Ergebnisse der Fahr- und Reitturniere vom Wochenende

 

Kreuther Frühling CIC*/CIC** vom 19. bis 22. April

CIC*

1. Dirk Schrade (Sprockhövel) mit Cosima; 39,50 (Dressur 39,50/Gelände 0/Springen 0)

2. Julia Mestern (Ohlstadt) mit Leo von Faelz; 40,40 (40,40/0/0)

3. Andreas Dibowski (Döhle) mit Songline; 41,80 (37,80/0/4)

CIC**

1. Andreas Dibowski (Döhle) mit FRH Fantasia; 37,00 (Dressur 37,00/Gelände 0/Springen 0)

2. Dirk Schrade (Sprockhövel) mit King Artus; 38,80 (38,80/0/0)

3. Julia Krajewski (Lingen) mit London-Return OLD; 40,60 (40,60/0/0)

Weitere Informationen unter www.reitverein-kreuth.de

 

Internationales Jugendturnier (CSI-P/CH/J/YR)

vom 19. bis 22. April in Eschweiler

Großer Preis Pony

1. Fabienne Graefe (Salzbergen) mit Gina; 0/39,45 (im Stechen)

2. Franziska Müller (Hückeswagen) mit Deydoo L; 0/40,19 (im Stechen)

3. Debby Sterzenbach (Mühlheim) mit Cheyenne; 0/40,35

Großer Preis Junge Reiter

1. Gina-Sophia Giordani (Uedem) mit Pensee du Pont; 4/46,30

2. Carolin Zell (Schermbeck) mit Nuhreste; 4/48,45

3. Stefanie Reining (Bedburg-Hau) mit Diva; 8/54,51

Großer Preis Junioren

1. Cedric Wolf (Buchholz) mit Ornet Kerfontaine; 0/43,98

2. Victoria Lauff (Zülpich) mit Valou; 4/45,94

3. Millie Allen (GBR) mit Bonfire III; 1/77,23

Großer Preis Children

1. Laura Schoechert (Hohburg) mit Crazy; 0/28,29

2. Marina Röhrig (Mülheim-Kärlich) mit Ladykiller; 0/28,57

2. Lisa Deppe (Plaidt) mit Los Alamos CK; 0/28,57

Weitere Informationen unter www.eschweilerjumping.com

 

Weltcup-Finale Springen und Dressur (CSI-W/CDI-W)

vom 18. bis 22. April in s’Hertogenbosch/NED

Weltcup-Finale Springen

1. Rich Fellers (USA) mit Felxible; 1/0/0/0/25,97 (Stechen)

2. Steve Guerdat (SUI) mit Nino Des Buissonnets; 1/0/0/0/26,61 (Stechen)

3. Pius Schwizer (SUI) mit Carlina; 0/1/4

4. Philipp Weishaupt (Riesenbeck) mit Monte Bellini; 4/5/1

Großer Preis

1. Marc Houtzager (NED) mit Sterrehof’s Opium; 0/0/29,18

2. Ali bin Khaled Al Thani (QAT) mit L.B.Casanova; 0/0/29,30

3. Richard Spooner (USA) mit Apache; 0/0/30,03

4. Ludger Beerbaum (Riesenbeck) mit Chiara; 0/0/30,16

Weltcup-Finale Dressur - Grand Prix

1. Adelinde Cornelissen (NED) mit Jerich Parzival; 78,024 Prozent

2. Helen Langehanenberg (Havixbeck) mit Damon Hill NRW; 76,125

3. Valentina Truppa (ITA) mit Eremo del Castegno; 75,106

Weltcup-Finale Dressur – Grand Prix Kür

1. Adelinde Cornelissen (NED) mit Jerich Parzival ; 86,250 Prozent

2. Helen Langehanenberg (Havixbeck) mit Damon Hill NRW; 85,214

3. Valentina Truppa (ITA) mit Eremo del Castegno; 81,232

Weitere Informationen unter: www.indoorbrabant.com

 

Internationales Springturnier (CSI***/*/YH*)

vom 18. bis 22. April in Lummen/BEL

Großer Preis

1. Alexander Butler (IRL) mit Will Wimble; 0/0/36,92

2. Jan Vinckier (BEL) mit Ursela; 0/0/38,20

3. Simon Delestre (FRA) mit Qlassic Bois Margot; 0/0/38,97

7. Thomas Voss (Schülp) mit Carinjo; 0/4/39,00

Weitere Informationen unter: www.csiolummen.be

 

Internationales Springturnier (CSI***/**/*/CSIYH/CSICh)

vom 18. April bis 6. Mai in Magna Racino-Ebreichsdorf/AUT

Großer Preis

1. Simone Blum (Zolling) mit Flying Boy; 0/33,63

2. Tobias Meyer (Bonstetten) mit Aluta; 0/33,65

3. Christian Hess (Elmshorn) mit AB 19 Chianti; 0/34,95

Weitere Informationen unter: www.horseshows-magnaracino.at

 

Internationales Springturnier (CSI***/*)

vom 19. bis 22. April in Neuendorf/SUI

Großer Preis

1. Stefanie Bistan (AUT) mit Juvina; 0/0/43,82

2. Martina Meroni (SUI) mit Rivella Sitte; 0/4/37,24

3. Kevin Thornton (IRL) mit Trapatoni; 2/90,05

10. Marcel Wolf (Neuendorf/SUI) mit Offenbach du Granit; 4/84,96

Weitere Informationen unter: www.etterevents.ch/csineuendorf

 

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC**/**/CCI***)

vom 20. bis 22. April in Vairano/ITA

CIC***

1. Joris van Springel (ITA) mit Lully des Aulnes; 58,80 (Dressur 57,00/Gelände 0,80/Springen 1)

2. Stefano Brecciaroli (ITA) mit Oplitas; 59,00 (51,40/3,60/4)

3. Susanna Bordone (ITA) mit Amacuzzi; 62,40 (55,60/6,80/0)

...

18. Ingrid Klimke (Münster) mit Tabasco; 103,80 (44,20/59,60/0

CCI***

1. Ingrid Klimke (Münster) mit FRH Butts Abraxxas; 43,60 (Dressur 39,20/Gelände 0,40/Springen 4)

2. Lucinda Fredericks (AUS) mit Flying Finish; 49,20 (44,80/4,40/0)

3. Malin Petersen (SWE) mit Sofarsogood; 52,40 (52,40/0/0)

Weitere Informationen unter: www.vairanocic.it

 

Internationales Fahrturnier (CAI-A)

vom 19. bis 22. April in Kladruby/CZE

Zweispänner Pony

1. Christof Weihe (Petershagen); 116,04 (Dressur 50,57/Gelände 57,69/Hindernisfahren 7,78)

2.  Monika Pospisilová (CZE); 143,53 (56,83/72,12/14,58)

3. Tomás Palán (CZE); 158,39 (67,97/67,92/22,50)

Zweispänner

1. Jiri Nesvacil (CZE); 120,41 (Dressur 51,58/Gelände 64,81/Hindernisfahren 4,02)

2. Radek Nesvacil (CZE); 124,10 (57,22/66,16/0,72)

3. Oliver Böhme (Grumbach); 125,28 (50,69/68,59/6,00)

Vierspänner

1. Daniel Schneiders (Petershagen); 134,99 (Dressur 53,63/Gelände 80,96/Hindernisfahren 0,40)

2. Rene Poensgen (Eschweiler); 137,61 (56,83/80,78/0)

3. Mareike Harm (Negerbötel); 139,42 (52,48/83,94/3,00)

Weitere Informationen unter: www.nhkladruby.cz