Ergebnisse der Turniere aus Nörten-Hardenberg, Lähden, Rom, Kopenhagen, Deauville, Lipica, Houghton Hall...

 

Internationales Springturnier vom 23. bis 26. Mai

in Nörten-Hardenberg

Großer Preis

1. Lars Nieberg (Sendenhorst) mit Leonie W., 0/0/41,77

2. Bertram Allen (IRL) mit Romanov; 4/36,42

3. Holger Wulschner (Klein Beelitz) mit Fine Lady; 4/37,68

Nationales Fahrturnier mit WM-Sichtung für Zweispänner

vom 24. bis 26. Mai in Lähden

Kombinierte Wertung Zweispänner

1. Arndt Lörcher (Wolfenbüttel); 130,16 (Dressur 48,13/Marathon 78,71/Hindernisfahren 3,32)

2. Thorsten Zarembowicz (Viernheim); 132,38 (45,06/82,23/5,08)

3. Stefan Schottmüller (Kraichtal); 142,62 (44,29/86,86/11,47)

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO*****-TL)

vom 23. bis 26. Mai in Rom/ITA

Nationenpreis

1. Ukraine; 8/3/50,61

2. Deutschland; 8/4/40,84 (Daniel Deußer (Beerse/BEL) mit Cornet D'Amour/Philipp Weishaupt (Riesenbeck) mit Monte Bellini/Carsten-Otto Nagel (Norderstedt) mit Corradina/Ludger Beerbaum (Riesenbeck) mit Chaman)

3. Frankreich; 874/41,84

Großer Preis

1. Nick Skelton (GBR) mit Big Star; 0/0/41,23

2. Emanuele Gaudiano (ITA) mit Cocoshynsky; 0/0/41,31

3. Robert Smith (GBR) mit Voila; 0/0/45,38

...

7. Ludger Beerbaum (Riesenbeck) mit Chaman; 0/4/41,35

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO)

vom 23. bis 26. Mai in Kopenhagen/DEN

Nationenpreis

1. Niederlande; 4

2. Frankreich; 12

3. Dänemark; 16

...

12. Deutschland; (Andre Thieme (Plau am See) mit Conthendrix/Andreas Kreuzer (Marienheide) mit Balance/Nisse Lüneburg (Hetlingen) mit Westbridge/Jörg Naeve (Bovenau) mit JK Horsetrucks Commanchi)

Großer Preis

1. Jur Vrieling (NED) mit Zirocco Blue Vdl; 0/0/53,53

2. Thomas Ryan (IRL) mit Cruise on Clover; 0/0/54,81

3. Willem Greve (NED) mit Carambole; 0/1/56,82

...

5. Andreas Kreuzer (Marienheide) mit Balounito; 0/2/61,64

Internationales Offizielles Jugendturnier (CSIO CH/J/Y)

vom 23. bis 25. Mai in Deauville/FRA

Nationenpreis Junge Reiter

1. Großbritannien; 18

2. Belgien; 20

3. Deutschland; 25 (Lena Pollmann-Schweckhorst (Warstein) mit Cesanna/Marten Witt (Friedrichskoog) mit Quint/Kaya Lüthi (Aach) mit Pret a Tout/Niklas Krieg (Villingen-Schwenningen) mit Carella)

Großer Preis Junge Reiter

1. Stefanie van de Brink (NED) mit Wapper; 0/0/41,77

2. Thibault Pigeon (FRA) mit Nectar du Murier; 0/0/44,20

3. Chantal Muller (SU) mit U Tabasca; 4/75,62

4. Kaya Lüthi (Aach) mit Pret a Tout; 4/77,83

Nationenpreis Junioren

1. Niederlande; 8

2. Frankreich; 12

3. Deutschland; 16 (Marie Schulze Topphoff (Havixbeck) mit Corpicco/ Leonie Krieg (Villingen-Schwenningen) mit Champerlo/Marina Röhrig (Mülheim-Kärlich) mit Ladykiller/Philip Koch (Tasdorf) mit Cracker Jack)

Großer Preis Junioren

1. Beau Vandousselaere (BEL) mit Cacharel van de Slaring; 0/0/51,15

2. Simone Buhofer (SUI) mit Wimona; 0/0/51,29

3. Jake Saywell (GBR) mit Farinelli van de Zeshoek; 0/0/51,32

...

8. Leonie Krieg (Villingen-Schwenningen) mit Champerlo; 0/5/56,64

Nationenpreis Children

1. Großbritannien; 4

2. Belgien; 4

3. Frankreich; 9

4. Deutschland; 11 (Marec Danekas (Holtland) mit City/Gerrit Flücken (Bad Zwischenahn-Ahrweiler) mit Prins van de Kapel/Pheline Ahlmann (Reken) mit Chiara/Tim Hartlaub (Großostheim) mit NBE Group's Alonso)

Großer Preis

1. Jessica Harty (IRL) mit Young Limerick; 0/0/38,81

2. Maverick van Lent (BEL) mit Cointreau Z; 0/0/41,50

3. Marec Danekas (Holtland) mit City; 0/0/42,12

Internationales Weltcup-Dressurturnier (CDI-W/CDI***)

vom 24. bis 26. Mai in Lipica/SLO

Grand Prix

1. Marcela Krinke Susmelj (SUI) mit Smeyers Molberg; 71,021 Prozent

2. Benjamin Werndl (Tuntenhausen) mit Der Hit; 69,638

3. Tatiana Miloserdova (RUS) mit Doolittle J; 64,723

Grand Prix Special

1. Marcela Krinke Susmelj (SUI) mit Smeyers Molberg; 71,771 Prozent

2. Benjamin Werndl (Tuntenhausen) mit Der Hit; 70,979

3. Matthias Kempkes (Münsing) mit Corado; 64,583

Grand Prix

1. Elena Sidneva (RUS) mit Romeo-Star, 68,489 Prozent

2. Matthias Kempkes (Münsing) mit Riccoletto; 67,872

3. Anna Ross-Davies (GBR) mit Pegasus MK; 67,447

Grand Prix Kür

1. Elena Sidneva (RUS) mit Romeo-Star; 72,400 Prozent

2. Matthias Kempkes (Münsing) mit Riccoletto; 71,550

3. Sylvia Zimmer (Pulheim) mit Broadway; 71,300

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC***/CCI**/*)

vom 23. bis 25. Mai in Houghton Hall/GBR

CCI*

1. Julia Krajewski (Warendorf) mit Samourai du Thot; 39,9 (Dressur 39,1/Gelände 0,8/Springen 0)

2. James Sommerville (GBR) mit Talent; 40,4 (40,4/0/0)

3. Bettina Hoy (Warendorf) mit Seigneur Medicott; 41,4 (41,4/0/0)

CCI**

1. Karim Laghouag (FRA) mit Entebbe de Hus; 47,8 (Dressur 47,8/Gelände 0/Springen 0)

2. William Fox-Pitt (GBR) mit Deli Star Hero; 48,8 (46,4/2,4/0)

3. Alex Liddle (GBR) mit Romeo Z; 49,2 (49,2/0/0)

...

7. Ingrid Klimke (Münster) mit Hale-Bob; 51,80 (47,8/0/4)

CICO***

1. Ingrid Klimke (Münster) mit Tabasco TSF; 41,8 (Dressur 37,8/Gelände 4/Springen 0)

2. Gemma Tattersall (GBR) mit Chico Bella; 44,4 (44,4/0/0)

3. Bettina Hoy (Warendorf) mit Lanfranco TSF; 47,5 (40,7/6,8/0)

Team-Wertung

1. Großbritannien

2. Deutschland

3. Australien

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC***/**/*)

vom 25. bis 26. Mai in Dunakeszi/HUN

CIC*

1. Pavlina Pejrilova (CZE) mit Merlin; 53,40 (Dressur 53,40/Springen 0/Gelände 0)

2. Lucie Hlavta (CZE) mit Kaila; 57,80 (53,80/4/0)

3. Zsuzsa Varga (HUN) mit Farello Z; 59,30 (56,30/3/0)

...

10. Erika Behrend (Brome) mit Remix; 78,10 (58,10/20/0)

CIC**

1. Manfred Rust (AUT) mit Franky Boy; 48,00 (Dressur 48,00/Springen 0/Gelände 0)

2. John Meinen (Hallbergmoos) mit Graf Georgenburg; 52,60 (44,60/8/0)

3. Petr Pejril (CZE) mit Pastor, 62,10 (56,10/4/2)

CIC***

1. Daniel Dunst (AUT) mit Miami Forever; 64,90 (Dressur 50,70/Springen 8/Gelände 5,20)

2. Robert Sirch (Fischen) mit Killcross, 75,10 (54,30/12/8,80)

3. Robert Sirch (Fischen) mit La Samira; 75,70 (58,50/8/9,20)