Ergebnisse aus Schweiganger, Luhmühlen, Paris, Knokke, Calgary, Fritzens-Schindlhof, Lipica, Chablis

Deutsche Meisterschaften der Zweispänner und Pony-Zweispänner

vom 1. bis 3. Juli in Schweiganger

DM Zweispänner Pony

Gold: Steffen Brauchle (Lauchheim-Hülen); 146,34 (Dressur 52,56/Marathon 93,78/Hindernis 0)

Silber: Jakob Finck (Wachenheim); 153,30 (42,41/110,20/0,69)

Bronze: Niels Kneifel (Wunstorf); 158,04 (53,21/101,83/3)

DM Zweispänner Pferde

Gold: Sebastian Warneck (Potsdamm); 155,54 (42,53/102,96/10,05)

Silber: Stefan Schottmüller (Kraichtal); 155,81 (47,72/105,88/2,21)

Bronze: Anna Sandmann (Lähden); 160,75 (54,15/10053/6,07)

Deutsche Jugendmeisterschften Vielseitigkeit

vom 30. Juni bis 3. Juli in Luhmühlen

DM Junioren

Gold: Anais Neumann (Nürmbrecht) mit Pumuckel; 36,40 (Dressur 36,40/Gelände 0/Springen 0)

Silber: Emma Brüssau (Schriesheim) mit Donnerstag; 40,10 (39,70/0,40/0)

Bronze: Lara Schapmann (Ostbevern) mit Quinzi Royal; 43,30 (35,80/7,6/0)

DM Junge Reiter

Gold: Flora Reemtsma (Groß Walmstorf) mit Ikarosz; 45,40 (45,40/0/0)

Silber: Jerome Robine (Darmstadt) mit Quaddeldou R; 52,60 (50,60/2/0)

Bronze: Marie-Sopie Arnold (Fürfeld) mit Remember Me; 53,50 (43,50/6/4)

CCI2*

1. Therese Viklund (SWE) mit Diabolique; 42,70 (36,30/6,40/0)

2. Marina Köhncke (Badendorf) mit Let’s Dance; 43,00 (41,80/1,20/0)

3. Flora Reemtsma (Groß Walmstorf) mit Ikarosz; 45,40 (45,40/0/0)

CIC2*

1. Bettina Hoy (Rheine) mit Seigneur Medicott; 24,20 (24,20/0/0)

2. Antje Deparade-Müller (Kalbe/Milde) mit Khira DE; 42,00 (42,00/0/0)

3. Anna Siemer (Eyendorf) mit Chloe; 46,80 (33,60/0/13,20)

CCI1*

1. Anais Neumann (Nürmbrecht) mit Pumuckel; 36,40 (Dressur 36,40/Gelände 0/Springen 0)

2. Emma Brüssau (Schriesheim) mit Donnerstag; 40,10 (39,70/0,40/0)

3. Emma Brüssau (Schriesheim) mit Dark Desire; 43,30 (39,30/4/0)

Internationales Springturnier (CSI5*)

vom 1. bis 3. Juli in Paris/FRA

Großer Preis

1. Rolf-Göran Bengtsson (SWE) mit Casall ASK; 0/0/38,50

2. Simon Delestre (FRA) mit Hetrmes Ryan; 0/0/39,02

3. Penelope Leprevost (FRA) mit Vagabond de la Pomme; 0/0/39,12

8. Philip Houston (Leichlingen) mit Loewenherz; 0/4/71,06

Internationales Springturnier (CSI5*/2*)

vom 29. Juni bis 3. Juli in Knokke/BEL

Großer Preis 5*

1. Daniel Deusser (Mechelen/BEL) mit Equita Van T Zorgvliet; 0/0/39,32

2. Philippe Rozier (FRA) mit Rahotep de Toscane; 0/0/39,39

3. Steve Guerdat (SUI) mit Nino des Buissonnets; 0/0/39,96

Großer Preis 2*

1. Laura Klaphake (Steinfeld) mit Silverstone G; 0/0/35,35

2. Jeroen Appelen (BEL) mit Aikido Z; 0/0/36,03

3. Diego Perez Bilbao (ESP) mit Corrada; 0/0/36,85

Internationales Springturnier (CSI5*)

vom 8. bis 12. Juni in Calgary/CAN

Großer Preis

1. Kent Farrignton (USA) mit Gazelle; 0/0/35,78

2. Conor Swail (IRL) mit Grafton; 0/0/36,17

3. Andrew Ramsay (USA) mit Calivornia; 0/0/37,59

4. Philipp Weishaupt (Hörstel) mit LB Convall; 0/0/37,71

Internationales Springturnier (CSI3*/1*)

vom 30. Juni bis 3. Juli in Arnhem/NED

Großer Preis

1. Michel Hendrix (NED) mit Baileys; 0/0/38,88

2. Sanne Thijssen (NED) mit Con Quidam Rb; 0/0/39,57

3. Henk van de Pol (NED) mit Spartacus Tn; 0/0/39,78

7. Platz Patrick Stühlmeyer (Osnabrück) mit Caramba; 0/4/39,52

Internationales Springturnier (CSI3*/1*)

vom 28. Juni bis 3. Juli in Selva di Val Gardena/ITA

Großer Preis

1. Anna-Julia Kontio (FIN) mit Pacific des Essarts; 0/0/47,87

2. Simone Blum (Zolling) mit Alice; 0/0/48,79

3. Roberto Arioldi (ITA) mit Viper; 0/0/53,46

Internationales Dressurturnier (CDI4*)

vom 1. bis 3. Juli in Fritzens-Schindlhof/AUT

Grand Prix

1. Isabell Werth (Rheinberg) mit Emilio; 78,960 Prozent

2. Jessica von Brodow-Werndl (Aubenhausen) mit Zaire-E; 75,540

3. Judy Reynolds (IRL) mit Vancouver K; 71,500

Grand Prix Special

1. Isabell Werth (Rheinberg) mit Emilio; 80,196

2. Jessica von Brodow-Werndl (Aubenhausen) mit Zaire-E; 76,020

3. Anna Nolte (Dreieich) mit Pentimento; 72,843

Grand Prix

1. Jenny Lang-Nobbe (Karlsruhe) mit Loverboy; 71,760

2. Stefanie Weihermüller (Bayreuth) mit Fantomas IV; 70,780

3. Hayley Watson-Greaves (GBR) mit Rubins Nite; 70,080

Grand Prix Kür

1. Jenny Lang-Nobbe (Karlsruhe) mit Loverboy; 76,925

2. Stefanie Weihermüller (Bayreuth) mit Fantomas IV; 75,075

3. Nathalie zu Sayn-Wittgenstein (DEN) mit Fabienne; 74,775

Internationales Fahrturnier (CAI3*-H4)

vom 30. Juni bis 3. Juli in Lipica/SLO

Kombinierte Wertung Vierspänner Pferde

1. József Dobrovitz (HUN); 157,35 (Dressur 53,86/Marathon 99.20/Hindernis 4,29)

2. József Dobrovitz jr. (HUN); 166,38 (51,38/102,40/12,60)

3. Jiri Nesvacil jr.(CZE); 166,67 (50,32/108,30/8,05)

12. Rita Maria Walter (Frankfurt); 261,46 (64,48/170,85/26,13)

Internationales Pony-Fahrturnier (CAI3*-P4)

vom 29. Juni bis 3. Juli in Chablis/FRA

Kombinierte Wertung Vierspänner Pony

1. Dieter Höfs (Weil der Stadt); 153,00 (Dressur 49,73/Marathon 97,27/Hindernis 6)

2. Aart van de Kamp jr. (NED); 154,24 (Dressur 67,78/80,46/6)

3. Denis Billet (BEL); 159,02 (64,95/84,76/9,31)