Ergebnisse der Reitturniere und Fahrturniere in Bern, Wiener Neustadt, Schwaiganger, Viernheim, Budapest, Gera

Europameisterschaft Dressur Junioren und Junge Reiter

(CH-EU-J-D/CH-EU-Y-D) vom 11. bis 15. Juli in Bern/SUI

Mannschaftswertung Junioren

Gold: Niederlande; 221,459 Prozent

Silber: Deutschland; 218,676 (Maxi-Kira von Platen (Wietze) mit Flamenco Girl/Vivian Scheve (Dortmund) mit Bellheim/Bianca Nowag (Ostbevern) mit Dauerbrenner/Vivien Niemann (Mannheim) mit Wirsol's Cipollini)

Bronze: Dänemark; 206,946

Mannschaftswertung Junge Reiter

Gold: Deutschland; 221,973 Prozent (Florine Kienbaum (Lohmar) mit Don Windsor OLD/Louisa Lüttgen (Kerpen) mit Habitus/Charlott-Maria Schürmann (Gehrde) mit Burlington/Sanneke Rothenberger (Bad Homburg) mit Wolke Sieben)

Silber: Dänemark; 218,185

Bronze: Niederlande; 213

Einzelwertung Junioren

Gold: Dana van Lierop (NED) mit Dj Tiesto; 77,184 Prozent

Silber: Vivien Niemann (Mannheim) mit Wirsol's Cipollini; 74,711

Bronze: Vivian Scheve (Dortmund) mit Bellheim; 74,184

...

8. Maxi-Kira von Platen (Wietze) mit Flamenco Girl; 70,974

9. Bianca Nowag (Ostbevern) mit Dauerbrenner; 70,053

Einzelwertung Junge Reiter

Gold: Cathrine Dufour (DEN) mit Atterupgaards Cassidy; 78,816 Prozent

Silber: Charlott-Maria Schürmann (Gehrde) mit Burlington; 77,026

Bronze: Sanneke Rothenberger (Bad Homburg) mit Wolke Sieben; 76,868

4. Florine Kienbaum (Lohmar) mit Don Windsor OLD; 75,500

...

6. Louisa Lüttgen (Kerpen) mit Habitus; 73,842

Kür Junioren

Gold: Dana van Lierop (NED) mit Dj Tiesto; 81,150 Prozent

Silber: Vivian Scheve (Dortmund) mit Bellheim; 78,350

Bronze: Vivien Niemann (Mannheim) mit Wirsol's Cipollini; 78,250

...

12. Maxi-Kira von Platen (Wietze) mit Flamenco Girl; 69,650

Kür Junge Reiter

Gold: Cathrine Dufour (DEN) mit Atterupgaards Cassidy; 84,925 Prozent

Silber: Charlott-Maria Schürmann (Gehrde) mit Burlington; 79,600

Bronze: Florine Kienbaum (Lohmar) mit Don Windsor OLD; 78,600

4. Sanneke Rothenberger (Bad Homburg) mit Wolke Sieben; 76,350

 

Europameisterschaft Fahren Children, Junioren

und Junge Fahrer (CH-EU-Ch-P-A 1/CH-EU-J-P-A 1/

CH-EU-Y-P-A 1) vom 10. bis 15. Juli

in Wiener Neustadt/AUT

Mannschaftswertung

Gold: Ungarn; 237,81 Punkte

Silber: Deutschland; 274,46 (Christina Wagner (Glonn) mit Attila/Pascal Bublitz (Georgsmarienhütte) mit Popeye/Miriam Kampmann (Essen) mit Adonis/Pia Grundmann (Fredenbeck) mit Easy Living/Rica Rethmeier (Leopoldshöhe) mit Andiamo/Jaqueline Walter (Petershagen) mit Maverik)

Einzelwertung Children

Gold: David Lehocz (HUN) mit Casanova Boy; 69,41 (Dressur 47,67/Marathon 17,92/Hindernisfahren 3,82)

Silber: Christina Wagner (Glonn) mit Attila; 73,53 (49,06/20,30/4,17)

Bronze: Pascal Bublitz (Georgsmarienhütte) mit Popeye; 78,45 (55,88/17,02/5,55)

Einzelwertung Junioren

Gold: Martin Hölle (HUN) mit Apache De La Licorne; 74,27 (Dressur 37,64/Marathon 36,63/Hindernisfahren 0)

Silber: Monika Swiecicka (POL) mit Erdyl Celebration; 80,65 (42,79/37,86/0)

Bronze: Kerstin Möllers (Emsdetten) mit Arenberg's Friso; 86,44 (42,24/41,20/3)

...

8. Pia Grundmann (Fredenbeck) mit Easy Living; 115,91 (56,30/50,61/9)

9. Miriam Kampmann (Essen) mit Adonis; 118,44 (52,82/62,62/3)

Einzelwertzung Junge Reiter

Gold: Gilles Pirotte (BEL) mit Rubens; 91,53 (Dressur 42,10/Marathon 48,41/Hindernisfahren 1,02)

Silber: Jaqueline Pirhofer (AUT) mit Casanova; 92,77 (40,01/52,76/0)

Bronze: Rosanna Walters-Symons (GBR) mit Dabermon Tiger woods; 95,51 (43,21/48,82/3,48)

...

5. Jaqueline Walter (Petershagen) mit Maverik; 103,78 (47,80/49,98/6)

...

8. Rica Rethmeier (Leopoldshöhe) mit Andiamo; 107,10 (51,84/55,26/0)

9. Wiebke Röper (Anröchte) mit Magic Snoopy; 116,89 (50,31/57,10/9,48)

10. Jane Wintgens (Übach-Palenberg) mit Monty; 118,92 (59,50/51,10/8,32)

 

CIC**/Deutsche Mannschafts-Meisterschaft Vielseitigkeit

vom 12. bis 15. Juli in Schwaiganger

Mannschaftsmeisterschaft

Gold: Weser-Ems; 212,50 Punkte (Solveig Hoffmann (Ganderkesee) mit Casper K./Charlotte Sophia Hachmeister (Aurich) mit Kassio/Jule Wewer (Peheim) mit Lasse/Cord Mysegaes (Hude) mit Giselle)

Silber: Rheinland; 234,50 (Pia Münker (Meerbusch) mit Louis M/Franca Lüdeke (Bonn/Warendorf) mit Parlando/Jana Weyers (Kamp-Lintfort) mit Lardina/Freya Füllgraebe (Krefeld) mit Oje Oje)

Bronze: Baden-Württemberg; 246,30 (Lara Adelhelm (Kirchberg) mit Gentano/Sven Lux (Böblingen) mit Chica B/Katharina Hiebsch (Willstätt) mit Ramazotti/Sonja Buck (Pfalzgrafenweiler) mit Ohio)

CIC**

1. Solveig Hoffmann (Ganderkesee) mit Casper K.; 63,30 (Dressur 43,30/Gelände 20/Springen 0)

2. Fabian Held (Massenhausen) mit Santiago; 64,70 (56,30/8,40/0)

3. Franziska Keinki (Grömitz) mit Lancaster; 66,40 (47,20/19,20/0)

CIC*

1. Julia Mestern (Hüttlingen) mit Feenzauber Iwest; 37,10 (Dressur 36,30(Gelände 0,80/Springen 0)

2. Julia Mestern (Hüttlingen) mit Leo von Faelz; 40,30 (40,30/0/0)

3. Felix Vogg (Radolfzell) mit Saxo des Champs; 41,60 (38,80/2,80/0)

 

Nationales Fahrturnier mit WM-Sichtung für Einspänner

vom 13. bis 15. Juli in Viernheim

Kombinierte Wertung Einspänner Pferde

1. Detlef Böhlmann (Otter); 117,13 (Dressur 49,71/Gelände 64,43/Hindernisfahren 3)

2. Dieter Lauterbach (Dillenburg); 118,99 (55,04/63,95/0)

3. Franz Schiltz (Gostingen); 123,62 (52,91/64,72/6)

Kombinierte Wertung Einspänner Pony

1. Patrick Hanisch (Ennigerloh); 111,27 (Dressur 45,07/Gelände 63,21/Hindersfahren 3)

2. Daniela Menke (Bad Essen); 117,63 (44,80/66,83/6)

3. Edwin Kiefer (Horb); 121,23 (53,60/61,63/6)

Kombinierte Wertung Vierspänner Pony

1. Steffen Brauchle (Lauchheim); 119,56 (Dressur 45,87/Gelände 73,70/Hindernisfahren 0)

2. Abel Unmüßig (Hinterzarten); 122,82 (48,21/74,61/0)

3. Thomas Köppen (Dreieich); 135,87 (56,11/76,77/3)

Kombinierte Wertung Vierspänner Pferde

1. Mareike Harm (Negernbötel); 134,74 (Dressur 47,15/Gelände 87,59/Hindernisfahren 0)

2. Georg von Stein (Modautal); 150,63 (48,43/96,20/6)

3. Michael Brauchle (Lauchheim); 153,48 (62,29/88,18/3)

 

Internationales Springturnier "Gera Summer Meeting"

vom 4. bis 22. Juli in Gera

Großer Preis

1. Amke Stroman (Eiterfeld) mit Sundance; 0/40,53

2. Ralf Schneider (Ribnitz-Damgarten) mit Rabea; 0/41,07

3. Christian Hess (Elmshorn) mit Ab 19 Chianti; 0/41,25

 

Internationales Offizielles Spring- und Dressurturnier

(CSIO*****/CDI*****/***) vom 11. bis 15. Juli

in Falsterbo/SWE

CSIO Nationenpreis

1. Schweden

2. Großbritannien

3. Frankreich

...

5. Deutschland; (Holger Wulschner (Klein Belitz) mit Cefalo/Jörg Naeve (Bovenau) mit JK Horsetrucks Commanchi/Tim Rieskamp-Gödeking (Steinhagen) mit Chopin/Thomas Voß (Schülp) mit Carinjo)

Großer Preis

1. Nicola Phillippaerts (BEL) mit Carlos V.H.P.Z.; 0/0/50,21

2. Brianne Goutal (USA) mit Nice de Prissey; 0/0/50,50

3. Peder Fredricson (SWE) mit H&M Cash In; 0/0/51,42

...

8. Holger Wulschner (Klein Belitz) mit Cefalo; 1/5

Grand Prix

1. Isabell Werth (Rheinberg) mit El Santo NRW; 75,213 Prozent

2. Patrik Kittel (SWE) mit Watermill Scandic H.B.C.; 74,660

3. Tinne Vilhelmson-Silfven (SWE) mit Favourit; 70,319

Grand Prix Special

1. Lillann Jebsen (DEN) mit Pro-Set; 69,467 Prozent

2. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Forward Looking; 68,200

3. Charlotte Haid Bondergaard (SWE) mit Triviant; 68,000

Grand Prix Kür

1. Patrik Kittel (SWE) mit Watermill Scandic H.B.C.; 79,100 Prozent

2. Isabell Werth (Rheinberg) mit El Santo NRW; 78,825

3. Tinne Vilhelmson-Silfven (SWE) mit Favourit; 73,000

 

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO***)

vom 13. bis 15. Juli in Budapest/HUN

Nationenpreis

1. Deutschland; 10 (Andreas Brenner (Taching) mit Showman/Henrik Griese (Lemgo) mit Caprys/Thorsten Wittenberg (Lentföhrden) mit Connaught/Jan Wernke (Holdorf) mit Queen Mary)

2. Dänemark; 14

3. Österreich; 16

Großer Preis

1. Stefan Eder (AUT) mit Chilli van DIJK NRW; 0/0/39,14

2. Caroline Nicolas (FRA) mit Mozart de Beny; 0/0/43,38

3. Anton Martin Bauer (AUT) mit Nausica Tame; 0/4/40,65

...

5. Thorsten Wittenberg (Lentföhrden) mit Connaught; 0/4/48,10

 

Internationales Springturnier (CSI***** GCT)

vom 12. bis 14. Juli in Estoril/POR

Großer Preis

1. Philipp Weishaupt (Riesenbeck) mit Leoville; 0/0/44,96

2. Michael Whitaker (GBR) mit Viking; 0/0/45,65

3. Ludger Beerbaum (Riesenbeck) mit Chaman; 0/0/47,46

 

Internationales Springturnier (CSI****)

vom 12. bis 18. Juli in Geesteren/NED

Großer Preis

1. Laura Kraut (USA) mit Teirra; 0/0/46,56

2. Kevin Staut (FRA) mit Reveur de Hurtebise HDC; 0/0/47,99

3. Daniel Deusser (Beerse/BEL) mit Luikka; 0/0/49,26

 

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC**/*)

vom 13. bis 15. Juli in Baborowko/POL

CIC*

1. Andreas Dibowski (Döhle) mit Hans Dampf CR; 45,90 (Dressur 45,90/Gelände 0/Springen 0)

2. Tatiana Elzanowska (POL) mit Shogun; 56,60 (52,20/4,4/0)

3. Jacek Galczynski (POL) mit Pasja; 59,60 (55,60/0/4)

CIC**

1. Joanna Zuk (POL) mit Rabacja; 50,90 (Dressur 41,70/Gelände 5,20/Springen 4)

2. Andreas Dibowski (Döhle) mit It's Me xx; 55,40 (50,40/0/4)

3. Nicolai Aldinger (Notzingen) mit Le Petite Lolita; 57,10 (49,10/0/8)