Ergebnisse aus Topolcianky, Malmö, Augsburg, Verden und Gijon

 

Weltmeisterschaft Zweispännerfahrer (CH-MA-2)

vom 28. August bis 1. September in Topolcianky/SVK

Mannschaftswertung

Gold: Ungarn; 260,0 Punkte

Silber: Deutschland; 272,9 (Carola Diener (Lähden)/Arndt Lörcher (Wolfenbüttel)/Thorsten Zarembowicz (Viernheim))

Bronze: Niederlande; 298,1

Einzelwertung

Gold: Vilmos Lazar (HUN); 130,57 (Dressur 42,94/Marathon 78,22/Hindernisfahren 9,41)

Silber: Sebastian Warneck (Rangsdorf); 135,78 (39,94/89,66/6,18)

Bronze: Zoltan Lazar (HUN); 136,27 (39,49/85,29/11,49)

4. Carola Diener (Lähden); 142,55 (35,58/88,27/18,70)

...

6. Arndt Lörcher (Wolfenbüttel); 145,15 (53,70/83,66/7,79)

...

8. Thorsten Zarembowicz (Viernheim); 145,83 (46,14/85,28/14,41)

Europameisterschaft Vielseitigkeit Senioren (CH-EU-C3)

vom 29. August bis 1. September in Malmö/SWE

Mannschaftswertung

Gold: Deutschland; 116,20 (Michael Jung (Horb) mit Halunke FBW/Ingrid Klimke (Münster) mit FHR Escada JS/Dirk Schrade (Sprockhövel) mit Hop and Skip/Andreas Dibowski (Döhle) mit FRH Butts Avedon)

Silber: Schweden; 134,00

Bronze: Frankreich; 151,60

Einzelwertung

Gold: Michael Jung (Horb) mit Halunke FBW; 32,60 (Dressur 28,60/Gelände 0/Springen 4)

Silber: Ingrid Klimke (Münster) mit FRH Escada JS; 39,40 (39,40/0/0)

Bronze: William Fox-Pitt (GBR) mit Chilli Morning; 40,60 (36,60/0/4)

...

5. Peter Thomsen (Lindewitt) mit Horseware's Cayenne; 42,60 (40,60/2/0)

6. Dirk Schrade (Sprockhövel) mit Hop and Skip; 44,20 (44,20/0/0)

...

16. Andreas Dibowski (Döhle) mit FRH Butts Avedon; 52,00 (48,00/0/4)

...

18. Benjamin Winter (Warendorf) mit Ispo; 54,20 (48,20/2/4)

Europameisterschaften Reining vom 28. August

bis 1. September in Augsburg

Mannschaftswertung

Gold: Deutschland; 659 Score (Grischa Ludwig (Bitz) mit Custom Del Cielo/Volker Schmitt (Prichsenstadt) mit Smokin Mifillena/Sylvia Wienrich (Mittendorf/AUT) mit Hot Smokin Chex/Alexander Ripper (Fahrenbach) mit Wild at the Bar)

Silber: Italien; 655,5

Bronze: Österreich; 655

Einzelwertung

Gold: Alexander Ripper (Fahrenbach) mit Wild at the Bar; 225 Score

Silber: Cira Baeck (BEL) mit Colonels Shining Gun; 224,5

Bronze: Grischa Ludwig (Bitz) mit Custom del Cielo; 223

...

4. Volker Schmitt (Prichsenstadt) mit Smokin Mifillena; 219,5

...

12. Steffen Breug (Reichweiler) mit Little Whiz Chic; 212

...

18. Mona Dörr (Reichweiler) mit Sparkling Cielo; 207

5. Bundesweites Championat des Freizeitpferdes/-ponys

am 1. September in Verden

Rassegruppe I (Deutsches Reitpferd und Deutsches Reitpony)

1. Faustus the Legend/Hessisches Warmblut mit Miriam Heitsch (Marburg); Gesamtpunktzahl 88,6

2. Nandero/Hannoveraner mit Jesscia Wendt (Langenhagen); 83,0

3. Davico/Hannoveraner mit Andrea Hoppe (Göttingen); 80,5

Rassegruppe II (Kleines Deutsches Reitpferd, Haflinger, Fjordpferd, Konik, Knabstrupper, Welsh Ponys, Tinker, Arasier)

1. Sirko/Fjordpferd mit Anke Kolvenbach (Lindlar); Gesamtpunktzahl 88,4

2. Shewana/Tinker mit Katrin Himmelseher (Schwabach); 82,0

3. Ramira II/Fjordpferd mit Claudia Dörnen (Halver); 80,0

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO5*)

vom 28. August bis 2. September in Gijon/ESP

Nationenpreis

1. Niederlande; 10

2. Großbritannien; 12

3. Belgien; 23

...

6. Deutschland; 35 (Markus Renzel (Oer-Erkenschwick) mit Cassydy/Katrin Eckermann (Kranenburg) mit Firth of Lorne/André Thieme (Plau am See) mit Contanga/David Will (Pfungstadt) mit Colorit)