Ergebnisse der Turniere in Redefin, Everswinkel, Krumke, Blievenstorf, Linz, Madrid, Lommel, Lummen, Ebreichsdorf, Saumur…

Internationales Pferdefestival

vom 3. bis 5. Mai in Redefin

Großer Preis

1. Eric van der Vleuten (NED) mit Wan Architect; 0/0/35,10

2. Michael Kölz (Leisnig) mit FST Dipylon; 0/0/36,20

3. Rolf-Göran Bengtsson (SWE) mit Clarimo; 0/0/37,64

Grand Prix

1. Rainer Schwiebert (Kattendorf) mit Helenenhof''s Carabas; 71,489 Prozent

2. Steffen Frahm (Elmlohe) mit Damsey; 70,213 Prozent

3. Theresa Wahler (Bad Bevensen) mit Danone; 68,085

Grand Prix Special

1. Steffen Frahm (Elmlohe) mit Damsey; 1,806 Prozent

2. Ronald Lüders (Gutow) mit Tacita; 68,194

3. Ilka Boening (Telgte) mit Sommerliebe; 66,667

Grand Prix Kür

1. Rainer Schwiebert (Kattendorf) mit Helenenhof's Carabas; 75,083 Prozent

2. Anne Torp Madsen (DEN) mit Poppelgardens Garant; 70,333

3. Sophie Ludewig (Norderstedt) mit Dolcetto R.S.; 68,667

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC1*/CIC2*)

mit Preis der Besten vom 2. bis 5. Mai in Everswinkel

CIC* Junioren/Junge Reiter

1. Christina Schwind (Ratingen) mit Wanda; 39,70 (Dressur 39,70/Gelände 0/Springen 0)

2. Lisa-Marie Förster (Ahlen) mit Lucky Boy; 42,80 (37,20/5,60/0)

3. Ricarda Berkenheide (Münster) mit Sam; 46,90 (46,90/0/0)

CIC* Reiter

1. Andreas Brandt (Neuburg) mit Clever & Smart; 52,20 (Dressur 42,20/Gelände 0/Springen 0)

2. Julia Krajewski (Warendorf) mit Samourai du Thot; 44,40 (44,40/0/0)

3. Wiebke Byl (Weener) mit Diabolo Desperados; 45,30 (45,30/0/0)

CIC**

1. Pia Münker (Meerbusch) mit Louis M; 39,70 (Dressur 39,70/Gelände 0/Springen 0)

2. Andreas Ostholt (Warendorf) mit Pennsylvania; 45,30 (42,50 (2,80/0)

3. Andreas Ostholt (Warendorf) mit So is et; 45,80 (37,80/0/8)

Preis der Besten Vielseitigkeit

1. Pia Münker (Meerbusch) mit Louis M; 39,70 (Dressur 39,70/Springen 0/Gelände 0)

2. Jule Wewer (Peheim) mit Lasse; 49,70 (49,70/0/0)

3. Carolin Thenhausen (Westergellersen) mit Don Diego; 51,80 (45,00/0/6,80)

Preis der Besten Voltigieren

vom 3. bis 5. Mai in Krumke

Einzel Damen

1. Kristina Boe (Hamburg) mit Don de la Mar/Longenführer Winnie Schlüter; 8,172 Punkte

2. Regina Burgmayer (Kirchseeon) mit Cappucino/Alexander Hartl; 7,892

3. Theresa-Sophie Bresch (Rottenburg) mit Cyrano/Doris Marquart; 7,855

Einzel Damen Junioren

1. Miriam Esch (Schwarzach) mit Robbie Naish/Longenführer Annette Müller-Kaler; 7,803 Punkte

2. Sophie Hofmann (Kemmenau) mit Dunhill/Heide Pozepnia; 7,587

3. Gianna Meier (Lünen) mit Riva/Stefan Lotzmann; 7,528

Einzel Herren

1. Erik Oese (Radebeul) mit Calvador/Longenführer Andreas Bäßler; 7,962 Punkte

2. Torben Jacobs (Düsseldorf) mit Flash Back/Alexandra Knauf; 7,757

3. Jannik Heiland (Garbsen) mit Mr. Luis v.d.Itzehoer/Silke Gedien; 7,627

Einzel Herren Junioren

1. Johannes Kay (Sörup) mit Puccini/Longenführer Irina Lenkeit; 7,658 Punkte

2. Julian Wilfling (Untermeitingen) mit Luino/Alexander Zebrak; 7,504

3. Malte Möller (Bargfeld-Stegen) mit Rasputin/Kerstin Bock; 7,330

Team Senioren

1. Neuss-Grimlinghausen mit Arkansas/Longenführer Jessica Schmitz; 8,323 Punkte

Team Junioren

1. Neuss-Grimlinghausen VIII mit Remake/Longenführer Simone Lang-Wiegele; 7,791 Punkte

2. VV Ingelsberg I mit Feliciano/Alexander Hartl; 7,477

3. JT Krumke mit Genion/Marion Schulze; 7,387

Pas de Deux

1. Helena Schuld (Hungen)/Theresa Seibel (Hungen) mit Robinson/Longenführer Franziska Schmitt; 7,549 Punkte

2. Martina Köhler (Kronshagen)/Johanna Schumann (Kiel) mit Freaky Frances/Marie-Sywen Arlt, 7,410

Nationales Fahrturnier (CAN) mit WM-Einlaufprüfung für Zwei- und Vierspänner

vom 3. bis 5. Mai in Blievenstorf

Kombinierte Wertung Zweispänner

1. Carola Diener (Lähden); 104,56 (Dressur 36,48/Marathon 59,08/Hindernisfahren 9)

2. Arndt Lörcher (Wolfenbüttel); 105,81 (49,49/53,32/3)

3. Marion Pleie (Hopsten); 113,08 (48,43/58,65/6)

Kombinierte Wertung Vierspänner

1. Mareike Harm (Negernbötel); 121,97 (Dressur 44,16/Marathon 75,43/Hindernisfahren 2,38)

2. Christian Plücker (Waldeck); 122,69 (47,51/68,59/6,59)

3. Rene Poensgen (Eschweiler); 147,56 (59,19/76,07/12,30)

Kombinierte Wertung Pony-Vierspänner

1. Thomas Bär (Mühltroff); 107,29 (Dressur 58,67/Marathon 45,62/Hindernisfahren 3)

2. Rüdiger Schulz (Insel Poel); 118,50 (61,33/57,17/0)

3. Jan Schuster (Seehausen OT Beuster); 118,64 (48,53/64,11/6)

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO)

vom 2. bis 5. Mai in Linz/AUT

Großer Preis

1. Mario Stevens (Molbergen) mit Little Pezi; 0/42,97

2. Louise Saywell (GBR) mit Winner; 0/43,76

3. Julia Kayser (AUT) mit Steerehof's Ushi; 0/44,88

Internationales Springturnier (CSI*****)

vom 3. bis 5. Mai in Madrid/ESP

Global Championas Tour

1. Michael Whitaker (GBR) mit Viking; 0/0/0/49,53

2. Laura Kraut (USA) mit Jubilee d'Ouilly; 0/0/4/44,37

3. Alvaro de Miranda (BRA) mit AD Rahmannshof's Bogeno; 0/0/4/47,66

...

9. Marcus Ehning (Borken) mit Noltes Küchengirl; 4/0/56,28

Internationales Offizielles Jugendspringturnier (CSIO-CH)

vom 2. bis 5. Mai in Lommel/BEL

Nationenpreis Children

1. Belgien, 0/120,28

2. Deutschland, 4/110,27 (Marie Ligges (Ascheberg) mit Chiclana/Laura Hetzel (Goch) mit Polly Pocket/Kathrin Stolmeijer (Emsbüren) mit Dree Boeken's Grossos Roeschen/Laura Schoechert (Lossatal OT/Hohburg) mit FST Crazy)

3. Niederlande, 4/132,40

Großer Preis Children

1. Mathias Hazebroek (BEL) mit Tia Maria; 0/0/33,10

2. Dieter Vermeiren (BEL) mit Faletta de Dwerse Hagen; 0/0/34,61

3. Louise van Laer (BEL) mit Peu de Pomme; 0/0/34,99

...

11. Marie Ligges (Ascheberg) mit Chiclana; 1/78,34

Großer Preis Pony

1. Claudine van Duffel (BEL) mit Extra-Dry du Geer; 0/0/37,72

2. Simon Morssinkhof (BEL) mit Ballyowen Maybell Molly, 0/0/38,16

3. Rowen van de Mheen (NED) mit Ensilla; 0/0/39,17

4. Kathrin Stolmeijer (Emsbüren) mit Harry; 0/0/39,80

Großer Preis Junioren

1. Micky Morssinkhof (NED) mit Lucas; 0/0/34,06

2. Evy Morssinkhof (BEL) mit Augustinus Lan; 0/0/34,55

3. Lynn D'Have (BEL) mit Comme d Api vd Hacienda; 0/0/35,72

...

12. Fabienne Graefe (Salzbergen) mit New Love; 4/71,59

Internationales Springturnier (CSI****/**)

vom 1. bis 5. Mai in Lummen/BEL

Großer Preis

1. Nicola Philippaerts (BEL) mit Cortez; 0/0/68,87

2. Bernardo Alves (BRA) mit Cloud Nine II; 1/0/74,46

3. Neriske Prinsloo (RSA) mit Bill Clinton; 2/0/72,90

...

9. Daniel Deusser (Beerse/BEL) mit Evita van de Veldbalie; 0/4/69,20

Internationales Springturnier (CSI***)

vom 2. bis 5. Mai in San Giovanni/ITA

Großer Preis

1. Frederique Fabre Delbos (SUI) mit Nirvana Basters; 0/0/36,39

2. Taizo Sugitani (JPN) mit Avenzio; 0/0/36,97

3. Piergiorgio Bucci (ITA) mit Casallo Z; 0/0/38,73

...

11. Fritz Fervers (Nettetal) mit Dream of Glorie vd Kruishoeve; 4/8/44,52

Internationales Springturnier (CSI***/YH)

vom 1. bis 5. Mai in Ebreichsdorf/AUT

Großer Preis

1. Keith Shore (GBR) mit Mystic Hurricane; 0/49,59

2. Zila Zdenek (CZE) mit Cavalino; 4/50,54

3. Jana Wargers (Emsdetten) mit Manou; 4/50,61

Internationales Dressurturnier (CDI***/CDIOY)

vom 2. bis 5. Mai in Saumur/FRA

Grand Prix

1. Carl Hester (GBR) mit Dances with Wolves; 73,063 Prozent

2. Nikki Crisp (GBR) mit Pasoa; 69,383

3. Karen Tebar (FRA) mit Florentino; 68,851

...

7. Stephan Köberle (Umkirch) mit Darjeeling; 67,383

Grand Prix Special

1. Carl Hester (GBR) mit Dances with Wolves; 75,791 Prozent

2. Nikki Crisp (GBR) mit Pasoa; 72,250

3. Karen Tebar (FRA) mit Florentino; 71,083

...

8. Stephan Köberle (Umkirch) mit Darjeeling; 67,208

Grand Prix Kür

1. Charlotte Dujardin (GBR) mit Uthopia; 81,600

2. Carl Hester (GBR) mit Fine Time; 74,400

3. Jesscia Michel (FRA) mit Riwera; 74,025

Nationenpreis Junge Reiter

1. Deutschland; 207,947 (Mandy Julia Mansmann (Dortmund) mit Edward Louis/Ella-Alea Maulhardt (Offenbach) mit Don Gasparo/Tamara Rehnig (Frankfurt) mit Valentinho/Sarah Runge (Wuppertal) mit Contendros Bube)

2. Belgien; 205,919

3. Frankreich 200,262

Kür Junge Reiter

1. Jorinde Verwimp (BEL) mit Tiano; 77,900 Prozent

2. Sarah Runge (Wuppertal) mit Contendros Bube; 74,300

3. Samantha Thurman-Baker (GBR) mit Douglas; 73,700

Internationales Jugenddressurturnier (CDIJYP)

vom 3. bis 5. Mai in Roosendaal/NED

Pony Kür

1. Lisanne Zoutendijk (NED) mit Champ of Class; 77,750 Prozent

2. Kaylee Gouda (NED) mit Don Camillo du Bois; 72,708

3. Febe van Zwambagt (NED) mit FS Dr. Watson; 72,042

...

5. Anna Schnurbusch (Hünxe) mit Tesio; 71,958

Internationales Fahrturnier (CAI)

vom 1. bis 5. Mai in Dorthealyst/DEN

Kombinierte Wertung Einspänner Pony

1. Kristina Klindt (DEN); 99,27 (Dressur 36,29/Marathon 56,98/Hindernisfahren 6)

2. Peter Koux (DEN); 101,48 (42,62/57,13/1,73)

3. Rebecca Kristiansen (SWE); 112,30 (52,54/56,76/3)

4. Jaqueline Walter (Petershagen); 120,11 (51,71/62,40/6)

Kombinierte Wertung Zweispänner Pony

1. Lars Dau (DEN); 106,22 (Dressur 39,81/Marathon 60,41/Hindernisfahren 6)

2. Christof Weihe (Petershagen); 119,95 (46,02/58,63/15,30)

3. Jan-Felix Pfeffer (Henstedt-Ulzburg); 131,27 (45,57/62,55/23,15)

Kombinierte Wertung Zweispänner

1. Ole Buch Jensen (DEN); 124,15 (Dressur 53,57/Marathon 67,58/Hindernisfahren 3)

2. Rainer Bruelheide (Halle); 134,45 (46,91/72,10/15,44)

3. Henrik Hansen (DEN); 136,30 (49,02/72,28/15)

Internationales Fahrturnier (CAI)

vom 2. bis 5. Mai in Fabiansebestyen/HUN

Kombinierte Wertung Zweispänner

1. Jozsef Dobrovitz (HUN); 146,03 (Dressur 55,76/Marathon 84,37/Hindernisfahren 5,90)

2. Istvan Vaczi (HUN); 153,76 (54,58/92,37/6,81)

3. Ferenc Galbacs (HUN); 160,84 (63,70/88,14/9)

...

12. Rita Maria Walter (Frankfurt); 325,20 (70,65/152,79/12)