Ergebnisse deutscher Reiter Hagen, Unna-Massen, Antwerpen, Linz, Moorsele, Sopot, Oudkarsepel, Horst und Kladruby

 

Internationales Spring- und Dressurturnier „Horses & Dreams“

(CSI4*/CDI4*) vom 23. bis 27. April in Hagen a.T.W.

Großer Preis

1. Holger Wulschner (Klein Beelitz) mit Fine Lady; 4/0/42,71

2. Marco Kutscher (Riesenbeck) mit Liberty Son; 1/0/43,92

3. René Tebbel (Emsbüren) mit Cooper; 1/0/44,25

Grand Prix

1. Kristina Sprehe (Dinklage) mit Desperados FRH; 78,480 Prozent

2. Isabell Werth (Rheinberg) mit Don Johnson FRH; 77,320

3. Fabienne Lütkemeier (Paderborn) mit D’Agostino FRH; 76,400

Grand Prix Special

1. Kristina Sprehe (Dinklage) mit Desperados FRH; 80,980 Prozent

2. Isabell Werth (Rheinberg) mit Don Johnson FRH; 77,824

3. Fabienne Lütkemeier (Paderborn) mit D’Agostino FRH; 74,627

Grand Prix

1. Patrik Kittel (SWE) mit Deja; 74,240 Prozent

2. Hans Peter Minderhoud (NED) mit Glock’s Romanov; 73,340

3. Lars Petersen (DEN) mit Mariett; 69,580

Grand Prix Kür

1. Hans Peter Minderhoud (NED) mit Glock’s Romanov; 76,475 Prozent

2. Patrik Kittel (SWE) mit Deja; 76,025

3. Lars Petersen (DEN) mit Mariett; 74,850

Grand Prix

1. Charlotte Haid Bondergaard (SWE) mit Triviant; 70,760 Prozent

2. Holga Finken (Werder) mit Daily Pleasure; 69,400

3. Nicole Smith (RSA) mit Victoria; 67,180

Nürnberger Burg-Pokal

1. Isabel Bache (Kirchwaldsede) mit Riverdance; 75,585 Prozent

2. Helen Langehanenberg (Billerbeck) mit Damon’s Delorange; 75,537

3. Susan Pape (Hemmoor) mit Harmony’s Don Noblese; 72,902

Louidor-Preis

1. Beatrice Buchwald (Rheinberg) mit Weihegold OLD; 72,256 Prozent

2. Juliane Brunkhorst (Harsefeld) mit Fürstano; 71,721

3. Oliver Oelrich (Lengerich) mit Doktor Schiwago; 69,072

 

20. Berufsreiterchampionat Dressur in Unna-Massener Heide

vom 24. bis 27. April

Berufsreiterchampionat Dressur

Gold: Marcus Hermes (Emsbüren-Leschede)

Silber: Andrea Timpe (Hattingen)

Bronze: Uta Gräf (Kirchheimbolanden)

 

Internationales Springturnier (CSI5* GCT)

vom 24. bis 27. April in Antwerpen/BEL

Großer Preis

1. McLain Ward (USA) mit Rothchild; 0/0/37,12

2. Rolf-Göran Bengtsson (SWE) mit Casall ASK; 0/0/37,33

3. Constant van Paesschen (BEL) mit Citizenguard Toscan de Sainte; 0/0/37,93

23. Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen) mit Embassy II; 4/71,70

 

Internationales Jugendspringturnier (CSI/J/Y)

vom 24. bis 27. April in Linz-Ebelsberg/AUT

Großer Preis

1. Florian Dolinschek (Neufra) mit Empire State; 0/47,51

2. Alzbeta Vojtkova (CZE) mit Capua; 0/51,00

3. Florian Dolinschek (Neufra) mit Crossfire;K 4/45,04

 

Internationales Para-Dressurturnier (CPEDI3*)

vom 25. – 27. April in Moorsele/BEL

Mannschaftswertung

1. Belgien; 431,716 Prozent

2. Italien; 419,968

3. Canada; 415,109

6. Deutschland; 402,716 (Bärbel Hick (Hof) mit Rigoletto/Elke Philipp (Treuchtlingen) mit Regaliz/Axel Schmidt (Karow) mit Harun und Carolin Schnarre (Lotte) mit Feodora)

Championatsaufgabe Grade Ia

1. Laurentia Tan (SIN) mit Ruben James; 75,261 Prozent

2. Elke Philip (Treuchtlingen) mit Regaliz; 74,261

3. Sara Morganti (ITA) mit Royal Delight; 73,913

Kür Grade Ia

1. Sara Morganti (ITA) mit Royal Delight; 79,450 Prozent

2. Laurentia Tan (SIN) mit Ruben James; 77,800

3. Elke Philipp (Treuchtlingen) mit Regaliz; 75,850

Championatsaufgabe Grade II

1. Lauren Barwick (CAN) mit Off to Paris; 73,086 Prozent

2. Lauren Barwick (CAN) mit Ferdonia; 72,029

3. Anthea Gunner (NZL) mit Doncartier; 69,771

8. Bärbel Hick (Hof) mit Rigoletto; 63,943

Kür Grade II

1. Lauren Barwick (CAN) mit Off to Paris; 79,150 Prozent

2. Franscesca Salvade (ITA) mit Come On; 73,500

3. Antonella Cecilia (ITA) mit Ubacho; 71,800

6. Bärbel Hick (Hof) mit Rigoletto; 64,550

Championatsaufgabe Grade III

1. Heather Bennett (GBR) mit Zavailantika; 69,439 Prozent

2. Lotte Krijnsen (NED) mit Rosenstolz; 69,293

3. Roberta Sheffield (CAN) mit Bindro; 68,707

14. Martina Benzinger (Remda-Teichel) mit Picaro; 59,732

Kür Grade III

1. Heather Bennett (GBR) mit Zavailantika; 73,850 Prozent

2. Roberta Sheffield (CAN) mit Bindro; 73,350

3. Louise Studer (FRA) mit Esmeralda Tanz; 71,750

Championatsaufgabe Grade IV

1. Michele George (BEL) mit FbW Rainman; 75,714 Prozent

2. Michele George (BEL) mit Sagane; 71,000

3. Nicole Blanks (AUS) mit Vledder; 69,238

17. Carolin Schnarre (Lotte) mit Feodora; 59,762

Kür Grade IV

1. Michele George (BEL) mit Fbw Rainman; 74,850 Prozent

2. Nicole Blanks (AUS) mit Vledder; 72,800

3. Ciska Vermeulen (BEL) mit Rohmeo; 71,550

 

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC3*/2*/1*)

vom 25. bis 27. April in Sopot/POL

CIC3*

1. Julien Despontin (BEL) mit Waldano; 56,40 (Dressur 46,40/Gelände 10,00/Springen 0)

2. Jonna Friman (SWE) mit Lady-Grey; 60,40 (53,60/2,80/4)

3. Victoria Carlerbäck (SWE) mit Volt af Källstor; 60,40 (50,20/6,20/4)

10. Elmar Lesch (Bavendorf) mit Lanzelot; 83,30 (45,30/18,00/0)

CIC2*

1. Kamil Rajnert (POL) mit Lassban Radovix; 47,40 (Dressur 37,80/Gelände 9,60/Springen 0)

2. Hannes Melin (SWE) mit Piccadilly; 48,40 (48,40/0/0)

3. Katrin Khoddan Hazrat (AUT) mit Glock’s Chasanova; 60,60 (50,20/10,40/0)

7. Beeke Jankowski (Schmalensee) mit Convent; 67,70 (58,50/9/20/0)

CIC1*

1. Kamil Rajnert (POL) mit Jak Chef; 52,50 (Dressur 52,20/Gelände 0/Springen 0)

2. Christoffer Forsberg (SWE) mit Wanskjaers Carlsson; 52,90 (52,50/0,40/0)

3. Artur Spolowicz (POL) mit Baryt; 55,20 (49,60/1,60/4)

4. Elmar Lesch (Bavendorf) mit Cato; 57,80 (52,20/5,60/0)

 

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC2*/1*/P)

vom 25. bis 27. April in Oudkarspel/NED

CIC2*

1. Stephanie Böhe (Egestorf) mit Haytom; 50,60 (Dressur 40,60/Springen 8/Gelände 2,00)

2. Tim Lips (NED) mit Bayro; 51,50 (47,50/0/4)

3. Tim Lips (NED) mit Concrex Oncarlos; 52,90 (48,10/0/4,80)

CIC1*

1. Chantal Megchelenbrink (NED) mit What Ever; 48,90 (Dressur 44,10/Springen 0/Gelände 4,80)

2. Alice Naber-Lozeman (NED) mit Coral Estate Curacao; 52,60 (43,40/4/5,20)

3. Elaine Pen (NED) mit Aristocraat; 53,60 (45,60/8/0)

9. Christoph Wahler (Bad Bevensen) mit Sammy Deluxe; 64,80 (49,40/15/0,40)

CCIP2*

1. Celine Geissler (Bobenheim) mit Heiligenberg’s Normandie; 43,40 (Dressur 43,40/Gelände 0/Springen 0)

2. Emma Brüssau (Schriesheim) mit Rocky; 48,30 (43,10/5,20/0)

3. Calvin Böckmann (Lastrup) mit Askaban; 48,40 (48,40/0/0)

 

Internationales Fahrturnier (CAI)

vom 24. bis 27. April in Horst/NED

Einspänner

1. Wilbrord van den Broek (NED); 98,68 (Dressur 38,40/Marathon 60,28/Hindernisfahren 0)

2. Frank van der Vegt (NED); 106,13 (46,29/59,84/0)

3. Marion Vignaud (FRA); 106,33 (44,69/61,64/0)

11. Klaus Tebbe (Neuenkirchen); 112,88 (46,51/63,37/3)

Zweispänner

1. Marco Freund (Dreieich); 111,37 (Dressur 42,30/Marathon 66,07/Hindernisfahren 3)

2. Harrie Verstappen (NED); 118,5 (50,02/65,36/3,17)

3. Erik Couwenberg (NED); 121,19 (57,64/63,55/0)

Vierspänner

1. Boyd Exell (AUS); 109,02 (Dressur 35,81/Marathon 70,21/Hindernisfahren 3)

2. Theo Timmermann (NED); 115,19 (39,88/75,31/0)

3. Glenn Geerts (BEL); 117,39 (48,55/68,84/0)

5. Christoph Sandmann (Lähden); 121,27 (51,15/69,77/0,35)

 

Internationales Fahrturnier (CAI)

vom 24. bis 27. April in Kladruby/CZE

Einspänner

1. Eric Renaud (SUI); 114,92 (Dressur 44,03/Marathon 70,89/Hindernisfahren 0)

2. Weronika Kwiatek (POL); 115,55 (46,14/69,41/0)

3. Renaud Vinck (FRA); 120,07 (45,89/71,18/3)

25. Tanja Anson (Drebkau); 172,45 (63,36/83,71/25,38)

Zweispänner

1. Torsten Koalick (Drebkau); 140,05 (Dressur 57,93/Marathon 77,17/Hindernisfahren 4,95)

2. Ladislav Jirgala (CZE); 145,72 (54,92/73,80/17,00)

3. Josef Drabek (CZE); 148,98 (63,18/79,80/6)

Vierspänner

1. Jiri Nesvacil jr. (CZE); 166,80 (Dressur 66,84/Marathon 99,96/Hindernisfahren 0)

2. René Poensgen (Eschweiler); 167,11 (57,93/106,18/3)

3. Jiri Nesvacil sen. (CZE); 171,62 (52,86/107,89/10,87)