Ergebnisse deutscher Reiter in Balve, Everswinkel, Herchenrode, Villach, Bonheiden, Chatsworth, Windsor

 

Deutsche Meisterschaft Dressur und Springen

vom 15. bis 18. Mai in Balve

DM Springen Reiterinnen

Gold: Eva Bitter (Bad Essen) mit Caresse; 0/0/0/74,50

Silber: Anna-Maria Jakobs (Diemelstadt); mit Georgenhofs Credo; 0/0,25/0/76,43

Bronze: Jana Wargers (Emsdetten) mit Lasco; 0/4/0/74,01

DM Springen Reiter

Gold: Daniel Deusser (Mechelen/BEL) mit First Class van Eeckelghem; 0/0/0/4/0/39,98 im Stechen

Silber: Tim Hoster (Korschenbroich) mit Cash del Mar Z; 0/4/0/0/8/40,09 im Stechen

Bronze: Ludger Beerbaum (Riesenbeck) mit Carinou; 0,25/0,75/4,50/0/83,44

U25 Springpokal

1. Vanessa Borgmann (Wesel) mit Come to win; 0/0/34,16

2. Laureen Budde (Herford) mit Gosbodino; 0/0/35,18

3. Jan Wernke (Holdorf) mit Forry Deluxe; 0/0/35,70

DM Grand Prix Special

Gold: Kristina Sprehe (Dinklage) mit Desperados FRH; 83,784 Prozent

Silber: Ulla Salzgeber (Blonhofen) mit Herzruf’s Erbe; 77,627

Bronze: Fabienne Lütkemeier (Paderborn) mit D’Agostino FRH; 77,373

DM Grand Prix Kür

Gold: Kristina Sprehe (Dinklage) mit Desperados FRH; 90,150 Prozent

Silber: Isabell Werth (Rheinberg) mit Don Johnson FRH; 86,625

Bronze: Jesscia von Bredow-Werndl (Tuntenhausen) mit Unee BB; 83,650

Grand Prix

1. Kristina Sprehe (Dinklage) mit Desperados FRH; 84,720 Prozent

2. Isabell Werth (Rheinberg) mit Don Johnson FRH; 79,740

3. Fabienne Lütkemeier (Paderborn) mit D’Agostino FRH; 77,920

Piaff-Förderpreis

1. Charlott-Maria Schürmann (Gehrde) mit Burlington FRH; 74,651 Prozent

2. Nadine Husenbeth (Sottrum) mit Florida; 73,326

3. Victoria Michalke (Isen) mit Dance on; 72,419

Nürnberger Burgpokal

1. Charlott-Maria Schürmann (Gehrde) mit Ewald; 75,829 Prozent

2. Victoria Michalke (Isen) mit Novia; 71,976

3. Oliver Oelrich (Lengerich) mit Füchtels Floriscount; 71,805

 

Nationales Fahrturnier mit WM-Sichtung der Vierspänner und

hessischen Landesmeisterschaften

vom 16. bis 18. Mai in Herchenrode-Modautal

Kombinierte Wertung Einspänner

1. Dieter Lauterbach (Dillenburg); 108,06 (Dressur 43,07/Marathon 64,99/Hindernisfahren 0)

2. Claudia Lauterbach (Dillenburg); 121,48 (49,07/69,41/3)

3. Marcel Lehmbruch (Krefeld); 126,15 (54,00/66,15/6)

Kombinierte Wertung Zweispänner

1. Stefan Schottmüller (Kraichtal); 132,39 (Dressur 43,07/Marathon 80,69/Hindernisfahren 8,63)

2. Anna Sandmann (Lähden); 135,75 (45,33/81,52/8,91)

3. Arndt Lörcher (Wolfenbüttel); 145,57 (45,60/81,47/18,50)

Kombinierte Wertung Vierspänner

1. Georg von Stein (Modautal); 121,90 (Dressur 43,00/Marathon 78,89/Hindernisfahren 0)

2. Christoph Sandmann (Lähden); 132,53 (43,12/86,40/3)

3. Michael Brauchle (Lauchheim); 137,93 (49,61/85,32/3)

Kominierte Wertung Pony-Vierspänner

1. Steffen Brauchle (Lauchheim); 121,93 (Dressur 46,00/Marathon 75,93/Hindernisfahren 0)

2. Thomas Bär (Mühltroff); 139,14 (55,07/80,58/3,49)

3. Wilhelm Tischer (Neu-Isenburg); 144,58 (56,67/84,68/3,23)

 

„Preis der Besten Vielseitigkeit“ (CIC1*/CIC2*)

vom 16. bis 18. Mai in Everswinkel

Preis der Besten Junioren

1. Anna-Katharina Vogel (Biessenhofen) mit Quintano; 42,40 (Dressur 42,40/Gelände 0/Springen 0)

2. Jerome Robine (Darmstadt) mit Csillag; 50,60 (50,60/0/0)

3. Johanna Fahle (Twistetal) mit Farina; 51,10 (49,90/1,20/0)

Preis der Besten Junge Reiter

1. Jule Wewer (Peheim) mit Rulling Spirit; 47,60 (Dressur 43,20/Gelände 4,40/Springen 0)

2. Josephine Wilms (Bergkamen) mit Corvette; 53,40 (46,60/6,80/0)

3. Lena Brümmer (Steyerberg) mit Dustin; 57,40 (49,40/0/8)

Derby Dynamic-Cup

1. Pia Münker (Meerbusch) mit Louis; 40,50 (Dressur 30,50/Gelände 6/Springen 4)

2. Julia Krajewski (Warendorf) mit Samourai du Thot; 45,10 (42,70/2,40/0)

3. Benjamin Winter (Warendorf) mit Catch My Thing; 51,10 (50,70/0,40/0)

U25-Förderpreis

1. Pia Münker (Meerbusch) mit Louis; 40,50 (Dressur 30,50/Gelände 6/Springen 4)

2. Carolin Thenhausen (Westergellersen) mit Don Diego; 42,40 (35,40/2/4)

3. Stephanie Böhe (Egestorf) mit Haytom; 45,00 (43,40/1,60/0)

CIC1*

1. Julia Krajeweski (Warendorf) mit Chuppa Chupp; 39,50 (Dressur 36,50/Gelände 2/Springen 1)

2. Tabea Johanna Henze (Grömitz) mit Payman; 48,20 (40,40/4,80/3)

3. Marina Köhncke (Badendorf) mit Let’s Dance; 49,30 (48,30/0/1)

 

Internationales Offizielles Jugend-Springturnier (CSIOJ/Y/Ch/P)

vom 14. bis 18. Mai in Bonheiden/BEL

Nationenpreis Pony

1. Großbritannien; 17

2. Niederlande; 21

3. Belgien; 25

4. Deutschland; 42 (Max Haunhorst (Hagen) mit Western Blaze/Franziska Müller (Hückeswagen) mit Leo/Enno Klaphake (Steinfeld) mit Pepper Ann/Kathrin Stolmeijer (Emsbüren) mit Neila)

Großer Preis Pony

1. Simon Morssinkhof (BEL) mit Daimond; 0/0/35,13

2. Laurie Touw (NED) mit Berkzicht ROB; 0/0/35,51

3. Claudine van Duffel (BEL) mit Extra Dry du Geer; 0/0/35,55

5. Franziska Müller (Hückeswagen) mit Leo; 0/0/38,61

Nationenpreis Children

1. Großbritannien; 4

2. Belgien; 9

3. Deutschland; 12 (Beeke Carstensen (Sollwitt) mit Venetzia/Piet Menke (Rastede) mit Laetitia/Catharina Staack (Lasbek) mit Coolman/Marec Dänekas (Holtland) mit City)

Großer Preis Children

1. Will Edwards (GBR) mit R Candy; 0/0/36,73

2. Marec Dänekas (Holtland) mit City; 0/0/38,16

3. Robert Murphy (GBR) mit Del Fuego; 0/0/38,43

Nationenpreis Junioren

1. Niederlande; 8

2. Schweden; 12

2. Belgien; 12

4. Deutschland; 24 (Laura Strehmel (Neustadt) mit Lucie/Andrea Hoppe (Münster) mit La Fleur/Julia Schacht (Osnabrück) mit Que Sera/Teike Carstensen (Sollwitt) mit Cara Mia))

Großer Preis Junioren

1. Jeroen de Winter (BEL) mit Gretel; 0/0/34,41

2. Emily Ward (GBR) mit Wild Rose; 0/0/36,38

3. Jake Saywell (GBR) mit Grand Cru van Paemel; 0/0/37,29

17. Julia Schacht (Osnabrück) mit Que Sera; 4/71,18

Nationenpreis Junge Reiter

1. Niederlande; 11

2. Belgien; 14

3. Deutschland; 15 (Guido Klatte (Lastrup) mit Collado/Christopher Kläsener (Marl) mit La Luna/Tobias Schwarz (Herbolzheim) mit La Belle/Laura Klaphake (Steinfeld) mit Nifrane de Kreister))

Großer Preis Junge Reiter

1. Michael van den Bosch (BEL) mit Watch Me; 0/0/35,52

2. Bertram Allen (IRL) mit Wrangler; 0/0/36,06

3. Christopher Kläsener (Marl) mit Amageddon; 0/0/40,57

 

Internationales Dressurturnier (CDI4*/3*)

vom 15. bis 18. Mai in Villach/AUT

Grand Prix 4*

1. Claudia Fassaert (BEL) mit Donnerfee; 69,480 Prozent

2. Matthias Kempkes (Münsing) mit Riccoletto; 69,100

3. Stephan Köberle (Umkirch) mit Darjeeling; 68,220

Grand Prix Special 4*

1. Matthias Kempkes (Münsing) mit Riccoletto; 70,529 Prozent

2. Claudia Fassaert (BEL) mit Donnerfee; 70,118

3. Stephan Köberle (Umkirch) mit Darjeeling; 68,804

Grand Prix 4*

1. Edward Gal (NED) mit Glock’s Undercover; 79,520 Prozent

2. Hans Peter Minderhoud (NED) mit Glock’s Johnson TN; 73,140

3. Jose Daniel Martin Docks (ESP) mit Grandioso; 71,900

Grand Prix Kür 4*

1. Edward Gal (NED) mit Glock’s Undercover; 84,875 Prozent

2. Valentina Truppa (ITA) mit Fixdesign Eremo del Castegno; 79,425

3. Hans Peter Minderhoud (NED) mit Glock’s Johnson TN; 78,175

Grand Prix 3*

1. Hans Peter Minderhoud (NED) mit Glock’s Romanov; 73,180 Prozent

2. Heike Kemmer (Winsen) mit Flash Dance LG; 68,340

3. Allan Skov (DEN) mit Volstrupgaards Cassiopeia; 68,120

Grand Prix Special 3*

1. Hans Peter Minderhoud (NED) mit Glock’s Romanov; 73,157 Porzent

2. Leonardo Tiozzo (ITA) mit Randon; 65,961

3. Alexandra Slanec (AUT) mit Lord of Dream; 65,137

Grand Prix Kür 3*

1. Valentina Truppa (ITA) mit Fixdesign Chablis; 72,925 Prozent

2. Laura Reija (ESP) mit Recuerdo; 71,650

3. Bernadette Brune (Monaco/MON) mit Spirit of the Age OLD; 71,175

 

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC3*)

vom 17. bis 18. Mai in Chatsworth/GBR

1. Sarah Ennis (IRL) mit Stellor Rebound; 48,9 (Dressur 42,10/Gelände 6,8/Springen 0)

2. Cedric Lyard (FRA) mit Cadeau Du Roi; 49,50 (42,70/6,8/0

3. Izzy Taylor (GBR) mit Orlando; 51,10 (37,50/13,60/0)

21. Anna Warnecke (Osnabrück) mit Twinkle Bee; 81,10 (56,30/24,8/0)

 

Internationales Fahrturnier (CAI)

vom 14. bis 18. Mai in Windsor/GBR

Kombinierte Wertung Pony-Zweispänner

1. Jan de Boer (NED); 133,19 (Dressur 37,31/Marathon 92,82/Hindernisfahren 3,06)

2. Sara Howe (GBR); 166,84 (59,07/91,51/16,26)

3. Martin Thiemann (Saerbeck); 178,57 (69,12/95,91/13,54)

Kombinierte Wertung Zweispänner

1. Barry Capstick (IRL); 129,54 (Dressur 36,16/Marathon 85,40/Hindernisfahren 7,98)

2. Harrie Verstappen (NED); 136,32 (46,19/80,40/9,73)

3. Amely von Buchholtz (ARG); 142,18 (38,34/92,09/11,75)

6. Sebastian Hess (Ubstadt-Weihen); 156,39 (58,99/82,40/15,00)

Kombinierte Wertung Vierpänner

1. Chester Webber (USA); 124,98 (Dressur 31,38/Marathon 93,60/Hindernisfahren 0)

2. Boyd Exell (AUS); 130,33 (36,10/91,23/3)

3. Koos de Ronde (NED); 136,24 (47,78/88,46/0)

10. Mareike Harm (Negernbötel); 164,42 (50,44/110,98/3)