Ergebnisse der Turniere in Kreuth, Doha, Wellington, Stadl Paura, Arezzo, Addington, Brunham Market…

 

Internationales Reining-Turnier (CRI) mit EM-Sichtung

vom 26. bis 30. März in Kreuth

CRI3* Senioren

1. Volker Schmitt (Geiselwind) mit Hickory Vintage; 146 Score

2. Grischa Ludwig (Bitz) mit Custom Del Cielo; 145,5

3. Mona Dörr (Reichweiler) mit Sparkling Cielo; 145

CRI-Y3* Junge Reiter

1. Franziska Zschau (Bünde) mit Shes Lil Dunit; 140,5

2. Fabienne Krämer (Lautertal) mit Hot Chic Dream; 140

3. Sabrina Baumgärtner (Polsingen) mit Top on Cutie; 138

CRI-J3* Junioren

1. Michelle Maibaum (Groß-Rohrheim) mit Sailcommander; 139,5

2. Shawn Wagner (Mühlhausen) mit Oakendokie; 138

3. Daniel Kalk (Bottrop) mit Sheza Custom Crome; 137

Internationales Springturnier (CSI*****/***)

vom 27. bis 30. März in Doha/QAT

Großer Preis

1. Gerco Schröder (NED) mit London; 0/0/0/40,37

2. Denis Lynch (IRL) mit All Star; 0/0/0/43,34

3. Clarissa Crotta (SUI) mit West Side v. Merputhoeve; 0/0/4/38,54

4. Ludger Beerbaum (Riesenbeck) mit Chiara; 0/0/4/38,87

Internationales Springturnier (CSI*****)

vom 26. bis 31. März in Wellington/USA

Großer Preis

1. Alvaro de Miranda (BRA)mit AD Rahmanshof’s Bogeno; 0/0/43,967

2. Ben Maher (GBR) mit Cella; 0/0/44,886

3. Athina Onassis de Miranda (BRA) mit Camille Z; 0/54,461

23. Daniel Deußer (Beerse/BEL) mit Cornet D’Amour; 8/85,91

Internationales Springtunier (CSI***) „Toscana Tour“ vom 26. bis 31. März in Arezzo/ITA

Großer Preis

1. Ludo Philippaerts (BEL) mit Denver van T Goemanshof; 0/0/37,89

2. Roberto Turchetto (ITA) mit Baretto; 0/0/38,75

3. Oleg Krasyuk (UKR) mit SIEC Ledgepoint; 0/0/39,14

...

27. Niklas Krieg (Villingen-Schwenningen) mit Panama; 4/68,02

Internationales Springturnier (CSI***)

vom 29.März bis 1. April in St Katelijne Waver/BEL

Großer Preis

1. Patrik Spits (BEL) mit Withney vd Dwerse Hagen; 0/0/43,42

2. Albert Zoer (NED) mit Wollie Bollie; 0/0/43,65

3. Amy Graham (AUS) mit Bella Baloubet; 1/74,51

...

42. Tim Hoster (Korschenbroich) mit Zomotti; 15/99,47

Internationales Jugendspringturnier (CSI-Ch/J/Y/U25)

vom 30. März bis 1. April in Bonheiden/BEL

Großer Preis (Junioren)

1. Laurent Mahieu (BEL) mit Soprano by Cartoflex; 0/0/37,59

2. Karin Martinsen (SWE) mit Columba; 0/0/37,76

3. Leonie Peeters (BEL) mit Sunny Girl; 0/0/37,19

18. Fabienne Gräfe (Salzbergen) mit New Love; 8/67,94

Großer Preis (Pony)

1. Elke Appeltans (BEL) mit Antares van ter Hilst; 0/0/39,87

2. Dieter Vermeiren (BEL) mit Invisible Ev’t Juxschot; 0/0/43,19

3. Kobe Hendrix (BEL) mit Kantje’s Amethist; 0/0/43,37

...

6. Kathrin Stolmeijer (Emsbüren) mit Harry; 0/4/39,49

Großer Preis (Childreen)

1. Louise Van Laer (BEL) mit Stefanie; 0/0/39,01

2. Kathrin Stolmeijer (Emsbüren) mit Dree Boeken’s Grossos R; 0/0/40,82

3. Mathias Hazebroek (BEL) mit Tia Maria; 0/4/38,87

Internationales Dressurturnier (CDI****)

vom 29. bis 30. März in Al Shaqab Doha/QAT

Grand Prix

1. Natalie zu Sayn-Wittgenstein (DEN) mit Digby; 75,426 Prozent

2. Patrick Kittel (SWE) mit Toy Story; 71,830

3. Carvalho Goncalo (POR) mit Rubi; 69,979

5. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Kaiserkult TSF; 69,489

Grand Prix Kür

1. Natalie zu Sayn-Wittgenstein (DEN) mit Digby; 78,825

2. Lisbet Seierskilde (DEN) mit Jonstrupgaardens; 74,525

3. Patrick Kittel (SWE) mit Toy Story; 74,275

6. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Kaiserkult TSF; 72,375

Internationales Dressurturnier (CDI***/PJY)

vom 26. März bis 1. April in Stadl Paura/AUT

Grand Prix

1. Victoria May-Theurer (AUT) mit Blind Date; 72,787

2. Jenny Lang (Karlsruhe) mit Loverboy; 70,702

3. Lone Bang Larsen (DEN) mit Fitou L; 70,404

Grand Prix Special

1. Victoria May-Theurer (AUT) mit Blind Date; 74,521

2. Jenny Lang (Karlsruhe) mit Loverboy; 71,313

3. Lone Bang Larsen (DEN) mit Fitou L; 70,667

Grand Prix

1. Victoria May-Theurer (AUT) mit Eichendorff; 70,681

2. Stephanie Weihermüller (Bayreuth) mit Fantomas IV; 67,787

3. Katharina Birkenholz (Grünwald) mit Don Androsso; 67,319

Grand Prix Kür

1. Victoria May-Theurer (AUT) mit Eichendorff; 75,025

2. Stephanie Weihermüller (Bayreuth) mit Fantomas IV; 71,300

3. Katharina Birkenholz (Grünwald) mit Don Androsso; 69,375

Kür Junge Reiter

1. Anne Meulendijks (NED) mit President’s MDH Avanti; 74,325

2. Lea-Elisabeth Pointinger (AUT) mit Gino; 73,850

3. Mille Larse Larsen Warncke (DEN) mit Langkjaergaard’s Donna Fet; 72,925

4. Lisa-Maria Kössinger (Aicha) mit FBW Daktari; 72,675

Kür Junioren

1. Michele Thill (LUX) mit Windhook; 73,825

2. Claire Averkorn (Nottuln) mit Condio B; 73,125

3. Emilie Holm Toft (DEN) mit Ramia Lox; 72,400

Kür Pony

1. Hannah Cichos (Gelsenkirchen) mit Equiestricons Lord Champion; 77,425

2. Sophie Kampmann (Hamburg) mit Voyager; 76,450

3. Lisanne Zoutendijk (NED) mit Camp of Class; 74,775

Internationales Dressurturnier (CDIJP)

vom 29. bis 31. März in Addington/GBR

Kür Pony

1. Nadine Krause (Bad Homburg) mit Danilo; 76,500

2. Phoebe Peters (GEB) mit SL Lucci; 75,292

3. Erin Williams (GBR) mit Dynasty; 75,250

Kür Junioren

1. Erin Williams (GBR) mit Fleurie; 79,042 Prozent

2. Charlotte Fry (GBR) mit Remming; 74,850

3. Jeanine Neiuwenhuis (NED) mit Hexagon’s Baldacci; 74,167

4. Jessica Krieg (Heinsberg) mit Florence; 73,667

Kür Junge Reiter

1. Catherine Dufour (DEN) mit Atterupgaads Cassidy; 78,042

2. Alexa Fairchild (BEL) mit Timor; 71,125

3. Olivia Oekeley (GBR) mit Donna Summer; 70,750

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC***/**)

vom 28. bis 30. März in Brunham Market/GBR

CIC3*

1. Stefano Brecciaroli (ITA) mit Apollo W D Wendy Kurt Hoeve; 42,5 (Dressur 38,1/Gelände 4,4/Springen 0)

2. Piggy French (GBR) mit Tinkas Time; 44,3 (39,5/4,8/0)

3. Bill Levett (AUS) mit Shannondale Titan; 46,7 (36,3/10,4/0)

29. Kai Rüder (Fehmarn) mit Le Prince des Bois; 68,3 (47,9/12,4/0)

CIC2*

1. Kitty King (GBR) mit Persimmon 46,1 (40,9/5,2/0)

2. Caroline Smith (GBR) mit Para; 50,8 (46,8/4,0/0)

3. Emilie Chandler (GBR) mit Coopers Law; 51,8 (48,6/3,2/0)

30. Kai Rüder (Fehmarn) mit Gryffindor; 80,2 (53,0/11,2/0)

Foto von Jan-Pierre Habicht (Archiv): Clarissa Crotta