Ergebnisse aus Warendorf, Riesenbeck, Ebreichsdorf, Hickstead, Bratislava, Ommen, Crans Montana, Wiener Neustadt

 

Internationales Deutsches Fahrderby für Vierspänner und

Nationenpreis der Zweispänner (CAIO) vom 1. bis 4. August in Riesenbeck

Kombinierte Wertung Vierspänner

1. Michael Brauchle (Lauchheim); 131,19 (Dressur 44,83 /Gelände 82,83/Hindernis 3,53)

2. Theo Timmerman (NED); 137,28 (44,60/89,68/3)

3. Georg von Stein (Modautal); 138,62 (49,14/86,48/3)

Deutsche Fahrderby Vierspänner

1. Michael Brauchle; 290,5 Punkte

2. Theo Timmerman; 289

3. Christoph Sandmann (Lähden); 288,5

Kombinierte Wertung Vierspänner Pony

1. Tinne Bax (BEL); 134,21 (48,26/83,90/2,05)

2. Sven Kneifel (Wunstorf); 144,49 (57,66/86,83/0)

3. Thomas Bär (Mühltroff); 146,28 (59,78/86,51/0)

Kombinierte Wertung Zweispänner

1. Thorsten Zarembowicz (Viernheim); 114,45 (39,36/71,86/3,23)

2. Sebastian Warneck (Rangsdorf); 121,44 (39,23/80,96/1,26)

3. Anna Sandmann (Lähden); 125,85 (42,24/79,84/3,06)

Nationenpreis Zweispänner

1. Deutschland; 224,03 (Carola Diener, Thorsten Zarembowicz, Arndt Lörcher)

2. Österreich; 270,52

3. Ungarn; 285,16

Bundesnachwuchschampionat Vielseitigkeit – uvex-Trophy –

vom 2. bis 4. August in Warendorf

Abteilung Pferde

Mannschaftswertung

1. Schleswig-Holstein; 406,5

2. Rheinland; 394,8

3. Baden-Württemberg; 388,6

Einzelwertung

1. Marthe Dethlefsen (Kleinwiehe/SHO) mit Horseware’s Master Boy; 141,0 (Dressur 8,8/Springen 8,2/Gelände 9,8/Vormustern 7,0/Theorie 9,0/Laufen 8,0)

2. Maleen Emig (Hünxe/RHL) mit Loxlin B; 138,7 (8,7/8,1/9,0/9,5/9,0/8,0)

3. Nele Mader (Trochtelfingen/BAW) mit Mystika; 138,3 (8,3/8,4/9,1/8,5/9,5/8,0)

Abteilung Ponys

Mannschaftswertung

1. Westfalen; 411,7

2. Schleswig-Holstein; 410,7

3. Baden-Württemberg; 303,4

Einzelwertung

1. Luisa Sophie Welsch (Selm-Cappenberg/WEF) mit Aleppo D; 139,9 (8,7/8,4/9,2/8,5/9,0/8,0)

2. Marie Füntmann (Recklinghausen/WEF) mit Rabia; 139,3 (8,6/8,6/9,0/8,5/9,0/8,0)

3. Leonie Rieth (Meyn/SHO (Maddox); 138,9 (8,1/8,0/9,8/8,0/9,5/8,0)

Europameisterschaft Voltigieren Senioren/Junioren

vom 30. Juli bis 4. August in Ebreichsdorf/AUT

Einzel Herren

Gold: Jacques Ferrari (FRA) mit Poivre Vert/Longenführer Francois Athimon; 8,272

Silber: Erik Oese (Radebeul) mit Calvador/Andreas Bäßler; 8,230

Bronze: Stefan Csandl (AUT) mit Waimar CH/Barbara Zürcher; 7,966

Einzel Damen

Gold: Rikke Laumann (DEN) mit Gost Alfarvad Z/Lasse Kristensen; 8,307

Silber: Anna Cavallaro (ITA) mit Harley/Nelson Vidoni; 8,294

Bronze: Joanne Eccles (GBR) mit WH Bentley/John Eccles; 8,089

5. Kristina Boe (Hamburg) mit Don de la Mar/Winnie Schlüter; 7,892

Pas de Deux

Gold: Jasmin Lindner und Lukas Wacher (AUT) mit Elliot/Klaus Haideracher; 8,605

Silber: Joanne und Hannah Eccles (GBR) mit WH Bentley/John Eccles; 8,123

Bronze: Torben Jacobs (Düsseldorf) und Pia Engelberty (Köln) mit Weltony RS v.d. Wintermühle/Alexandra Knauf; 7,914

Gruppen Senioren

Gold: RSV Neuss-Grimmlinghausen mit Arkansas/Jessica Schmitz; 8,291

Silber: Österreich mit Libretto/Maria Lehrmann; 8,164

Bronze: Frankreich mit Wartriano R/Fabrice Holzberger; 7,949

Gruppen Junioren

Gold: RSV Neuss-Grimmlinghausen mit Remake/Simone Lang-Wiegele; 7,876

Silber: Österreich mit Dionysos/Karen Asmera; 7,831

Bronze: Italien mit Lugano/Laura Carnabuci; 7,544

Weitere Informationen unter: Internet www.vaulting2013.com, E-Mail kerner@vaulting2013.com

Internationales Offizielles Spring- und Dressurturnier (CSIO5*/CDIO/CDI3*)

vom 1. bis 4. August in Hickstead/GBR

Großer Preis

1. Ben Maher (GBR) mit Tripple X III; 0/0/48,88

2. Marcus Ehning (Borken) mit Copin van de Broy; 0/4/48,72

3. Ulrich Kirchhoff (UKR) mit Carlina; 0/4/51,12

Nationenpreis Springen

1. Deutschland; 4 (Marcus Ehning mit Plot Blue, Meredith Michaels Beerbaum mit Bella Donna, Hans-Dieter Dreher mit Magnus Romeo, Ludger Beerbaum mit Chiara)

2. USA; 12

2. Frankreich; 12

Grand Prix

1. Charlotte Dujardin (GBR) mit Valegro; 81,660 Prozent

2. Carl Hester (GBR) mit Uthopia; 75,191

3. Günter Seidel (USA) mit Coral Reef Wylea; 73,043

Jenny Lang (Karlsruhe) mit Loverboy; 72,106

Grand Prix Special

1. Charlotte Dujardin (GBR) mit Valegro; 85,000

2. Carl Hester (GBR) mit Uthopia; 73,813

3. Lara Griffith (GBR) mit Andretti H; 70,021

10. Matthias Kempkes (Münsing) mit Corado; 66,417

Grand Prix Kür

1. Carl Hester (GBR) mit Uthopia; 81,650

2. Jenny Lang (Karlsruhe) mit Loverboy; 77,750

3. Kathleen Raine (USA) mit Breanna; 75,650

Nationenpreis Dressur

1. Großbritanien; 76,183

2. USA; 75,258

3. Deutschland; 73,267 (Stephan Köberle mir Darjeeling, Johanna von Fircks mit Nymphenburgs Rockport, Matthias Kempkes mit Riccoletto, Jenny Lang mit Loverboy)

uk

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO3*)

vom 1. bis 4. August in Bratislava/SVK

Großer Preis

1. Federico Ciriesi (ITA) mit Calida; 0/0/41,27

2. Mariano Maggi (SWE) mit Easy Contact Humlan; 0/0/45,48

3. Kristen Coe (USA) mit Calypso; 0/4/40,50

6. Andreas Knippling (Hennef) mit Cassius; 0/8/45,97

Internationales Springturnier (CSI3*)

vom 1. bis 4. August in Ommen/NED

Großer Preis

1. Marc Houtzager (NED) mit Sterrehof’s Uppity; 0/0/39,40

2. Rolf-Göran Bengtsson (SWE) mit Cassall Ask; 0/0/40,57

3. Nassar Nayel (EGY) mit Lordan; 0/0/41,37

10 Caroline Müller (PD Oud-Ootmarsum/NED) mit Van Gogh; 1/79,40

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI2*/CCI1*/CIC2*)

vom 2. bis 4. August in Wiener Neustadt/AUT

CCI2*

1. John Meinen (Hallbergmoos) mit Graf Georgenburg; 44,50 (Dressur 44,50/Gelände 0/Springen 0)

2. Janet Wiesner (Frankenberg) mit FST Golden Joy; 48,20 (40,6/7,6/0)

3. Eveline Bodenmüller (SUI) mit Jiva de la Brasserie; 49,20 (44,0/1,20/4)

CCI1*

1. Robert Sirch (Fischen) mit Louella; 44,30 (44,3/0/0)

2. Rebecca Chiappero (ITA) mit Quilando Z; 48,70 (44,7/0/4)

3. Bodo Battenberg (Markt Rettenbach) mit Wondergirl DK; 53,20 (53,2/0/0)

CIC2*

1. Ester Andres (SUI) mit Schwalbenprinz; 53,10 (45,5/7,60/0)

2. Daniel Dunst (AUT) mit Daiquiri Key West; 56,60 (49,4/3,20/0)

3. Robert Sirch mit La Samira; 60,20 (53,0/3,2/4)