Ergebnisse der Turniere in Aachen, Paris, Stockholm und Enschede

 

Nationales Nachwuchs-Springturnier "Salut-Festival"

 

 

vom 29. November bis 2. Dezember

Finale HGW Nachwuchschampionat

1. Pia-Marie Schröder (Leverkusen) mit Timberland, 8,4

2. Kai Terhoeven-Urselmans (Uedem) mit Corporal; 8,2

3. Isabel Hennig (Kranenburg) mit Ninya; 8,1

Finale Children

1. Constantin Lauff (Zülpich) mit Candiman; 0/32,90

2. Justine Tebbel (Emsbüren) mit Carlefornia; 0/33,71

3. Marina Röhrig (Mülheim-Kärlich) mit Ladykiller; 0/33,93

Finale Ponyreiter

1. Fabienne Graefe (Salzbergen) mit Gina; 0/30,34

2. Kathrin Stolmeijer (Emsbüren) mit Harry; 0/32,06

3. Marie Schulze Topphhoff (Havixbeck) mit Mentos Junior; 0/33,46

Finale Junioren

1. Kaya Lüthi (Aach) mit Pret a Tout; 0/34,87

2. Maurice Tebbel (Emsbüren) mit Lehmann; 4/34,70

3. Leonie Krieg (Villingen-Schwenningen) mit Champerlo; 4/38,86

Großer Preis Junge Reiter

1. Laura Jane Hackbarth (Brickeln) mit Tequila Sunrise; 0 (im Stechen)/40,05

2. Niklas Engemann (Münster) mit Quidam's As T; 8 (im Stechen)/38,51

3. Josch Löhden (Heeslingen) mit Luigi; 0,25/71,15

 

Internationales Weltcup Dressur- und Fahrturnier (CDI-W/CAI-W)

 

 

vom 30. November bis 2. Dezember in Stockholm/SWE

Grand Prix

1. Tinne Vilhelmson-Silfven (SWE) mit Don Auriello; 79,553 Prozent

2. Kristina Sprehe (Dinklage) mit Desperados FRH; 76,447

3. Anna Kasprzak (SWE) mit Donnperignon; 76,426

Grand Prix Kür

1. Tinne Vilhelmson-Silfen (SWE) mit Don Auriello; 84,700 Prozent

2. Kristina Sprehe (Dinklage) mit Desperados FRH; 82,775

3. Patrik Kittel (SWE) mit Watermill Scandic H.B.C; 82,175

Weltcup Fahren

1. Werner Ulrich (SUI); 230,10 Punkte

2. Tomas Eriksson (SWE); 236,28

3. Georg von Stein (Modautal); 242,73

 

Werner Ulrich (SUI) im FEI World Cup™ Driving 2012/13 in Stockholm (SWE) foto: ©Anna Aalto/FEI


Internationales Springturnier (CSI*****)

 

 

vom 29. November bis 2. Dezember in Paris/FRA

Großer Preis

1. Marc Houtzager (NED) mit Sterrehof's Tamino; 0/0/39,56

2. Denis Lynch (IRL) mit Abbervail van het Dingeshof; 0/0/39,69

3. Alvaro de Miranda (BRA) mit AD Rahmannshof's Bogeno; 0/0/41,37

...

9. Christian Ahlmann (Marl) mit Codex One; 4/70,26

 

Internationales Jugendspringturnier Indoor Twente (CSIJYPCh)

 

 

vom 29. November bis 2. Dezember in Enschede/NED

Großer Preis Children

1. Louise van Laer (BEL) mit Stefanie; 0/0/29,59

2. Gilles Thomas (BEL) mit Wielisa; 0/0/29,80

3. Thea Winje (NOR) mit Ekras Last Edition; 0/0/32,30

...

10. Philip Houston (Leichlingen) mit Kannella; 4/62,14

Großer Preis Ponys

1. Romy Morssinkhof (BEL) mit Diamond; 0/0/31,91

2. Sjoerd Kommers (NED) mit Atlanta; 0/0/32,52

3. Alex Chitty (GBR) mit Amilie JR Z; 0/0/34,13

...

24. Nele Paganetty (Gronau) mit Snoopy; 4/64,62

Großer Preis Junioren

1. Amalie Hegre (NOR) mit Remedy; 0/0/39,96

2. Evy Morssinkhof (BEL) mit Vega; 0/4/42,40

3. Nadja Kristoffersen (DEN) mit Sarah de Saint Pierre; 0/4/44,85

...

34. Sophie Schuster (Pöttmes) mit Chutney; 12/68,32

Großer Preis Junge Reiter

1. Doron Kuipers (NED) mit Laos; 0/0/35,89

2. Alexander Vincentius (NED) mit Zadarijke; 0/0/36,41

3. Dennis van den Brink (NED) mit Quote Zavaan; 0/0/38,12

...

21. Hannah Wansing (Rosendahl) mit Empire; 8/65,55