Ergebnisse aus Überherrn, Verden, Kreuth, Monte Carlo, Knokke, Geesteren, Fritzens-Schindlhof, Strzegom

Goldene Schärpe Vielseitigkeit Pferde

vom 26. bis 28. Juni in Überherrn

Mannschaftswertung

1. Westfalen I; 491,2 (Anna-Sophie Dietz (Ense) mit La Fayette/Alica Nienhaus (Bocholt) mit La Franko/Laura Wortmann (Fröndenberg) mit Roxette/Pia-Gianna Klawuhn (Kamen) mit Gordislan/Johanna Weitkamp (Billerbeck) mit Argentina)

2. Weser-Ems; 487,7 (Ronja Stempnewicz (Delmenhorst) mit Ascada/; Kay Ahillen (Groß Berßen) mit Lemarque/Ilka Schoormann (Bunde) mit Davinia/Linus Richter (Wardenburg) mit Kallas/Janne Kleinbuntemeyer (Osnabrück) mit Ready Steady Go)

3. Hannover I; 486,2 (Lea Wesemann (Langwedel) mit Dark Angel/Jesscia Wendt (Langenhagen) mit Nandero/Carina Wetzel (Liebenburg) mit Balios/Carolin Baule (Wunstorf) mit New Luck/Luisa Marie Losse (Lohbarbek) mit Alula)

Einzelwertung

1. Isabel Mengeler (Hamminkeln) mit Sandro Rivera; 126,9

2. Katharina Eggert (Kamp-Lintfort) mit Ambra; 126,6

3. Luisa Marie Losse (Lohbarbek) mit Alula; 126,3

 

Nationenpreis der Voltigierer (CVIO4*) mit EM-Sichtung

vom 25. bis 28. Juni in Verden

Nationenpreis

1. Deutschland II; 25,179 (Thomas Brüsewitz (Garbsen)/Christine Kuhirt (Werne)/Gera Marie Grün (Kürten)/Justin van Greven (Bergisch Gladbach))

2. Deutschland I; 24,824 (Viktor Brüsewitz (Garbsen)/Jannis Drewell (Steinhagen)/Pia Engelberty (Köln)/Torben Jacobs (Düsseldorf))

3. USA 22,912

Damen

1. Anna Cavallaro (ITA) mit Harley/Longenführer Neslon Vidoni; 8,084

2. Corinna Knauf (Köln) mit Fabiola W/Alexandra Knauf; 7,945

3. Kristina Boe (Hamburg) mit Rockard H/Winnie Schlüter; 7,842

Herren

1. Viktor Brüsewitz (Garbsen) mit Rockard H/Longenführer Winni Schlüter; 8,138

2. Jannis Drewell (Steinhagen) mit Diabolus/Simone Drewell; 8,011

3. Thomas Brüsewitz (Garbsen) mit Airbus/Irina Lenkeit; 7,977

Pas de Deux

1. Cassidy Palmer/Kimberly Palmer (USA) mit Leon/Longenführer Wolfgang Renz; 8,309

2. Pia Engelberty (Köln)/Torben Jacobs (Düsseldorf) mit Danny Boy/Patric Looser; 8,093

3. Gera Marie Grün (Kürten)/Justin van Gerven (Bergisch Gladbach) mit Danny Boy/Patric Looser; 7,847

Norka-Trophy

1. Anja Traub (Tettnang) mit Cyrano/Longenführer Doris Marquart; 8,148

2. Chiara Congia (Offenbach) mit Celebration/Annika Dietrich; 8,015

3. Jannik Heiland (Seevetal) mit Mr. Luis von der Itzehoer/Irina Lenkeit; 7,943

Gruppen

1. Team RSV Neuss-Grimlinghausen mit Delia/Longenführer; 8,350

2. Team VV Ingelsberg mit Lazio/Alexander Hartl; 8,157

3. Team VKT 1 Denmark mit Goerklintgaards Donau/Betina Gaarsmand Nielsen; 6,683

 

Internationales Reiningturnier „NRHA Breeders Derby“

mit EM-Sichtung vom 21. bis 28. Juni in Kreuth

1. Ludwig Grischa (Bitz) mit Shine my Gun; 219,5 Score

2. Rudi Kronsteiner (AUT) mit Dr Lee Hook; 218,5

3. Oliver Stein (Rhede) mit Timbers Whizzer; 217,5

 

Internationales Springturnier GCT (CSI5*)

vom 25. bis 27. Juni in Monte Carlo/MON

Großer Preis

1. Scott Brash (GBR) mit Hello M’Lady; 0/0/28,45

2. John Whitaker (GBR) mit Argento; 0/0/28,83

3. Emanuele Gaudiano (ITA) mit Admara; 0/0/28,90

7. Christian Ahlmann (Marl) mit Taloubet Z; 4/28,13

 

Internationales Springturnier (CSI5*/2*)

vom 25. bis 28. Juni in Knokke/BEL

Großer Preis

1. Jerome Guery (BEL) mit Papillon Z; 0/0/42,37

2. Harrie Smolders (NED) mit Don VHP /; 0/0/42,62

3. Michael Whitaker (GBR) mit Viking; 0/0/42,80

13. Marcus Ehning (Borken) mit Funky Fred; 0/8/48,50

 

Internationales Springturnier (CSI3*)

vom 25. bis 28. Juni in Geesteren/NED

Großer Preis

1. Bertram Allen (IRL) mit Molly Mallone; 0/0/42,79

2. Julia Kayser (AUT) mit Sterrehof’s Cayetano Z; 0/0/47,16

3. Alberto Zorzi (ITA) mit Amour Du Seigneur; 0/0/47,56

6. Tobias Woltering (Ochtrup) mit Rubens De Laume; 0/4/43,76

 

Internationales Dressurturnier (CDI4*)

vom 26. bis 28. Juni in Fritzens-Schindlhof/AUT

Grand Prix

1. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Showtime; 73,480 Prozent

2. Jesscia von Bredow-Werndl (Tuntenhausen) mit Zaire; 70,240

3. Michael Eilberg (GBR) mit Woodlander Dornroschen; 69,660

Grand Prix Special

1. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Showtime; 74,627 Prozent

2. Jessica von Bredow-Werndl (Tuntenhausen) mit Zaire; 70,549

3. Stefanie Weihermüller (Bayreuth) mit Wunderkind; 69,784

Grand Prix

1. Victoria Max-Theurer (AUT) mit Augustin OLD; 75,800 Prozent

2. Michael Eilberg (GBR) mit Marakov; 73,600

3. Isabell Werth (Rheinberg) mit El Santo NRW; 72,920

Grand Prix Kür

1. Victoria Max-Theurer (AUT) mit Augustin OLD; 80,825 Prozent

2. Isabel Werth (Rheinberg) mit El Santo NRD; 78,750

3. Michael Eilberg (GBR) mit Marakov; 77,225

 

Internationales Offizielles Vielseitigkeitsturnier

(CICO3*/CCI1*/2*/3*/CIC1*/2*)

vom 25. bis 28. Juni in Strzegom/POL

Nationenpreis

1. Großbritannien; 150,30

2. Australien; 168,70

3. Belgien; 1.108,30

4. Deutschland; 1.146,80 (Julia Mestern (Rohlsdorfer Beek) mit Leo von Faelz/Jana Weyers (Kamp-Lintfort)/Franca Lüdeke (Warendorf) mit Parlando/Julia Weiser (Dorstadt) mit Quintana)

CCI3*

1. Michael Jung (Horb) mit fischerTakinou; 38,00 (Dressur 34,80/Gelände 3,20/Springen 0)

2. Michael Jung (Horb) mit Halunke FBW; 43,40 (33,80/9,60/0)

3. Julia Krajewski (Warendorf) mit Samourai du Thot; 49,60 (42,80/2,80/4)

CCI2*

1. Anna Siemer (Salzhausen) mit Butt’s Avondale; 40,80 (Dressur 40,80/Gelände 0/Springen 0)

2. Nadine Marzahl (Munster) mit Valentine; 44,10 (36,10/4/4)

3. Andreas Dibowski (Döhle) mit Adampol; 44,70 (43,90/0,80/0)

CCI1*

1. Karin Donckers (BEL) mit Quartz de la Ferme; 36,50 (Dressur 36,50/Gelände 0/Springen 0)

2. Michael Jung (Horb) mit fischerincantas; 41,10 (41,10/0/0)

3. Katharina Tietz (Nindorf) mit Lucky Comeback; 44,90 (40,90/0/4)

CIC2*

1. Stephanie Böhe (Ganderkesee) mit Corona; 38,50 (Dressur 36,10/Springen 0/Gelände 2,40)

2. Sandra Auffarth (Ganderkesee) mit Thalia l’Amourial; 44,40 (44,40/0/0)

3. Tim Lips (NED) mit Tobruk; 45,60 (45,60/0/0)

CIC1*

1. Felix Vogg (SUI) mit Cleveland III; 39,20 (Dressur 39,20/Spirngen 0/Gelände 0)

2. Merel Blom (NED) mit The Quizmaster; 42,90 (40,70/1/1,20)

3. Kamil Rajnert (POL) mit Libertina; 44,00 (44,00/0/0)