Ergebnisse der Turniere in Genf, Salzburg, Poznan – Dressur, Springen, Voltigieren

Internationales Weltcup-Springturnier (CSI*****-W)

vom 6. bis 9. Dezember in Genf/SUI

Großer Preis

1. Edwina Tops-Alexander (AUS) mit Cevo Itot du Chateau; 0/0/40,40

2. Sergio Alvarez Moya (ESP) mit Carlo; 0/0/41,64

3. Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen) mit Magnus Romeo; 0/0/42,11

 

Internationales Dressur-, Spring- und Voltigierturnier

(CDI*****/CSI****/**/CSIJY/Ch/CSI U25 Finale/CVI-W)

vom 6. bis 9. Dezember in Salzburg/AUT

Grand Prix

1. Victoria Max-Theurer (AUT) mit Blind Date, 74,277 Prozent

2. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Kaiserkult TSF; 69,872

3. Marcela Krinke-Susmelj (SUI) mit Smeyers Molberg; 69,340

Grand Prix Special

1. Victoria Max-Theurer (AUT) mit Blind Date; 73,111 Prozent

2. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Kaiserkult TSF; 71,533

3. Stephanie Peters (NED) mit Unlimited; 70,467

Grand Prix

1. Victoria Max-Theurer (AUT) mit Eichendorff; 73,319 Proeznt

2. Renate Voglsang (AUT) mit Fabriano; 72,553

3. Patrik Kittel (SWE) mit Toy Story; 70,957

4. Katharina Birkenholz (Grünwald) mit Don Androsso; 70,191

Grand Prix Kür

1. Victoria Max-Theurer (AUT) mit Eichendorff; 76,775

2. Patrik Kittel (SWE) mit Toy Story; 76,075

3. Renate Voglsang (AUT) mit Fabriano; 75,450

4. Katharina Birkenholz (Grünwald) mit Don Androsso, 74,875

Großer Preis

1. Maikel Van der Vleuten (NED) mit VDL Groep Verdi; 0/40,41

2. Roberto Turchetto (ITA) mit Baretto; 0/41,55

3. Pia-Luise Aufrecht (DE Lutte/NED) mit MCB Ulke; 4/39,06

Großer Preis Junioren & Junge Reiter

1. Simone Buhofer (SUI) mit Wimona; 0/41,88

2. Gina-Ayleen Wollnik (AUT) mit Colani; 0/43,09

3. Alessandra Reich (AUT) mit Djambo; 4/41,88

...

9. Maximilian Lill (Antorf) mit Eragon; 4/63,43

Grand Prix Children

1. Vanessa-Joy Nägele (LIE) mit Curitiba; 0/39,13

2. Justine Tebbel (Emsbüren) mit Carlefornia; 0/40,94

3. Lisa Maria Räuber (Steingebronn) mit Contefina; 0/41,09

Großer Preis Children Mini

1. Marie Estelle Utz (Talheim) mit Jose; 0/32,13

2. Cathy Zwiener (Petting - Waginger See) mit Lance; 0/32,26

3. Sally Zwiener (Petting - Waginger See) mit Colour White; 0/33,08

U25 Finale

1. Antonia Andersson (SWE) mit Ouganda la Silla; 0/38,16

2. Vanessa Borgmann (Wesel) mit Quismy des Vaux; 0/40,71

3. Maximilian Lill (Antorf) mit Granat; 0/42,81

Voltigieren Damen

1. Jennifer Braun (Regensburg) mit Willow/Longenführer Verena Rosenkranz; 7,862

2. Lisa Krakowitzer (AUT) mit Pink Floyd/Veronika Greisberger; 7,188

3. Christina Heinermann (AUT) mit Ragodus/Veronika Schwaiger; 6,700

Junioren Gruppen

1. VV Ingelsberg mit Lazio/Longenführer Alexander Hartl; 7,2564

2. Junioren Team Italien (ITA) mit Lugano/Laura Carnabuci; 7,029

3. Junioren Team Bad Friedrichshall mit Alando/Hannelore Leiser; 6,914

 

Internationales Springturnier (CSI***-W)

vom 6. bis 9. Dezember in Poznan/POL

Großer Preis

1. Emma Emanuelsson (SWE) mit Titan; 0/0/40,58

2. Donaat Brondeel (BEL) mit Breemeersen Adorado; 0/0/40,95

3. Niels Bruynseels (BEL) mit Castelino van de Helle; 0/4/39,25

...

10. Holger Wenz (Bad Laer) mit Complete; 4/67,01