Ergebnisse der Reitturniere und Fahrturniere in Aachen, Steinhagen, Kreuth, Monte Carlo, Arville...

 

Internationales Spring-, Dressur, Vielseitigkeits-,

Fahr- und Voltigierturnier (CHIO)

vom 29. Juni bis 8. Juli in Aachen

CVIO Nationenpreis

1. RSV Neuss-Grimmlinghausen mit Arkansas/Longenführer Jessica Schmitz; 25,989

2. Österreich; 25,626

3. VV Ingelsberg mit Adlon/Alexander Hartl; 25,605

Damen

1. Joanne Eccles (GBR) mit W H Bentley/John Eccles; 8,434

2. Rikke Laumann (DEN) mit Ghost Alfarvad/Lasse Kristensen Z; 8,237

3. Simone Jäiser (SUI) mit Luk/Rita Blieske; 8,171

4. Sarah Kay (Sörup) mit Fruerholms Cato/Lasse Kristensen; 7,849

Herren

1. Stefan Csandl (AUT) mit Solitaire Legacy/Julie Newell; 8,242

2. Viktor Bürsewitz (Garbsen) mit Rockard H/Silke Gedien; 8,035

3. Lukas Klouda (CZE) mit Harry Potter RS v.d. Wintermühle/Patrick Looser; 7,567

Pas de Deux

1. Joanne Eccles und Hannah Eccles (GBR) mit W H Bentley/John Eccles; 8,519

2. Devon Maitozzo und Rosalin Ross (USA) mit Ecestelli/Kurt Isensee; 8,372

3. Megan Benjamin und Blake Dahlgren (USA) mit Anyway/Lasse Kristensen; 8,300

4. Pia Engelberty (Köln) und Torben Jacobs (Ganderkesee) mit Weltoni RS v. d. Wintermühle; 7,990

Weitere Informationen unter www.chio-aachen.de

 

Internationales Springturnier (CSI**/CSIYH/CSI Am A+B)

vom 27. Juni - 01. Juli in Steinhagen

Großer Preis

1. Tim Rieskamp-Goedeking (Steinhagen) mit Corvin; 0/0/39,17

2. Abdel Said (EGY) mit Classica LS; 0/0/39,23

3. Christian Hess (Elmshorn) mit AB19 Chianti; 0/0/43,97

Weitere Informationen unter www.steinhagener-reitertage.de

 

Internationales Reining-Turnier (CRI***/CRIJY)

vom 24. Juni bis 1. Juli in Kreuth

CRI***

1. Alexander Ripper (Fahrenbach) mit Wild At The Bar; 218,5 Punkte

2. Grischa Ludwig (Bitz) mit Hot Smokin Chex; 218

3. Oliver Wehnes (Kandel) mit Lil Ruf Bandit; 213,5

CRI-J

1. Peter Ettinger (Illingen) mit Great Pines Hollyboy; 209

2. Jennifer Luhmer (Wachtberg) mit Peppys Lil Deamer; 206,5

3. Daniel Kalk (Bottrop) mit Sheza Custom Crome; 206

CRI-Y

1. Fabienne Krämer (Lautertal) mit Hot Chic Dream; 211

2. Andre Zschau (Bünde) mit Carlos Grand Peppy; 209

Weitere Informationen unter www.nrha.de

 

Internationaler Distanzritt (CEI***)

vom 29. Juni bis 1. Juli in Nörten-Hardenberg

CEI** (120 km)

1. Yara De Boer (NED) mit Sumaya; Reitzeit (8 Stunden:32 Minuten:55 Sekunden)

2. Siegfried Schatz (AUT) mit Turrica; (8:32:58)

3. Vanessa Zehaczek (Friedberg) mit Blaufichte; (9:22:24)

Weitere Informationen unter: www.endurane-hardenberg.de

 

Internationales Springturnier (CSI***** GCT)

vom 28. bis 30. Juni in Monte Carlo/MON

Großer Preis (GCT)

1. Kevin Staut (FRA) mit Reveur de Hurtebise HDC; 0/0/0/37,51

2. Hans Dieter Dreher (Eimeldingen) mit Embassy; 0/0/0/38,16

3. Abdelkebir Ouaddar (MAR) mit Porche du Fruitier; 0/0/4/37,13

Weitere Informationen unter: www.globalchampionstour.com

 

Internationales Springturnier (CSI***)

vom 29. Juni bis 1. Juli in Canteleu/FRA

Großer Preis

1. Angot Reynald (FRA) mit Opera des Loges; 0/0/33,17

2. Juan Carlos Garcia (ITA) mit Bonzai van de Warande; 0/0/34,32

3. Conor Swail (IRL) mit Martha Louise; 0/0/35,82

4. Sebastian Haas (Busek) mit Campagnarde; 0/0/37,27

Weitere Informationen unter: www.equiseine.asso.fr

 

Internationales Dressurturnier (CDI***)

vom 29. Juni bis 1. Juli in Pompadour/FRA

Grand Prix

1. Simon Missiaen (BEL) mit Vradin; 70,021 Prozent

2. Dan Sherriff (GBR) mit Bayford Hall Dallaglio; 68,213

3. Margo Timmermans (NED) mit Utha; 68,128

...

6. Viola von Lazar (Madrid/ESP) mit Rubiosa; 65,851

Grand Prix Special

1. Simon Missiaen (BEL) mit Vradin; 71,978

2. Filipe Canelas (POR) mit Der Clou; 67,933

3. Wilma Wernsen (NED) mit Oklarette; 67,267

...

7. Viola von Lazar (Madrid/ESP) mit Rubiosa; 64,222

Grand Prix Kür

1. Dan Sherriff (GBR) mit Bayford Hall Dallaglio; 73,050

2. Margo Timmermans (NED) mit Utha; 71,800

3. Petra Logger-Beers (NED) mit Odame K; 69,225

Weitere Informationen unter: Internet www.pompadour-equestre.com

 

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC***/**/CCI*)

vom 29. Juni bis 1. Juli in Arville/BEL

CIC***

1. Smet Frederik (BEL) mit United; 65,30 (Dressur 46,50/Gelände 16,80/Springen 2)

2. Felix Vogg (SUI) mit Maverick McNamara; 69,00 (52,80/11,20/5)

3. Andreas Dibowski (Döhle) mit Songline; 70,30 (53,10/17,20/0)

CIC**

1. Karim Florent Laghouag (FRA) mit Entebbe de Hus; 53,00 (47,80/5,20/0)

2. Kenki Sato (JPN) mit Toy Boy; 53,80 (51,00/2,80/0)

3. Kenke Sato mit Chippieh; 57,70 (46,50/11,20/0)

...

6. Roland Harting (Königswinter) mit Lux; 61,80 (45,80/16,00/0)

Weitere Informationen unter: www.arville.be