Ergebnisse der Reitturniere und Fahrturniere in Lingen, Überherrn, Bramham, Kreuth, Dillenburg u.a.

 

Internationales Dressurturnier (CDI****)

vom 8. bis 10. Juni in Lingen

Grand Prix

1. Patrik Kittel (SWE) mit Watermill Scandic H.B.C; 74,319 Prozent

2. Laura Bechtolsheimer (GBR) mit Andretti H; 72,298

3. Tinne Vilhelmson-Silfven (SWE) mit Divertimento; 71,830

...

5. Anabel Balkenhol (Rosendahl) mit Rubins Royal; 70,723

Grand Prix Kür

1. Patrik Kittel (SWE) mit Watermill Scandic H.B.C.; 79,325 Prozent

2. Laura Bechtolsheimer (GBR) mit Andretti H; 76,450

3. Anabel Balkenhol (Rosendahl) mit Rubins Royal; 72,750

Grand Prix

1. Laura Bechtolsheimer (GBR) mit Mistral Hojris; 78,383 Prozent

2. Tinne Vilhelmson-Silfven (SWE) mit Don Auriello; 73, 766

3. Fabienne Lütkemeier (Paderborn) mit D'Agostino; 72,255

Grand Prix Special

1. Laura Bechtolsheimer (GBR) mit Mistral Hojris; 77,556 Prozent

2. Tinne Vilhelmson-Silfven (SWE) mit Don Auriello; 74,644

3. Fabienne Lütkemeier (Paderborn) mit D'Agostino; 72,667

Weitere Informationen unter www.dressurfestival-lingen.de

 

4. ARC-Dressurfestival mit Deutscher Meisterschaft

Para-Equestrian vom 7. bis 10. Juni in Überherrn

Grade I

Gold: Alina Rosenberg (Konstanz) mit Magellan; 140,579 (Individual Champ. 72,246/Kür 68,333)

Silber: Nora Kristina Hamann (Radensleben) mit Reifblume; 128,959 (63,043/65,916)

Bronze: Peggy Krusche (Milmersdorf) mit Sassa; 128,261 (63,261/65,000)

Grade II

Gold: Dr. Angelika Trabert (Dreieich) mit Ariva-Avanti; 152,587 (Individual Cham. 73,254/Kür 79,333)

Silber: Britta Näpel (Wonsheim) mit Aquilina; 150,202 (72,619/77,583)

Bronze: Claudia Schmidt (Darmstadt) mit Toulouse; 136,151 (68,651/67,500)

Grade III

Gold: Hannelore Brenner (Wachenheim) mit Women of the World; 150,194 (Individual Champ. 72,611/Kür 77,583)

Silber: Steffen Zeibig (Arnsdorf) mit Waldemar; 146,444 (72,278/74,166)

Bronze: Ellen Jordanow (Wismar) mit Santinus; 135,638 (68,222/67,416)

Grade IV

Gold: Lena Weifen (Bösel) mit Don Turner; 68,925

Silber: Silke Winter (Herford) mit Dannywell; 66,774

Bronze: Marina Erdmann (Herne) mit Laroche; 66,290

Weitere Informationen unter www.arc-saarland.de

 

Deutsche Meisterschaften Vielseitigkeit

Junioren/Junge Reiter (CCI*/CCI**)

vom 6. bis 10. Juni in Kreuth

Junge Reiter

Gold: Pia Münker (Meerbusch) mit Louis M; 36,50 (Dressur 36,50/Gelände 0/Springen 0)

Silber: Charlotte Sophia Hachmeister (Aurich) mit Kassio; 43,20 (43,20/0/0)

Bronze: Freya Füllgraebe (Krefeld) mit Oje Oje; 44,20 (40,20/0/4)

Junioren

Gold: Merle Theres Neeth (Lehmkuhlen) mit Ave Arthemis xx; 45,80 (Dressur 45,80/Gelände 0/Springen 0)

Silber: Lisa-Marie Förster (Ahlen) mit Lucky Boy F; 47,60 (43,60/0/4)

Bronze: Julia Füntmann (Recklinghausen) mit Contina; 48,20 (44,20/0/4)

CIC**

1. Faye Füllgraebe (Krefeld) mit San Tino; 39,70 (Dressur 39,70/Gelände 0/Springen 0)

2. Dr. Michael Dahlkamp (Selm) mit Salvatore D; 55,10 (51,10/0/4)

3. Ben Leuwer (Königswinter) mit James Bond; 55,40 (51,40/0/4)

Weitere Informationen unter www.reitverein-kreuth.de

 

Internationales Einspännerturnier (CAI) mit

WM-Sichtung vom 7. bis 10. Juni in Dillenburg

Kombinierte Prüfung Einspänner

1. Rudolf Pestman (NED), 129,540 (Dressur 48,77/Gelände 75,700/Hindernisfahren 5,07)

2. Leonhard Risch (SUI); 130,350 (51,58/72,770/6)

3. Christoph Dieker (Gescher); 130,770 (51,84/67,680/11,25)

Kombinierte Prüfung Einspänner Pony

1. Patrick Hanisch (Ennigerloh); 127,000 (Dressur 50,82/Gelände 71,520/Hindernisfahren 4,66)

2. Tracey Fletcher (GBR); 134,120 (52,48/68,720/12,92)

3. Peter Koux (DEN); 134,450 (56,58/70,340/7,53)

Kombinierte Prüfung Fahrpferde Einspänner

1. Sandra Rövekamp (Modautal); 106,460 (Dressur 59,47/Gelände 46,990/Hindernisfahren 0)

2. Marie Tischer (Neu-Isenburg); 111,760 (61,87/49,890/0)

3. Anke Unzeitig (Greifenstein); 114,390 (63,73/50,660/0)

Kombinierte Prüfung Pony Vierspänner

1. Wilhelm Schäfer (Lauterbach); 90,520 (Dressur 63,47/Gelände 27,050/Hindernisfahren 0)

2. Sabrina Schneider (Dornburg); 93,320 (66,13/27,190/0)

3. Sven Böcking (Wilnsdorf-Wilden); 96,930 (61,87/35,060/0)

 

Internationales Offizielles Jugendturnier

(CSIO-P/J/Y) vom 6. bis 9. Juni

in Wierden/NED

Nationenpreis Pony

1. Niederlande; 16

2. Irland; 33

3. Italien; 48

4. Deutschland; 62 (Lea Ercken (Herten) mit Night Fly E/Madita Brauer (Kalkar) mit Joop/Kathrin Stolmeijer (Emsbüren) mit For Kids Only/Fabienne Graefe (Salzbergen) mit Bartez)

Großer Preis Pony

1. Darragh Ryan (IRL) mit Quantum Light; 0

2. Eva Ruiter (NED) mit Peron; 2/88,12

3. Tom Foley (IRL) mit Crown Jewel; 4/73,36

...

9. Lars Volmer (Legden) mit Carrick; 4/80,53

Nationenpreis Junioren

1. Belgien; 11

2. Deutschland; 13 (Kendra Claricia Brinkop (Neumünster) mit Chalkidiki/Kaya Lüthi (Aach) mit Castana/Lena Pollmann-Schweckhorst (Warstein) mit Quiesel/Angelina Herröder (Büttelborn) mit ABC Trixi)

3. Spanien; 16

Großer Preis Junioren

1. Michael van den Bosch (BEL) mit Utah; 0/0/36,21

2. Kendra Claricia Brinkop (Neumünster) mit Chalkidiki; 0/0/36,88

3. Pieter Clemens (BEL) mit Qurint; 0/0/37,49

Nationenpreis Junge Reiter

1. Niederlande; 8

2. Italien; 13

3. Norwegen; 17

...

7. Deutschland; (Leonie Jonigkeit (Moringen) mit Candino/Cara-Luisa Bolik (Hannover) mit Alina/Marc Baudach (Witten) mit Lucy/Vanessa Borgmann (Wesel) mit Quismy des Vaux)

Großer Preis Junge Reiter

1. Doron Kuipers (NED) mit Laos; 0/0/34,79

2. Wauter Vos (NED) mit Chelsa; 0/0/36,47

3. Eva Cappelen (NOR) mit Carrero; 0/0/39,64

...

6. Leonie Jonigkeit (Moringen) mit Candino; 0/8/40,51

Weitere Informationen unter www.escshruiters.nl

 

Internationales Springturnier (CSI***)

vom 7. bis 10. Juni in Aalst/BEL

Großer Preis

1. Dirk Demeersman (BEL) mit Cicero Z van Paemel; 0/0/43,56

2. Philippe Le Jeune (BEL) mit Vigo d'Arsouilles, 0/0/43,81

3. Joe Clee (GBR) mit Diablesse de Muze; 0/0/44,13

...

29. Daniel Deußer (Beerse/BEL) mit Domingo; 4

Weitere Informationen unter www.jumping-aalst.com

 

Internationales Dressurturnier (CDI****)

vom 8. bis 10. Juni in Fritzen-Wattens/AUT

Grand Prix

1. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Forward Looking; 69,277 Prozent

2. Jose Daniel Martin Dockx (ESP) mit Grandioso; 67,936

3. Michelle Hagman (SWE) mit Rudi's Memory; 65,872

Grand Prix Kür

1. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Forward Looking; 75,625 Prozent

2. Beatriz Ferrer-Salat (ESP) mit Faberge; 71,375

3. Michelle Hagman (SWE) mit Rudi's Memory; 69,675

Grand Prix

1. Carl Hester (GBR) mit Uthopia; 77,340 Prozent

2. Juan Manuel Munoz Diaz (ESP) mit Fuego de Cardenas; 74,787

3. Beatriz Ferrer-Salat (ESP) mit Delgado; 74,383

...

10. Matthias Kempkes (Münsing) mit Riccoletto; 64,681

Grand Prix Special

1. Beatriz Ferrer-Salat (ESP) mit Delgado; 75,756 Prozent

2. Carl Hester (GBR) mit Uthopia; 74,356

3. Juan Manuel Munoz Diaz (ESP) mit Fuego de Cardenas; 73,978

...

8. Matthias Kempkes (Münsing) mit Riccoletto; 67,667

Weitere Informationen unter www.schindlhof.at

 

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC***)

vom 7. bis 10. Juni in Bramham/GBR

CIC***

1. William Fox-Pitt (GBR) mit Neuf des Coeurs; 38,7 (Dressur 38,7/Gelände 0/Springen 0)

2. Andrew Nicholson (NZL) mit Nereo; 42,0 (42,0/0/0)

3. Zara Phillips (GBR) mit High Kingdom; 43,20 (43,2/0/0)

...

9. Peter Thomsen (Lindewitt) mit Horsewares Barny; 49,0 (48,6/0,4/0)

Weitere Informationen unter www.bramham-horse.co.uk

 

Internationales Vielseitigkeitsturnier

(CIC***/**/CCI**/*) vom 7. bis 10. Juni

in Renswoude/NED

CCI*

1. Henrieke Boonzaaijer (NED) mit Amarette; 46,60 (Dressur 46,60/Gelände 0/Springen 0)

2. Sanna Siltakorpi (FIN) mit Bofey Bridge; 47,40 (43,40/0/4)

3. Annemarie van Merkesteijn (NED) mit Adonis; 48,10 (48,10/0/0)

...

5. Dirk Schrade (Sprockhövel) mit Wat nou O; 50,90 (50,90/0/0)

CCI**

1. Camilla Sabo Hansen (DEN) mit Zanzibar; 57,90 (53,90/Gelände 0/Springen 4)

2. Henrieke Boonzaaijer (NED) mit Real Fresh E T Z; 58,70 (46,70/0/12)

3. Frank Feldmann (Münster) mit Florenz; 61,20 (57,20/0/4)

CIC**

1. Ingrid Klimke (Münster) mit Glenn Grant; 44,60 (Dressur 40,60/Gelände 0/Springen 4)

2. Lara de Liederkerke (BEL) mit Ducati van den Overdam; 49,40 (49,40/0/0)

3. Umberto Riva (ITA) mit Phoenix d'Amigny; 54,00 (50,00/0/4)

CIC***

1. Clayton Fredericks (AUS) mit Bendigo; 41,20 (Dressur 39,60/Gelände1,60/Springen 0)

2. Clayton Fredericks (AUS) mit Walterstown Don; 45,90 (41,10/4,80/0)

3. Justin Maarse (NED) mit Zamira; 54,80 (52,80/2/0)

...

5. Friederike Tophoff-Kaup (Greven) mit Lady You MG; 65,00 (46,20/10,80/8)

Weitere Informationen unter www.renswoudehorsetrails.nl