Ergebnisse der Reitturniere und Fahrturniere vom Wochenende mit Luhmühlen, Lähden, Cannes, Hagen

 

Deutsche Meisterschaft Vielseitigkeit und CCI****

vom 14. bis 17. Juni in Luhmühlen

Deutsche Meisterschaft Vielseitigkeit

Gold: Michael Jung (Horb) mit Weidezaunprofi's River of Joy; 27,80 (Dressur 27,80/Gelände 0/Springen 0)

Silber: Ingrid Klimke (Münster) mit Tabasco; 36,20 (36,20/0/0)

Bronze: Frank Ostholt (Warendorf) mit Little Paint; 42,80 (32,80/2/8)

CIC***

1. Michael Jung (Horb) mit Weidezaunprofi's River of Joy; 27,80 (Dressur 27,80/Gelände 0/Springen 0)

2. Sara Algotsson-Ostholt (SWE) mit Wega; 35,60 (34,00/1,60/0)

3. Ingrid Klimke (Münster) mit Tabasco; 36,20 (36,20/0/0)

CCI****

1. Michael Jung (Horb) mit Leopin FST; 36,80 (Dressur 32,80/Gelände 0/Springen 4)

2. Lucinda Fredericks (AUS) mit Flying Finish; 42,00 (31,80/9,20/0)

3. Andreas Dibowski (Döhle) mit FRH Butts Avedon; 43,20 (35,20/8/0)

Weitere Informationen unter www.luhmuehlen.de

 

Deutsche Meisterschaften Vierspänner und Pony-

Vierspänner vom 14. bis 17. Juni in Lähden

Deutsche Meisterschaft Vierspänner Ponys

Gold: Steffen Brauchle (Lauchheim); 143,52 (Dressur 52,35/Gelände 88,17/Hindernisfahren 3)

Silber: Abel Unmüßig (Hinterzarten); 162,36 (51,46/106,90/4)

Bronze: Florian Wißdorf (Rommerskirchen); 163,89 (66,18/97,71/0)

Deutsche Meisterschaft Vierspänner Pferde

Gold: Christoph Sandmann (Lähden); 157,69 (Dressur 49,02/Gelände 103,71/Hindernisfahren 4,96)

Silber: Georg von Stein (Modautal); 163,53 (50,30/108,87/4,36)

Bronze: Rainer Duen (Friesoythe); 173,25 (62,85/107,40/3)

Kombinierte Wertung Vierspänner Ponys

1. Bram Chardon (NED); 130,52 (Dressur 41,22/Gelände 89,30/Hindernisfahren 0)

2. Steffen Brauchle (Lauchheim); 143,52 (52,35/88,17/3)

3. Jan de Boer (NED); 145,16 (44,54/94,62/6)

Kombinierte Wertung Zweispänner Ponys

1. Dieter Baackmann (Emsdetten); 125,02 (Dressur 42,37/Gelände 82,65/Hindernisfahren 0)

2. Marco Freund (Dreieich); 125,61 (37,38/88,23/0)

3. Christoph Weihe (Petershagen); 132,31 (46,46/82,85/3)

Kombinierte Wertung Zweispänner Pferde

1. Thorsten Zarembowicz (Viernheim); 139,19 (Dressur 45,44/Gelände 93,75/Hindernisfahren 0)

2. Rudolf Huber (Stuhr); 143,30 (60,03/83,26/0)

3. Anna Sandmann (Lähden); 150,12 (40,70/98,14/11,28)

Kombinierte Wertung Vierspänner Pferde

1. Koos de Ronde (NED); 152,54 (Dressur 49,15/Gelände 100,39/Hindernisfahren 3)

2. Chester C. Weber (USA); 152,82 (36,35/107,90/8,57)

3. Theo Timmerman (NED); 153,80 (42,75/110,02/1,03)

4. Christoph Sandmann (Lähden); 157,69 (49,02/103,71/4,96)

Weitere Informationen unter www.psg-laehden.de

 

Internationales Jugendreiterfestival

"Future Champions" vom 12. bis 17. Juni

in Hagen a.T.W.

Nationenpreis Junge Reiter Springen

1. Frankreich; 12

2. USA; 16

3. Norwegen; 20

Großer Preis Junge Reiter

1. Giacomo Bassi (ITA) mit Viva la Donna; 0/0/39,58

2. Dennis van den Brink (NED) mit Royal Dream; 0/0/40,78

3. Alise Oken (USA); mit Marcus Quintus; 0/8/38,02

...

5. Leonie Jonigkeit (Moringen) mit Candino; 1/77,22

Nationenpreis Junioren Springen

1. Italien; 8

2. Deutschland; 10 (Angelina Herröder (Büttelborn) mit Abc Trixi/Laura Klaphake (Steinfeld) mit Caesario's Pretty Woman/Niklas Krieg (Villingen-Schwenningen) mit Carella/Maurice Tebbel (Emsbüren) mit Cooper)

3. Frankreich; 12

Großer Preis Junioren

1. Allen Bertram (IRL) mit Wild Thing L; 0/0/38,72

2. Laura Klaphake (Steinfeld) mit Qualdandor; 0/0/38,83

3. Chantal Müller (SUI) mit U Tabasca; 0/0/41,02

Nationenpreis Children Springen

1. Österreich; 8/ Jump-Off 0/100,91

2. Deutschland; 8/0/106,76 (Marina Röhrig (Mülheim-Kärlich) mit Ladykiller/Tim Birckensteadt (Aachen) mit Power Lady/Philipp Schulze Topphoff (Havixbeck) mit Prescot/Teike Carstensen (Sollwitt)

3. Frankreich, 16

 

Großer Preis Children - aufgrund der Witterungsverhältnisse wurde das Stechen abgesagt. Alle 21 0-Fehler-Ritte wurde auf Platz 1 gesetzt.

 

Nationenpreis Ponys Springen

1. Großbritannien; 4

2. Frankreich; 5

3. Niederlande, 8

...

6. Deutschland; 24 (Julia Schacht (Osnabrück) mit Tiara/Lars Volmer (Legden) mit Carrick/Marie Schulze Topphoff (Havixbeck) mit Mentos Junior/Justine Tebbel (Emsbüren) mit Patty)

Großer Preis Ponyreiter

1. Paraic Kenny (IRL) mit Grey Ross; 0/0/37,15

2. Millie Allen (GBR) mit Song Girl; 0/0/37,42

3. Kelly Jochems (NED) mit Spirit D; 0/0/37,90

...

7. Fabienne Graefe (Salzbergen) mit Gina; 4/77,43

Nationenpreis Junge Reiter Dressur

1. Deutschland; 220,04 Prozent (Juliette Pietrowski (Uelzen) mit Flick-Flack/Sanneke Rothenberger (Bad Homburg) mit Wolke Sieben/Louisa Lüttgen (Kerpen) mit Habitus/Charlott-Maria Schürmann (Gehrde) mit Burlington)

2. Dänemark; 201,80

3. Niederlande; 198,95

Kür Junge Reiter

1. Charlott-Maria Schürmann (Gehrde) mit Burlington; 80,000 Prozent

2. Sanneke Rothenberger (Bad Homburg) mit Wolke Sieben; 76,667

3. Florine Kienbaum (Lohmar) mit Don Windsor OLD; 75,000

Nationenpreis Junioren Dressur

1. Deutschland; 212,252 Prozent (Maxi Kira von Platen (Wietze) mit Flamenco Girl/Claire-Louise Averkorn (Nottuln) mit Condio B/Bianca Nowag (Ostbevern) mit Dauerbrenner/Vivien Niemann (Mannheim) mit Wirsol's Cipollini)

2. Dänemark; 200,451

3. Schweden; 195,135

Kür Junioren

1. Vivian Scheve (Dortmund) mit Bellheim; 74,333 Prozent

2. Vivien Niemann (Mannheim) mit Wirsol's Cipollini; 73,958

3. Bianca Nowag (Ostbevern) mit Dauerbrenner; 72,708

Nationenpreis Pony

1. Deutschland; 223,333 Prozent (Anna-Christina Abbelen (Kempen) mit Dornik's Donovan/Anouk Wiemers (Meerbusch) mit Die feine Chanel/Semmieke Rothenberger (Bad Homburg) mit Golden Girl/Lena Charlotte Walterscheidt (Mönchengladbach) mit Equestricons Lord Champion)

2. Schweiz; 204,616

3. Dänemark; 203,718

Kür Pony

1. Lena Charlotte Walterscheidt (Mönchengladbach) mit Equestricons Lord Champion; 78,458 Prozent

2. Semmieke Rothenberger (Bad Homburg) mit Golden Girl; 77,250

3. Nadine Krause (Bad Homburg) mit Danilo; 76,583

Weitere Informationen unter www.psi-events.de

 

Internationales Springturnier (CSI***)

vom 14. bis 17. Juni in Pforzheim

Großer Preis

1. Jaime Azcarrage (MEX) mit Cesius; 0/41,75

2. Angelie Von Essen (SWE) mit Carrento Ztar; 0/43,42

3. Kenneth Cheng (HKG) mit Jockey Club Can Do; 0/43,68

4. Max Kühner (München) mit Clintop; 0/44,18

Weitere Informationen unter www.goldstadt-cup.de

 

Internationales Voltigierturnier (CVI*/**)

vom 15. bis 17. Juni in Krumke

Junioren Damen

1. Miriam Esch (Schwarzach) mit Carlos/Longenführer Annette Müller Kaler; 7.506 Punkte

2. Gianna Meier (Lünen) mit Riva/Stefan Lotzmann; 7.416

3. Sophie Hofmann (Kemmenau) mit Riverdance/Heide Prozeptia; 7.181

Junioren Männer

1. Thomas Brüsewitz (Garbsen) mit Airbus/Longenführer Irina Lenkeit; 7.618 Punkte

2. Johannes Kay (Sörup) mit Primakoff/Stefan Lotzmann; 6.946

3. Josef Hahner (Künzell) mit Leo/Julia Zöllner; 6.784

Junioren Teams

1. Krumke Junioren Team I mit Genion/Longenführer Marion Schulze; 7.223 Punkte

2. JT La Camilla (ITA) mit Creval Lugano/Laura Camabuci; 7.015

3. JT RC Stud Albertovec (CZE) mit Aquaris/Ladislav Mensik; 6.838

Pas de Deux

1. Johanna Schumann (Kiel)/Martina Köhler (Kronshagen) mit Freaky Frances/Longenführer Marie Arlt; 7.791 Punkte

2. Theresa Bresch (Rottenburg)/Daniel Rein (Tübingen) mit Cyrano/Doris Marquard; 7.604

3. Girogia Moscato/Laura Gavazzi (ITA) mit Creval Lugano/Laura Carnabuci; 7.215

Senioren Damen

1. Kristina Boe (Hamburg) mit Le Beau/Longenführer Winnie Schlüter; 7.952 Punkte

2. Theresa Sophie Bresch (Rottenburg) mit Cyrano/Doris Marquard; 7.701

3. Susanne Schmidt (München) mit Lazio/Alexander Hartl; 7.644

Senioren Männer

1. Erik Oese (Radebeul) mit Sir Bernhard RS v d Wintermühle/Longenführer Kai Vorberg; 7.394 Punkte

2. Viktor Brüsewitz (Garbsen) mit Rockhard H/Silke Gedien; 7.394

3. Lukas Klouda (CZE) mit Harry Potter RS v d Wintermühle/Alexandra Knauf; 7.322

Senioren Teams

1. Neuss Grimlinghausen mit Arkansas/Longenführer Jesscia Schmitz; 8.492 Punkte

2. VV Ingelsberg I mit Adlon/Alexander Hartl; 8,303

3. Salzmünde I mit Rio Grande/Franziska Mauff; 7.154

Weitere Informationen unter www.cvi-krumke.jimdo.com

 

Internationales Springturnier (CSI*****GCT)

vom 14. bis 16. Juni in Cannes/FRA

Großer Preis

1. Gerco Schröder (NED) mit Eurocommerce London; 0/0/34,22

2. Rolf-Göran Bengtsson (SWE) mit Casall La Silla; 0/0/34,38

3. Edwina Tops-Alexander (AUS) mit Cevo Itot du Chateau; 0/0/34,89

...

6. Marco Kutscher (Riesenbeck) mit Cornet Obolensky; 4/57,88

Weitere Informationen unter: www.jumpiongcannes.com

 

Internationales Dressurturnier (CDI***/CDIP)

vom 15. bis 17. Juni in Lipica/SLO

Grand Prix

1. Marcela Krinke-Susmelj (SUI) mit Smeyers Molberg; 67,766 Prozent

2. Valentina Truppa (ITA) mit Chablis; 67,255

3. Matthias Kempkes (Münsing) mit Corado; 65,128

Grand Prix Kür

1. Marcela Krinke-Susmelj (SUI) mit Smeyers Molberg; 73,550 Prozent

2. Valentina Truppa (ITA) mit Chablis; 73,075

3. Arnaud Serre (FRA) mit Helio; 71,025

4. Matthias Kempkes (Münsing) mit Corado; 69,350

Grand Prix

1. Pia Fortmüller (CAN) mit Orion; 68,617 Prozent

2. Hiroshi Hoketsu (JPN) mit Whisper; 67,617

3. Lisa-Maria Klössinger (Aicha) mit New Lord; 66,787

Grand Prix Special

1. Matthias Kempkes (Münsing) mit Riccoletto; 69,022 Prozent

2. Hiroshi Hoketsu (JPN) mit Whisper; 68,178

3. Pia Fortmüller (CAN) mit Orion; 67,311

Pony Kür

1. Florentina-Gisi Lorenz (AUT) mit Golden Juicy; 70,050 Prozent

2. Katrin Pollich (Bad Füssing) mit Van Dyke B; 68,050

3. Ludovica Pellicoro (ITA) mit Littlefoot; 66,600

Weitere Informationen unter: www.lipica.org