Ergebnisse aus Verden, Nörten-Hardenberg, Dublin, Wiener Neustadt, Hartpury, Höör Eketorp

 

Weltmeisterschaften der jungen Dressurpferde

vom 7. bis 11. August in Verden

Finale 5-jährige Pferde

Gold: Scara Boa (Hannoveraner von Scolari - Mutter von Wolkenstein II) mit Lena Stegemann (Hemmoor), Wertnote 9,60

Silber: Floricello (Oldenburger von Florencio I - Mutter von Domello) mit Andreas Helgstrand (Hagen a.T.W.); 8,72

Bronze: Dorado (KWPN von Krack - Mutter von Rousseau) mit Emmelie Scholtens (Saterland); 8,70

Finale 6-jährige Pferde

Gold: Sa Coeur (Oldenburger von Sir Donnerhall - Mutter von Don Davidoff); mit Eva Möller (Hagen a.T.W.); Wertnote 9,04

Silber: Damon's Delorange (Westfale von Damon Hill - Mutter von Rubin-Royal) mit Helen Langehanenberg (Billerbeck); 8,92

Bronze: Discovery OLD (Oldenburger von Dimaggio - Mutter von Classiker) mit Heiner Schiergen (Krefeld); 8,80

Grand Prix

1. Nadine Capellmann (Würselen) mit Girasol; 72,936 Prozent

2. Hubertus Schmidt (Borchen) mit Donnelly; 72,596

3. Jessica von Bredow-Werndl (Tuntenhausen) mit Unee BB; 71,468

Grand Prix Special

1. Nadine Capellmann (Würselen) mit Girasol; 74,979 Prozent

2. Jesscia von Bredow-Werndl (Tuntenhausen) mit Unee BB; 73,208

3. Hubertus Schmidt (Borchen) mit Donnelly; 70,438

Piaff-Förderpreis

1. Nadine Husenbeth (Sottrum) mit Florida; 69,814 Prozent

2. Lisa-Maria Klössinger (Aicha) mit New Lord; 69,442

3. Jill de Ridder (Aachen) mit Wellington; 68,791

Internationaler Distanzritt (CEI**)

vom 8. bis 11. August in Nörten-Hardenberg

CEI**

1. Anna-Lena Weiershäuser (Lahntal) mit SGW Sharik; Reitzeit: 7 Stunden/32 Minuten/51 Sekunden

2. Manuela Schöffel-Skorepa (Jettingen) mit FF Malo; 7:55:02

3. Helene De Vries (NED) mit Sumaya G; 8:05:52

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO)

vom 7. bis 11. August in Dublin/IRL

Nationenpreis

1. Großbritannien; 8

2. Niederlande, 12

3. USA; 16

...

5. Deutschland; 20 (Marcus Ehning (Borken) mit Plot Blue/Janne Friederike Meyer (Schenefeld) mit Cellagon Lambrasco/Rolf Moormann (Großenkneten) mit Acorte/Meredith Michaels-Beerbaum (Thedinghausen) mit Bella Donna)

Großer Preis

1. Cian O'Connor (IRL) mit Blue Loyd; 0/0/56,50

2. Ulrich Kirchhoff (UKR) mit Carlina; 0/0/60,59

3. Ben Maher (GBR) mit Cella; 0/4/55,61

...

9. Rolf Moormann (Großenkneten) mit Acorte; 0/8/59,90

Internationales Springturnier (CSI3*)

vom 8. bis 11. August in Beervelde/BEL

Großer Preis

1. Matthew Sampson (GBR) mit Lennox Luis; 0/0/40,24

2. Quinten Bradt (BEL) mit Greensleeps Orage; 0/0/45,13

3. Francois Mathy (BEL) mit Polinska des Isles; 0/4/38,44

...

14. Felix Hassmann (Lienen) mit Horse Gym's Balzaci; 4

Internationales Springturnier (CSI3*)

vom 6. bis 11. August in Wiener-Neustadt/AUT

Großer Preis

1. Arthur Da Silva (SUI) mit Qui Vive de la Tour; 0/48,66

2. Jörne Sprehe (Fürth) mit Quidam's Cherie; 0/48,83

3. Max Kühner (Starnberg) mit Clintop; 0/50,60

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC3*)

vom 7. bis 11. August in Hartpury/GBR

CIC3*

1. Christopher Burton (AUS) mit Tempranillo; 41,70 (Dressur 41,70/Springen 0/Gelände 0)

2. Tim Price (NZL) mit Wesko; 43,90 (42,30/0/1,6)

3. Jonelle Richards (NZL) mit The Deputy; 44,80 (43,60/0/1,20)

...

5. Ingrid Klimke (Münster) mit FRH Escada JS; 48,70 (43,50/0/5,20)

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC2*)

vom 8. bis 11. August in Höör Eketorp/SWE

CIC2*

1. Peter Thomsen (Lindewitt) mit Horseware's Cayenne; 51,60 (Dressur 46,86/Springen 0/Gelände 4,80)

2. Peter Thomsen (Lindewitt) mit Horseware's Barny; 54,20 (47,46/0/6,80)

3. Camilla Sabo Hansen (DEN) mit Utah Sun; 55,40 (44,67/8/2,8)