Ergebnisse der Reitturniere vom Osterwochenende mit Springen, Dressur, Vielseitigkeit und Voltigieren

 

Ergebnisse der Reitturniere vom Osterwochenende

mit Springen, Dressur, Vielseitigkeit und Voltigieren

 

Internationales Springturnier (CSI*****/GCT)

vom 5. bis 7. April in Doha/UAE

Großer Preis Global Champions Tour

1. Edwina Tops-Alexander (AUS) mit Cevo Ito du Chateau; 0/0/40,99

2. Marco Kutscher (Riesenbeck) mit Cornet Obolensky ; 0/0/41,24

3.Pius Schwizer (SUI) mit Verdi III; 0/0/41,32

Weitere Informationen unter: www.globalchampionstour.com

 

Internationales Springturnier Toscana Tour (CSI***/YH/P)

vom 19. März bis 15. April in Arezzo/ITA

Großer Preis

1. Cassio Rivetti (UKR) mit Lord if de Chalusse; 0/0/39,11

2. Natale Chiaudani (ITA) mit Almero ; 0/0/41,64

3. Lucia Vizzini (ITA) mit Loro Piano Quinta Roo; 0/0/42,03

15. Jörg Nave (Krummwisch) mit Calado; 4/4/43,01

Weitere Informationen unter: www.arezzoequestriancentre.com

 

Internationales Dressurturnier (CDI***/JY)

vom 5. bis 9. April in Stadl Paura/AUT

Grand Prix

1. Victoria Max-Theuerer (AUT) mit Augustin OLD; 75,872 Prozent

2. Sidsel Johansen (DEN) mit Schianto; 72,170

3. Patrik Kittel (SWE) mit Don’t Forget; 69,830

...

12. Katharina Birkenholz (Grünwald) mit Don Androsso; 67,489

Grand Prix Special

1. Victoria Max-Theurer (AUT) mit Augustin OLD; 76,311 Prozent

2. Sidsel Johansen (DEN) mit Schianto; 71,400

3. Marcela Krinke Susmelj (SUI) mit Smeyers Molberg; 70,422

14. Katharina Birkenholz (Grünwald) mit Don Androsso; 64,667

Grand Prix

1. Victoria Max-Theurer (AUT) mit Eichendorff; 70,851 Prozent

2. Patrik Kittel (SWE) mit Silvano; 70,596

3. Marlies van Baalen (NED) mit BMC Miciano; 67,468

...

7. Stefanie Weihermüller (Bayreuth) mit Fantomas IV; 66,596

Grand Prix Kür

1. Victoria Max-Theurer (AUT) mit Eichendorff; 74,10 Prozent

2. Stefan Peter (AUT) mit Don Walesko; 72,90

3. Marlies van Baalen (NED) mit BMC Miciano; 72,78

...

6. Stefanie Weihermüller (Bayreuth) mit Fantomas IV; 70,65

Kür Pony

1. Lena Charlotte Walterscheidt (Mönchengladbach) mit Equestricons Lord Champion; 78,209 Prozent

2. Sanne Vos (NED) mit TC Champ of Class DVB; 74,667

3. Lavinia Arl (BEL) mit Equestricons Epiascer; 74,334

Kür Junioren

1. Dana van Lierop (NED) mit DJ Tiesto; 79,125 Prozent

2. Mille Warncke Larsen (DEN) mit Langkjaergaard’s Donna Fet; 72,750

3. Sanne Gilbers (NED) mit Bud Spencer; 72,209

...

7. Kristin Beer (Babenhausen) mit Indira; 70,625

Kür Junge Reiter

1. Angela Krooswijk (NED) mit Flash; 75,275

2. Louisa Lüttgen (Kerpen) mit Habitus; 74,900

3. Saidja Brison (BEL) mit Moliere; 73,100

Weitere Informationen unter: www.cdi-stadlpaura.at

 

Internationales Dressurturnier (CDI***/JYP)

vom 5. bis 8. April in Addington/GBR

Pony Kür

1. Jelle Peeters (NED) mit Den Ostriks Dailan; 77,500 Prozent

2. Febe van Zwambagt (NED) mit FS Dr Watson; 75,958

3. Semmieke Rothenberger (Bad Homburg) mit Der Feine Lord; 75,208

Weitere Informationen unter: www.addingtonmanor.co.uk

 

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC**/***)

vom 5. bis 7. April in Burnham Market/GBR

CIC** Section A

1. Niklas Bschorer (Dinkelsbühl) mit Ballyengland Rebel; 46,8 (Dressur 46,8/Springen 0/Gelände 0)

2. Oliver Townend (GBR) mit Black Tie II; 48,7 (44,7/4/0)

3. Sarah Ennis (IRL) mit Stellor Rebound; 50,9 (49,7/0/1,2)

CIC** Section B

1. Jodie Amos (GBR) mit Wise Crack; 48,1 (Dressur 48,1/Springen 0/Gelände 0)

2. Fiona Hobby (GBR) mit Royal Colours; 51,7 (51,7/0/0)

3. Piggy French (GBR) mit Kiltealy Brief; 52,0 (44,0/0/8,0)

6. Dirk Schrade (Sprockhövel) mit Hop and Skip; 54,4 (46,8/0/7,6)

CIC*** Section C

1. Oliver Townend (GBR) mit Pepper Anne; 49,0 (Dressur 43,0/Springen 0/Gelände 6,0)

2. Ruth Edge  (GBR) mit Two Thyme; 50,3 (37,5/4/8,8)

3. Georgie Davies (GBR) mit Orlando; 51,2 (37,2/0/14,0)

...

7. Dirk Schrade (Sprockhövel) mit King Artus; 57,4 (49,0/0/8,4)

CIC*** Section D

1. Clayton Fredericks (AUS) mit Walterstown Don; 49,3 (Dressur 41,3/Springen 0/Gelände  8,0)

2. Piggy Fgrench (GBR) mit DHI Topper W; 50,9 (48,5/0/2,4)

3. Lucy Jackson (NZL) mit Animator II; 53,8 (43,0/0/10,08)

9. Beeke Kaack (Schmalensee) mit Judy; 71,7 (52,5/0/19,2)

Vielseitigkeitsprüfung Klasse S

1. Bettina Hoy (Warendorf) mit Lanfranco TSF; 45,8 (Dressur 31,4/Springen 0/Gelände14,4)

2. William Fox-Pitt (GBR) mit Neuf des Coeurs; 48,1 (26,1/4/18,0)

3. Andrew Nicholson (NZL) mit Tristar II; 49,6 (29,6/16/4,0)

 

Internationales Voltigierturnier (CVI)

vom 6. bis 8. April in Saumur/FRA

Junioren Gruppen

1. Neuss-Grimlinghausen mit Remake/Longenführer Simone Wiegele; 7,377 Punkte

2. South Scotland Select (GBR) mit Aspen Delikat/Rebacca Hewit; 6,820

3. Ecuries de la Cigogne (FRA) mit Mohican de Lin/Cédric Cottin ; 6,117

Junioren Herren

1. Andrew Mclachlan (GBR) mit Tylers Kernal/Longenführer John Eccles; 7,290 Punkte

2. Miro Rengel (Köln) mit Flash Back/Alexandra Knauf; 6,913

3. Samy El Khattabi (FRAU) mit Gurbain de Jencate/Danièle Nousse; 6,743

Senioren Gruppen

1. Neuss-Grimlinghausen mit Arkansas/Longenführer Jesscia Schmitz ; 8,023 Punkte

2. Ecurie de la Cigogne (FRAU) mit Watriano/Fabrice Holzberger; 7,620

3. Pegasus Mühlacker m it Captain Kirk/Verena Fiess ; 7,579