Ergebnisse aus Wiesbaden, Zeiskam, Lamprechtshausen, Bethune, Villach, Bialy Bor, La Baule

 

Internationales Pfingstturnier

vom 17. bis 20. Mai in Wiesbaden

Global Champions Tour

1. Laura Kraut (USA) mit Cedric; 0/0/0/45,12

2. Edwina Alexander-Tops (AUS) mit Cevo Itot du Chateau; 0/0/0/45,35

3. Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen) mit Magnus Romeo; 0/0/0/46,76

Großer Preis

1. Cameron Hanley (IRL) mit Antello Z; 0/0/50,75

2. Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen) mit Embassy II; 0/0/51,08

3. Katharina Offel (UKR) mit Charlie; 0/0/51,80

Grand Prix

1. Isabell Werth (Rheinberg) mit Don Johnson FRH; 75,213 Prozent

2. Fabienne Lütkemeier (Paderborn) mit D'Agostino; 74,553

3. Lone Bang Larsen (DEN) mit Fitou L; 72,553

Grand Prix Kür

1. Isabell Werth (Rheinberg) mit Der Stern OLD; 75,575 Prozent

2. Goncalo Carvalho (POR) mit Rubi; 74,525

3. Ingrid Klimke (Münster) mit Dresden Mann; 73,875

CIC***

1. Ingrid Klimke (Münster) mit FRH Escada JS; 36,40 (Dressur 36,40/Springen 0/Gelände 0)

2. Dirk Schrade (Sprockhövel) mit King Artus; 39,40 (39,40/0/0)

3. Kenki Sato (JPN) mit Chippieh; 43,80 (43,00/0/0,80)

Senioren Damen

1. Simone Jäiser (SUI) mit Luk/Longenführer Rita Blieske; 8,310 Punkte

2. Joanne Eccles (GBR) mit WH Bentley/John Eccles; 8,120

3. Hannah Eccles (GBR) mit WH Bentley/John Eccles; 7,932

4. Regina Burgmayr (Kirchseeon) mit Cappucino/Alexander Hartl; 7,795

Senioren Herren

1. Jacques Ferrari (FRA) mit Poivre Vert/Longenführer Francois Athmon; 8,231 Punkte

2. Thomas Brüsewitz (Garbsen) mit Puccini/Irina Lenkeit; 8,099

3. Lukas Klouda (CZE) mit Danny Boy/Patrik Looser; 7,885

Gruppen

1. RV Mainz-Laubenheim mit Elevation/Longenführer Hanne Strübel; 8,395

2. VV Ingelsberg mit Lazio/Alexander Hartl; 7,086

Pas de Deux

1. Joanne Eccles/Hannah Eccles (GBR) mit WH Bentley/Longenführer John Eccles; 8,443

2. Torben Jacobs (Düsseldorf)/Pia Engelberty (Köln) mit Weltoni RS v.d.Wintermühle/Alexandra Knauf; 7,901

3. Justin van Gerven (Bergisch-Gladbach)/Gera Marie Grün (Kürten) mit Weltoni RS v.d.Wintermühle/Alexandra Knauf; 7,513

Nationales Fahrturnier mit EM-Sichtung für Vierspänner

vom 16. bis 20. Mai in Zeiskam

Kombinierte Wertung Vierspänner

1. Michael Brauchle (Lauchheim); 131,04 (Dressur 46,96/Marathon 81,08/Hindernisfahren 3)

2. Georg von Stein (Modautal) 133,38 (48,37/85,01/0)

3. Daniel Schneiders (Petershagen) 145,56 (48,61/96,95/0)

Kombinierte Wertung Zweispänner

1. Anna Sandmann (Lähden); 133,96 (Dressur 54,14/Marathon 76,82/Hindernisfahren 3)

2. Anna Sandmann (Lähden); 136,98 (53,12/82,22/1,64)

3. Sebastian Heß (Ubstadt-Weiher); 143,29 (61,31/75,98/6)

Weitere Informationen unter www.rv-zeiskam.de

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO*****-TL)

vom 16. bis 19. Mai in La Baule/FRA

Nationenpreis

1. Niederlande; 8

2. Schweiz; 11

3. Irland; 13

...

6. Deutschland; 15 (Holger Wulschner (Klein Beelitz) mit Cavity G/Katrin Eckermann (Sendenhorst) mit Carlson/Patrick Stühlmeyer (Osnabrück) mit Lacan/Lars Nieberg (Sendenhorst) mit Leonie W.)

Großer Preis

1. Patrice Delaveau (FRA) mit Orient Express Hdc; 0/0/50,28

2. Frank Schuttert (NED) mit Wichester HS; 0/0/51,78

3. Nick Skelton (GBR) mit Big Star; 0/0/52,05

...

6. Katrin Eckermann (Sendenhorst) mit Carlson; 4/0/52,65

Internationales Offizielles Jugendturnier (CSIO CH/J/YR/U25)

vom 16. bis 20. Mai in Lamprechtshausen/AUT

Nationenpreis Junge Reiter

1. Niederlande; 16

2. Italien; 17

3. Österreich; 20

...

5. Deutschland; 34 (Cassandra Orschel (Henstedt-Ulzburg) mit Herzblatt/Johannes Reher (Lünen) mit Lajban/Benjamin Kuhn (Münsingen) mit Atomic Sun/Maximilian Lill (Antorf) mit Granat)

Großer Preis Junge Reiter

1. Barbora Tomanova (CZE) mit Sorceress; 0/43,31

2. Francesca Ciriesi (ITA) mit Que Sera, 0/43,97

3. Johannes Reher (Lünen) mit Lajban; 4/43,53

Nationenpreis Junioren

1. Schweiz; 12

2. Polen; 16

2. Ungarn; 16

2. Deutschland; 16 (Celine Schradick (Ostbevern) mit Contento/Niklas Betz (Kirkel) mit Pablito/Teike Carstensen (Sollwitt) mit Venetzia/Friederike Staack (Lasbek) mit Caitoki)

Großer Preis Junioren

1. Friederike Staack (Lasbek) mit Caitoki; 0/0/48,34

2. Maria Madenova (RUS) mit Cashmire D; 0/0/49,88

3. Barna Burucs (HUN) mit Sir Winston C; 4/53,92

Großer Preis Pony

1. Giorgia Failla (ITA) mit Ashlair Lady; 0/0/45,61

2. Simon Morssinkhof (BEL) mit Ballyowen Maybell Molly; 0/0/46,49

3. Bianca Gresele (ITA9 mit Poetic Justice Cassio; 0/0/48,34

4. Annika Roede (Gerolzhofen) mit Pour Plaisir; 0/0/50,75

Nationenpreis Children

1. Österreich; 0

2. Deutschland; 8 (Pia-Luise Baur (Baltmannsweiler) mit Roxette B/Catharina Staack (Lasbek) mit Coolman H/Zoe Osterhoff (Hamm) mit Quasi Fomia Z/Celine Friess (Biblis) mit Clover Once More Sd)

3. Ungarn; 13

Großer Preis Children

1. Benedikte Rie Truelsen (DEN) mit Qunnie; 0/0/44,52

2. Anne Vindelov (DEN) mit Aagaardens Elina; 0/0/45,94

3. Mate Lehotai (HUN) mit Final Destinatin Z; 0/0/47,03

...

5. Pia-Luise Baur (Baltmannsweiler) mit Roxette B; 0/0/48,57

Internationales Springturnier (CSI***)

vom 18. bis 20. Mai in Bethune/FRA

Großer Preis

1. Ezequiel Daponte (ARG) mit JR Cash; 0/84,60

2. Eric Dewulf (FRA) mit Norton D'Eole; 1/86,08

3. Robert Whitaker (GBR) mit Catwalk; 1/87,46

...

15. Frederik Knorren (Bocholtz/NED) mit Shaitaan; 8/80,42

Internationales Dressurturnier (CDI****/***/U25)

vom 16. bis 19. Mai in Villach/AUT

Grand Prix****

1. Edward Gal (NED) mit Glock's Undercover; 79,085 Prozent

2. Juan Manuel Munoz Diaz (ESP) mit Fuego de Cardenas; 72,809

3. Andrea John (AUT) mit Esperanto; 69,809

...

5. Katharina Birkenholz (Grünwald) mit Don Androsso; 67,533

Grand Prix Kür****

1. Edward Gal (NED) mit Glock's Undercover; 83,450 Prozent

2. Juan Manuel Munoz Diaz (ESP) mit Fuego de Cardenas; 79,225

3. Katarzyna Milczarek (POL) mit Ekwador; 74,500

4. Matthias Kempkes (Münsing) mit Riccoletto; 71,375

Grand Prix****

1. Valentina Truppa (ITA) mit Fixdesign Eremo del Castegno; 75,064 Prozent

2. Claudia Fassaert (BEL) mit Donnerfee; 70,872

3. Hans Peter Minderhoud (NED) mit Glock's Romanov; 70,681

...

5. Isabelle Hermann (Pforzheim) mit Number One; 68,830

Grand Prix Special****

1. Valentina Truppa (ITA) mit Fixdesign Eremo del Castegno; 77,521 Prozent

2. Marc Boblet (FRA) mit Noble Dream Concept Sol; 73,625

3. Claudia Fassaert (BEL) mit Donnerfee; 72,104

3. Isabelle Hermann (Pforzheim) mit Number One; 71,021

Grand Prix***

1. Jose Daniel Martin Dockx (ESP) mit Grandioso; 71,681 Prozent

2. Hans Peter Minderhoud (NED) mit Glock's Lord of Loxley; 71,362

3. Stephan Köberle (Umkirch) mit Darjeeling; 68,872

Grand Prix Special***

1. Stephan Köberle (Umkirch) mit Darjeeling; 68,750 Prozent

2. Margo Timmermans (NED) mit Utah; 68,604

3. Emma Hindle (GBR) mit Chequille; 66,458

Grand Prix Kür***

1. Jose Daniel Martin Dockx (ESP) mit Grandioso; 79,650 Prozent

2. Hans Peter Minderhoud (NED) mit Glock's Lord of Loxley; 73,200

3. Allan Skov (DEN) mit Volstrupgaards Cassiopeia; 72,600

4. Stefanie Weihermüller (Bayreuth) mit Fantomas; 70,200

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC***/**/*)

vom 17. bis 19. Mai in Bialy Bor/POL

CIC***

1. Andreas Ostholt (Warendorf) mit So is et; 49,20 (Dressur 40,4/Gelände 4,8/Springen 4)

2. Niklas Jonsson (SWE) mit First Lady; 51,20 (35,60/11,6/4)

3. Andreas Ostholt (Warendorf) mit Pennsylvania; 52,30 (43,10/9,2/0)

CIC**

1. Andreas Ostholt (Warendorf) mit Castell; 48,40 (Dressur 48,4/Gelände 0/Springen 0)

2. Kamil Rajnert (POL) mit Jak Chef; 56,20 (50,2/2/4)

3. Frank Ostholt (Warendorf) mit Kalle 86; 58,70 (41,1/13,6/4)

CIC*

1. Pawel Spisak (POL) mit Pasja; 49,70 (Dressur 45,7/Gelände 0/Springen 4)

2. Johanna Beckhoff (Sendenhorst) mit Sephir; 50,10 (45,7/0,4/4)

3. Pawel Warszawski (POL) mit Fuksja; 50,50 (50,5/0/0)