Ergebnisse der Reitturniere in Münster, Aachen, Moritzburg, Verden, Euston Park, Blair Castle, Verbier

Internationales Springturnier (CSI****) "Turnier der Sieger"

vom 23. bis 26. August in Münster

Großer Preis

1. Ludger Beerbaum (Riesenbeck) mit Chaman; 0/0/44,58

2. Christian Ahlmann (Marl) mit Codex One; 0/0/46,18

3. Pius Schwizer (SUI) mit Powerplay; 0/0/47,68

Grand Prix

1. Anabel Balkenhol (Rosendahl) mit Dablino; 76,000 Prozent

2. Ingrid Klimke (Münster) mit Liostro; 71,872

3. Hubertus Schmidt (Borchen) mit Lento; 71,447

Grand Prix Kür

1. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Forward Looking; 76,850 Prozent

2. Uta Gräf (Kirchheimbolanden) mit Le Noir; 75,300

3. Helen Langehanenberg (Havixbeck) mit Fürst Khevenhüller; 73,250

Grand Prix Special

1. Anabel Balkenhol (Rosendahl) mit Dablino; 75,125 Prozent

2. Nadine Capellmann (Würselen) mit Girasol; 73,250

3. Hubertus Schmidt (Borchen) mit Lento; 71,708

 

Weltmeisterschaften der Studentenreiter

vom 22. bis 26. August in Aachen


Kombinierte Mannschaftswertung
Gold: Deutschland; 78,34 Punkte (Lisette Ahrens (Wennigsen)/Charlotte Rehborn (Bochum)/Nadine Kraft
Silber: Frankreich; 77,53
Bronze: Neuseeland; 63,18

Kombinierte Einzelwertung
Gold: Lisette Ahrens (Wennigsen)
Silber: Charlotte Rehborn (Bochum);
Bronze: Nadine Kraft

Dressur
Gold: Charlotte Rehborn (Bochum)
Silber: Charlotte Dobretsberger (AUT)
Bronze: Lisette Ahrens (Wennigsen)

Springen
Gold: Diana Marsa (ESP)
Silber: Emil Flamm (NOR)
Bronze: Thibault Destrebecq (FRA)
4. Lisette Ahrens (Wennigsen)
...
6. Nadine Kraft
...
10. Charlotte Rehborn (Bochum

 

Bundeschampionat des Schweren Warmbluts und Championat

der Fahrponys vom 25. bis 26. August in Moritzburg

 
Bundeschampionat Schweres Warmblut
1. Elvis (von Elixier - Mutter von Valerius/Züchter Werner Rabe (Deuna)) mit Marlen Fallak (Mülverstedt); Wertnote 26,90
2. Effekt (von Enzio - Mutter von Erlwein/Stefanie Klage (Maltitz)) mit Lars Krüger (Grumbach); 26,00
3. Amira (von Egner - Mutter von Colombo/Simone Zahn (Werdau)) mit Bettina Winkler (Greiz); 25,90

Moritzburger Fahrponychampionat

1. Celeste (von Charivari - Mutter von Viktoria's Colano/Züchter Hildegard Luttermann-Ellers (Emstek)) mit Franz-Josef May (Selm); Wertnote 26,60

2. Dancing Boy (von FS Don't Worry - Mutter von FS Picasso/Ferienhof Stücker (Weeze)) mit Herbert Rietzler (Rettenberg); 25,20

3. Duke (von Dornik - Mutter von Courage/Meike Sude (Herne)) mit Peter Reibrich (Dorsten); 24,50

 

Bundesweites Championat des Freizeitpferdes/-ponys

am 26. August in Verden

Rassegruppe I (Deutsches Reitpferd und Deutsches Reitpony)

1. Diordano/Hannoveraner mit Nina Wedemeier (Engelschoff); Gesamtpunktzahl 73,7

2. Bödi B/Hannoveraner mit Silke Böttcher (Jesteburg); 73,3

3. Lewiano/Hannoveraner mit Carolin Böhmke (Belum)

Rassegruppe II (Haflinger, Fjordpferd, Tinker und Welsh Pony)

1. Brennabor Zohar/Welsh Cob (Sek. D) mit Karin Bardenbacher (Knüllwald); Gesamtpunktzahl 84,5

2. Sirko/Fjordpferd mit Anke Kolvenbach (Lindlar); 84,2

3. Ramira II/Fjordpferd mit Claudia Dörnen (Plettenberg); 81,1

 

Weltmeisterschaft Distanzreiten (CH-M-E)

am 25. August in Euston Park/GBR

Einzelwertung

Gold: HH Sheikh Mohammed bin Rashid Al Maktoum (UAE) mit Madji du Pont; Reitzeit: 7:00:45

Silber: HE Sheikh Rashid Dalmook Al Maktoum (UAE) mit Yamamah; 7:01:04

Bronze: Ali Khalfan Al Jahouri (UAE) mit Vendaval; 7:01:04

...

39. Christina Gerolff (Bassum) mit Ma Dona; 8:49:16

Foto von FEI/Gilly Wheeler: HH Sheikh Mohammed Bin Rashid Al Maktoum mit Madji du Pont

Mannschaftswertung

Gold: Vereinigte Arabische Emirate

Silber: Frankreich

Bronze: Oman

 

Internationales Springturnier (CSI***)

vom 23. bis 26. August in Verbier/SUI

Großer Preis

1. Michel Robert (FRA) mit Nenuphar'Jac; 0/0/43,22

2. Katie Prudent (USA) mit V; 0/0/43,78

3. Alain Jufer (SUI) mit Casha vd Kornelishoeve; 0/0/43,87

...

22. Sarah Nagel-Tornau (Attendorn) mit Udarco; 4/66,10

 

Internationales Vielseitgkeitsturnier (CCI***/**/*/CIC***)

vom 23. bis 26. August in Blair Castle/GBR

CCI*

1. Niklas Bschorer (Dinkelsbühl) mit Vilart; 35,3 (Dressur 35,3/Gelände 0/Springen 0)

2. Laura Fisher (GBR) mit Sam the man Veldhoek; 41,80 (40,60/1,2/0)

3. James Adams (GBR) mit Kate McClaren; 44,70 /44,70/0/0)

CCI**

1. Andrew Hoy (AUS) mit Cheeky Calimbo; 50,60 (Dressur 41,40/Gelände 9,20/Springen 0)

2. Matthew Wright (GBR) mit Hugginstown; 65,0 (57,80/3,20/4)

3. Emilie Chandler (GBR) mit Coopers Law; 67,60 (53,60/6,0/8)

...

15. Kai Rüder (Fehmarn) mit Gryffindor; 93,90 (53,90/32,0/8)

 

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC***/**/*)

vom 22. bis 26. August in Haras du Pin/FRA

CIC***

1. Michael Jung (Horb) mit Halunke FBW; 46,30 (Dressur 43,50/Gelände 2,80/Springen 0)

2. Pascal Leroy (FRA) mit Minos de Petra; 48,60 (47,80/0,8/0)

3. Karin Donckers (BEL) mit Lamicell Charizard; 49,10 (43,50/1,6/4)

CIC**

1. Clayton Fredericks (AUS) mit Brookleigh; 36,9 (Dressur 36,9/Springen 0/Gelände 0)

2. Nicolas Touzaint (FRA) mit Princesse Pilot; 39,50 (39,50/0/0)

3. David Doel (GBR) mit Koyuna Sun Magic; 42,50 (42,50/0/0)

CIC*

1. Clayton Fredericks (AUS) mit Sorrento; 39,10 (Dressur 39,10/Springen 0/Gelände 0)

2. Michael Jung (Horb) mit Der Dante; 42,40 (34,40/8/0)

3. Laura Collett (GBR) mit Obos Cooley; 43,40 (43,40/0/0)

 

Foto von FEI/Jean Morel: Karin Donckers (BEL)