Ergebnisse der Reitturniere und Fahrturniere in Riesenbeck, Bad Harzburg, Valkenswaard, Dublin, Hachenburg, Le Mans, Ebreichsdorf

Weltmeisterschaften der Vierspänner

vom 15. bis 19. August in Riesenbeck

Mannschaftswertung

Gold: Niederlande; 256,17

Silber: Deutschland; 271,18 (Michael Brauchle (Lauchheim)/Christoph Sandmann (Lähden)/Georg von Stein (Modautal))

Bronze: USA; 289,11

Einzelwertung

Gold: Boyd Exell (AUS); 122,01 (Dressur 33,79/Marathon 82,72/Hindernisfahren 5,50)

Silber: Chester C. Weber (USA); 130,80 (33,41/94,39/3)

Bronze: Ysbrand Chardon (NED); 131,29 (37,38/92,58/1,33)

...

5. Christoph Sandmann (Lähden); 136,96 (42,37/90,46/4,13)

...

6. Georg von Stein (Modautal); 140,26 (43,78/85,38/11,11)

...

15. Christian Plücker (Waldeck); 163,60 (51,84/101,32/10,44)

16. Daniel Schneiders (Petershagen); 164,89 (54,78/102,12/7,98)

17. Michael Brauchle (Lauchheim); 166,94 (71,42/89,52/6,00)

...

20. Rene Poensgen (Eschweiler); 174,84 (65,66/104,92/4,26)

...

24. Josef Zeitler (Starnberg); 183,87 (57,73/110,88/15,26)

25. Mareike Harm (Negernbötel); 190,49 (48,00/136,49/6,00)

 

CIC*/** Bad Harzburg vom 17. bis 19. August

CIC*

1. Wiebke Byl (Weener) mit Pilot Cutter; 40,30 (Dressur 36,30/Springen 4/Gelände 0)

2. Andreas Dibowski (Döhle) mit Eskadia; 43,10 (43,10/0/0)

3. Christina Schwind (Ratingen) mit Wanda; 44,70 (44,70/0/0)

CIC**

1. Ingrid Klimke (Münster) mit Glenn Grant; 28,60 (28,60/0/0)

2. Julia Krajewski (Lingen) mit London-Return OL; 39,20 (39,20/0/0)

3. Josefa Sommer (Immenhausen) mit Hamilton; 39,40 (39,40/0/0)

 

Internationales Springturnier (CSI***)

vom 16. bis 19. August in Hachenburg

Großer Preis

1. Pia-Luise Aufrecht (De Lutte/NED) mit MCB Ulke; 0/0/47,11

2. Daniel Deusser (Beerse/BEL) mit Cornet D'Amour; 0/0/47,18

3. Sören Pedersen (DEN) mit Tailormade Esperanza de Rebel; 0/0/52,51

 

Weltmeisterschaft Voltigieren Senioren

vom 16. bis 19. August in Le Mans/FRA

Einzelwertung Damen

Gold: Joanne Eccles (GBR) mit WH Bentley/Longenführer John Eccles; 8,499 Punkte

Silber: Rikke Laumann (DEN) mit Ghost Alfarvadz/Lasse Kristensen; 8,179

Bronze: Sarah Kay (Sörup) mit Calvador/Andreas Babler; 8,078
...
12. Regina Burgmayr (Kirchseeon) mit Cappuccino/Alexander Hartl; 7,758
...
14. Kristina Boe (Hamburg) mit Le Beau/Winnie Schlüter; 7,740

Einzelwertung Herren

Gold: Nicolas Andreani (FRA) mit Just a Kiss HN/Longenführer Marina Joosten Dupon; 8,515 Punkte

Silber: Erik Oese (Radebeul) mit Calvador/Andreas Babler; 8,415

Bronze: Ivan Nousse (FRA) mit Carlos/Elke Schep-Lansing; 8,199

...

6. Viktor Brüsewitz (Garbsen) mit Sir Bernhard RS von der Wintermühle/Kai Vorberg; 8,104

...

9. Torben Jacobs (Ganderkesee) mit Radix/Alexandra Knauf; 7,411


Pas de Deux

Gold: Lukas Wacha/Jasmin Lindner (AUT) mit Elliot; 8,775 Punkte

Silber: Joanne Eccles/Hanna Eccles (GBR) mit WH Bentley; 8,556

Bronze: Megan Benjamin/Blake Dahlgren (USA) mit Jarl; 8,407

...

5. Theresa-Sophie Bresch (Rothenburg)/Daniel Rein (Tübingen) mit Cyrano; 8,308

Mannschaftswertung

Gold: Schweiz mit Will be Good/Longenführer Monika Winler-Bischofberger; 8,819 Punkte

Silber: RSV Neuss-Grimlinghausen (Antonia Fahle (Neuss)/Elisabeth Simon (Nideggen)/Pauline Riedl (Neuss)/Janika Derks (Dormagen)/Milena Hiemann (Kaarst)/Mona Pavetic (Neuss)/Anjte Hill (Neuss)/Sina Struss (Neuss) mit Arkansas/Jessica Schmitz; 8,707

Bronze: Frankreich mit Watriano/Fabrice Holzberger; 8,580

 

Europameisterschaft Springen Children/Junioren/Junge Reiter

vom 14. bis 19. August in Ebreichsdorf-Magna Racino/AUT

Mannschaftswertung Junge Reiter

Gold: Frankreich; 9

Silber: Schweiz; 10

Bronze: Schweden; 16

4. Deutschland; 17 (Jana Wargers (Emsdetten) mit Coollio/Leonie Jonigkeit (Moringen) mit Candino/Laura Jane Hackbarth (Brickeln) mit Tequila Sunrise/Vanessa Borgmann (Wesel) mit Quismy des Vaux)

Einzelwertung Junge Reiter

Gold: Martin Fuchs (SUI) mit Principal; 1,61 (1. Qualifikation 0,60/2. Qualifikation 0/3 Qualifikation 1)

Silber: Petronella Andersson (SWE) mit Nosco de Blondel; 7,87 (3,87/4/0)

Bronze: Maelle Martin (FRA) mit Nelson du Biolay; 8,00 (0/0/8)

...

7. Jana Wargers (Emsdetten) mit Coolio; 19,04 (6,04/8/5)

...

11. Laura Jane Hackbarth (Bricklen) mit Tequila Sunrise; 23,55 (6,55/4/13)

...

18. Vanessa Borgmann (Wesel) mit Quismy des Vaux; 27,72 (6,72/12/9)

19. Leonie Jonigkeit (Moringen) mit Candino; 29,03 (7,03/5/17)

Mannschaftswertung Junioren

Gold: Irland; 4

Silber: Belgien; 12

Bronze: Großbritannien; 12

...

6. Deutschland; 20 (Laura Klaphake (Steinfeld) mit Caesario S Pretty Woman/Niklas Krieg (Villingen-Schwenningen) mit Carella/Kendra Claricia Brinkop (Neumünster) mit Chalikidiki/Maurice Tebbel (Emsbüren) mit Cooper)

Einzelwertung Junioren

Gold: Maurice Tebbel (Emsbüren) mit Cooper; 0 (1. Qualifikation 0/2. Qualifikation 0/3. Qualifikation 0)

Silber: Camille Delaveau (FRA) mit Lothian des Hayettes; 1(1/0/0)

Bronze: Abigail Newbery (GBR) mit Valentino; 2 (1/0/1)

...

10. Kendra Claricia Brinkop (Neumünster) mit Chalkidiki; 16 (4/8/4)

...

17. Guido Klatte (Lastrup) mit Collado; 21 (4/4/13)

Mannschaftswertung Children

Gold: Belgien; 4

Silber: Österreich; 8

Bronze: Frankreich; 12

4. Deutschland; 12 (Marina Röhrig (Mülheim-Klärlich) mit Ladykiller/Laura Schoechert (Hohburg) mit Crazy/Tim Birckenstaedt (Aachen)mit Let's Dance/Teike Carstensen (Sollwitt) mit Cara Mia)

Einzelwertung Children

Gold: Gianluca Mario Pirovano (ITA) mit Orka de Tromcourt; 4/42,31 im Stechen (1. Qualifikation 0/2. Qualifikation 4/3. Qualifikation 0)

Silber: Virag Weinhardt (HUN) mit Bognar Jen Cor; 8/41,72 (0/4/0)

Bronze: Louise van Laer (BEL) mit Stefanie; 12/41,62 (0/0/4/)

...

5. Marina Röhring (Mülheim-Klärlich) mit Ladykiller; 8 (0/8/0)

...

15. Teike Carstensen (Sollwitt) mit Cara Mia; 16 (0/4/12)

...

23. Tim Birckenstaedt (Aachen) mit Let's Dance; 20 (4/4/12)

 

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO*****/TL)

vom 15. bis 18. August in Dublin/IRL

Nationenpreis

1. Irland; 5

2. Frankreich; 8

3. Großbritannien; 9

...

8. Deutschland; 29 (Carsten-Otto Nagel (Norderstedt) mit Corradina/Tim Rieskamp-Goedeking (Steinhagen) mit Chopin/Jörg Naeve (Bovenau) mit JK Horsetrucks Commanchi/Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen) mit Magnus Romeo)

Großer Preis

1. Carsten-Otto Nagel (Norderstedt) mit Corradina; 0/0/57,33

2. Kevin Staut (FRA) mit Reveur de Hurtebise Hdc; 0/0/59,07

3. Cian O'Connor (IRL) mit Blue Loyd; 4/0/54,71

 

Internationales Springturnier (CSI*****/GCT)

vom 16. bis 18. August in Valkenswaard/NED

Großer Preis Global Champions Tour

1. Ludger Beerbaum (Riesenbeck) mit Chaman; 0/0/0/41,32

2. Richard Spooner (USA) mit Cristallo; 0/0/0/42,05

3. Rolf-Göran Bengtsson (SWE) mit Carusso LS La Silla; 0/0/0/43,43

Derby

1. Denis Lynch (IRL) mit Night Train; 0/101,82

2. Gregory Wathelet (BEL) mit Banda de Hus; 0/102,88

3. Emanuele Gaudiano (ITA) mit Chicago; 4/99,75

...

6. Marcus Ehning (Borken) mit Campbel; 8/96,63

 

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC**/*)

vom 17. bis 19. August in Helvoirt/NED

CIC*

1. Dirk Schrade (Sprockhövel) mit Cisko; 47,30 (Dressur 47,30/Springen 0/Gelände 0)

2. Kai-Steffen Meier (Waldbröl) mit Royal Sun; 49,90 (49,90/0/0)

3. Kris Vervaecke (BEL) mit Vitan van Alsingen; 50,50 (50,50/0/0)

CIC**

1. Kris Vervaecke (BEL) mit Victor van Steenkerke; 44,50 (Dressur 44,50/Springen 0/Gelände 0)

2. Kai-Steffen Meier (Waldbröl) mit TSF Karascada M; 44,70 (44,70/0/0)

3. Alice Naber-Lozeman (NED) mit Coral Estate Mitok; 48,60 (40,60/8/0)

 

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC**/*)

vom 17. bis 19. August in Somerford Park/GBR

CIC*

1. Oliver Townend (GBR) mit Harthill Percy; 41,40 (Dressur 41,40/Gelände 0/Springen 0)

2. Amy Young (GBR) mit Maser Step; 44,40 (36,80/7,60/0)

3. Lizzie Brown (NZL) mit Bulana; 44,70 (44,30/0,40/0)

...

5. Franszika Keinki (Grömitz) mit Lancaster; 45,0 (45,0/0/0)

CIC**

1. Kitty King (GBR) mit Persimmon; 41,80 (Dressur 39,80/Gelände2,0/Springen 0)

2. Alexander Bragg (GBR) mit Zagreb; 42,20 (42,20/0/0)

3. Oliver Townend (GBR) mit Skyhills Cavalier; 48,10 (48,10/0/0)

...

27. Kai Rüder (Fehmarn) mit Gryffindor; 59,70 (45,30/4/10,40)