Ergebnisse der Reitturniere und Fahrturniere vom 17. bis zum 20. Mai 2012

 

Deutsches Spring- und Dressur-Derby

vom 17. bis 20. Mai in Hamburg

Großer Preis

1. Nick Skelton (GBR) mit Big Star; 0/47,97/ im Stechen

2. Rolf-Göran Bengtsson (SWE) mit Casall La Silla; 0/49,32

3. Katrin Eckermann (Kranenburg) mit Carlson; 4/48,87

Deutsches Spring-Derby

1. Nisse Lüneburg (Hetlingen) mit Calle Cool; 1/57,33 im Stechen

2. Torben Köhlbrandt (Ibbenbüren) mit C-Trenton Z; 4/54,70

3. Judith Emmers (Marl) mit Papillon; 4/156,86 im Umlauf

Deutsches Dressur-Derby

1. Hubertus Schmidt (Borchen) 198,889 Punkte

2. Aat van Essen (NED); 187,944

3. Kathleen Keller (Harsefeld); 184,778

Grand Prix

1. Hubertus Schmidt (Borchen) mit Lento; 73,745 Prozent

2. Aat van Essen (NED) mit Macrider Premier; 70,553

3. Kathleen Keller (Harsefeld) mit Wonder FRH; 68,872

Grand Prix Special

1. Hubertus Schmidt (Borchen) mit Lento; 74,244 Prozent

2. Bianca Kasselmann (Hagen) mit Weltclassiker; 71,000

3. Hartwig Burfeind (Sandbostel) mit De Value; 69,444

Grand Prix Kür

1. Aat van Essen (NED) mit Macrider Premier; 75,050 Prozent

2. Nuno Palma e Santos (POR) mit Sal; 73,650

3. Katharina Birkenholz (Grünwald) mit Don Androsso; 71,875

Deutsches Pony-Derby

1. Saskia Schneppenheim (Neukirchen-Vluyn); 206,833 Punkte

2. Dana Hancke (Wiefelstede); 205,917

3. Celia Schmadl (Bad Homburg); 198,750

Deutsches U25-Dressur-Derby

1. Christin Schütte (Hesedorf); 209,684 Punkte

2. Friederike Hahn (Tangstedt); 206,106

3. Kathleen Keller (Harsefeld); 204,158

Louisdor-Preis Nachwuchspferde Grand Prix

1. Hubertus Hufendiek (Bad Salzuflen) mit Darling's Dream; 72,872 Prozent

2. Ellen Schulten-Baumer (Rheinberg) mit Don Frederik; 72,615

3. Thomas Wagner (Bad Homburg) mit Very Keen; 71,231

Weitere Informationen unter www.engarde.de

 

Internationales Spring- und Dressurturnier

"Pferd International"

vom 17. bis 20. Mai in München-Riem

Großer Preis

1. Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen) mit Embassy; 0/51,37

2. Marc Houtzager (NED) mit Sterrehof's Voltaire; 0/52,29

3. Kathrin Müller (Wickede) mit Shakespeare; 0/53,30

Grand Prix *****

1. Isabell Werth (Rheinberg) mit El Santo; 77,426 Prozent

2. Valentina Truppa (ITA) mit Eremo del Castegno; 76,511

3. Victoria Max-Theurer (AUT) mit Augustin OLD; 75,957

Grand Prix Special *****

1. Richard Davison (GBR) mit Hiscox Artemis; 73,467 Prozent

2. Minna Telde (SWE) mit Santana; 72,911

3. Lone Jörgensen (DEN) mit FBW De Vito; 71,622

4. Moncia Theodorescu (Sassenberg) mit Whisper; 71,578

Grand Prix Kür

1. Valentina Truppa (ITA) mit Eremo del Castegno; 84,250 Prozent

2. Isabell Werth (Rheinberg) mit El Santo; 84,050

3. Victoria Max-Theurer (AUT) mit Augustin OLD; 81,050

WDM-Youth Challenge Finale

1. Danielle Heijkoop (NED) mit Siro; 77,200 Prozent

2. Veronique Henschen (LUX) mit Fontalero; 72,850

3. Victoria Michalke (Isen) mit Pavarotti; 70,050

Grand Prix ***

1. Tinne Vilhelmson-Silfven (SWE) mit Don Auriello; 74,213

2. Renate Voglsang (AUT) mit Fabriano; 71,830

3. Victoria Max-Theurer (AUT) mit Eichendorff; 71,723

...

7. Nadine Capellmann (Würselen) mit Girsaso ; 71,191

Grand Prix Special ***

1. Tinne Vilhelmson-Silfven (SWE) mit Don Auriello; 74,756

2. Patrik Kittel (SWE) mit Silvano; 72,400

3. Victoria Max-Theurer (AUT) mit Eichendorff; 71,889

4. Christoph Koschel (Hagen) mit Rostropowitsch NRW ; 71,311

Nürnberger Burgpokal

1. Patrik Kittel (SWE) mit Uno Donna Unique; 78,098

2. Nadine Capellmann (Würselen) mit Diamond Girl; 72,537

3. Kristine Möller (DEN) mit Reve en noir; 72,049

Weitere Informationen unter www.pferdinternational-muenchen.de

 

Nationales Fahrturnier (CAN) mit WM-Sichtung

für Einspänner vom 18. bis 20. Mai in Schildau

Kombinierte Wertung Einspänner

1. Christoph Dieker (Gescher); 98,40 (Dressur 38,53/Gelände 56,87/Hindernisfahren 3)

2. Dieter Lauterbach (Dillenburg); 101,74 (47,23/54,51/0)

3. Dieter Lauterbach (Dillenburg); 102,86 (46,59/55,81/0,46)

Kombinierte Wertung Pony Einspänner

1. Daniela Menke (Bad Essen); 108,96 (Dressur 51,20/Gelände 57,76/Hindernisfahren 0)

2. Edwin Kiefer (Horb); 111,12 (54,78/53,98/2,36)

3. Lars Heidotting (Emsdetten); 116,61 (57,98/58,63/0)

Kombinierte Wertung Pony Zweispänner

1. Christof Weihe (Petershagen); 104,13 (Dressur 44,42/Gelände 56,71/Hindernisfahren 3)

2. Fabian Gänshirt (Friesenheim); 121,91 (56,32/59,39/6,2)

3. Hubert Häringer (Freiburg); 125,07 (55,04/59,66/10,37)

Kombinierte Wertung Pony Vierspänner

1. Florian Wißdorf (Rommerskirchen); 129,96 (Dressur 63,10/Gelände 63,86/Hindernisfahren 3)

2. Michael Bügener (Gronau-Epe); 144,08 (62,21/75,87/6)

3. Thomas Bär (Mühltroff); 150,38 (71,04/67,38/11,96)

Weitere Informationen unter www.schuetzengilde-schildau.de

 

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO****)

vom 17. bis 20. Mai in Kopenhagen/DEN

Nationenpreis

1. Deutschland; 0 (Tim Rieskamp-Goedeking (Steinhagen) mit Chopin/Patrick Stühlmeyer (Osnabrück) mit Lacan/Florian Meyer zu Hartum (Herford) mit Heidegirl Wichenstein CH/Rolf Moormann

(Großenkneten) mit Acorte)

2. Dänemark; 4

3. Ukraine; 20

Großer Preis

1. Hendrik-Jan Schuttert (NED) mit Cerona HS; 0/0/46,49

2. Joe Clee (GBR) mit Diablesse de Muze; 0/0/46,56

3. Trevor Coyle (IRL) mit Jubilee D'ouilly ; 0/0/46,73

...

19. Rolf Moormann (Grossenkneten) mit Acorte; 4/80,48

Weitere Informationen unter www.firsthorsegrandprix.dk

 

Internationales Springturnier (CSI*****)

vom 17. bis 20. Mai in Madrid/ESP

Großer Preis

1. Sergio Alvarez Moya (ESP) mit Zipper; 0/0/53,89

2. Shane Breen (IRL) mit Cos I Can; 0/0/54,92

3. John Whitaker (GBR) mit Argento; 0/0/55/84

...

18. Pia-Luise Aufrecht (DE Lutte/NED) mit Venus; 4/82,31

Weitere Informationen unter www.csi2012.es

 

Internationales Springturnier (CSI***/*)

vom 18. bis 20. Mai in San Giovanni/ITA

Großer Preis

1. Malin Baryard-Johnsson (SWE) mit H&M Tornesch; 0/0/46,00

2. Bernardo Alves (BRA) mit Kingly du Reverdy; 0/0/47,26

3. Niklaus Rutschi (SUI) mit BB Casablanca; 0/0/49,43

...

7. Otto Steurer (Balgach/SUI) mit Wirbelwind III; 4/0/52,03

Weitere Informationen unter www.horsesrivieraresort.com

 

Internationales Springturnier (CSI***)

vom 17. bis 20. Mai in Kapellen/BEL

Großer Preis

1. Caroline Poels (NED) mit Valley; 0/0/32,46

2. Jermone Guery (BEL) mit Waldo; 0/0/35,08

3. Hans-Günther Goskowitz (Monschau) mit Carlanda; 0/4/34,48

Weitere Informationen unter www.jumpingkapellen.be

 

Internationales Offizielles Jugendturnier (CSIO-JY/CSI-PC)

vom 17. bis 20. Mai in Bonheiden/BEL

Nationenpreis Junge Reiter

1. Deutschland; 13 (Laura Jane Hackbarth (Brickeln) mit Tequila Sunrise/Gina-Sophia Giordani (Uedem) mit Lord Empire/Stefanie Reining (Bedburg-Hau) mit Diva/Jana Wargers (Emsdetten) mit Coolio)

2. Frankreich; 16

3. Schweden; 20

Nationenpreis Junioren

1. Deutschland; 12 (Christopher Kläsener (Marl) mit La Luna/Victoria Klatte (Lastrup) mit Caliano/Frederike Staack (Lasbek) mit Goshawk; Guido Klatte (Lastrup) mit Armitage)

2. Frankreich; 17

3. Schweden; 25

Weitere Informationen unter www.csi-bonheiden.be

 

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI***)

vom 17. bis 20. Mai in Saumur/FRA

CCI***

1. Christopher Burton (AUS) mit Haruzac; 53,80 (Dressur 47,20/Gelände 5,60/Springen 1)

2. Christopher Burton (AUS) mit Holstein Park Leilani; 54,80 (45/4,80/1)

3. Andrew Nicholson (NZL) mit Viscount George; 59,40 (51,40/0/8)

...

20. Beeke Kaack (Schmalensee) mit Judy; 92 (47,20/44,80/0)

 

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC**)

vom 18. bis 20. Mai in Little Downham/GBR

CIC**

1. Emilie Chandler (GBR) mit Gino Royale; 46,50 (Dressur 46,50/0/0)

2. Andreas Ostholt (Warendorf) mit Castell; 49,9 (49,9/0/0)

3. Gemma Tattersall (GBR) mit Arcitc Soul; 50,8 (46,8/4/0)

 

Internationales Fahrturnier (CAI)

vom 17. bis 20. Mai in Police nad Metuji/CZE

Kombinierte Wertung Vierspänner

1. Josef Hrouda (SVK); 168,36 (Dressur 51,63/Gelände 110,36/Hindernisfahren 6,37)

2. Zdenek Jirásek (CZE); 184,28 (56,11/117,86/10,31)

3. Rita Maria Walter (Frankfurt); 230,93 (66,35/137,89/26,69)

Weitere Informationen unter www.skafgone.cz

 

Internationales Voltigierturnier (CVIO***/**)

vom 17. bis 20. Mai in Stadl-Paura/AUT

CVIO***

Herren

1. Lukas Wacha (AUT) mit Macchiato/Longenführer Klaus Haidacher; 8,122 Punkte

2. Erik Oese (Berlin) mit Calvador/Andreas Bäßler; 8,019

3. Benjamin Kley (Salzatal) mit Rio Grande/Franziska Mauff; 7,530

Damen

1. Rikke Laumann (DEN) mit Ghost Alfarvad Z/Longenführer Lasse Kristensen; 8,189

2. Anna Cavallaro (ITA) mit Harley/Neslon Vidoni 8,122

3. Christa Kristofics-Binder (AUT) mit Alonso/Fritz Schandl; 8,081

...

7. Christine Kuhiert (Haan) mit Fuzzy/Stefan Lotzmann; 7,63

CVI**

Damen

1. Daniela Fritz (AUT) mit Caramel/Longenführer Maria Lehrmann; 8,267

2. Daniela Slomka (AUT) mit Pinot Noir/Edith Kermer-Berger; 7,891

3. Giana Meier (Lünen) mit Tamino/Stefan Lotzmann; 7,793

Weitere Informationen unter www.cvi-austria.org