BEL) mit Papillon Z; 4/4/34,43

Internationales Springturnier (CSI5*/1*)

vom 9. bis 11. Juni in Cannes/FRA

Großer Preis

1. Scott Brash (GBR) mit Hello Forever; 0/0/0/37,98

2. Edwina Tops-Alexander (AUS) mit Lintea Tequila; 0/0/0/38,67

3. Daniel Deusser (Mechelen/BEL) mit Equita van’t Zorgvliet; 0/0/0/39,32

Internationales Springturnier (CSI5*)

vom 8. bis 12. Juni in Calgary/CAN

Großer Preis

1. Conor Swail (IRL) mit Martha Louise; 0/0/40,66

2. Eric Lamaze (CAN) mit Fine Lady; 0/0/41,96

3. Rich Fellers (USA) mit Flexible; 0/0/43,77

7. Philipp Weishaupt (Hörstel) mit Cicho; 4/80,79

Internationales Springturnier (CSI3*/1)

vom 9. bis 12. Juni in Roeser/LUX

Großer Preis

1. Wout-Jan van der Schans (NED) mit Aquila SFN; 0/0/44,47

2. Adir Abreu Junior (BRA) mit Cula Lou V; 0/0/4921

3. Karina Aziz (CAN) mit Czardas; 0/1/52,95

10. Felix Hassmann (Lienen) mit Horse Gyms Balzaci; 4/4/44,40

 

CIC2*

1. Marina Köhncke (Badendorf) mit Let’s Dance; 35,6 (Dressur 35,6/Gelände 0/Springen 0)

2. Sanna Siltakorpi (FIN) mit Bofey Bridge; 51,9 (47,5/4,4/0)

3. Therese Viklund (SWE) mit Viscera; 55,2 (45,2/6/4)

CIC1*

1. Fritz Ludwig Lübbeke (Wingst) mit Caramella; 42,1 (Dressur 42,1/Gelände 0/Springen 0)

2. Christian Hayessen (Eyendorf) mit Watson; 51,3 (51,3/0/0)

3. Sanna Siltakorpi (FIN) mit Ff Pacemaker; 52,3 (50,3/2/0)

CCIOP2*

1. Libussa Lübbeke (Wingst) mit Nadeem; 37,2 (Dressur 37,2/Gelände 0/Springen 0)

2. Anna Lena Schaaf (Voerde) mit Pearl; 41,8 (37,8/0/4)

3. Brandon Schäfer-Gehrau (Düsseldorf) mit Pretty in Black; 44,2 (40,2/0/4)

Internationales Voltigierturnier (CVI3*/2*/J)

vom 9. bis 12. Juni in Bern/SUI

CVI3* Damen

1. Nadja Büttiker (SUI) mit Keep Cool III/Longenführer Michael Gnad; 7,902

2. Isabel Fiala (AUT) mit LuK/Simone Jäiser; 7,839

3. Marina Mohar (SUI) mit Luk/Simone Jäiser; 7,675

7. Anja Traub (Tettnang) mit Quintus de Mesille/Roswitha Ehrle; 6,943

CVI3* Herren

1. Lukas Heppler (SUI) mit Waimar CH/Longenführer Barbara Zürcher; 7,805

2. Daniel Kaiser (Delitzsch) mit Livanto CHA CH/Mirjam Degiorgi; 7,395

3. Cyril Michel (SUI) mit Luki du Soufflet CH/Anita Flamand; 7,219

CVI3* Gruppen

1. Lütisburg /SUI) mit Will Be Good/Longenführer Monika Wikler-Bischofberger; 8,126

2. Team Ingelheim (Verena Gaßel (Ingelheim); Jasmin Glahn (Großbundenbach); Julia Raible (Mainz); Simon Stolz (Bodenheim); Katharina Kattenbeck (Appenheim); Leonie Kraus (Gau-Bischofsheim); Maila Izi (Gau-Algesheim); Nancy Engemann (Wiesbaden); Jana Steinmetz (Ingelheim)) mit Nabucco/Jürgen Köhler; 7,358 3. RV Nordheim I (Mara Xander (Nordheim); Solveig Blankenhorn (Obersulm); Lara Häussermann (Flein); Charlene Zweininger (Nordheim); Ramona Reinke (Sersheim); Mara Schoch (Nordhein); Lea Blatz (Ittlingen); Nina Häusermann (Flein)) mit Luigi/Andrea Batz; 7,094

CVI3* Pas de Deux

1. Torben Jabobs (Düsseldorf)/Theresa Sophie Bresch (Rottenburg) mit Cyrano/Longenführer Doris Marquart; 7,608

2. Zoe Maruccio/Syra Schmid (SUI) mit Caramel Z CH/Michael Heuer; 7,370

3. Katie Hirst/Jesscia Haynes (GBR)mit Castle Master Lady/Trudi Kauer; 7,147

CVIJ2* Damen

1. Sarah Linder (SUI) mit For Ever du Chalet CH/Longenführer Rita Blieske; 7,514

2. Hanna Steverding (Herxheim) mit CyranO/Doris Marquart; 7,210

3. Mara Xander (Nordheim) mit Regent/Andrea Blatz, 7,158

CVIJ2* Herren

1. Konstantin Näser (Gäufelden) mit Cyrano/Longenführer Doris Marquart; 6,931

2. Georg Gabl (ATU) mit Luki du Soufflet CH/Anita Flamand; 6,467

3. Cedric Hofer (SUI) mit Controleur CH/Corinne Stump; 6,398

CVIJ2* Gruppen

1. Montmirail (SUI) mit Livanto CHA CH/Longenführer Mirjam Degiorgi; 7,418

2. Tösstal (SUI) mit Isabella IV/Corinne Bosshard; 7,257

3. Harlekin J (SUI) mit Lintas ASS/Simone Jäiser; 6,768

5. Tus Fortuna Saarburg II (Maren Noner (Tawern); Maren Fixemer (Mettlach); Lynn Bemtgen (Freudenburg); Jana Schumacher (Ockten); Hannah Bidon (Freudenburg); Emelie Hendle (Freudenburg); Jana Faßnacht (Tawern); Emma Reger (Tawern); Lisa Krista (Ockten)) mit Lucky Dancer/Karin Kramp; 6,524