Ergebnisse aus Rio de Janeiro, Givrins, Lähden, Bad Harzburg, Allersehl, San Giovanni und Nizza

Olympische Spiele vom 05. bis 21. August

in Rio de Janeiro/BRA

Vielseitigkeit Mannschaftswertung

Gold: Frankreich; 169,00

Silber: Deutschland; 172,80 (Julia Krajewski (Warendorf) mit Samourai Du Thot/Sandra Auffarth (Ganderkesee) mit Opgun Louvo/Ingrid Klimke (Münster) mit Hale-Bob OLD/Michael Jung (Horb) mit Sam FBW)

Bronze: Australien; 175,30

Einzelwertung

Gold: Michael Jung (Horb) mit Sam FBW; 40,90 (Dressur 40,90/Gelände 0/Springen 0)

Silber: Astier Nicolas (FRA) mit Piaf de B’Neville; 48,00 (42,00/0/6)

Bronze: Phillip Dutton (USA) mit Mighty Nice; 51,80 (43,60/3,20/4)

11. Sandra Auffarth (Ganderkesee) mit Opgun Louvo; 66,40 (41,60/24,80/0)

14. Ingrid Klimke (Münster) mit Hale-Bob OLD; 69,50 (39,50/26,00/4)

Dressur Mannschaftswertung

Gold: Deutschland; 81,936 Prozent (Kristina Bröring-Sprehe (Dinklage) mit Desperados FRH/Dorothee Schneider (Framersheim) mit Showtime FRH/Sönke Rothenberger (Bad Homburg) mit Cosmo/Isabell Werth (Rheinberg) mit Weihegold OLD)

Silber: Großbritannien; 78,595

Bronze: USA; 76,667

Grand Prix

1. Charlotte Dujardin (GBR) mit Valegro; 85,071 Prozent

2. Kristina Bröring-Sprehe (Dinklage) mit Desperados FRH; 82,257

3. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Showtime FRH; 80,986

4. Isabell Werth (Rheinberg) mit Weihegold OLD; 80,643

7. Sönke Rothenberger (Bad Homburg) mit Cosmo; 77,329

Grand Prix Special

1. Isabell Werth (Rheinberg) mit Weihegold OLD; 83,711 Prozent

2. Charlotte Dujardin (GBR) mit Valegro; 82,983

3. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Showtime FRH; 82,619

4. Kristina Bröring-Sprehe (Dinklage) mit Desperados FRH; 81,401

10. Sönke Rothenberger (Bad Homburg) mit Cosmo; 76,261

Weltmeiterschaften Reining Senioren(CH-EU-R) und

Europameisterschaft Reining Junioren/Junge Reiter (CH-EU-J-Y)
vom 12 bis 13. August in Givrins/SUI

Mannschaftswertung WM Senioren

Gold: Belgien; 661,5 Score

Silber: Deutschland; 660,0 (Grischa Ludwig (Bitz) mit Gwhiz im Smart/Alexander Ripper (Fürth) mit Hollys Electricspark/Elias Ernst (Windeck) mit Uss n Dun it/Dominik Reminder (Inveriog/ITA) mit GR Hug Al Jewel) Bronze: Österreich; 653,5

Einzelwertung WM Senioren

Gold: Gennardo Lendi (ITA) mit Yankee Gun; 222,0 Score

Silber: Grischa Ludwig (Bitz) mit Gwhiz im Smart; 221,5

Bronze: Tina Mantl Künstner (AUT) mit Nu Chexomatic; 221,5

4. Alexander Ripper (Fürth) mit Hollys Electricspark; 220,5

12. Daniel Klein (Selm) mit Dun it with a Splash; 217,0

14. Dominik Reminder (Inverigo/ITA) mit GR Hug A Jewel; 216,5

Mannschaftswertung EM Junioren

Gold: Italien; 638,5 Score

Silber: Frankreich; 626,5

Bronze: Belgien; 608,5

4. Deutschland; 422,5 (Johannes Heil (Lindenfels) mit FR GUnner B Sisi/Franziska Wallner (Bad Abbach) mit Proseddo Enterprise/Lena Marie Maas (St. Ingbert) mit Pop Gun Cash BB)

Einzelwertung EM Junioren

Gold: Celina Bachleitner (AUT) mit Paintball Gun; 215,0 Score

Silber: Marie Baralon (FRA) mit Chicken Sandwich; 213,5

Bronze: Margaux Legrand (FRA) mit New Doc Peppy Cat, 213,0

12. Franziska Wallner (Bad Abbach) mit Prosecco Enterprise; 205,5

16. Johannes Heil (Lindenfels) mit FR Gunner B Sisi; 199,5

Mannschaftswertung EM Junge Reiter

Gold: Deutschland; 651,0 Score (Franziska Eufinger (Reichweiler) mit Somkin in Starlight/Anna Voss (Uetze) mit Mandys Little Magnum/Jakob Behringer (Kirchardt) mit Rascal Sensation/Gina Maria Schumacher (Givrins/SUI) mit Arc Guns M Oaks)

Silber: Italien; 644,5

Bronze: Belgien; 629,0

Einzelwertung EM Junge Reiter

Gold: Gina Schumacher (Givrins/SUI) mit Arc Guns M Oaks; 219,0

Silber: Enrico Sciulli (ITA) mit Snips Gotta Bud; 271,5

Bronze: Anna Lisec (AUT) mit Tari Whizin; 214,5

4. Anna Voss (Eltze) mit Mandys Little Magnum; 214,0

4. Jakob Behringer (Kirchardt) mit Rascal Sensation; 214,0

8. Katharina Ramm (Hamburg) mit Scarlet Sugar Jac; 211,5

8. Franziska Eufinger (Reichweiler) mit Smoking in Starlight; 211,5

Deutsche Meisterschaft Vierspänner
vom 11. bis 14. August in Lähden

Deutsche Meisterschaft Vierspänner Pferde

Gold: Georg von Stein (Modautal); 188,53 (Dressur 50,97/Marathon 136,78/Hindernisfahren 0,78)

Silber: Rainer Duen (Minden); 204,17 (56,40/144,77/3)

Bronze: Christoph Sandmann (Lähden); 205,97 (48,55/152,16/5,26)

Kombinierte Wertung Vierspänner

1. Georg von Stein (Modautal); 188,53 (Dressur 50,97/Marathon 136,78/Hindernisfahren 0,78)

2. Jozsef Dobrovitz jun. (HUN); 195,44 (54,57/137,87/3)

3. Jozsef Dobrovitz (HUN); 203,15 (57,40/142,75/3)

Kombinierte Wertung Pony-Vierspänner

1. Sven Kneifel (Wunstorf); 188,85 (Dressur 52,86/Marathon 134,72/Hindernisfahren 1,28)

2. Jaqueline Walter (Petershagen); 189,24 (57,05/131,47/0,72)

3. Michael Bügener (Gronau-Epe); 190,77 (54,98/122,74/13,06)

Kombinierte Wertung Zweispänner

1. Lars Schwitte (Stadtlohn); 163,50 (Dressur 39,58/Marathon 120,92/Hindernisfahren 3)

2. Sandro Koalick (Drebkau); 173,00 (46,60/114,96/11,44)

3. Harrie Verstappen (NED); 173,81 (45,66/117,72/10,44)

Kombinierte Wertung Zweispänner Kl. S

1. Anna Sandmann (Lähden); 158,04 (Dressur 47,61/Marathon 99,16/Hindernisfahren 11,28)

2. Sebastian Warneck (Rangsdorf); 158,29 (52,13/99,43/6,74)

3. Eva-Maria Telaar (Marl); 158,47 (51,34/104,12/3)

Kombinierte Wertung Pony-Zweispänner

1. Jan-Felix Pfeffer (Oering); 165,05 (Dressur 42,41/Marathon 119,18/Hindernisfahren 3,46)

2. Christof Weihe (Petershagen); 165,20 (Dressur 42,65/112,85/9,71)

3. Rodinde Rutjens (NED); 165,27 (48,67/113,61/3)

Kombinierte Wertung Pony Zweispänner Kl. S

1. Thomas Schuppert (Kremkau); 164,18 (Dressur 48,69/Marathon 104,25/Hindernisfahren 11,25)

2. Michael Gausepohl (Telgte); 176,87 (70,03/101,60/5,25)

3. Louise Hansen (Schleswig); 180,18 (51,03/123,98/5,17)

Bundeswettkampf Vielseitigkeit
vom 12. bis 14. August in Bad Harzburg

Manschaftswertung

1. Hessen; 142,00 (Maria Hayessen (Staufenberg-Eicherode) mit Huaso/Aline Stahn (Calden) mit Herzsprung/Elena Otto-Erley (Warendorf) mit Finest Fellow/Jens Adolphsen (Hungen) mit Huckleberry Finn) 2. Weser-Ems; 150,00 (Daniela Schmidt (Berge) mit Le Coeur Noir/Karsten Jaspers (Westerstede) mit Duke’s Delight/Merle Wewer (Peheim) mit Snipes(Alexandra Schwegmann (Neuenkirchen) mit Hierra S)

3. Rheinland; 161,20 (Antonia Baumgart (Düsseldorf) mit Rapunzel vom Quellhof/Frauke Rockhoff (Voede) mit Leo vom Wurzeldeich/Julia Berels (Voerde) mit Maurice)

CCI1*

1. Antonia Baumgart (Voerde) mit Rapunzel vom Quellhof; 43,40 (Dressur 39,40/Gelände 0/Springen 4)

2. Vincent Martens (BEL) mit Elita S; 44,00 (44,00/0/0)

3. Daniela Schmidt (Berge) mit Le Coeur Noir; 46,60 (45,60/0/1)

CIC2*

1. Janneke Boonzaaijer (NED) mit Campbelle WS; 49,50 (Dressur 46,70/Gelände 2,80/Springen 0)

2. Cord Mysegaes (Ganderkesee) mit Granuela; 50,70 (46,70/0/4)

3. Andreas Brandt (Neuburg) mit Morgendonner; 51,70 (43,30/8,40/0)

CIC1*

1. Maximilian Fritsch (Ennepetal) mit Picadilly; 46,00 (Dressur 46,00/Gelände 0/Springen 0)

2. Dirk Schrade (Sprockhövel) mit Chantelle; 46,90 (46,50/0,40/0)

3. Arne Bergendahl (Hamminkeln) mit Lamango; 48,40 (48,40/0/0)

Internationales Springturnier (CSI3*)
vom 10. bis 14. August in Allersehl

Großer Preis

1. Marcel Marschall (Altheim) mit Utopia; 0/39,81

2. Laura Klaphake (Steinfeld) mit Silverstone; 0/49,58

3. Maximilian Lill (Antdorf) mit Abc Trixi; 0/40,72

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 10. bis 14. August
in San Giovanni in Marignano/ITA

Großer Preis

1. Sven Heitkemper (Bern/SUI) mit Chopin; 1/0/53,61

2. Bruno Chimirri (ITA) mit Tower Mouche; 0/1/55,78

3. Francesca Ciriesi (ITA) mit Call me Spock; 4/0/43,58

Internationales Dressurturnier (CDI3*/J/Y/Am)
vom 12. bis 15. August in Nizza/FRA

Grand Prix

1. Ulrike Prunthaller (AUT) mit Bartlgut’s Doccio; 69,000 Prozent

2. Tatiana Miloserdova (RUS) mit Awakening; 68,960

3. Hendrik Lochthowe (Rechtmehring) mit Meggle’s Boston; 68,220

Grand Prix Special

1. Ulrike Prunthaller (AUT) mit Bartlgut’s Doccio; 70,235 Prozent

2. Hendrik Lochthowe (Rechtmehring) mit Meggle’s Boston; 68,039

3. Jordi Domingo Coll (ESP) mit Manog Stateman; 67,784