Ergebnisse der Turniere in Bad Oeyenhausen, Paris, Bredeneek, Arezzo, Neuendorf, Belton

Championat der Berufsreiter

vom 11. bis 14. April in Bad Oeynhausen

Finale Deutsches Championat der Berufsreiter Springen

Gold: Matthias Janßen (Bramsche); 0 Fehler

Silber: Tim Rieskamp-Gödeking (Steinhagen); 4 Fehler

Bronze: Peter Korn-Finke (Garbsen); (im Umlauf mit dem letzten Pferd nach 8 Strafpunkten aufgegeben zur Schonung des Pferdes)

Hugo Pfohe-Volvo-Cross-Country (CIC2*)

am 14. April in Bredeneek

CIC** 1. Abt.

1. Sara Algotsson Ostholt (SWE) mit Wega; 45,10

2. Jule Wewer (Peheim) mit Daun; 45,90

3. Hannes Melin (SWE) mit Piccadilly Z; 48,50

CIC** 2. Abt.

1. Ingrid Klimke (Münster) mit FRH Butts Abraxxas; 52,50

2. Ingrid Klimke (Münster) mit Tabasco TSDF; 54,90

3. Ingrid Klimke (Münster) mit FRH Escada; 55,70

Internationales Springturnier (CSI*****/U25)

vom 12. bis 14. April in Paris/FRA

Großer Preis

1. Ludger Beerbaum (Riesenbeck) mit Chaman; 0/0/38,33

2. Reed Kessler (USA) mit Cylana; 0/0/38,53

3. Rolf-Göran Bengtsson (SWE) mit Quintero La Silla; 0/0/39,26

Springen U25

1. Bertram Allen (IRL) mit Molly Malone V; 0/0/33,84

2. Daniel Neilson (GBR) mit Zigali PS; 0/0/34,67

3. Denise Sulz (Nagold) mit Flotte Deern; 0/0/35,21

Team U25

1. Frankreich; 4/77,05

2. Deutschland (Denise Sulz (Nagold) mit Flotte Deern/Laura Jane Hackbarth (Brickeln) mit Tequila Sunrise); 4/79,23

3. Irland; 4/90,44

Internationales Springturnier (CSI***) "Toscana Tour"

vom 9. bis 14. April in Arezzo/ITA

Großer Preis

1. William Whitaker (GBR) mit Fandango; 0/0/49,21

2. Oleg Krasyuk (UKR) mit S I E C Ledgepoint; 0/0/51,27

3. Massimiliano Ferrario (ITA) mit Loro Piana Acamar; 0/0/52,09

...

7. Ulrich Kirchhoff (Coesfeld) mit Verdi; 4/0/50,54

Internationales Springturnier (CSI***)

vom 12. bis 14. April in Gorla Minore/ITA

Großer Preis

1. Marc Bettinger (Remouchamps/BEL) mit Zydoctro vd Kapel; 0/0/42,32

2. Marco Porro (ITA) mit Colombea; 0/0/43,64

3. Werner Muff (SUI) mit Landthago; 0/0/44,48

Internationales Springturnier (CSI-Y/Ch/)

vom 12. bis 14. April in Neuendorf

Großer Preis Junge Reiter

1. Flavien Auberson (SUI) mit Lando du Soufflet; 0/0/44,94

2. Daniela Chiecchi (SUI) mit Idyl du Cerisier; 0/0/46,88

3. Kevin Thornton (IRL) mit Harvey VII; 0/12/39,89

...

18. Franz Steiner (Taching) mit Calidus van het Asborn; 16/74,74

Großer Preis Children

1. Matias Larocca (SUI) mit Lynx de Reverdy; 0/0/40,66

2. Elin Ott (SUI) mit Exclusieve van't Zorgvli; 0/4/40,68

3. Waimea Hellstern (SUI) mit Zuidam; 0/4/43,16

...

5. Lisa Maria Räuber (Gomadingen) mit Contefina; 4/71,88

Internationales Jugendspringturnier (CSIJ)

vom 12. bis 14. April in Moorsele/BEL

Großer Preis

1. Per Ulven (NOR) mit Urlanmore Aldi; 0/4/33,28

2. Amalie Steen Hegre (NOR) mit Remedy; 0/4/35,06

3. Millie Allen (GBR) mit Bonfire III; 0/8/32,42

...

18. Tim Birckenstaedt (Aachen) mit Power Lady; 10/87,77

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC***/**)

vom 12. bis 14. April in Belton/GBR

CIC***

1. Vittoria Panizzion (ITA) mit Borough Pennyz; 39,20 (Dressur 39,20/Gelände 0/Springen 0)

2. Dirk Schrade (Sprockhövel) mit King Artus; 40,80 (34,0/6,80/0)

3. Vittoria Panizzon (ITA) mit Rock Model; 42,40 (42,40/0/0)

CIC**

1. Tim Price (NZL) mit Ringwood Sky Boy; 42,70 (Dressur 41,10/Gelände 1,60/Springen 0)

2. Sophie How (GBR) mit Pebbly Aga Khan; 44,40 (41,60/2,80/0)

3. Astier Nicolas (FRA) mit Spes Addit Or; 46,90 (46,50/0,40/0)

...

8. Dirk Schrade (Sprockhövel) mit Edino; 56,30 (41,90/10,40/0)