Ergebnisse der Reitturniere vom Wochenende aus London, Pezinok, Verden, Warendorf, Crans-Montana, Royan

Olympische Spiele

vom 27. Juli bis 12. August in London/GBR

Vielseitigkeit Mannschaft

Gold: Deutschland; 133,70 Punkte (Michael Jung (Horb) mit Sam/Ingrid Klimke (Münster) mit Butts Abraxxas/Peter Thomsen (Lindewitt) mit Barny/Dirk Schrade (Sprockhövel) mit King Artus/Sandra Auffarth (Ganderkesee) mit Opgun Louvo)

Silber: Großbritannien; 138,20

Bronze: Neuseeland; 144,40

Vielseitigkeit Einzelwertung

Gold: Michael Jung (Horb) mit Sam; 40,60 (Dressur 40,60/Gelände 0/Springen 0)

Silber: Sara Algotsson-Ostholt (SWE) mit Wega; 43,30 (39,30/0/4)

Bronze: Sandra Auffarth (Ganderkesee) mit Opgun Louvo; 44,80 (40,00/4,80/0)

 

Europameisterschaft Voltigieren Junioren (CH-EU-V J)

vom 1. bis 5. August in Pezinok/SV

Damen:

Gold: Anais Kristofcs-Binder (AUT) mit Alonso/Longenführer Fritz Schandl; 7,786 Punkte

Silber: Daniela Fritz (AUT) mit Caramel/Maria Lehrman; 7,771

Bronze: Sophie Hofmann (Kemmenau) mit Riverdance; 7,593

4. Giana Meier (Lünen) mit Riva/Stefan Lotzmann; 7,463

...

12. Miriam Esch (Schwarzach) mit Lennox/Nina Eberhard; 7,042

Herren:

Gold: Ramin Simon Rahimi (AUT) mit Royal Salut/Manuela Barosch; 7,995

Silber: Thomas Brüsewitz (Garbsen) mit Airbus/Irina Lenkeit; 7,897

Bronze: Andrew McLachlan (GBR) mit Tylers Kernal/John Eccles; 7,692

...

5. Florian Otten (Bremen) mit Lennox/Nina Eberhard; 7,345

...

7. Josef Hahner (Künzel) mit Leo/Julia Zöllner; 6,987

Pas-de-Deux

Gold: Rebecca Norval/Andrew McLachlan (GBR) mit Tylers Kernal/John Eccles; 8,003

Silber: Justin van Gerven (Bergisch-Gladbach)/Gera Marie Grün (Kürten) mit Weltonis RS von der Wintermühle/Alexandra Knauf; 7,799

Bronze: Vanessa Hutter/Katharina Wegscheider (AUT) mit Kalinka/Sabine Frauenschuh ; 7,214

...

7. Josef Hahner (Künzel)/Sophie Hofmann (Kemmenau) mit Leo/Julia Zöllner; 6,550

Mannschaft

Gold: Juniorenteam Neuss-Grimlinghausen mit Remake/Simone Wiegele; 8,280

Silber: Juniorenteam Österreich mit Dionysos/Karen Asmera; 7,943

Bronze: Juniorenteam Schweiz mit Pady de Jean Bel/Rita Blieske; 7,733

 

Weltmeisterschaften der jungen Dressurpferde

vom 1. bis 5. August in Verden

Finale 5-jährige Pferde

Gold: Sa Coeur (Oldenburger von Sir Donnerhall - Mutter von Don Davidoff) mit Eva Möller (Hagen), Wertnote 9,38

Silber: Revolverheld (Westfale von Rockwell - Mutter von Landstreicher) mit Ann-Christin Wienkamp (Ibbenbüren); 8,98

Bronze: Duval's Capri Sonne Jr. (KWPN von Rhodium - Mutter  von Dan Remo) mit Dinja van Liere (NED); 8,94

Finale 6-jährige Pferde

Gold: Woodlander Farouche (Hannoveraner von Fürst Heinrich - Mutter von Dimaggio) mit Michael George Eilberg (GBR); Wertnote 9,88

Silber: Borencio (KWPN von Florencio I - Mutter von Lord Sinclair I) mit Emmelie Scholtens (NED), 9,1

Bronze: Sir Donnerhall II OLD (Oldenburger von Sandro Hit - Mutter von Donnerhall) mit Thomas Sigtenbjerggaard (SWE); 8,78

Grand Prix

1. Isabell Werth (Rheinberg) mit Don Johnson; 74,000 Prozent

2. Nadine Capellmann (Würselen) mit Girasol; 70,213

3. Hartwig Burfeind (Sandbostel) mit De Value; 68,340

Grand Prix Special

1. Isabell Werth (Rheinberg) mit Don Johnson ; 73,833 Prozent

2. Nadine Capellmann (Würselen) mit Girasol; 73,292

3. Hartwig Burfeind (Sandbostel) mit De Value; 70,208

Piaff-Förderpreis

1. Jenny Lang (Karlsruhe) mit Loverboy; 71,907 Prozent

2. Victoria Michalke (Isen) mit Dance on; 67,814

3. Sanneke Rothenberger (Bad Homburg) mit Deveraux OLD; 66,930

Großer Preis

1. Mario Stevens (Molbergen) mit Little Pezi; 0/0/35,57

2. Marco Kutscher (Riesenbeck) mit Cornet's Cristallo; 0/0/37,96

3. Caroline Müller (Oud-Ootmarsum/NED) mit Van Gogh; 0/0/40,55

 

Bundesnachwuchschampionat "Uvex-Trophy"

vom 3. bis 5. August in Warendorf

Mannschaftswertung Ponys

1. Schleswig-Holstein; 378 Punkte (Julia Rieth (Meyn) mit Maddox/Svenja Hansen (Bösdorf) mit Carino Gigolo/Luisa Westphal (Griebel) mit Streicher/Maximilian Beckmann (Brunsbüttel) mit Moonlight)

2. Westfalen; 376,40 (Linda Förster (Ahlen) mit Dream Star/Amelie Helmer (Saerbeck) mit Nabur/Anna Wieler (Ostbevern) mit Rocko Goldstar/Julian Wippermann (Selm) mit Chessy/Franziska Keute (Ascheberg) mit Novedana)

3. Rheinland; 374,90 (Maleen Emig (Hünxe) mit Very Important Paul/Anais Neumann (Wiehl) mit FST Schoensgreen Kaiserlicht/ Amelie Colsman (Essen) mit Derby den Tip/Gretha Swantje Völke (Moers) mit Remember/Frauke Rockhoff (Voerde) mit Dina S)

Einzelwertung Ponys

1. Julia Rieth (Meyn) mit Maddox; 134,20 Punkte

2. Maleen Emig (Hünxe) mit Very Important Paul; 133,30

3. Lars-Henrik Bornhorst (Midlum) mit Olli, 133

Mannschaftswertung Pferde

1. Westfalen; 386,70 Punkte (Laura Hartken (Saerbeck) mit Rose Garden/Hella Meise (Steinhagen) mit First Flight's Beauty/Kristina Weitkamp (Warendorf) mit Leading Edge/Hannah Sprenger (Münster) mit Lasse/Yvonne Brüggemann (Warendorf) mit Montelino)

2. Hannover; 377,30 (Aylin Schmidt (Eyendorf) mit El Extraniero/Alicia Ruge (Eyendorf) mit Wild Boy/Lisa Sophie Vorreier (Aulosen) mit Merlin/Leonie Beckmann (Woltersdorf) mit Starlight/Felicia van Baath (Salzhausen) mit Helianthe)

3. Baden-Württemberg; 372,80 (Nele Mader (Trochtelfingen) mit Mystika/Lea Ruff (Magstadt) mit Rastelle/Kari Ingrid Gunzenhäuser (Bruchsal) mit Irish John John/Julia Scherer (Freiburg) mit FBW Estelle/Antonia Kunzi (Asperg) mit Wanted)

Einzelwertung Pferde

1. Aylin Schmidt (Eyendorf) mit El Extraniero; 135,60 Punkte

2. Flora Reemtsma (Groß Walmstorf) mit Ikarosz; 133,60

3. Celine Geissler (Frankenthal) mit Lucky Luciano; 132,40

 

Internationales Springturnier (CSI***)

vom 2. bis 5. August in Crans-Montana/SUI

Großer Preis

1. Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen) mit Embassy; 0/39,41

2. Marie Hucart (IRL)  mit Myself de Breve; 0/40,19

3. Niklaus Rutschi (SUI) mit Winsor; 0/40,89

 

Internationales Springturnier (CSI***)

vom 3. bis 5. August in Royan/FRA

Großer Preis

1. Laura Renwick (GBR) mit Roller Coaster; 0/0/43,55

2. Frederic Busquet (FRA) mit Plume de la Roque; 0/4/42,87

3. Christophe Vanderhasselt (BEL) mit Acardi du Houssoit Z ; 0/4/48,10

...

7. Marc Bettinger (Remouchamps/BEL) mit Quannan-R; 4/82,60