Ergebnisse der Turniere in Schenefeld, Engersen, Dinard, Wien, Barcelona, Braislava, La Bagnaia, Topolcianky

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC***/CCI**)

vom 21. bis 23. September in Schenefeld

 

CIC***
1. Michael Jung (Horb) mit Leopin FST; 38,80 (Dressur 34,80/Gelände 0/Springen 4)
2. Ingrid KLimke (Münster) mit Tabasco 39,00 (39,0/0/0))
3. Ingrid Klimke mit FRH Escada JS; 45,00
CCI**
1. Michael Jung mit Halunke FBW; 32,6 (32,6/0/0)
2. Michael Jung mit fischerRocana; 37,00 (37,0/0/0)
3. Julia Weiser (Dorstadt) mit Quitana; 39,00 (39,0/0/0)
Derby Dynamic-Cup Endstand
1. Ingrid Klimke mit FRH Escada JS; 200 Punkte
2. Friederike Tophoff-Kaup (Greven) mit Lady You TSF; 145
3. Benjamin Winter (Warendorf) mit Ispo; 105
U 25 Förderpreis Endstand
1. Julia Krajewski (Warendorf) mit London-Return OLD und Lost Prophecy; 195 Punkte
2. Benjamin Winter mit Woolpit Amble; 150
3. Fabian Held (Massenhausen) mit Santiago; 105

DM Pony Vielseitigkeit/U15-Finale

vom 21. bis 23. September in Engersen

 

Deutsche Meisterschaften Pony Vielseitigkeit
1. Leoni Leuwer (Königswinter/RHL) mit Camissa Nera; 44,90 (Dressur 43,9/Gelände 0/Springen 1)
2. Katja Wolf (DitzingenBAW) mit Puccini 51,30 (51,30/0/0)
3. Kim Schultes (Aschaffenburg/BAY) mit Zitnas Quitellis; 52,10 (52,1/0/0)
4. Sabrina Zurheiden (Münster/WEF) mit Daja Sai; 52,80 (52,80/0/0)
5. Flora Reemtsma (Groß Walmstorf/MEC) mit Pamira LK
6. Yannick Busch (Borken/WEF) mit Deistar; 53,3 (53,3/0/0)
7. Anais Neumann (Wiehl/RHL) mit FST Schoensgreen Kaiserlicht; 53,4 (52,6/0,8/0)
8. Leonie Schmidt (Eyendorf/HAN) mit Gonsales; 53,70 (53,7/0/0)
9. Camilla Vreden (Bad Honnef/RHL) mit Moonlight den Tip; 53,90 (53,9/0/0)
10. Rebecca-Juana Gerken (Rümpel/SHO) mit Chagall; 54,80 (44,8/0/10)
U15 Finale
1. Kai Ruggaber (Reutlingen) mit Ferrari; 52,50 (48,6/0/4)
2. Jerome Robiné (Darmstadt) mit Azart; 53,50 (53,5/0/0)
3. Celine Geis

Europameisterschaft der Veteranen

vom 20. bis 23. September in Dinard/FRA

 

Mannschaftswertung
Gold: Schweiz; 10,96 Punkte
Silber: Deutschland; 11,84 (Hartwig Derenthal (Löbnitz) mit Leandro, Franz-Josef Heitzer (Viersen) mit C'est la vie, Alfred Konzag (Grasleben) mit Rhuna, Martin Steiger (Mutterstadt) mit Cosca und Heike Willenberger (Wedemark) mit Eastman)
Bronze: Belgien; 12,38
Einzelwertung
Gold: Jean-Jacques Lorquet (BEL) mit Standing Ovation
Silber: Danny Stappaerts (BEL) mit Esperanza
Bronze: Gunter Orschel (BUL) mit Oscar
...
7. Alfred Konzag mit Rhuna

Internationales Spring- und Dressurturnier (CSI***** GCT/CDI****)

vom 20. bis 22. September in Wien/AUT

 

Großer Preis (GCT)
1. Penelope Leprevost (FRA) mit Mylord Carthago HN; 0/0/37,16
2. Meredith Michaels-Beerbaum (Thedinghausen) mit Bella Donna; 0/0/38,67
3. Gerco Schröder (NED) mit Eurocommerce London; 0/0/40,09
Großer Preis
1. Johannes Ehning (Borken) mit Salvador V; 0/0/33,70
2. Stefan Eder (AUT) mit Concordija; 0/0/34,76
3. Ludger Beerbaum (Thedinghausen) mit Chaman; 0/0/36,18
Grand Prix
1. Isabell Werth (Rheinberg) mit Don Johnson; 74,234 Porzent
2. Victoria Max-Theurer (AUT) mit Eichendorff; 72,447
3. Renate Voglsang (AUT) mit Fabriano; 72,064
Grand Prix Kür
1. Isabell Werth (Rheinberg) mit Don Johnson; 81,950
2. Renate Voglsang (AUT) mit Fabriano; 75,325
3. Victoria Max-Theurer (AUT) mit Eichendorff; 74,925

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO)

vom 20. bis 23. September in Barcelona/ESP

 

Großer Preis
1. Julien Epaillard (FRA) mit Monalisa Ls; 0/0//46,69
2. Roberto Arioldi (ITA) mit Lagerfeld; 0/0//47,80
3. John Whitaker (GBR) mit Argento; 1/0/44,44
...
16. Daniel Deusser (Beerse/BEL) mit Lilly Fee; 4/79,79

Foto von FEI/Nacho Olano: Das spanische Team siegte in der FEI Nations Cup™ Promotional League Final 2012 beim Heimspiel in Barcelona - v.l.n.r.: Chef d’Equipe Marco Fuste, Manuel Anon, Paola Amilibia Puig, Pilar Cordon und Sergio Alvarez Moya

Internationales Springturnier (CSI***)

vom 21. bis 23. September in La Bagnaia/ITA

 

Großer Preis
1. Fidel Segovia (ARG) mit Wrangler II; 0/0/46,94
2. Luca Maria Moneta (ITA) mit Jesus de la Commune; 4/0/42,09
3. Rossen Raitchev (BUL) mit Quabs; 4/0/42,52
...
41. Markus Beutel (Markt Rettenbach) mit Quasi de Kergane; 12/77,62

Internationales Fahrturnier (CAI)

vom 21. bis 23. September in Topolcianky/SVK

 

Kombinierte Wertung Zweispänner
1. Vilmos Lázár (HUN); 136,10 (Dressur 41,47/Marathon 91,06/Hindernis 3,57)
2. Tibor Nagy (HUN); 153,01 (48,77/95,24/9)
3. Matúska Miroslav (SVK); 155,18 (57,73/93,11/4,34)
4. Torsten Koalick (Drebkau); 155,62 (53,63/97,82/4,17)

Internationales Distanzturnier (CEI***)

vom 19. bis 23. September in Bratislava

 

CEI*** (3 x 70 km)
1. Saad Mohammed Al Dawsari (QAT) mit Lobero El Shakaar; Reitzeit 13 Stunden:9 Minuten:42 Sekunden)
2. Marion Gauthier Foichat (ITA) mit Razali La Majorie; 13:09:59
3. Hamad Towaim Al Marri (QAT) mit Pacha D'Aurabelle; 13:10:20
4. Sabrina Arnold (Kirchheim) mit Saltan; 13:12:20