Ergebnisse aus Paderborn, Ising am Chiemsee, Langenhagen-Twenge, Arezzo, Mezohegyes, Calgary, Rom, Lausanne und Blenheim

Internationales Springturnier (CSI3*)

vom 8. bis 11. September in Paderborn

Großer Preis

1. Marcus Ehning (Borken) mit Comme il faut; 0/0/41,12

2. Lucas Porter (USA) mit B Once Z; 0/0/43,06

3. Andre Thieme (Plau am See) mit Conthendrix; 0/0/43,28

Internationales Spring- und nationales Dressurturnier

(CSI2*/CDN) vom 8. bis 11. September in Ising am Chiemsee

Großer Preis

1. Erica Swartz (SWE) mit Dundalk; 0/40,65

2. Jörg Oppermann (Gückingen) mit Che Guevara; 4/37,76

3. Michael Jung (Horb) mit fischerDaily Impressed; 4/40,78

Grand Prix

1. Marion Op de Hipt (Kerken) mit Diego OLD; 72,600 Prozent

2. Hendrik Lochthowe (Rechtmehring) mit Meggle’s U.S.Latina; 69,640

3. Victoria Michalke (Isen) mit Dance on OLD; 69,580

Grand Prix Kür

1. Marion Op de Hipt (Kerken) mit Diego OLD; 78,160 Prozent

2. Victoria Michalke (Isen) mit Dance on OLD; 75,780

3. Benjamin Werndl (Aubenhauen) mit Der Hit; 75,160

Grand Prix Special

1. Marion Op de Hipt (Kerken) mit Diego OLD; 72,804 Prozent

2. Matthias Kempkes (Münsing) mit Riccoletto; 70,333

3. Hendrik Lochthowe (Rechtmehring) mit Meggle’s U.S.Latina; 69,000

Kurz Grand Prix

1. Lisa-Maria Klössinger (Aicha) mit FBW Daktari; 72,721 Porzent

2. Sophie Holkenbrink (Münster) mit Rock Forever NRW; 70,860

3. Marie-Sophie Ehlen (Sittensen) mit Lady Lissy; 70,418

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC2*)

vom 9. bis 11. September in Lagenhagen-Twenge

1. Julia Krajewski (Warendorf) mit Chipmunk FRH; 38,30 (Dressur 38,30/Springen 0/Gelände 0)

2. Andreas Dibowski (Döhle) mit Wolfsmond; 39,50 (39,50/0/0)

3. Yoshiaki Oiwa (JPN) mit Calle; 40,00 (40,00/0/0)

Europameisterschaft Springen Veteranen

vom 8. bis 11. September in Arezzo/ITA Mannschaftswertung

Gold: Deutschland; 12,4 (Udo Kloetzel (Limburg) mit Wybren/Ernst-Frieder Homberger (Willstätt) mit Cliff J/Manfred Villmann (Wietze) mit Albasso/Boris Miksa (Heinsberg) mit Quidam’s Rossini S)

Silber: Italien; 13,5

Bronze: Belgien; 21,24

Einzelwertung

Gold: Susanne Violanti (ITA) mit Fixdesign Lovestar; 1 (0/0/0/0/1)

Silber: Antonio Conde-Ferreira (POR) mit Maya Diamant; 3,76 (1,76/0/0/2/0)

Bronze: Francoise Laporte (FRA) mit Oceane du Vallier; 4,34 (0,34/0/4/0/0

5. Udo Kloetzel (Limburg) mit Wybren; 5,40 (1,40/0/0/4/0)

7. Ernst-Frieder Homberger (Willstätt) mit Cliff H; 9,60 (4,60/0/0/5/0)

13. Boris Miksa (Heinsberg) mit Quidam’s Rossini S; 22,40 (2,40/4/0/8/8)

Weltmeisterschaft Junger Fahrpferde

vom 8. bis 11. September in Mezohegyes/HUN

Finale 5-jähriger Pferde

Gold: Samba Lott (Sächs.-Thür. Schweres Warmblut von Celtis – Sonni); 8,71 mit Steffen Horn (Klipphausen) Silber: Rebelia (Silesian Breed von Hutor – Regencja); 7,07 mit Bartlomiej Kwiatek (POL)

Bronze: Fiderella (Westfale von Fiederstep – Rubina); 7,00 mit Ulrich Hengemühl (Tecklenburg)

Finale 6-jährige Pferde

Gold: Valenzio FST (Sächs.-Thür. Schweres Warmblut von Valerius Mo – Genia P); 18,21 mit Dirk Hoffmann (Falkenberg OT Kösla)

Silber: Enfado P (Sächs.-Thür. Schweres Warmblut von Excellent P – Ginelli P); 16,56 mit Jovanca Marie Kessler (Friedewald)

Bronze: Conversano Csalo (Lizzaner von Conversano Cedrus – Maestoso Karola); 16,00 mit Vinzenz Dobretsberger (AUT)

Finale 7-jährige Pferde

Gold: Nesqu GB (Franches-Montagnes von Nejack – Quinny); 16,47 mit Giacomin Bardüda (SUI)

Silber: Epilog (SL-Silesian Breed von Lokan – Egida); 14,47 mit Weronika Kwiatek (POL)

Bronze: Bazyli (Silesian Breed von Lokan – Bazylia); 14,33 mit Bartlomiej Kwiatek (POL)

7. Partitur (Hannoveraner von Weltruhm – Donna); 10,16 mit Marion Freymann (Hamburg)

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO5*)

vom 7. bis 11. September in Calgary/CAN Nationenpreis

1. Schweiz; 18

2. Brasilien; 22

3. Canada; 23

4. Deutschland; 24 (Christian Ahlmann (Marl) mit Codex One/Meredith Michaels-Beerbaum (Thedinghausen) mit Comanche/Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen) mit Cool and Easy/Patrick Stühlmeyer (Osnabrück) mit Lacan)

Großer Preis

1. Scott Brash (GBR) mit Ursula XII; 0/0/0/41,19

2. Mclain Ward (USA) mit HH Azur; 0/0/4/43,11

3. Lorenzo de Luca (ITA) mit Ensor de Litrange LXII; 0/1/68,21

23. Philipp Weishaupt (Hörstel) mit LB Convall; 12/83,82

Internationales Springturnier (CSI5*/2*)

vom 8. bis 11. September in Rom/ITA

Großer Preis

1. Harrie Smolders (NED) mit Don VHP Z; 0/0/0/33,11

2. Simon Delestre (FRA) mit Chesall Zimequest; 0/0/0/34,00

3. Maikel van der Vleuten (NED) mit VDL Groep Arera C; 0/0/0/34,07

...

12. Ludger Beerbaum (Riesenbeck) mit Chiara; 0/4/80,34

Internationales Springturnier (CSI5*/2*)

vom 9. bis 11. September in Lausanne/SUI

Großer Preis'

1. Robert Whitaker (GBR) mit Catwalk IV; 1/1/60,99

2. Emma O’Dwyer (GBR) mit HHS Figero; 1/2/62,07

3. William Funnell (GBR) mit Billy Congo, 4/4/55,97

15. Tobias Meyer (Neunkirchen-Seelscheid) mit Cerano; 4/75,94

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*/CIC3*)

vom 8. bis 11. September in Blenheim/GBR

CCI***

1. Bettina Hoy (Rheine) mit Seigneur Medicott; 41,30 (Dressur 32,9/Gelände 8,4/Springen 0)

2. Andrew Nicholson (NZL) mit Teseo; 52,9 (48,5/0,4/4)

3. Lydia Hannon (GBR) mit My Royal Touch; 53,5 (45,3/3,2/5)

CIC***

1. Willa Newton (GBR) mit Caja; 40,4 (Dressur 38,4/Gelände 2/Springen 0)

2. Laura Collett (GBR) mit Mr Bass; 42,4 (42,4/0/0)

3. Andrew Nicholson (NZL) mit Swallow Springs; 45,8 (41,8/4/0)

12. Nicolai Aldinger (Egestorf) mit Newell; 52,9 (45,7/7,2/0)