Ergebnisse aus Mannheim, Blievenstorf, Redefin, Lummen, Madrid, Ebreichsdorf, Maubeuge, Lier, Wiener Neustadt, Dorthealyst, Fabiansebestyen, Moorsele, Rambouillet

Internationales Reiturnier

"Mannheimer Maimarktturnier"

mit Nationenpreis Para-Equestrian

vom 1. bis 5. Mai in Mannheim

Championat von Mannheim

1. Marion Stevens (Molbergen) mit Brooklyn; 0/0/39,57

2. Gert Jan Bruggink (NED) mit MCB Ulke; 0/0/,39,64

3. Philipp Weishaupt (Riesenbeck) mit Chico; 0/0/40,47

Grand Prix

1. Jenny Lang (Karlsruhe) mit Loverboy; 73,320 Prozent

2. Wolfram Wittig (Rahden) mit Bertoli W; 71,740

3. Brigitte Wittig (Rahden) mit Brioni W; 70,980

Grand Prix Special

1. Rose Mathisen (SWE) mit Zuidenwind; 72,090 Prozent

2. Uta Gräf (Kirchheimbolanden) mit Dandelion OLD; 70,549

3. Stefanie Weihermüller (Bayreuth) mit Wunderkind; 70,274

Grand Prix Kür

1. Jenny Lang (Karlsruhe) mit Loverboy; 77,050 Prozent

2. Mads Hendeliowitz (SWE) mit Jimmie Choo Seq; 75,175

3. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Kaiserkult TSF; 74,400

 

Internationales Springturnier (CSI***)

vom 1. bis 3. Mai in Redefin

Großer Preis

1. Michael Kölz (Leisnig) mit FST Dipylon; 0/0/40,17

2. Holger Wulschner (Klein Belitz) mit BSC Skipper; 0/0/42,50

3. Andre Thieme (Plau am See) mit Ramona de Flobecq; 0/0/43,86

 

Nationales Fahrturnier mit Einlaufprüfung

für Vier- und Zweispänner

vom 1. bis 3. Mai in Blievenstorf

Kombiniert Wertung Pony

1. Thomas Schuppert (Kremkau); 117,52 (Dressur 52,48/Marathon 59,04/Hindernisfahren 6)

2. Jan Schuster (Seehausen); 125,68 (58,03/64,65/3)

3. Steve Jauer (Sonnewalde); 126,47 (57,28/58,46/10,73)

Kombinierte Wertung Vierspänner

1. Mareike Harm (Negernbötel); 150,01 (Dressur 53,31/Marathon 82,91/Hindernisfahren 13,79)

2. Dr. Peter Maas (Duisburg); 210,54 (61,08/119,06/30,40)

3. Franz Schnider (SUI); 214,48 (64,03/121,78/28,67)

Kombinierte Wertung Pony-Vierspänner

1. Mathias Wolf (Muchow); 98,89 (Dressur 48,80/Marathon 45,76/Hindernisfahren 4,33)

2. Thomas Bär (Mühltroff); 109,37 (55,60/48,14/5,63)

3. Sascha Zimmermann (Osterburg); 115,90 (61,47/54,17/0,26)

Kombinierte Wertung Zweispänner

1. Arndt Lörcher (Wolfenbüttel); 115,63 (Dressur 49,18/Marathon 60,45/Hindernisfahren 6)

2. Sebastian Warneck (Rangsdorf); 119,96 (48/58,96/13)

3. Arndt Lörcher (Wolfenbüttel); 123,26 (46,43/64,88/11,95)

 

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO5*)

vom 29. April bis 3. Mai in Lummen/BEL

Großer Preis

1. Jerome Guery (BEL); mit Papillon Z; 0/0/43,27

2. Harrie Smolders (NED) mit Emerald; 0/0/43,38

3. Niels Bruynseels (BEL) mit Pommerau du Heup; 0/0/45,06

30. Daniel Deusser (Mechelen/BEL) mit Air Pia Vg Z; 9/83,13

Nationenpreis

1. Italien; 6

2. Belgien; 12

2. Großbritannien, 12

 

Internationales Springturnier (CSI5*)

vom 1. bis 3. Mai in Madrid/ESP

Großer Preis

1. Luciana Diniz (POR) mit Winningmood; 0/0/60,24

2. Philippe Rozier (FRA) mit Rahotep de Tosacane; 0/1/62,32

3. Manuel Fernandez Saro (ESP) mit Enriques of the Lowlands; 0/2/62,04

10. Meredith Michaels-Beerbaum (Thedinghausen) mit Fibonacci; 4/60,44

Copa del Rey

1. Roger Yves Bost (FRA) mit Qoud’Coeru de la Loge; 0/0/51,45

2. Constant van Paesschen (BEL) mit Citizenguard Taalex; 0/0/52,18

3. Edwina Tops-Alexander (AUS) mit Heidi du Ruisseau Z; 0/0/52,35

4. Ludger Beerbaum (Riesenbeck) mit Chiara; 0/0/53,50

 

Internationales Springturnier (CSI3*)

vom 29. April bis 3. Mai in Ebreichsdorf/AUT

Großer Preis

1. Rene Tebbel (UKR) mit Zipper; 0/44,48

2. Natalia Belova (RUS) mit Cosimo; 0/47,62

3. Oleksandr Onyshchenko (UKR) mit Valentino Velvet, 0/56,34

16. Theresa Krapf (Herzlake) mit For Jump; 4/84,42

 

Internationales Springturnier (CSI3*)

vom 30. April bis 3. Mai in Maubeuge/FRA

Großer Preis

1. Thierry Goffinet (BEL) mit Artuur JHZ; 0/0/44,74

2. Eric Dewulf (FRA) mit Norton d’Eole; 0/0/45,29

3. Christophe Vanderhasselt (BEL) mit Edel Vitseroel; 0/0/45,51

22. Tim Hoster (Korschenbroich) mit Dicasi OH; 4/87,36

 

Internationales Offizielles Jugendspringturnier

(CSIO-CH) vom 30. April bis 3. Mai in Lier/BEL

Nationenpreis

1. Italien; 4

2. Deutschland; 8 (Piet Menke (Rastede) mit Cesha OLD/Calvin Böckmann (Lastrup) mit Carvella Z/Emilia Löser (Niederneisen) mit Copy Cat/Lilli Plath (Timmendorf) mit Alcira)

2. Belgien; 8

 

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC1*/2*)

vom 1. bis 3. Mai in Wiener Neustadt/AUT

CIC1*

1. Felix Etzel (Ilsfeld) mit Sultan of Ping; 52,90 (Dressur 48,90/Gelände 0/Springen 4)

2. Charlotte Whittaker (Zangberg) mit Belont Virlandie; 53,60 (53,20/0,40/0)

3. Marie Kriegisch (München) mit Hübscher Hüpfer; 54,60 (47,80/6,80/0)

CIC**

1. Eveline Bodenmüller (SUI) mit Waldmann; 45,20 (Dressur 45,20/Gelände 0/Springen 0)

2. Daniel Dunst (AUT) mit Daiquiri Key West; 45,50 (45,50/0/0)

3. Joelle Bruni (SUI) mit Quadum; 50,60 (50,60/0/0)

4. Jörg Kurbel (Rüsselsheim) mit Balladeer Promise; 55,30 (55,30/0/0)

 

Internationales Fahrturnier

vom 29. April bis 3. Mai in Dorthealyst/DEN

Kombinierte Wertung Zweispänner

1. Camilla Ahlberg (SWE); 142,04 (Dressur 58,84/Marathon 80,20/Hindernisfahren 3)

2. Hans-Henrik Nielsen (DEN); 143,48 (61,81/70,44/11,23)

3. Rainer Brülheide (Halle); 146,17 (54,22/76,46/15,49)

Kombinierte Wertung Pony Einspänner

1. Kristina Klindt (DEN); 116,23 (Dressur 42,30/Marathon 70,93/Hindernisfahren 3)

2. Niels Grundmann (Fredenbeck); 121,48 (58,56/62,92/0)

3. Peter Koux (DEN); 122,60 (46,14/70,46/6)

Kombinierte Wertung Pony Zweispänner

1. Jan-Felix Pfeffer (Oering); 111,87 (Dressur 43,52/Marathon 68,21/Hindernisfahren 0,14)

2. Christof Weihe (Petershagen); 116,55 (50,75/62,72/3,08)

3. Niels Kneifel (Wunstorf); 119,17 (50,50/65,67/3)

CAI2* Junioren

1. Linnea Kristiansen (SWE); 82,89 (Dressur 43,97/Marathon 38,92/Hindernisfahren 0)

2. Pia-Chantal Nolte (Bad Driburg); 103,18 (52,79/47,39/3)

3. Maria Buchwald (DEN); 118,82); 48,42/52,40/18)

 

Internationales Fahrturnier vom 29. April

bis 3. Mai in Fabiansebestyen/HUN

Kombinierte Wertung Zweispänner

1. Zoltan Lazar (HUN); 149,60 (Dressur 40,58/Marathon 105,54/Hindernisfahren 3,48)

2. Jozsef Dobrovitz jun. (HUN); 155,16 (45,30/100,86/9)

3. Sandro Koalick (Drebkau); 158,84 (45,84/107,00/6)

Kombinierte Wertung Vierspänner

1. Jozsef Dobrovitz (HUN); 147,20 (Dressur 46,90/Marathon 100,17/Hindernisfahren 0,13)

2. Jozsef Dobrovitz jun. (HUN); 157,34 (46,48/100,84/10,02)

3. Werner Ulrich (SUI); 161,79 (50,20/108,11/3,48)

4. Ludwig Weinmayr (Fischbachau); 167,17 (54,51/105,99/6,67)

Kombinierte Wertung Pony Zweispänner

1. Karl Cvörnjek (AUT); 180,10 (Dressur 65,42/Marathon 106,30/Hindernisfahren 8,38)

2. Karl-Heinz Klasen (Hilgermissen); 193,12 (67,58/111,16/14,38)

3. Zsofia Kovacs (HUN); 193,48 (53,63/122,25/17,60)

Kombinierte Wertung Pony Vierspänner

1. David Palkovics (HUN); 186,02 (Dressur 56,99/Marahton 126,16/Hindernisfahren 2,87)

2. Jaqueline Walter (Petershagen); 190,64 (57,64/122,84/10,16)

 

Internationales Distanzturnier (CEI2*)

am 2. Mai in Rambouillet/FRA

1. Sami Said Salim A Bulushi (OMA) mit Khandjar du Boulve; Reitzeit 6 Stunden/29 Minuten/11 Sekunden

2. Alexandra Dassargues (GBR) mit Rezon du bas Four; 6:29:22

3. Sonia Bourle (FRA) mit Khara el Nedj; 6:31:59

6. Melanie Arnold (Kirchheim) mit Sevinc; 6:55:17

 

Internationales Voltigierturnier (CVI3*/2*)

vom 1. bis 3. Mai in Moorsele/BEL

CVI3*

Senioren Herren

1. Jannis Drewell (Steinhagen) mit Lago Maggiore/Longenführer Simone Drewell; 7,870

2. Clement Taillez (FRA) mit Dyronn/ Cedric Cottin; 7,772

3. Vincent Haennel (FRA) mit Quartz D’Olbiche/Fabrice Holzberger; 7,635

Senioren Damen

1. Simone Jaiser (SUI) mit Luk/Longenführer Rita Blieske; 7,848

2. Anne-Sophie Musset (FRA) mit Papillon de Laume/Daniele Agnus; 7,623

3. Hannah Eccles (GBR) mit WH Bentley/John Eccles; 7,567

4. Theresa Sophie Bresch (Rottenburg) mit Cyrano/Doris Marquart; 7,540

Pas-De-Deux

1. Pia Engelberty (Köln)/Torben Jacobs (Düsseldorf) mit Danny Boy/Longenführer Patric Looser; 7,937

2. Chevrel/Chevrel (FRA) mit Sweetie da la Fosse/Francoise Campion; 7,611

3. Gera Grün (Kürten)/Justin van Gerven (Bergisch-Gladbach) mit Danny Boy/Patric Looser; 7,052

Senioren Gruppen

1. Ecuries de la Cigogne (FRA) mit Watriano R/Longenführer Fabrice Holzberger, 8,084

2. Neuss-Grimlinghausen I (Janika Derks (Dormagen)/Pauline Riedl (Neuss)/Johannes Kay (Neuss)/Julia Dammer (Kaarst)/Leonie Falkenberg (Neuss)/Mona Pavetic (Neuss)/Eva Adrian (Jüchen)/Elisabeth Simon (Nideggen)/Simone Lang-Wiegele (Grevenbroich) mit Delia/Jessica Lichtenberg; 8,003

3. Sevt (GBR) mit Tylers Kernel/John Eccles; 7,428

CVI2*

Senioren Herrn

1. Vincent Poulain (FRA) mit Quiece d’Aunis/Longenführer Sandra Trochet; 7,447

2. Quincy Felicia (NED) mit Wise Guy/Rian Pierik; 6,921

3. Maximilian Weber (Kaiserslautern) mit Dunhill/Heide Pozepnia; 5,746

Senioren Damen

1. Alice Reitz (Butzbach) mit Rubinero Royal/Longenführer Kyra Heinrich; 7,713

2. Lisa Freund (Hamm) mit Rasputin/Kerstin Bock; 7,416

3. Christelle Haennel (FRA) mit Quartz/D’Olbiche/Fabrice Holzberger; 7,289

Junioren Herren

1. Tim Andrich (Kleinmalchow) mit Palan/Longenführer Claudia Westerheide; 7,217

2. Dorian Terrier (FRA) mit Rythmic d’Ere/Marina Dupn Joosten; 7,019

3. Raphael Sauret (FRA) mit Vivaldi S/Kevine Moneuse; 6,995

Junioren Damen

1. Franziska Peitzmeier (Langenberg) mit Dorian Gray Sn/Longenführer Elisabeth Brinkmann; 7,503

2. Johanna Lindberg (SWE) mit Winsome Wizard/Marian Jensen; 7,269

3. Selina Schumacher (SUI) mit Livanto Cha/Mirjam Degiorgi; 7,160

Junioren Gruppen

1. Neuss-Grimlingenhausen Junioren (Anne Schmitz (Willich)/Madita Schramm (Neuss)/Nina Kamp (Neuss)/Leon Huesgen (Neuss)/Lara Schmitt (Mönchengladbach)/Sina Struss (Neuss)/Tara Kann (Meerbusch)/Luisa Schuster (Neuss)/Eva Adrian(Jüchen) mit Auxerre/Longenführer Simone Lang-Wiegele; 7,812

2. Nethegau Brakel (Josephin Böhner (Bad Driburg)/Janine Michels (Brakel)/Frieda Beermann (Nieheim)/Angela Behler (Brakel)/Katrin Schuchardt (Warburg)/Michelle Frank (Delbrück)/Franziska Peitzmeier (Langenberg)/Alice Kneuertz (Brakel) mit Dachico/Elisabeth Brinkmann; 7,007

3. Krumke JT I (Ada Kloß (Osterburg)/Charlotte Schumann (Osterburg)Wiebke Beuster (Seehausen)/Viviana Mehl (Osterburg)/Jette Wrana (Arendsee)/Tami Fischer (Meseburg)/Klara Schulz (Osterburg)/Elisa van de Valk (Flessau)/Malinda Retzlaff (Rohrberg)) mit San Zero/Marion Schulze; 6,860