Ergebnisse der Reitturniere und Fahrturniere vom 03. bis zum 06. Mai 2012

 

Internationales Pferdefestival

vom 4. bis 6. Mai in Redefin

Großer Preis

1. Rolf-Göran Bengtsson (SWE) mit Carusso LS La Silla; 0/46,65

2. Andreas Kreuzer (Marienheide) mit Chintan; 0/51,18

3. Andreas Ripke (Steinsfeld) mit Edelgaard's Saqini; 0/51,95

Grand Prix

1. Helen Langehanenberg (Havixbeck) mit Fürst Khevenhüller; 70,709 Prozent

2. Jochen Vetters (Stahnsdorf) mit Fanano; 70,426

3. Ingrid Klimke (Münster) mit Liostro; 69,362

Grand Prix Special

1. Hartwig Burfreind (Sandbostel) mit Collin; 69,375 Prozent

2. Ingrid Klimke (Münster) mit Liostro; 68,333

3. Cora Jacobs (Bad Harzburg) mit Donee; 67,986

Grand Prix Kür

1. Helen Langehanenberg (Havixbeck) mit Fürst Khebenhüller; 76,083 Prozent

2. Kathleen Keller (Harsefeld) mit Wonder FRH; 72,250

3. Hartwig Burfreind (Sandbostel) mit Richmond; 70,917

Weitere Informationen unter www.reitturnier-redefin.de

 

Nationales Fahrturnier (CAN) mit WM-Einlaufprüfung

für Vierspänner vom 4. bis 6. Mai in Blievenstorf

Kombierte Wertung Vierspänner

1. Christoph Sandmann (Lähden); 114,31

2. Rainer Duen (Friesoythe); 125,67

3. Mareike Harm (Negernbötel); 132,01

Kombinierte Wertung Zweispänner

1. Oliver Böhme (Grumbach-Wilsdruff); 106,38

2. Sebastian Warneck (Nunsdorf); 114,86

3. Przemyslaw Sroka (POL); 115,43

Weitere Informationen unter www.fahrverein-blievenstorf.de

 

Preis der Besten Voltigieren

vom 5. bis 6. Mai in Münchehofe

Junioren Damen

1.  Miriam Esch (Schwarzach) mit Carlos/Longenführer Annette Müller-Kaler; 7,630 Punkte

2. Stephanie Ostermaier (Forstinning) mit Lazio/Alexander Hartl; 7,542

3. Gianna Meier (Lünen) mit Tamino/Stefan Lotzmann; 7,334

Junioren Herren

1. Thomas Brüsewitz (Garbsen) mit Puccini/Longenführer Irina Lenkeit; 7,932 Punkte

2. Miro Rengel (Köln) mit Flash-back/Alexandra Knauf; 7,155

3. Josef Hahner (Künzel) mit Leo/Julia Zöllner; 6,766

Junioren Gruppen

1. Neuss-Grimlinghausen I mit Remake; 7,936 Punkte

2. VV Ingelsberg I mit Lazio; 7,449

3. Juniorenteam I Schenkenberg mit Santaro; 7,416

Senioren Damen

1. Kristina Boe (Hamburg) mit Le Beau/Longenführer Winnie Schlüter; 8,568 Punkte

2. Regina Burgmayr (Kirchseeon) mit Cappucino/Alexander Hartl; 7,990

3. Jennifer Braun (Regensburg) mit Willow/Verena Rosenkranz; 7,884

Senioren Herren

1. Erik Oese (Radebeul) mit Calvador/Longenführer Andreas Bäßler; 8,223 Punkte

2. Viktor Brüsewitz (Garbsen) mit Rockard H/Silke Gedien; 7,886

3. Benjamin Kley (Salzatal) mit Rio Grande/Franziska Mauff; 7,438

Senioren Gruppen

1. Neuss-Grimlinghausen I mit Arkansas; 8,435 Punkte

2. VV Ingelsberg I mit Adlon; 8,413

3. Team Bleyer der JRG Köln mit Rissini RS v.d.Wintermühle; 7,630

Pas-de-Deux

1. Theresa-Sophie Bresch (Rottenburg)/Daniel Rein (Tübingen) mit Cyrano; 7,881

2. Johanna Schumann (Kiel)/Martina Köhler (Kronshagen) mit Freaky Francis; 7,724

3. Theresa Seibel (Hungen)/Helena Schuld (Hungen) mit Robinson; 6,967

Weitere Informationen unter pdb-voltigieren-2012.jimdo.com

 

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO****)

vom 3. bis 6. Mai in Lummen/BEL

Nationenpreis

1. Italien; 8 Punkte

2. Belgien; 12

2. Kanada; 12

4. Deutschland; 16 (Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen) mit Magnus Romeo/Thomas Voss (Schülp) mit Carinjo/Lars Nieberg (Homberg) mit Balounito/René Tebbel (Emsbüren) mit Light On)

Großer Preis

1. Jan Vinckier (BEL) mit Emilie de Diamant; 0/0/0/47,19

2. Dominique Hendrickx (BEL) mit Cor van de Wateringhoeve; 0/0/4/46,66

3. John Whitaker (GBR) mit Maximillian; 0/1/79,03

...

41. Amke Stroman (Eitefeld) mit Celentano; 12/78,94

Weitere Informationen unter: www.csiolummen.be

 

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO****)

vom 3. bis 6. Mai in Porto Allegre/BRA

Nationenpreis

1. Frankreich; 9 Punkte

2. Brasilien; 25

3. Deutschland; 28 (Tim Rieskamp-Goedeking (Steinhagen) mit Corvin/Torben Köhlbrandt (Ibbenbüren) mit Skala/Holger Wenz (Bad Laer) mit Galina/Hans-Torben Rüder (Greven) mit Orlanda)

Großer Preis

1. Hans-Torben Rüder (Greven) mit Orlanda; 0/39,73

2. Tim Rieskamp-Goedeking (Steinhagen) mit Corvin; 0/41,32

3. Carlos Milthaler (CHI) mit As Hyo Altanero; 0/41,76

Weitere Informationen unter www.bestjump.com.br

 

Internationales Springturnier (CSI*****/**)

vom 3. bis 5. Mai in Valencia/ESP

Großer Preis

1. Ben Maher (GBR) mit Tripple X; 0/41,35

2. Michael Whitaker (GBR) mit Viking; 0/42,17

3. Denis Lynch (IRL) mit Abbervail van het Dingeshof; 4/40,91

...

13. Philipp Weishaupt (Riesenbeck) mit Souvenir; 5/76,27

Weitere Informationen unter: www.oxersport.com

 

Internationales Springturnier

(CSI***/**/*/CSIYH/CSICh) vom 18. April bis 6. Mai

in Magna Racino-Ebreichsdorf/AUT

Großer Preis

1. Thorsten Wittenberg (Lentföhrden) mit Connaught; 0/45,55

2. Marlon Zanotelli (BRA) mit Andora Z; 4/46,82

3. Schurtenberger (SUI) mit Fardon; 1/83,06

Best of Magna Racino

1. Jessica Kürten (IRL) mit Voss; 0/47,69

2. Marc Bettinger (Remouchamps/BEL) mit Quannan-R; 0/50,30

3. Zuzana Zelinkova (CZE) mit Lukas Ninja; 1/55,59

Weitere Informationen unter: www.horseshows-magnaracino.at

 

Internationales Springturnier (CSI***/J/Y/U25)

vom 3. bis 6. Mai in Lamprechtshausen/AUT

Großer Preis

1. Roberto Turchetto (ITA) mit Baretto; 0/0/43,85

2. Steven Whitaker (GBR) mit Locarno; 0/0/44,60

3. Simone Wettstein (SUI) mit Clipmyhorse Cash and Go; 0/0/44,75

4. Kathrin Müller (Wickede) mit Shakespeare; 0/0/45,13

Großer Preis Junioren & Junge Reiter

1. Alessandra Reich (AUT) mit Mijnheer; 0/32,07

2. Barbara Ujvari (HUN) mit Thalia; 0/32,58

3. Maria Madenova (RUS) mit Quidams Boy; 0/33,94

...

11. Bettina Haidn (Fürsteneck) mit Intependence Girl; 4/79,87

Großer Preis U25

1. Emil Orban (HUN) mit Viper; 0/49,13

2. Philipp Schöllhorn (Siegen) mit Concertino; 4/43,35

3. Michael Eichler (Zorneding) mit Riva Loona; 44,94

Weitere Informationen unter: www.horsedeluxe.at

 

Internationales Jugendturnier (CSIP/J)

vom 4. bis 6. Mai in Lommel/BEL

Großer Preis Junioren

1.  Beau Vandousselaere (BEL) mit Cacharel VD Sloring; 0/0/35,44

2. Vicky Van de Poel (BEL) mit Beat London; 0/0/38,35

3. Brent Gaublomme (BEL) mit Coradina Vh Bildeken Z; 0/0/45,43

...

24. Sophie Schuster (Pöttmes) mit Chutney, 13/80,53

Weitere Informationen unter: www.jumpinglommel.be

 

Internationales Offizielles Jugendturnier

(CDIOJYP/CDIJYP)

vom 4. bis 6. Mai in Roosendaal/NED

Nationenpreis Junge Reiter

1. Niederlande; 220,22 Prozent

2. Deutschland; 210,09 (Anouk Teeuwen (Geilenkirchen) mit Whycocomagh/Lars Schulze Sutthoff (Greven) mit Love's Devine/Petra Middelberg (Glandorf) mit Moncassado/Marc Lingelbach (Langen) mit Rolex)

3. Schweden; 207,85

Grand Prix Kür

1. Stephanie Kooyman (NED) mit President's Winston; 77,708 Prozent

2. Danielle Houtvast (NED) mit Rambo; 75,166

3. Angela Krooswijk (NED) mit Flash; 74,458

...

5. Petra Middelberg (Glandorf) mit Moncassado; 72,416

Nationenpreis Pony

1. Niederlande; 216,45 Prozent

2. Deutschland; 211,71 (Leonie Laier (Wiesloch) mit Duty Free/Pia Boehmer (Wuppertal) mit Wengelo's Ricardo/Hanna Cichos (Gelsenkirchen) mit Massimiliano/Celine König (Dusiburg) mit Dorn)

3. Großbritannien; 209,40

Grand Prix Kür

1. Sanne Vos (NED) mit TC Champ of Class DVB; 75,250 Prozent

2. Erin Williams (GBR) mit Dynasty; 72,833

3. Rosalie Bos (NED) mit Paso Double; 72,666

4. Celine König (Dusiburg) mit Dorn; 72,625

Weitere Informationen unter: www.dengoubergh.nl

 

Internationales Fahrturnier (CAI)

vom 2. bis 6. Mai in Dorthealyst/DEN

Pony Zweispänner

1. Lars Dau (DEN); 108,53 (Dressur 41,98/Marathon 63,55/Hindernisfahren 3)

2. Christof Weihe (Petershagen); 120,77 (52,35/65,46/2,96)

3. Henrik Sloth (DEN); 123,52 (52,99/67,53/3)

Weitere Informationen unter: www.dansk-koere-selskab.dk