Ergebnisse der Turniere in Wiesbaden, Rom, Hougton Hall, Lamprechtshausen und Zeiskam

 

Internationales Pfingstturnier

vom 25. bis 28. Mai in Wiesbaden

Global Champions Tour

1. Olivier Guillon (FRA) mit Lord de Theize; 0/55,59 im Stechen

2. Meredith Michaels-Beerbaum (Thedinghausen) mit Bella Donna; 0/57,72

3. Manuel Anon Suarez (ESP) mit Baldo DS; 4/72,82

Großer Preis

1. Luciana Diniz (POR) mit Lennox; 0/0/42,66

2. Emanuele Gaudiano (ITA) mit Cocoshynsky; 0/0/43,20

3. Lauren Hough (USA) mit Blue Angel; 0/0/44,71

Grand Prix

1. Uta Gräf (Kirchheimbolanden) mit Le Noir ; 71,872 Prozent

2. Terhi Stegars (FIN) mit Axis TSF; 70,000

3. Hubertus Schmidt (Borchen) mit Bukowski; 69,191

Grand Prix Kür

1. Uta Gräf (Kichheimbolanden) mit Le Noir; 77,375 Prozent

2. Terhi Stegars (FIN) mit Axis TSF; 73,825

3. Hubertus Schmidt (Borchen) mit Bukowski; 71,950

Grand Prix

1. Jessica Michel (FRA) mit Riwera de Hus; 71,319 Prozent

2. Emma Kanerva (FIN) mit Sini Spirit; 70,404

3. Hubertus Schmidt (Borchen) mit Lento; 69,723

Grand Prix Special

1. Jessica Michel (FRA) mit Riwera de Hus; 71,333

2. Vicky Smits-Vanderhasselt (BEL) mit Daianira van de Helle; 70,600

3. Emma Hindle (GBR) mit Diamond Hit; 70,422

Junge Reiter Kür

1. Sanneke Rothenberger (Bad Homburg) mit Wolke Sieben; 76,750 Prozent

2. Louisa Lüttgen (Kerpen) mit Habitus; 73,300

3. Louisa Lüttgen (Kerpen) mit Diamantenbörse OLD; 73,200

Junioren Kür

1. Vivien Niemann (Mannheim) mit Wirsol’s Cipollini; 73,750 Prozent

2. Maxi Kira von Platen (Wietze) mit Flamenco Girl; 72,550

3. Claire-Louise Averkorn (Nottuln) mit Condio B ; 70,700

Pony Kür

1. Semmieke Rothenberger (Bad Homburg) mit Golden Girl; 77,650 Prozent

2. Semmieke Rothenberger (Bad Homburg) mit Deinhard B; 75,900

3. Anouk Wiemers (Meerbusch) mit Der feine Chanel; 75,250

Voltigieren Damen

1. Joanne Eccles (GBR) mit WH Bentley/Longenführer John Eccles; 8,848

2. Hannah Eccles (GBR) mit WH Bentley/John Eccles; 8,478

3. Simone Jäiser (SUI) mit Luk/Rita Blieske; 8,084

4. Pia Engelberty (Köln) mit Weltoni RS von der Wintermühle/Patric Looser; 7,605

Voltigieren Herren

1. Ivan Nousse (FRA) mit Carlos/Longenführer Elke Schlep-Lensing; 8,194

2. Viktor Brüsewitz (Garbsen) mit Rockard H/Silke Gedien; 8,096

3. Lukas Klouda (CZE) mit Harry Potter RS von der Wintermühle/Patric Looser; 8,063

Voltigieren Gruppen

1. VV Ingelsberg 1 mit Adlon/Longenführer Alexander Hartl; 8, 470

2. Team Laubenheim mit Elevation/Hanne Strübel; 7,794

3. Team Harlekin (SUI) mit Zidane B/Rita Blieske; 7,576

CIC***

1. Ingrid Klimke (Münster) mit Tabasco; 31,80 (Dressur 31,80/Springen 0/Gelände 0)

2. Michael Jung (Horb) mit Weidezaunprofi’s R; 35,60 (31,60/4/0)

3. Dirk Schrade (Sprockhövel) mit King Artus; 40,80 (35,60/2/3,20)

Weitere Informationen unter www.pfingstturnier.org

 

Nationales Fahrturnier mit WM-Einlaufprüfung

für Vierspänner vom 24. bis 28. Mai in Zeiskam

Kombinierte Wertung Zweispänner

1. Przemyslaw Sroka (POL); 139,25 (Dressur 60,67/Marathon 75,58/Hindernisfahren 3)

2. Misdee Wrigley-Miller (USA); 141,01 (52,22/81,29/7,50)

3. Arndt Lörcher (Wolfenbüttel); 141,26 (58,24/72,52/10,50)

Kombinierte Wertung Vierspänner

1. Georg von Stein (Modautal); 126,95 (Dressur 47,36/Marathon 79,59/Hindernisfahren 0)

2. Daniel Schneiders (Petershagen); 142,44 (54,53/84,91/3)

3. Michael Brauchle (Lauchheim); 143,45 (59,90/80,55/3)

Weitere Informationen unter www.rv-zeiskam.de

 

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO*****)

vom 24. bis 27. Mai in Rom/ITA

Nationenpreis

1. Deutschland; 4 (Marco Kutscher (Riesenbeck) mit Cornet Obolensky/Christian Ahlmann (Marl) mit Taloubet Z/Marcus Ehning (Borken) mit Copin van de Broy/Ludger Beerbaum (Riesenbeck) mit Gohta FRH)

2. Schweiz; 8

3. Belgien; 12

Großer Preis

1. Ludger Beerbaum (Riesenbeck) mit Gotha FRH; 0/0/43,10

2. Christian Ahlmann (Marl) mit Taloubet Z; 0/0/44,58

3. Marc Dilasser (FRA) mit Obiwan de Piliere; 0/0/45,10

Weitere Informationen unter: Internet www.piazzadisiena.org

 

Internationales Offizielles Jugendturnier

(CSIOJYPCh/CSI U25) vom 24. bis 28. Mai

in Lamprechtshausen/AUT

Nationenpreis Junge Reiter

1. Norwegen; 29

2. Polen; 32

3. Ungarn; 33

...

9. Deutschland; 46 (Laurenz Buhl (Heidelberg) mit Lavinio/Josef-Jonas Sprehe (Cloppenburg) mit Tschaika/Friso Bormann (Harsum) mit A Crazy Farmer/Angelique Rüsen (Herborn) mit Calle Cool)

Nationenpreis Junioren

1. Schweiz; 16

2. Österreich; 20

3. Deutschland; 21 (Maximilian Lill (Antorf) mit Capuccion/Sönke Rothenberger (Bad Homburg) mit Aperol/Maximilian Wirzberger-Jach (Selingenstadt) mit Bugatti/Niklas Krieg (Villingen-Schwenningen) mit Carella)

Nationenpreis Children

1. Österreich; 8

2. Ungarn; 16

2. Deutschland; 16 (Lena Kreling (Waldalgesheim) mit Tosya/Leonie Weirich (Oberding-Notzing) mit Julia B/Linus Georg Weber (Amöneburg) mit Hubertushof’s for my Sons/Tim Birckensteadt (Aachen) mit Pepe)

2. Polen; 16

Großer Preis Junge Reiter

1. Siri Martine Bakken (NOR) mit Upwood; 0/76,82

2. Ida Knudsen (NOR) mit Lady G; 1/80,57

3. Ben Asselin (CAN) mit Rush; 4/72,19

...

9. Angelique Rüsen (Herborn) mit Calle Cool; 4/76,03

Großer Preis Junioren

1. Niklas Krieg (Villingen-Schwenningen) mit Carella; 4/48,10 im Stechen

2. Sönke Rothenberger (Bad Homburg) mit Liza Minelli; 4/48,72

3. Weronika Wilska (POL) mit M Carano; 1/72,01 im Umlauf

Großer Preis Pony

1. Emelie Paillot (SUI) mit Top Jezabel de l’Etape; 0/44,61 im Stechen

2. Arnaud Gaublomme (BEL) mit Goliath van de Groenweg; 0/45,59

3. Estelle Wettstein (SUI) mit Roughan Sparrow; 4/42,06

...

7. Sammy Przestacki (Falkensee) mit AMD my Mighty Quinn; 4/71,05 im Umlauf

Großer Preis Children

1. Zoe Conter (BEL) mit Webalia G; 0/46,98 im Stechen

2. Virag Weinhardt (HUN) mit Bognar Jen Cor; 4/44,17

3. Sara Holle (HUN) mit Castilio Z; 4/45,90

4. Lena Kreling (Waldalgesheim) mit Tosya; 8/42,96

Ey-Cup U25

1. Bertram Allen (IRL) mit Wild Thing L; 0/36,06

2. Annina Züger (SUI) mit Liberte Courcelle; 0/37,33

3. Marcel Wolf (Neuendorf/SUI) mit Offenbach du Granit; 0/37,71

Weitere Informationen unter: Internet www.horsedeluxe.at

 

Internationales Springturnier (CSI***)

vom 25. bis28. Mai in Bethune/FRA

Großer Preis

1. Lorenzo de Luca (ITA) mit Hermes; 0/47,10

2. Hans-Günther Goskowitz (Monschau) mit Carlanda; 0/aufgegeben

3. Gregory Cottard (FRA) mit Pepyt’ des Elfs; 4/93,96

Weitere Informationen unter: Internet www.clubhippiquedebethune.com

 

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI***/CIC**/*)

vom 24. bis 27. Mai in Houghton Hall/GBR

CCI*

1. Alex Postolowsky (GBR) mit Wow II; 41,7 (Dressur 41,7/Springen 0/Gelände 0)

2. Lucinda Fredericks (AUS) mit Rovello II; 41,9 (35,9/0/6)

3. Angus Smales (GBR) mit Funnyman; 42,1 (42,1/0/0)

...

8. Bettina Hoy (Warendorf) mit Querdolan Vitarel; 46,3 (46,3/0/0)

CCI**

1. Tom McEwen (GBR) mit Diesel; 42,8 (Dressur 42,8/Springen 0/Gelände 0)

2. Rosalind Canter (GBR) mit Emill; 44,7 (41,9/2,8/0)

3. Gina Ruck (GBR) mit Viper Priba; 47,8 (47,8/0/0)

...

14. Andreas Ostholt (Warendorf) mit Castell; 55,9 (53,9/2/0)

CIC***

1. Piggy French (GBR) mit Jakata; 38,1 (Dressur 38,1/Gelände 0/Springen 0)

2. Mark Todd (NZL) mit NZB Campino; 38,3 (36,3/2/0)

3. Sarah Cohen (GBR) mit Treason; 46,3 (45,9/0,4/0)

...

10. Bettina Hoy (Warendorf) mit Designer; 50,8 (45,6/4/0)

CIC***

1. Sam Griffiths (AUS) mit Real Dancer; 40,3 (Dressur 36,3/Gelände 4/Springen 0)

2. Charlotte Agnew (GBR) mit Out of Africa Two; 48,9 (41,3/7,6/0)

3. Andreas Ostholt (Warendorf) mit So is et; 49,6 (46,4/3,2/0)

Weitere Informationen unter: Internet www.houghtoninternational.co.uk