Ergebnisse der Turniere in Kreuth, Göteborg, Antwerpen, Ebreichsdorf, Sopot, Deurne

 

Kreuther Frühling (CIC2*/CIC1*) in Kreuth-Rieden

vom 25. bis 28. April

CIC**

1. Dirk Schrade (Sprockhövel) mit Hop and Skip; 40,2

2. Anna-Maria Rieke (Rheine) mit Petite Dame; 40,8

3. Julia Krajewski (Warendorf) mit London-Return OLD; 41,90

CIC*

1. Anna-Katharina Vogel (Biessenhofen) mit Quintano; 38,8

2. Dirk Schrade (Sprockhöbel) mit Cisko; 38,8

3. Patrizia Attinger (Gockhausen) mit Raumalpha; 40,4

Weltcup-Finale Springen und Dressur (CSI-W/CDI-W)

vom 24. bis 28. April Göteborg/SWE

Weltcup-Finale Dressur Grand Prix

1. Helen Langehanenberg (Havixbeck) mit Damon Hill NRW; 79,863 Prozent

2. Edward Gal (NED) mit Glock's Undercover; 78,465

3. Tine Vilhelmson-Silfvén (SWE) mit Don Auriello; 77,4232

Weltcup-Finale Dressur Grand Prix Kür

1. Helen Langehanenberg (Havixbeck) mit Damon Hill NRW; 88,286 Prozent

2. Adelinde Cornelissen (NED) mit Jerich Parzival; 86,500

3. Edward Gal (NED) mit Glock's Undercover; 84,446

Großer Preis

1. Ludger Beerbaum (Riesenbeck) mit Chaman; 0/0/30,97

2. Marcus Ehning (Borken) mit Plot Blue; 0/0/32,02

3. Rolf-Göran Bengtsson (SWE) mit Casall La Silla; 0/0/32,12

Weltcup-Finale Springen

1. Beezie Madden (USA) mit Simon; 0/41,66 (im Stechen)

2. Steve Guerdat (SUI) mit Nino des Buissonnets; 8/30,33 (im Stechen)

3. Kevin Staut (FRA) mit Silvana HDC; 10

...

19. Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen) mit Embassy II; 27

Internationales Springturnier (CSI****)

vom 25. bis 28. April in Antwerpen/BEL

Großer Preis

1. Simon Delestre (FRA) mit Valentino Velvet; 0/0/37,68

2. Harrie Smolders (NED) mit Emerald; 0/0/37,80

3. Nadja Steiner (SUI) mit Celestre; 0/0/43,66

...

20. Daniel Deußer (Beerse/BEL) mit Cornet d'Amour; 4/77,27

Internationales Springturnier (CSI***) vom 24. bis 28. April

in Ebreichsdorf/AUT

Großer Preis

1. Steven Whitaker (GBR) mit Locarno; 0/36,94

2. Geoff Billington (GBR) mit Uppercut; 0/39,17

3. Otto Steurer (Balgach/SUI) mit Wirbelwind; 0/39,89

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC***/*)

vom 26. bis 28. April in Sopot/POL

CIC***

1. Julien Despontin (BEL) mit Waldano; 56,40 (Dressur 46,40/Gelände 10/Springen 0)

2. Jonna Friman (SWE) mit Lady-Grey; 60,40 (53,60/2,80/4)

3. Victoria Carlerbäck (SWE) mit Volt af Källstor; 60,40 (50,20/5,20/4)

...

10. Elmar Lesch (Bavendorf) mit Lanzelot; 83,30 (45,30/18/0)

CIC**

1. Kamil Rajnert (POL) mit Lassban Radovix; 47,40 (Dressur 37,80/Gelände 9,60/Springen 0)

2. Hannes Melin (SWE) mit Piccadilly Z; 48,40 (48,40/0/0)

3. Katrin Khoddam Hazrat (AUT) mit Glock's Chasanova; 60,60 (50,20/10,40/0)

...

7. Beeke Jankowski (Schmalensee) mit Convent; 67,70 (58,50/9,20/0)

CIC*

1. Kamil Rajnert (POL) mit Jak Chef; 52,20 (Dressur 52,20/Gelände 0/Springen 0)

2. Christoffer Forsberg (SWE) mit Wanskjaers Carlsson; 52,90 (52,50/0,40/0)

3. Artur Spolowicz (POL) mit Baryt; 55,20 (49,60/1,60/4)

4. Elmar Lesch (Bavendorf) mit Cato; 57,80 (52,20/5,60/0)

Internationales Voltigierturnier (CVI***/CVIJ**/*)

vom 26. bis 28. April in Deurne/NED

CVI*** Damen

1. Rikke Laumann (DEN) mit Ghost Alfarvad Z/Longenführer Lasse Kristensen; 8,031

2. Carola Sneekes (NED) mit Nolan/Marjo Sneekes; 7,800

3. Kristina Boe (Hamburg) mit Don de la Mar/Winni Schlüter; 7,653

CVI*** Herren

1. Jacques Ferrari (FRA) mit Poivre Vert/Longenführer Francois Athimon; 8,430

2. Nicolas Andreani (FRA) mit Tjekko/Betina Gaardsmand; 8,291

3. Ivan Nousse (FRA) mit Carlos/Elke Schelp-Lensing; 8,251

..

5. Jannis Drewel (Steinhagen) mit Lago Maggiore/Simone Drewell; 7,614

CVI*** Gruppen

1. Mainz-Laubenheim 1 mit Elevation/Longenführer Hanna Strübel; 7,351

2. Team SVEA (SWE) mit Achim/Ronja Persson; 7,218

3. RVV Equus 1 mit Turtock/Christina Ender; 7,068

CVIJ** Damen

1. Eira Malmros Manfrinato (SWE) mit Winsome Wizard/Longenführer Ronja Persson; 7,049

2. Clara Hartung (Mainz) mit Rubicon/Alexandra Dietrich; 6,911

3. Jesse van As (NED) mit Duke Miracle/Doreth Chatwick; 6,900

CVIJ** Gruppen

1. JT Krumke 1 mit Genion/Longenführer Marion Schulze; 7,266

2. Bad Friedrichshall Juniorenteam mit Alando/Hannelore Leiser, 7,063

3. Meaux 1 Junior (FRA) mit Quougan de Neustrie/Marina Joosten Dupon; 6,749

CVIJ* Damen

1. Aneta Profaska (POL) mit Rubicon/Longenführer Alexandra Dietrich, 6,152

2. Emilie Lindgaard (DEN) mit Anyway/Lasse Kristensen; 6,136

3. Chiara Congia (Offenbach) mit Rubicon/Alexandra Dietrich; 6,105

CVIJ* Herren

1. Malte Möller (Bargfeld-Stegen) mit Rasputin/Longenführer Kerstin Bock; 6,560

2. Quincy Felicia (NED) mit Wiseguy/Rian Pierik; 5,804

3. Timo Gerdes (Altena) mit Henry Higgens/Claudia Dökker-Ossenberg-Engel; 5,315

Foto von Jan-Pierre Habicht (Archiv): Marcus Ehning